СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочка Взаимное уважение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочка Взаимное уважение»

Конспект для 4 класса «Взаимное уважение»

Цель: Привлечь внимание детей к проблеме уважения друг другом, причинам уважения или отсутствия его

Задачи:

Оборудование: листы бумаги, карандаши

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Организационный этап

Здравствуйте дети! Предлагаю вам начать наш классный час с игры. Каждый по очереди будет вставать и говорить предложение «Я люблю себя за…» и продолжать.

-скажите хорошо или плохо, когда человек любит себя за что-то?



-Скажите, кто был внимателен и наблюдателен, почему некоторые ребята не слушали? Отвлекались, разговаривали, смеялись? Что они проявляли по отношению к остальным?

-Дети, а как вы считаете, что такое уважение?


-Всё верно, сегодня наша речь, пойдёт об уважении друг к другу




-Каждый должен любить себя, ухаживать за собой, воспитывать в себе лучшие человеческие качества.

-неуважение, ужасное поведение.



– Это если тебя хвалят.

– Учителей, например, уважают.

– Мою маму уважают.

– И моего папу.


Основной этап

- У меня к вам необычное задание. Попробуйте сейчас нарисовать и раскрасить свое состояние, когда вас уважают и когда нет. Поделите лист на две части. Подписывать его не надо. Слева нарисуйте, что вы чувствуете, если вас уважают, а справа – если нет. Человек, который уважает себя и других, во время задания, никому не мешает и не отвлекает. Давайте, же будем уважать друг друга и никому не мешать. Сейчас вы можете приступать к работе.


-Скажите, что вы чувствуете, когда вы находитесь слева? (уважают) А что справа? (не уважают)


-Слева получились только положительные качества, а справа отрицательные. То же чувствуют и люди, которые вас окружают, когда вы проявляете к ним качества уважения или наоборот.

-Отлично, сохраните свои рисуночки у себя и время от времени вспоминайте наш разговор.

-Смотрите, на слайде появилось солнышко уважения. Но у него не хватает лучиков. Давайте вместе с вами подумаем и по поднятой руке предлагайте, какие качества присуще слову «уважение».

-Какие вы молодцы! Солнышко засияло самыми различными лучиками, появились и те качества, которые вы назвали. Человек так же сияет, как солнышко, когда проявляет эти качества. Но солнышко иногда закрывается тучкам. Сейчас я предлагаю послушать вам историю одной девочки и потом её обсудить.

 « Недавно я была с мамой в одном городе, мы шли по парку. Впереди нас на инвалидной коляске передвигался с виду крепкий молодой мужчина. Вдруг колесо попало в выбоину  на асфальте, и коляска перевернулась. Инвалид упал. Мимо равнодушно проходили люди. Мы с мамой попытались поднять мужчину. Ничего не получалось. Тогда мы обратились за помощью к прохожим. Желающих помочь не находилось. Инвалид просил оставить его в покое»…

-  Как бы поступили вы на месте девочки и ее мамы?

«Но мы снова попытались его поднять. Мимо шли студенты.

Ребята, помогите,- обратились мы с отчаянием к ним.

Студенты усадили упавшего в коляску. На выходе из парка я оглянулась посмотреть на  оставленного  на алее инвалида.

Он плакал»

 - Почему плакал инвалид? 

- Равнодушие – это страшное зло нашего времени. Среди людей черствых, озлобленных, равнодушных, способных предать даже ближнего,   жить тяжело. Но я уверена,  что добрых и отзывчивых людей на земле гораздо больше.

- Сделав добро, человек становится чище, лучше, светлее. Если каждый из нас будет внимательней к любому человеку – это и будет проявление доброты, милосердия, уважения. 



Заключительный этап