СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие «Известные люди Саратовской области и России»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие «Известные люди Саратовской области и России»»

Внеурочное мероприятие: «Известные люди Саратовской области и России»

Цель: Формирование отношения и уважения к труду собственному и труду других людей.

Задачи:

- расширять представление детей о значении созидательного труда в жизни

-развивать способность к анализу, обобщению; развивать у детей коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству

-воспитывать бережное отношение к результатам созидательного труда.


Ход занятия


Просмотр видеоролика «Великие люди, великие достижения России»

Ссылка: https://yandex.ru/video/preview/9303425439346746501


Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд!

Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд!

Кто на все века и годы

Настоящий

Царь природы?

Царь полей, заводов, руд?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд!


-Издавна русский народ ценил трудолюбие и отвергал лень. «Умные руки не знают скуки», - так люди говорят. Именно человеческим трудом создается все самое лучшее, нужное и полезное на Земле.

Сегодня мы с вами познакомимся с прославившими нашу малую родину земляками.


Известные люди Саратовской области


С Саратовской областью связаны судьбы многих выдающихся политических деятелей, ученых, деятелей культуры и искусства, космонавтов, инженеров, конструкторов, военных. Давайте вспомним о некоторых из них и определим род их деятельности.


Столыпин Петр Аркадьевич – русский государственный и политический деятель, премьер-министр царской России, губернатор Саратовской области с 1903 по 1906 г.

Деятельность П.А. Столыпина непосредственно связана с Саратовским краем. С 15февраля 1903 года по 26 апреля 1906 года он был саратовским губернатором, внес немалый вклад в экономику, образование, культуру губернии, здесь закладывались основы аграрной реформы в России.

Саратовцы чтят память о П.А. Столыпине и бережно хранят места, связанные с его пребыванием на Саратовской земле.

Особое внимание Петр Аркадьевич уделял строительству городских больниц, учебных заведений и ночлежных домов.

Неоценимую помощь городу оказал премьер-министр П.А. Столыпин, когда из десяти городов, претендующих на открытие в них университета, он отстоял Саратов.

Благодаря Столыпину в конце 1905 г. в губернии был наведен порядок и за это император Николай II объявил благодарность Петру Аркадьевичу.

С целью увековечения памяти П.А. Столыпина в Саратове в 1913 году при Ученой архивной комиссии на Большой Кострижной улице (ныне ул. Сакко и Ванцетти) в доме под номером 40 был открыт музей его имени, просуществовавший до 1917 года.

Вавилов Николай Ивановичрусский биолог, генетик, растениевод, географ и один из организаторов сельскохозяйственной науки в СССР, преподавал на Саратовских высших сельскохозяйственных курсах, был профессором и заведовал кафедрой генетики, селекции и частного земледелия.

Особое место в истории СГАУ занимает время, когда в нем трудился Н.И. Вавилов, именем которого с 1981 г. назван наш университет. В сентябре 1917 г. Николай Иванович прочел первую лекцию на Высших сельскохозяйственных курсах, а в 1918 г. он был избран профессором, заведующем кафедрой частного земледелия. Именно в Саратове взошла звезда Н.И. Вавилова как ученого, в Саратове им был написан выдающийся труд «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости», в котором был представлен ряд открытий, перевернувших представление о биологической науке и которые по значимости в биологии сравнивали с таблицей Менделеева в химии

Николай Гаврилович Чернышевский - философ-материалист, публицист и литературный критик, писатель, революционер-демократ, теоретик утопического социализма и идейный вдохновитель революционно настроенных умов России. Его сочинения оказали влияние на творчество Владимира Ленина, Эммы Гольдман и некоторых других революционеров и социалистов. Николай Гаврилович Чернышевский — один из самых известных и почитаемых русских писателей и публицистов.

Василий Никитич Татищев. В середине XVIII века Саратов входил в Астраханскую губернию, где губернатором был Василий Никитич Татищев – первый русский историк. Он составил первую публикацию исторических источников, положил начало развитию в России этнографии, создал труд по отечественной истории, «Историю Российскую с самых древнейших времен», составил первый русский энциклопедический словарь.

Алексей Петрович Боголюбов - русский художник-маринист, мастер русской батальной марины. В 1885 году художник Алексей Петрович Боголюбов в память о своём деде, мыслителе и писателе Александре Николаевиче Радищеве, уроженце Саратовской губернии, подарил городу коллекцию картин как своих, так и европейских и русских художников. Город построил для картинной галереи специальное здание. Император Александр III передал для музея Саратова полотна из своего собрания, дар его составил целый зал. Музей имени Радищева стал первым общедоступным художественным музеем в России.

Валентина Мухина-Петринская – писательница для детей и юношества, написала произведения «Смотрящие вперёд», «Обсерватория в дюнах», «Корабли Санди », «Встреча с неведомым». Валентина Михайловна Мухина-Петринская родилась в семье рабочего сталелитейного завода в городе Камышине. Прежде чем стать профессиональной писательницей, В.М. Мухиной-Петринской пришлось пройти трудный жизненный путь: были наветы и арест в том памятном для Отечества 37-ом, следствие и безжалостный приговор (10 лет тюремного заключения), ГУЛАГ и последующее запрещение жить в Саратове. Она устояла и не изменилась. В оттепель 60-х и после ее били критической дубинкой, шельмовали, рассыпали набор ее книг. Но она оставалась сама собой. Гуманистическая направленность творчества писательницы, вера в Человека и его неисчерпаемые возможности близки молодежи. А это значит, что интерес к творчеству Валентины Михайловны Мухиной-Петринской никогда не иссякнет.

Лидия Андреевна Русланова - советская певица, заслуженная артистка РСФСР. Основное место в репертуаре Руслановой занимали русские народные песни. Лидия Русланова была одним из самых популярных исполнителей в СССР, а её исполнение русских народных песен считают эталонным. Прасковья Лейкина-Горшенина, в будущем — певица Лидия Русланова, родилась в селе Чернавка Саратовской губернии. С началом Русско-японской войны отца забрали на фронт, мать устроилась работать на завод, но тяжело заболела и умерла. Вскоре прислали похоронку на отца. Прасковья была старшей в семье, ей пришлось помогать бабушке заботиться о младших — сестре Юлии и брате Авдее. В то время ей только исполнилось шесть лет. Вместе с бабушкой они ходили по улицам Саратова, пели и просили милостыню.

Вскоре на Прасковью Лейкину обратила внимание богатая вдова. Она помогла устроить Юлию и Авдея в приюты, а юную певицу — в интернат при Киновийской церкви с собственным хором. Детей крестьянского сословия туда не брали, поэтому девочке пришлось сменить имя на более благозвучное — так она стала Лидией Руслановой.

После приюта Русланова работала на мебельной фабрике, иногда пела в перерывах или после смены. Коллеги посоветовали ей поступить в Саратовскую консерваторию. На прослушиваниях присутствовал известный в то время баритон — преподаватель Михаил Медведев. Он устроил Русланову в консерваторский класс, однако учебу она вскоре бросила: «Поняла, что академической певицей мне не быть. Моя вся сила была в непосредственности, в естественном чувстве, в единстве с тем миром, где родилась песня».

Валерия (Алла Юрьевна Перфилова) – выпускница музыкальной школы г. Аткарска, российская эстрадная певица, народная артистка России (2013), народная артистка Чеченской (2017) и Кабардино-Балкарской (2018) республик. Обладательница и многократный лауреат премий «Золотой граммофон», «Муз-ТВ», MTV Russia Music Awards, «Песня года» и других.

Евгений Витальевич Миронов родился в Саратов актёр театра и кино. Советский и российский актёр театра, кино, озвучивания и дубляжа, сценарист, продюсер, художественный руководитель Государственного театра Наций с 2006 года; народный артист РФ, народный артист Чеченской Республики, лауреат двух Государственных премий РФ.

Табаков Олег Павлович - Советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, педагог; народный артист СССР, лауреат Государственной премии Российской Федерации и Государственной премии СССР. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». В 2003 году был удостоен звания Почётного гражданина города Саратова. С 2004 по 2016 год являлся президентом международного фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».


Мы познакомились с некоторыми знаменитыми людьми Саратовской области, а теперь предлагаю вспомнить великих людей нашей страны.


Предлагаю провести небольшую викторину. Я буду задавать вопросы, а вы, если знаете ответ, поднимаете руку и отвечаете.

1. Имя первого российского императора:

А) Михаил;

Б) Петр;

В) Федор;

Г) Иван.

2. По его командованием прошло знаменитое «Бородинское сражение»:

А) Михаил Кутузов;

Б) Кузьма Минин;

В) Юрий Долгорукий;

Г) Алексей Ермолов.

3. Этот Александр совершил свой исторический подвиг на Чудском озере во время Ледового побоища:

А) Пушкин;

Б) Романов;

В) Невский;

Г) Македонский.

4. Этот князь возглавил русский народ во время Куликовской битвы против монголо-татарских захватчиков:

А) Дмитрий Донской;

Б) Ярослав Мудрый;

В) Дмитрий Пожарский;

Г) Михаил Романов.

5. Кто завоевал Сибирь, чтобы присоединить её к России?

- Ермак Тимофеевич

6. Кто первым принял титул императора?

- Пётр I

7. Князь, основавший на Руси первую библиотеку

- Ярослав Мудрый

8. Кто первым покорил космос?

-Ю. А. Гагарин

9. Президент Российской Федерации?

- В. В. Путин

10. Кто автор первых летописей?

- Монах Нестор

Задание. Прочитав отрывок стихотворения, определите о ко оно написано.

1. Взлетел в ракете русский парень,

всю землю видел с высоты.

Был первым в космосе… Гагарин

Каким по счёту будешь ты?

2. Погиб поэт! — невольник чести —

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Не вынесла душа поэта

Позора мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один как прежде... и убит!

(А. С. Пушкин)

3. Пусть знают в Золотой Орде,

Я-русский князь!

Веду полки свои на бой

Благословясь.

Иду на битву за Москву,

Иду за Русь.

Земле святой, земле отцов,

Я помолюсь.

Там, где впадает в тишине

Непрядва в Дон,

Мы будем биться по утру

За отчий дом. (Дмитрий Донской)


Задание. На слайдах представлены фотографии известных артистов. Угадайте знаменитость по детской фотографии.


1. В. В. Путин


2. Д. А. Медведев











3. Ю. В. Никулин


4. О. П. Табаков


5.Валерия


Заключение. Обсудим вместе. 


1.       Какой вклад в культуру общества внесли люди, с которыми мы познакомились?

2.       Могут ли они стать примером для подражания?

3.       Есть ли в жизни место трудовым подвигам, или героем можно стать только на войне?

4.       Пострадала бы нравственность общества, если бы люди не думали о результатах своего труда, а заботились только о своём благе?


Не падай духом! Никогда не раскисай!..

Пусть даже трудно, пусть в душе поют метели,

Иди на риск, надейся, шанс не упускай,

Поверь в себя — и ты любой достигнешь цели!



Критерии оценивания1:

Выполнение практической работы оценивается в соответствии
с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

В методической разработке учтены:

Критерий оценивания

Баллы

Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

1/1

Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

1/1

Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

1/1

- сценария

1/1

- интерактивных заданий для школьников

1/1

- оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

1/0

- видеоролика

1/1

- методического описания

1/1

- презентации в формате ppt, pdf

1/1

Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

1/1

Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

1/1

Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

1/1

Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

1/1

Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

1/1



Интерпретация результатов:


0–4 балла

Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

5–9 баллов

Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

10–14 баллов

Разработанный региональный компонент выполнен
на должном дидактическом и методическом уровне

Вывод: Разработанный региональный компонент выполнен
на должном дидактическом и методическом уровне

1 Критерии оценивания являются едиными для выполненных практических работ по темам 2.2–2.6.