СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта внеурочного занятия по русскому языку Тема: «Синонимы в русском языке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по русскому языку Тема: «Синонимы в русском языке»»

Технологическая карта

внеурочного занятия по русскому языку

Тема: «Синонимы в русском языке»

Учитель: Шаяхметова Алина Айдаровна

Цели внеурочного занятия:

Деятельностная: закрепить тему синонимы в русском языке.

Содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.


Задачи:

Личностные:

-воссоздать комфортные условия для работы в классе,

-развивать познавательную мотивацию, наблюдательность,

-развивать мышление, внимание, умение высказывать свои мысли.


Предметные:

- совершенствование навыка формулировать тему занятия;

- закреплять умение подбирать синонимы;

- закреплять умение отличать синонимы друг от друга;

- использовать синонимы в речи.



Метапредметные:

Познавательные:

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

Коммуникативные:

- использовать речь для регуляции своего действия;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.





Организационная структура внеурочного занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Подготовительный этап

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Диана Алексеевна, сегодня я проведу у вас занятие по русскому языку.

Улыбнитесь друг другу, улыбка - хороший настрой на работу. На занятии мы будем рассуждать, мыслить и старательно работать.

Друзья мои, я очень рада 
Войти в приветливый наш класс 
И для меня уже награда 
Вниманье ваших умных глаз. 

Приветствие.


Личностные:

-воссоздать комфортные условия для работы в классе,

-развивать познавательную мотивацию, наблюдательность,

-развивать мышление, внимание, умение высказывать свои мысли.

Основная часть

- Сегодня занятие по русскому языку будет необычным. Мы отправимся в путешествие.

-Вчера мне пришло на электронную почту письмо от моей бывшей ученицы. Послушайте письмо. У детей на столе карточка №1:

Здравствуйте, Диана Алексеевна! Вчера я гуляла в лесу. Зимой там грустно. Грустно смотреть на деревья без листьев. Дует холодный ветер. На холодном ветру мёрзнут деревья, мёрзнут звери. Очень холодная была погода.

-Что вы заметили, послушав данное письмо?


-Что нужно сделать, чтобы избежать повтора слов? 


-Любые слова можно писать? 



-С данной темой, мы уже знакомы, как называются слова, близкие по смыслу слова?

-Верно, тема занятия: «Синонимы в русском языке».

-Вы правильно определили тему занятия. В путешествие мы отправимся по стране Синонимы. Сейчас я раздам маршрутные листы(№2) и план нашего путешествия(№3).

У детей напечатан план путешествия:

1.Станция «Определение»;

2.Станция «Особенностей»;

3.Станция «Отличительных признаков»;

4.Станция «Значение в речи»

-Зачитайте план нашего путешествия.


-Наша первая станция: «Определение». Как вы думаете, что нас может ждать, на этой станции?

-Верно, мы вспомним, что такое синонимы. Русский язык богат синонимами. Например, для обозначения чего- либо небольшого по размеру в речи используются прилагательные: небольшой, маленький, крошечный, а большого по размеру - большой, громадный, огромный, гигантский и другие. Все эти слова - синонимы.

Послушайте отрывок из стихотворения.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару…

-Озвучьте слова, близкие по смыслу.

Зябнет - замерзает, дрожит – дрожит от холода,

стынет – становится холодным, остывает,

мерзнет – ощущать холод или превращаться в лед.

-Что вы можете сказать о значении этих слов?



-Эти слова пишутся и произносятся одинаково или по-разному? 


-Вспомните определение, какие слова называются синонимами?

Продолжите: синонимы - это слова, которые…




-Посмотрите на карточку №4. Верно ли мы сформулировали правило?

На карточке: Слова, которые пишутся и произносятся по-разному, но близкие по значению, называются синонимами.

- На какой станции мы сейчас побывали?



-Арина, скажи мне определение, что же такое синонимы?






-Хорошо. Отправляемся на следующую станцию, нарисуйте на маршрутном листе фломастером стрелочку, она будет обозначать переход от 1 станции ко 2. Посмотрите на план. Как называется вторая станция? Как думаете, что узнаем, на этой станции?



-Мы узнаем, в чем особенность синонимов. Сейчас поработаем в парах. Какие правила работы в парах знаете? Возьмите карточку №5. Прочитайте задание. Выполните это задание на карточке.

- Проверяем. У кого был первый вариант - проверяем. Остальные слушают. Учащийся объясняет, как он выполнял задание.

Также второй и третий вариант.


1 вариант.

Прочитайте слова. Найдите лишнее слово. Спишите оставшиеся слова, вставляя пропущенные буквы.

Грус…ный, п…чльный, унылый, тоска.












2 вариант.

Прочитай слова. Найди лишнее слово. Спиши оставшиеся слова, вставляя пропущенные буквы.

Мороз, х…лодный, л…дяной, студеный.














-Что означает слово студеный? 





3 вариант.

Прочитай слова. Найди лишнее слово. Спиши оставшиеся слова, вставляя пропущенные буквы.

Ненаст…е, пасмурный, неп…года, слякоть.











-Что можно сказать об этих словах?

-Какой можно сделать вывод?  

Если учащиеся не могут сделать вывод, учитель выставляет одновременно три варианта выполненного задания.


-На какой станции мы побывали? Нарисуйте на маршрутном листе стрелку от 2 станции к 3.

-Итак, в чем же особенность синонимов?



-Какая следующая станция?



- Как вы думаете, что будем делать на этой станции?



-Возьмите карточку №6.Сейчас каждый поработает самостоятельно. Прочитайте задание, которое лежит у вас на столе.

Вставьте в каждое из предложений наиболее подходящее слово из слов для выбора. Прочитали. Объясните мне значение слов-синонимов, которые у вас написаны в словах для выбора.

Слово болтали, употребляется в каком значении? Беседовали, толковали, в каком значении?

Теперь вставьте пропущенные слова в предложения.

1. Мои родители долго ______________с директором школы.

2. На уроке учителя ___________нам значение непонятных слов.

3. Подружки весело __________ по телефону.

Слова для выбора: болтали, беседовали, толковали.


Проверяем. -Маша, какое слово вставила в предложение?

-Яна, какое вставила слово во второе предложение?

-Арина, какое вставила слово в третье предложение?

-Если все правильно, ставим плюс. Если допустили ошибку, поставьте знак вопроса. Кто допустил ошибку? Кто выполнил все верно?

-На какой станции побывали?



- Чем же синонимы отличаются друг от друга?

-Верно. Синонимы отличаются оттенками значений. Предлагаю немного отдохнуть. Выполним физминутку. Встаньте так, чтобы никому не мешать.

Потянитесь вверх повыше —
Вы достать хотите крышу.
(Потягивания — руки вверх.)
Раз, два, три, корпус влево поверни.
И руками помогай,
Поясницу разминай.
(Повороты туловища в стороны.)
Руки в стороны потянем (Потягивания — руки в стороны.)
И на место снова сядем. (Дети садятся.)

-Молодцы!

-Какая станция, у нас осталась? Нарисуйте переход от 3 к 4 станции.

-Значит, наше путешествие подходит к концу. На последней станции мы узнаем,  какую роль играют синонимы в речи.

- Возьмите карточку №1.Вспомните письмо, которое я вам показала в начале занятия. Вы сказали, что в тексте нужно заменить повторяющиеся слова, словами близкими по значению.

Здравствуйте, Диана Алексеевна! Вчера я гуляла в лесу. Зимой там грустно. Грустно смотреть на деревья без листьев. Дует холодный ветер. На холодном ветру мёрзнут деревья, мёрзнут звери. Очень холодная была погода.

-Помощь в подборе синонимов может оказать словарь синонимов.

-В словаре к каждому слову подобраны несколько примеров, которые образуют ряд слов-синонимов. Первым стоит то слово, которое употребляется в речи чаще остальных. Например, преподаватель, педагог, учитель, наставник.

-К каким словам из письма нужно подобрать синонимы?



-Найдем синонимы в словаре синонимов. Я для вас уже подготовила распечатку из словаря, давайте посмотрим. Возьмите карточку №7.

Грустно: печально, тоскливо, плачевно, безрадостно, плохо.

Холодный: морозный, суровый, леденящий.

Мерзнут: замерзают, зябнут.

-Устно замените повторяющиеся слова синонимами. Прочитайте, что у вас получилось.







-Замечательно! Теперь, получилось красивое сообщение.


-Ребята, какую же роль играют синонимы в речи?










В тексте повторяются слова. Нужно написать другие слова.

Нет. Нужно написать слова близкие по смыслу.

Синонимы.










Один ребенок зачитывает план

путешествия.

Мы вспомним определение синонимов.











Учащиеся объясняют устно с помощью учителя значение слов. Эти слова близкие по значению.

Эти слова пишутся и произносятся по-разному.

пишутся и произносятся по-разному, но близкие по значению.

Да, верно.



Мы побывали на станции: «Определение»

Синонимы – это слова, которые пишутся и произносятся по-разному, но близкие по значению.


Станция «Особенностей»

Узнаем, в чем особенность синонимов.

Озвучивают правила

работы в парах.






1 вариант.

Я выписал слова грустный, печальный, унылый. Лишнее слово тоска, т.к. это имя сущ., а все остальные слова – имена прилаг. В слове грустный пропущена буква т, проверочное слово грусть. В слове печальный пропущена буква е, непроверяемый безуд. гласн. в корне.

2 вариант.

Я выписал слова холодный, ледяной, студеный. Лишнее слово мороз т.к. это имя сущ., а все остальные – имена прилаг. В слове холодный  пропущ. буква о, проверочное слово холод. В слове ледяной  пропущена буква е, проверочное слово лед.



Слово студеный значит очень холодный, пробирающий холодом.

3 вариант.

Я выписал слова ненастье, непогода, слякоть. Лишнее слово пасмурный, т.к. это имя прилаг., а все остальные слова – имена сущ. В слове ненастье  

орфограмма – разделительный мягкий знак. В слове непогода пропущена буква о, непроверяемый безударный гласный в корне.




Это слова близкие по смыслу. Синонимы. Синонимы – это слова одной и той же части речи.



На станции «Особенностей»

Синонимы – это слова одной и той же части речи.

Станция «Отличительных признаков»

Определим, чем синонимы отличаются друг от друга.

Читают задание.


Болтали - говорить о пустяках,

беседовали – в значении вели диалог, толковали - объясняли.





Беседовали.

Толковали.

Болтали.

Самооценивание.

Побывали на станции «Отличительных признаков»

Значением.

Выполняют физминутку.










Станция «Значение в речи»









 




Синонимы надо подобрать к словам грустно, холодный, мерзнут.



Здравствуйте, Диана Алексеевна! Вчера я гуляла в лесу. Зимой там тоскливо. Грустно смотреть на деревья без листьев. Дует леденящий ветер. На холодном ветру мёрзнут деревья, замерзают звери. Очень суровая была погода.

Синонимы делают речь правильной, красивой и выразительной.

Предметные:

совершенствование навыка формулировать тему занятия;

- закреплять умение подбирать синонимы;

- закреплять умение отличать синонимы друг от друга;

- использовать синонимы в речи.

Познавательные:

- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.



























Заключительная часть

Подведение итогов урока, рефлексия.

-Ребята, давайте вспомним, какая была тема нашего занятия?


-В какой стране мы побывали?

-У нас был план путешествия. Все ли станции, мы успели посетить?

-Какие же станции, мы посетили? Назовите.










-Полина, скажи мне, что же такое синонимы?






-Маша, в чем особенность синонимов?



-Катя, чем синонимы отличаются друг от друга?



-Юля, какую роль играют синонимы в речи?




-Вы молодцы. Для вас я приготовила небольшие значки, за успешное прохождение путешествия по стране Синонимы. А наше занятие подошло к концу. Оцените свою работу на занятии. Выберите одну фразу и продолжите её:

Мне было интересно…

Сегодня на занятии я повторил (повторила)…

Сегодня на занятии я научился (научилась)…

Я понял (а), что…

Больше всего, мне понравилось…

Мы сегодня разобрались…

-Наше занятие окончено. До свидания.


Синонимы в русском языке.

В стране синонимов.

Да

1.Станция «Определение»;

2.Станция «Особенностей»;

3.Станция «Отличительных признаков»;

4.Станция «Значение в речи»


Синонимы – это слова, которые пишутся и произносятся по-разному, но близкие по значению.

Синонимы – это слова одной и той же части речи.

Синонимы отличаются оттенками значений.

Синонимы делают речь правильной, красивой и выразительной.


Оценивают свою работу на занятии.








До свидания.

Коммуникативные:

- использовать речь для регуляции своего действия;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Познавательные:

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.