СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Внеурочная деятельность. 3 класс. "Создание книги".

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют"  

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока учителя начальных классов Сорокиной Анастасии Владимировны Общеобразовательное частное учреждение "Школа - интернат "Абсолют" Внеурочная деятельность. 3 класс. "Создание книги".»


Тема: «Создание классной газеты - книгочей»

Цель: научится правильно делать газету.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные:

развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях;

оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

самостоятельно определять и высказывать самые простые

развитие творческих способностей и логического мышления.

Метапредметные:

а) Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного при помощи учителя;

добывать новые знания;

перерабатывать полученную информацию;

б) Коммуникативные:

готовность получать новую информацию, отстаивать свою точку зрения;

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнерами;

умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем, аргументировать свою позицию;

в)Регулятивные:

определять и формулировать цель занятия с помощью учителя;

учиться высказывать свое предположение (мнение) на основе работы с иллюстрациями.



















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Здравствуйте, проверьте свою готовность к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку.

2.Вступительное слово.

Педагог: Ребята, вы знаете, я не раз слышала от школьников, что их заставляют делать газеты, но они не знают с чего им начать. Поэтому наше сегодняшнее занятие мне хотелось бы посвятить рассмотрению этой проблемы. В начале мне бы хотелось вам сказать, что в Конвенции о правах ребенка есть статьи, предоставляющие ребенку право свободно высказывать и утверждать свои взгляды, отстаивать свои интересы, обращаться к общественному мнению через СМИ.
Права ребенка согласно Конвенции о правах ребенка: ст. № 12 «Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение», ст. № 17 «Государство поощряет детские издания, борется с изданиями, приносящими вред»;
Права ребенка согласно Конституции Российской Федерации:Ст. № 29.П. 1 «Каждому гарантируется свобода мысли и слова», Ст. № 29. П. 4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом»;
Права ребенка согласно закону Российской Федерации об образовании:
Ст. № 50 П.4 Обучающиеся имеют право на получение информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.
Ребята, скажите где, в первую очередь, вы можете реализовать эти права?
Правильно, это право необходимо использовать в процессе создания школьной газеты. Итак, тема нашего сегодняшнего занятия: «Создание газеты Книгочей»

Ребята, а как вы считаете с чего же необходимо начать присоздании школьной газеты?

Эти варианты параллельно набираются на слайде презентации (или записываются на доске).

Отвечают на вопросы.

3.Работа по теме внеурочного занятия.

 Чтобы выпустить газету необходимо:

1) Провести старт работы над газетой коллективно. Определить участников дела: а) инициативная группа, вызвавшаяся по желанию, интересу; б) творческая группа, сформированная по представительству от каждого коллектива; в) по микроколлективам.
2) Определить задачи и сроки. Самое главное здесь: правильно распределить поручения между участниками выпуска: - кто возьмется за интервью; - другому поручат собрать материал об интересном деле; - третий согласится оформлять и т.д. ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРОДУМАТЬ СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОРУЧЕНИЯ, ЧТОБЫ НЕ ЗАТЯНУТЬ ВЫПУСК ГАЗЕТЫ;

3) Приступить к работе над содержанием и оформлением газеты:
а) придумать название и эмблему;
в) придумать рубрики в газете;
б) из числа редколлегии газеты определить ответственных за сбор материала и его оформление;
в) сделать макет газеты;

Ребята, а вы знаете, что такое макет газеты?

Учащиеся отвечают:

Макет – газета в миниатюре или натуральную величину с предварительной расклейкой всех элементов текста и иллюстраций.
Итак, ребята, сейчас мы с вами распределим обязанности по выпуску газеты и выпустим номер нашей школьной газеты.
Команда «красных» придумывает название газеты и ее эмблему, своего рода «лицо» газеты.
Ребята, а как в журналистских кругах это называется?

Каким может быть заголовок:

  • Одно емкое слово;

  • Строчка из песни;

  • Строчка из стихотворения;

  • Вопрос;

  • Крылатое выражение;

  • Пословица, поговорка;

  • Призыв, восклицание и т.д.

Итак, приступайте к выполнению задания, при этом не забудьте дать обоснование, почему вы дали именно такое название газете и выбрали такую эмблему. Все понятно?

Команда «желтых» определяет название рубрик для газеты. В газете их может быть гораздо больше, но за отсутствием времени мы ограничимся тремя. Причем в газете несколько рубрик может быть постоянными, а остальные сменяться в зависимости от событий и тем для выпуска.
Что может быть на классной газете Книгочей?
Что мы можем сделать?
Давайте приступим к работе.

Отвечают на вопросы. Выполняют практическую работу.

4.Итог урока

 Что нового узнали? Понравилось ли занятие?

Что делали на занятии?

Подводят итоги урока.