СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность: Логические игры

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность: Логические игры»

Конструкт внеурочного занятия

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно– развивающего образования

обучающихся группы 46

Кочневой Ирины Артемовны, Медведевой Марии Федоровны

Дата: 02.11.2020

Направление ВД: общеинтеллектуальное

Название курса: Развитие математических способностей

Класс: 1

ФИО руководителя практики: Суворкова Эльвира Анатольевна Отметка: ___ Подпись:__________

Тема занятия: Логические игры

Форма: интеллектуальная игра

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, ориентированы на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу, умеют осуществлять контроль по результату и по способу действия, умеют самостоятельно оценивать правильность выполнения действия); познавательные УУД (умеют ориентироваться на разнообразие способов решения задач, умеют осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания для указанных логических операций; умеют строить логическое рассуждение); коммуникативные УУД (умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умеют задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничестве с партнером).

Предметные: обучающиеся выполняют логические операции: анализ и синтез; понимают инструкцию игры; демонстрируют принятие правил и следование им в процессе игры; демонстрируют умение решать логические задачи, подбирать разные способы решения задач.

Цель: формирование познавательных УУД (строить логическое рассуждение) в ходе решения логических задач

Задачи:

Воспитательная: воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Развивающая: формировать регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять контроль по результату и по способу действия, умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия); познавательные УУД (умение ориентироваться на разнообразие способов решения задач, умение осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания для указанных логических операций, умение строить логическое рассуждение); коммуникативные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничестве с партнером).

Образовательная: формировать умение выполнять логические операции: анализ и синтез; развивать умение понимать инструкцию игры; развивать умение принятия правил и следования им в процессе игры; развивать умение решать логические задачи, подбирать разные способы решения задачи.

Форма работы: фронтальная, групповая.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального настроя

  • Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип сознательности и активности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания и обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, использование игровых форм организации обучения, постановка системы перспектив

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта

Метод взаимной проверки

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

Творческое задание

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

Анализ продуктов детской деятельности

Средства обучения:

Демонстрационные: презентация на тему “Логические игры”

Индивидуальные: рабочий лист

Список литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебно– методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15) (ред. от 28.10.2015) – Текст: непосредственный.

3. Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности С23 начального, основного и среднего общего образования: учебное пособие для общеобразовательных организаций. – М. : Просвещение, 2020. – с. – ISBN 978-5-09-074421-8

4. Развитие математических способностей. 1-2 классы ФГОС: рабочая тетрадь, Ю.И. Глаголева. – Просвещение, 2020.

Ход внеурочного мероприятия

Этап, задача

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты


Организационно-мотивационный этап (3-4 мин)

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований



- Доброе утро, ребята! Напоминаем вам, что нас зовут Ирина Артемовна и Мария Федоровна. Мы рады вновь видеть вас на нашем занятии. Сегодня мы с вами продолжим изучать удивительный мир математики.

- Ребята, для начала предлагаю проверить готовность к занятию, нам нужен только рабочий лист и пенал. Помашите нам ручкой кто готов к занятию.

- Ребята, мы рады видеть вас в таком необычном формате.

- Предлагаю придвинуть к себе рабочий лист, подпишите его.

- Ребята, у каждого из вас на рабочем листе есть изображение шкатулки. Кто нашел на рабочем листе - скажите свое имя.

- Хорошо. Замечательно. Ребята, а кто знает, что хранят в шкатулках? Как думает Женя? А как думает Лерочка?

- Все верно, мы с вами согласны. Как правило, в шкатулках люди хранят самые ценные, дорогие вещи. (На слайде изображения разных шкатулок)

- А у кого из вас дома есть шкатулка? (Ответы обучающихся)

- А сегодня мы предлагаем нам вместе поместить в эту шкатулку знания, и, конечно, ваше настроение. Но пока мы на этом занятии не сделали открытие, не узнали много нового и интересного, с этим мы еще с вами познакомимся в течение всего занятия. И в конце уже сможем поместить в эту шкатулочку наши знания, полученные на сегодняшнем занятии. А пока я предлагаю вам поместить в шкатулку ваше настроение, для этого, рядом со шкатулкой у вас есть необычные сокровища... Что это? Влада, что ты видишь? (Разноцветные камешки)

- Верно, это не просто разноцветные камешки, а это камешки нашего настроения. Красный камень - настроение радостное, веселое. Зеленый камушек - настроение спокойное, а синий - настроение грустное, печальное. Я сегодня начинаю наше занятие с радостным и веселым настроением и выбираю красный камушек, потому что я рада вас сегодня всех видеть, даже в таком формате, а еще меня радует то, что сегодня наше занятие будет совсем непохоже на предыдущее. А давайте узнаем, какое настроение у Ирины Артемовны? ()

- А теперь мы бы хотели узнать у вас, какое ваше настроение сейчас и почему вы выбрали данный цвет. Начнем с Яны. Яна, выбирай цвет камушка и объясни почему ты выбрала именно его. Влада, Женя, Лера…

(В это время на слайде учитель помещает в шкатулку выбранные камни детей)

- Ребята, спасибо вам большое за ваше мнение, мы поместили ваше настроение в эту шкатулочку, которая будет храниться до конца занятия, а в конце мы с вами проверим, изменилось ли ваше настроение или осталось прежним.

- Желаем вам хорошего настроения и плодотворной работы на занятии!

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умеют задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничестве с партнером).

Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности (7-10 мин)

Задача: актуализировать субъектный опыт обучающихся; поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, использование игровых форм организации обучения, постановка системы перспектив

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

- Ребята, вы скоро закончите 1 четверть и пойдете на каникулы.

- Как вы думаете, вы уже многому научились?

- Да, за это время вы многое узнали и многому научились.

-Сегодня у нас необычное занятие. Мы проведем интеллектуальную игру. А в гости к нам пожаловал Знайка, который вместе с нами будет выполнять задания интеллектуальной игры, он - наш помощник.

-Кто знает, что такое интеллектуальная игра? Может быть, кто-то из вас слышал где-то. (предположения об-ся)

- Интеллектуальные игры- это когда участники игры показывают, какие они сообразительные, отвечают на разные вопросы и зарабатывают за каждый правильный ответ баллы.

- Вы, наверное, видели такие игры по телевизору : «Умники и умницы»; «Своя игра»; «Кто хочет стать миллионером». (На слайде демонстрация игр)

- Ребята, а как вы думаете, что мы будем делать?

- Все верно, мы будем играть, отвечать на разные вопросы..

- Ребята, а для того, чтобы узнать тему интеллектуальной игры, я предлагаю придвинуть к себе рабочий лист, найти задание 1.

- Что нужно сделать?

-Что будет делать ()?

- Верно, нужно соотнести символ с буквой.

-Кто закончил, в камеру покажет круг зеленого цвета.

Задание 1: соотнеси символ с буквой.

- Что получилось у вас, ребята?

- Значит, какая тема нашей интеллектуальной игры?

-Тема: логические игры.

- А как вы думайте, для чего мы будем играть в интеллектуальную игру?

- Цель нашей игры: знакомство с логическими задачами, уметь их решать.

- Мы с вами обозначили тему и поставили цель занятия. В конце мы проверим, достигли ли мы поставленной цели.


Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу); познавательные УУД (умеют строить логическое рассуждение); коммуникативные УУД (умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умеют задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничестве с партнером).


Деятельностный этап

(17-23 мин)

Задача: содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: Методы получения новых знаний: беседа

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, использование игровых форм организации обучения

Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

метод взаимной проверки

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

творческое задание



-Ребята, нам нужно повторить правила игры.

- Правило первое: в интеллектуальной игре принимают участие все ребята первого класса.

-Игра состоит из трех категорий - «Веселые задачки», «», «».

-Цена вопроса соответствует определенному количеству баллов – 10, 20, 30. При правильном ответе на счет каждому записывается набранное число баллов.

- Мы обязательно каждому будем помогать, но не выкрикивать. Если ты готов ответить - покажи сигнал зеленого цвета.

- Перед тем, как начать играть, давайте немного отдохнем, встанем, подвигаемся. Аккуратно встанем из за своих мест, я буду показывать вам движения, вы эти движения будете вместе со мной выполнять.

- Женя, что ты сейчас будешь делать?

- Хорошо. Начнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ПОДВИЖНАЯ

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.

- Отлично. Мы с вами отдохнули, набрались сил и теперь этими силами начнем нашу игру. Аккуратно садитесь на свои места. Кто готов к работе - покажите в экран зеленый круг.

-Молодцы, вижу, что все готовы начать.

- А теперь глазки на экран. Напоминаем, что нам будет помогать наш гость - Знайка. Итак, мы начинаем!

- Влада, называй категорию и цену. Например, категория “Весёлые задачки” за 10. Что выбираешь ты?

Аналогичная работа с каждым обучающимся

Категория «Веселые задачки»

За 10:

1) У Маши было 3 яблока, 1 яблоко она отдала своему брату. Сколько яблок осталось у Маши? (2) ИЗОБРАЖЕНИЕ

За 20:

2) Пять ворон на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело:

Сколько всех их прилетело? (7)


За 30

3) Вова на три года моложе Светы. Ему 6 лет. Сколько лет Свете? (9)

Категория «Ребус»

За 10:

1) Перевернутое слово «математика»

За 20:

2) 7 я - семья

За 30:

3)

Категория «Логические концовки»

За 10:

1) Если 2 больше 1, то 1…( то 1 меньше 2)

За 20:

2) Если сестра старше брата, то брат…( брат младше сестры)

За 30:

3) Если стол выше стула, то стул…( стул ниже стола)

- Ребята, мы с вами решили все категории интеллектуальной игры по математике.

- Давайте выполним гимнастику для наших глазок, чтобы они у нас отдохнули.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Всю неделю по порядку,

Глазки делают зарядку.

В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся, (поднять глаза вверх)

Вниз посмотрят на траву (опустить глазки вниз)

И обратно в высоту. (снова посмотреть вверх)

-Прекрасно. Наши глазки отдохнули, и мы готовы начать продолжить работу.

- Но сейчас нам с вами предстоит выполнить самую сложную и самую дорогую категорию. Категория творческая.

-Ребята, а напомните мне, что такое творчество.

- Я согласна с вами, ребята, творчество- это когда человек создает что-то новое и необычное, используя все свои способности.

- Ребята, сегодня мы с вами проводим последнее занятие в этой четверти. И мы предлагаем вам изобразить на листе все ваши мысли, пожелания, эмоции об окончании занятий в первой четверти,

- А кто помнит, чем мы занимались на наших занятиях?

- Ребята, верно, мы с вами путешествовали по стране «юных математиков», помогали сказочному герою «колобку» добираться до его дома; вспоминали название геометрических фигур, проходили различные лабиринты и пытались их с вами составить, расширяли знания о числе и цифрах.

-Ребята, в следующей четверти нас ожидают интересные занятия, на которых мы будем развивать память, мышление, внимание и речь.

- И сегодня мы предлагаем вам из математических символов, геометрических фигур- все что мы с вами изучили дорисовать что-то необычное; свои эмоции; свои интересы.

- Какие знаки видит Лерочка? А Влада?

*изображены(круг, треугольник, римские цифры ( 5 и 10), цифра 2; стрелочка вверх)

- Что будет делать ()?

- А что будет делать ()?

- Ребята, я предлагаю приступить к выполнению работы.

- Ребята, я предлагаю нам представить, что у вас получилось?

- Посмотрите на слайд, вам нужно представить… рассказать…

- Что изобразил?

- Одно предложение о том, как проведешь свои первые каникулы.

Сохраните, пожалуйста, ваши рисунки, когда вы придете в школу, мы обязательно организуем выставку, а пока просим вас выслать нам фото ваших шкатулок в гугл классе.

- Ребята, спасибо вам большое за ваши старания, нам было очень приятно с вами работать, спасибо вам за вашу активность, любознательность на занятиях. Мы надеемся и верим, что именно с таким же настроем и задором вы придете на следующие интересные занятия во второй четверти.

Личностные: обучающиеся демонстрируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, ориентированы на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль, проявление воли и целеустремленности к достижению результата.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу, умеют осуществлять контроль по результату и по способу действия, умеют самостоятельно оценивать правильность выполнения действия); познавательные УУД (умеют ориентироваться на разнообразие способов решения задач, умеют осуществлять сравнение самостоятельно выбирая основания для указанных логических операций; умеют строить логическое рассуждение); коммуникативные УУД (умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умеют задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничестве с партнером).

Предметные: обучающиеся выполняют логические операции: анализ и синтез; понимают инструкцию игры; демонстрируют принятие правил и следование им в процессе игры; демонстрируют умение решать логические задачи, подбирать разные способы решения задач.

Этап контроля (3-4 мин)

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей

Творческое задание

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности:

Анализ продуктов детской деятельности


- Ребята, давайте подведем итоги.

- Кто вспомнит, какая цель стояла перед нами в начале занятия? С чем мы должны были познакомиться, чему научиться? (знакомство с логическими задачами, уметь их решать)

- Выполнили мы эту цель? (Да) А какие задания мы выполняли для достижения цели? Во что играли? Верно, мы играли в интеллектуальную игру.

- Ребята, как вы думаете, что развивает у нас интеллектуальная игра?

- Я с вами соглашусь, интеллектуальная игра развивает у нас логику, то есть умение размышлять последовательно, по порядку, логично.

- Что Вам запомнилось больше всего сегодня на занятии?

- Какие сложности испытывали?

- Спасибо вам за ваше мнение.




Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют принимать и сохранять учебную задачу, умеют осуществлять контроль по результату и по способу действия); познавательные УУД (умеют строить логическое рассуждение); коммуникативные УУД (умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умеют задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничестве с партнером).

Этап рефлексии (4-5 мин)

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, создание ситуации творческого поиска

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль



-Ребята, а что мы с вами выполняли в начале занятия?

- Верно, мы поместили настроение в шкатулку.

- Мы сейчас проверим, изменилось ли наше настроение или осталось прежним. Выберите нужный цвет камушка. Кто напомнит, что обозначает каждый цвет?

- Спасибо, все верно. Начну с себя, я выбрала красный и синий камушек, красный - потому что я рада вашей сегодняшней работе на занятии, вашей активности, а синий - потому что мне грустно оттого, что наши занятия в первой четверти закончились, ну ничего, я думаю, что они будут еще разнообразнее и интереснее в следующей четверти. Ирина Артёмовна, а какое настроение у вас? ()

- Лера, какой камушек выбрала ты? Влада…, Женя…, Яна…, Наташа..

-Ребята, я предлагаю поместить нам в шкатулку наше с вами настроение.

(На слайде учитель помещает в шкатулку разноцветные камни)

- Ребята, вы только посмотрите, как засияла наша шкатулочка, а послушайте, как она звучит… (Мелодия, как у игрушечной шкатулки)

- Ребята, я очень рада, что каждый из вас проявил интерес к заданиям и, несмотря на сложности, постарался справиться с ними. Сегодня мне понравилось, как работали на занятии (),()– они были очень активными. () на занятии была очень старательной.

- Работа остальных ребят меня сегодня тоже очень порадовала.

-До свидания, до встречи на следующей неделе. Наше занятие окончено.

Личностные: обучающиеся ориентированы на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе самоанализ и самоконтроль.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умеют строить логическое рассуждение); коммуникативные УУД (умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умеют задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничестве с партнером).