« Внеурочную деятельность
следует понимать как личностно - ориентированное взаимодействие педагога и ребенка, целью которого является обеспечение условий развития ребенка, становление его как личности в школьные годы ».
создание дополнительных условий для развития интересов, склонностей, способностей школьников и разумной организации их свободного времени
- творческая самореализация ребенка
- социальное становление личности ребенка
- профессиональное самоопределение
Цели и задачи внеурочной деятельности
Цель - развитие ребенка, его становление как личности в школьные годы, приобретение им социально значимых знаний, формирование социально нравственных отношений, накопление опыта социальных действий.
Задачи:
- изучение интересов, запросов детей и родителей, на их основе корректировка и разработка программ воспитательной деятельности школы; создание системы внеурочной деятельности;
- анализ возможностей школы и среды для реализации поставленных целей;
создание нормативно-правовой базы, определяющей механизм взаимодействия школы с социальными партнерами;
- повышение профессиональной компетентности педагогов как воспитателей.
Базовые национальные ценности российского общества:
патриотизм,
социальная солидарность,
гражданственность,
семья,
здоровье,
труд и творчество,
наука,
традиционные религии России,
искусство и литература,
природа,
человечество.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Спортивно-оздоровительное
- Художественно-эстетическое
- Научно-познавательное
- Военно-патриотическое
- Общественно полезная деятельность
- Проектная деятельность
- Игровая;
- Познавательная;
- Проблемно-ценностное общение;
- Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение);
- Художественное творчество;
- Социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);
- Техническое творчество
- Трудовая (производственная) деятельность;
- Спортивно-оздоровительная деятельность;
- Туристско-краеведческая деятельность.
- Воспитательный результат внеурочной деятельности – непосредственное духовно-нравственное приобретение ребенка благодаря его участию в том или ином виде внеурочной деятельности.
- Воспитательный эффект внеурочной деятельности – влияние того или иного духовно-нравственного приобретения на процесс развития личности ребенка ( последствие результата ).
Первый уровень – приобретение школьником социального знания (знания об общественных нормах,
об устройстве общества,
о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.д.)
Достигается во взаимодействии
с педагогом
Второй уровень – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества
Достигается в дружественной
детской среде (коллективе )
Третий уровень – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия
Достигается во взаимодействии
с социальными субъектами
- Форсирование результатов недопустимо.
3-й уровень результатов
2-й уровень результатов
1-й уровень результатов
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТОР
Воспитательные результаты
Приобретение школьником социальных знаний
(1 уровень)
Формы внеурочной деятельности
Социальная проба - (инициативное участие ребенка в отдельных социальных акциях, организованных взрослыми).
Формирование ценностного отношения к реальности
(2 уровень)
Получение опыта самостоятельного общественного действия
(3 уровень)
КТД
(социально-ориентированные коллективные творческие дела)
- Социально-образовательный проект;
- волонтерство (постоянное инициативное участие ребенка в деятельности на благо отдельных людей и общества в целом).
- модель дополнительного образования
на основе муниципальной системы дополнительного образования;
- модель «школы полного дня »;
- оптимизационная модель (на основе оптимизации всех внутренних ресурсов образовательного учреждения)
Модель дополнительного образования –
создание общего программно-методического пространства внеурочной деятельности ОУ и учреждений дополнительного образования детей, осуществление перехода от управлением образовательным учреждением к управлению образовательными программами.
Преимущество этой модели:
- ребенку предоставляется широкий выбор для реализации своих интересов, возможности самореализации и самоопределения;
- во внеурочную деятельность включаются квалифицированные специалисты учреждений культуры, спорта, дополнительного образования;
- создается широкое поле для реализации культурных практик, приобретения учащимися социального знания, формирования положительного отношения к базовым ценностям, приобретения опыта самостоятельного общественного действия.
Модель «школы полного дня» –
реализация внеурочной деятельности осуществляется преимущественно воспитателями групп продленного дня.
Преимущество этой модели:
- создаются благоприятные условия для полноценного пребывания ребенка в школе в течение дня;
- обеспечивается содержательное единство учебной, внеурочной деятельности в рамках воспитательной системы и основной образовательной программы школы;
- в совместной деятельности ребенка и педагога обеспечивается реализация индивидуальной траектории развития ребенка. Воспитатель имеет возможность для индивидуальной беседы с ребенком (группой детей) в неформальной обстановке.
Оптимизационная модель –
В реализации данной модели принимают участие все педагогические работники данного образовательного учреждения. Координирующая роль принадлежит классному руководителю , который в соответствии со своими функциональными обязанностями:
- взаимодействует с педагогическими работниками, с учебно-воспитательным персоналом школы;
- организует в классе образовательный процесс, способствующий развитию личности учащихся; создает для этого благоприятный микроклимат;
- включает учащихся в разнообразные виды деятельности для развития их интересов, склонностей, способностей, разумного проведения свободного времени;
- взаимодействует с родителями учащихся.
Преимущество этой модели:
- создается единое образовательное пространство в школе, в котором объединяются все структурные подразделения (центры).
1 . Центр научно-познавательного образования.
Цель - развитие интеллекта учащегося в самостоятельной творческой деятельности с учётом индивидуальных особенностей и склонностей: научно-исследовательская деятельность учащихся, научные конференции школы, предметные конкурсы, недели, интеллектуальные игры, школьное научное общество, участие в олимпиадах, дополнительное образование по предметам.
2. Центр художественно-эстетического образования.
Цель – развитие творческого потенциала ребенка, создание условий для его самореализации :
- музыкальное объединение (хор),
-театральное объединение( «В гостях у сказки»)
-декоративно-прикладное объединение ( «Умелые ручки»),
-литературно-музыкальные композиции (классные и школьные праздники),
- сотрудничество с социальными партнерами – учреждениями дополнительного образования.
3. Спортивно-оздоровительный центр.
Цель - создать условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, формирования у них культуры здорового и безопасного образа жизни, потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни; оптимального развития каждого обучающегося и повышения его физической работоспособности; возможности самоутверждения и самовыражения личности, социализации личности : игровые виды спорта, оздоровление, «Лечебно – физкультурные комплексы» (специальная медицинская группа), пропаганда ЗОЖ, большой и малый спортивный залы, медицинский кабинет.
4. Центр гражданско-патриотического образования.
Цель - развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному и гражданскому долгу, высокой ответственности и дисциплинированности: ученическое самоуправление, правовое, профилактическое направление, профессиональное самоопределение, государственные праздники, школьный музей, встречи с ветеранами ВОВ (акции), военно-спортивные мероприятия .
5. Центр общественно-полезной деятельности.
Цель - адаптация учащихся в жизни и обществе, социализация; формирование экологической культуры; воспитание бережливости, ответственности, уважительного отношения к труду, включение учащихся в социально полезную деятельность:
- трудовые бригады,
-волонтерская деятельность,
-социальные проекты,
-акции.
Внеурочная деятельность это не урок, она дает в работе такой полет для творчества учителя, который сможет вдохновить будущего человека на всю жизнь
Уильям Уорд сказал:
« Посредственный учитель излагает.
Хороший учитель объясняет.
Выдающийся учитель показывает.
Великий учитель вдохновляет » .
Спасибо за внимание!