СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочная деятельность в группе младших школьников с ОВЗ Тема «Конструирование из пластилина»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по изготовлению предметов из пластилина . Учить детей конструированию, развитие фантазии, мелкой моторики

Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность в группе младших школьников с ОВЗ Тема «Конструирование из пластилина»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Коробчеевская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

городского округа Коломна Московской области»

140490, Московская обл., Коломенский р-он, факс, тел.: 8 (496) – 61 7 – 63 – 03

с. Коробчеево, ул. Школьная, д. 1«Б», e-mail:Korobcheevomsk@mail.ru





Внеурочная деятельность Тема «Конструирование из пластилина»












Составитель:

Стрельникова Наталья Николаевна

воспитатель школы-интерната




2024-2025 учебный год

Коломенский городской округ



Тема: «Фрукты».

(конструирование из использованного материала: игрушки из поролона).

Программное содержание: Учить детей из квадратов поролона изготавливать различных форм фрукты путём срезания углов и граней. Воспитывать интерес к изготовлению поделок из различных материалов. Развивать воображение, мышление, фантазию. Закреплять умение соблюдать технику безопасности при работе ножницами.

Материал: Готовые цветные кубы поролона со стороной 4-5 см., цветная бумага, клей, кисточки.

Ход занятия: Воспитатель знакомит детей с новым материалом- поролоном, совместно с детьми выясняются его свойства:

-«Ребята, посмотрите, что это такое лежит у вас на столах?(поролоновые губки).А какого они цвета?(разноцветные).А теперь возьмите в руки- какой на ощупь; а если сжать а потом отпустить , что происходит?» И т.д. Внимательно выслушиваются ответы детей, если затрудняются- подсказать.

-«Ребята, посмотрите, какие у меня есть фрукты. Как вы думаете, из чего они сделаны? А знаете, каким способом я их делала? Я срезала у кубов уголки и грани, что бы у меня получилась круглая форма, если я хочу сделать яблоко или апельсин, овальная форма, если это персик или лимон и т.д. Сейчас я вам покажу, как это делается(показ сопровождается подробным описанием своих действий).Только во время работы будьте осторожны и аккуратны, чтобы не пораниться ножницами.

Как только вырезали необходимую нам форму, приступаем к изготовлению листочков. Для этого берём прямоугольник цветной .бумаги, складываем его вдоль пополам и вырезаем листочек, аккуратно срезая уголки. Также вырезаем ещё один. Затем вызываются 1-2 ребёнка, которые описывают последовательность изготовления поделок.

Затем дети приступают к изготовлению. Во время занятия воспитатель помогает затрудняющимся детям.

В конце занятия проводиться анализ работ, выясняется, понравилась ли детям работа с необычным материалом, оформляется композиция на тему «Ваза с фруктами».

  



























Тема: «Машинка для своего груза»

Программное содержание: Учить детей строить машинку для груза, выделяя характерные детали для данной конструкции. Закреплять умение самостоятельно решать конструктивные задачи. Формировать умение анализировать образцы построек, внося изменения, необходимые для своего груза. Развивать внимание, воображение. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Материал: Иллюстрации с изображением различных грузовых машин(6-8), наборы конструктора.

Ход занятия: - Ребята, сегодня мы с вами будем продолжать учиться строить грузовые машины, но не простые, а для различных видов грузов. Давайте с вами рассмотрим иллюстрации с изображением машин, перевозящих различные виды грузов, и выясним, чем же грузовые машины отличаются между собой .Рассматриваются иллюстрации, задаются различные вопросы, по которым дети делают определённый вывод.

-«А теперь посмотрите на столы, перед вами лежат разнообразные игрушки и предметы, выберете себе каждый, кто что хочет. Это и будет ваш груз. А теперь посмотрите на мой стол- у меня стоит образец грузовой машинки. Давайте рассмотрим его и подумаем, для какого груза и что необходимо изменить». Дети предлагают свои варианты, если затрудняются ответить- помочь. Затем вызываются 2-3 ребёнка со своим видом груза, и детям предлагается изменить образец, подстроив его по  особенности перевозимого материала. Например, ребёнку нужно сконструировать машину для перевозки длинной трубы (картонный цилиндр)- он выбрал иллюстрацию, изображающую машину, состоящую из кабины и короткого прицепа, он же строит длинный прицеп, равный протяжённости трубы, и т.д.

Затем дети приступают к выполнению работы. В процессе создания построек по мере необходимости воспитатель приходит ребёнку на помощь, подсказывает отдельные приёмы, уточняет особенности формы, предлагает подумать вместе и т.д.

В конце занятия поводится анализ работ, поощряются дети, изготовившие наиболее удачные сооружения, проявившие наибольшую самостоятельность.