СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность "Антонимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность "Антонимы"»

Конспект внеурочного занятия

4 «А» группы Кудрявцевой Алёны Геннадьевны

Класс: ­3

Тема: «Антонимы»

Направление деятельности: научно-познавательная

Цель: организация деятельности обучающихся по формированию познавательного интереса к антонимам

Задачи:

1. образовательная: расширить знания детей о антонимах; формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

2. развивающая: способствовать развитию уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта; способствовать развитию стремления ребенка к размышлению и поиску.

3. воспитательная: воспитывать дружелюбное отношение между своими сверстниками.

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижения:

Виды планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные действия

Знают о антонимах; умеют отгадывать загадки, знают пословицы, умеют подбирать к словам антонимы

Метапредметные

Познавательные УУД



Умеют слушать и извлекать полезную информацию; уметь правильно выполнять задания разного характера; перерабатывают полезную информацию; делают выводы в результате совместной деятельности.

Регулятивные УУД



Умеют планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условия её реализации.

Коммуникативные УУД



Умеют слушать учителя и своих одноклассников; аргументируют свое предложение, убеждают и уступают; помогают друг другу по ходу выполнения задания.

Личностные действия

Умеют высказывать своё мнение, выражают свои эмоции.


Используемая литература: Интернет-ресурсы, учебник «Русский язык» 3кл.


Оборудование: наглядность, интерактивная доска, ноутбук, проектор, раздаточные материалы.

Этапы занятия

Задачи этапов

Методы, приёмы

Формы взаимо

дейстие

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Вводная часть

Приветствовать класс, настроить детей на работу, определить тему занятия.

Словесный (беседа)

Ф


- Здравствуйте, ребята. Сегодня внеурочное занятие у вас проведу я. Меня зовут Алёна Геннадьевна.

- Чтобы хорошо говорить, надо хорошо знать язык. Лучше говорит и пишет тот, кто много читает, кто внимательно слушает людей, владеющих культурной речью. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по миру слов, таких разных, но интересных.

Приветствие

Ком. Умеют слушать учителя и своих одноклассников; аргументируют свое предложение, убеждают и уступают; помогают друг другу по ходу выполнения задания.

Основная часть

Раскрыть тему занятия

Словесный (беседа)

Практический (выполнение заданий)


И

П

Г



­- Сегодня у нас с вами внеурочное занятия на интересную тему. - Послушайте стихотворение Генриха Сапгира.

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал, что низко.

А Мышонок – высоко.

Воробей сказал, что близко,

А Улитка – далеко.

А Телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А Цыплёнок - тем,

Что очень велико и тяжело.

А Котёнку всё равно:

-Кислое? Зачем оно?

-Что вы? – шепчет Червячок,

-Сладкий у него бочок.

- Как вы поняли, почему возник спор о яблоке?

- Назовите слова, при помощи которых герои характеризуют яблоко.


- Что вы можете сказать об этих словах?

-Кто догадался, какая сегодня тема нашего занятия?

- Слово «антоним» состоит из двух частей: «анти»- приставка, обозначающая

противоположность; греческое слово «онима» переводится как имя, название.

- Ребята, какую цель мы поставим перед собой? Что вы хотите узнать?

- Итак, начинаем наше путешествие.

-1задание. «Загадочное»

Это задание состоит из двух частей:

1) вам нужно отгадать загадку;

2)найти в загадке антонимы.

1. Далеко мой стук слышится

Червякам я враг, а деревьям друг. (Дятел)

2. Как столкнутся – стук да стук!

Тишину вспугнут вокруг.

Толстый тонкого побьёт-

Тонкий что-нибудь прибьёт. (Молоток и гвоздь)

3. Вверх-вниз, вверх- вниз,

Кататься хочешь - на нас садись. (Качели)

4. В кармане моём

Замечательный друг:

Он знает, где север,

И знает, где юг. ( Компас.)

5. Льётся речка - мы лежим,

Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)

6. День и ночь стоит на крыше

Этот чудо постовой:

Всё увидит, всё услышит,

Всем поделится со мной. (Антенна.)

7. Кто ни в жару, ни в стужу

Не снимает шубу. (Овца)

8. Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами – кисти – рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь. (Рысь)

9. Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)


- А сейчас поработаем в группах, у вас на столах листочки с пословицами, вам нужно дописать пословицу до конца, посмотрим кто быстрей справится с заданием.

-1группа, 2 группа, 3группа:

1) Ученье - свет, а не ученье –_____________.

2) Знай больше, а говори _____________ .

3) Корень ученья горек, да плод его _____________ .

4) Не бойся врага умного, бойся друга - ______________ .

5) Лучшая вещь новая, лучший друг -___________________ .

6) Умей взять, умей и ________________

- Итак, давайте проверим. Ответы вы видите на слайде. (проверка)

- Итак, следующее задание «Подбери пару».

Прочитайте слово и напишите слово с противоположным значением. Работать будем у интерактивной доски.

- Для начала вспомним технику безопасности: на экране работаем подушечками пальцев (стилусом), сухими руками, смотрим под ноги, чтобы не споткнуться об провода.

Молодой – старый

Труд – лень

Работать – отдыхать

Жара – холод

Восход – закат

Мальчик – девочка

Правда – ложь

Добрый – злой

- Молодцы, вы справились с заданием. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови антоним»

- Игра "Назови антоним".

Скажу я слово "потолок", а ты ответишь:… (пол),

Скажу я слово "потерял" и скажешь ты: …(нашел).

Скажу тебе я слово "сытый", ответишь ты:… (голодный),

Скажу "горячий" я тебе, ответишь ты:… (холодный).

Скажу тебе я слово "лечь", ты мне ответишь:… (встать).

Скажу потом тебе "отец", ты мне ответишь: …(мать).

Скажу тебе я слово "грязный", ты мне ответишь: …(чистый),

Скажу я "медленный" тебе, ты мне ответишь:… (быстрый).

Скажу тебе я слово "трус", ответишь ты:… (храбрец).

– Скажу я слово: высоко,

А ты ответишь: (низко)

– Скажу я слово: далеко,

А ты ответишь: (близко)

– Скажу тебе я слово: трус,

Ответишь ты: (храбрец).

– Теперь начало я скажу,

А ты скажи (конец).

- Молодцы, ребята.

- А сейчас мы с вами выполним творческую работу. Будем работать в парах.

- Но для начала, давайте вспомним, как нужно работать в парах.

- Мы с вами создадим мини словарик антонимов. Для этого нам понадобится листы А4. Вам нужно разделить на 2 части. Также можете красочно оформить

-Итак, давайте посмотрим, какие словарики у вас получились. Выходит первая пара

- вторая пара

- третья пара

- Молодцы ребята. У вас у всех получились хорошие и творческие мини словарики.


Слушают






















Низко-высоко, близко-далеко, мало-велико, кислое-сладкое

Они противоположные по смыслу слова

Антонимы









Узнать по больше слов антонимов
















Дятел







Молоток и гвоздь




Качели




Компас




Коньки





Антенна



Овца






Рысь




Медведь












  1. Тьма

  2. Меньше

  3. Сладок

  4. Глупого

  5. Старый

  6. Отдавать




















на экране работаем подушечками пальцев (стилусом), сухими руками, смотрим под ноги, чтобы не споткнуться об провода.

























































- работать сообща, приходить к одному мнению, громко не разговаривать.


Позн.: Умеют слушать и извлекать полезную информацию; уметь правильно выполнять задания разного характера; перерабатывают полезную информацию; делают выводы в результате совместной деятельности.


Рег.: Умеют планировать, контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условия её реализации.


Ком.: Умеют слушать учителя и своих одноклассников; аргументируют свое предложение, убеждают и уступают; помогают друг другу по ходу выполнения задания.



Предм.: Знают о антонимах; умеют отгадывать загадки, знают пословицы, умеют подбирать к словам антонимы


Лич.: Умеют высказывать своё мнение, выражают свои эмоции.


Заключительная часть

Подвести итог по всему занятию

Словесный (беседа)

Ф


- Итак, на этом наше путешествие по антонимам подходит к концу.

- Какая тема была нашего занятия?

- Какую цель занятия мы ставили?

- Достигли мы цели?

- Итак, сейчас мы с вами оценим свою работу.

- Докончите предложения:

  • Я узнал…

  • Мне было трудно …

  • У меня получилось …

- Молодцы, ребята. Вы сегодня все хорошо и активно поработали.

- Всем спасибо зазанятие.




Антонимы

Ком.: Умеют слушать учителя и своих одноклассников; аргументируют свое предложение, убеждают и уступают; помогают друг другу по ходу выполнения задания.

Л.: Умеют высказывать своё мнение, выражают свои эмоции.