СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие на тему: «Казачьи традиции и их семейные ценности».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие на тему "Казачьи традиции и их семейные ценности". 

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие на тему: «Казачьи традиции и их семейные ценности».»

Внеурочное мероприятие на тему: «Казачья семья. Традиции и семейные ценности».

Цель внеурочного мероприятия:

- формирование у обучающихся понимания традиционных казачьих семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и традиций в казачьей семье.

Задачи:

Обучающая: формирование понятия о казачьей семье, о важности семейных традиций и семейных ценностей.

Развивающая: развитие творческих способностей, мышления, любознательности, формирование коммуникативных качеств, развитие чувства ответственности за свою семью.

Воспитательная: формирование общекультурных качеств обучающихся, умения работать в группах.

Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал.

Ход занятия.

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами интересное мероприятие. А о чем пойдет речь вы узнаете позже.

Обучающаяся поёт песню «А у нас на Дону», под песню входят гости (казачья семья).

Казачья семья: Здравствуйте гости званые,

Жданные и желанные!

По обычаям донским

Всем гостям поклон наш низкий! (дети здороваются с семьей)

Педагог: Здравствуйте.

-Ребята кто к нам пришел? (семья)

-А семья какая? (казачья)

-А как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать с вами? (о казачьей семье)

- Правильно, сегодня мы с вами будем разговаривать о казачьей семье, о её традициях и ценностях. (Включает презентацию с темой занятия).

Педагог: -Сейчас наша казачья семья расскажет нам о традициях и семейных ценностях в казачьей семье.

Рассказ казачьей семьи:

Характер казака

Любой казак мог себя им считать, и его считали казаком только в том случае, если он старался соблюдать обычаи и традиции казачества.

В характере обычного казака присутствовало благодушие, доброта, щедрость, гостеприимство. Одновременно, присутствовала жестокость и беспощадность к врагу. Это порождало некоторую двойственность характера и его перепады. Казак, обычно, был весел, шутлив и забавен, но, неожиданно, впадал в депрессию, где становился молчалив и недоступен. Это можно объяснить характером его жизни и службы. А жизнь у казака сопровождалась постоянным риском, постоянной близостью к смерти. Выпавшая радость жизни и здоровья добавляла ему настроения, которое прекращалось, от упоминания или воспоминания элементов его службы и опасностей судьбы.

Казачьи традиции и обычаи имели под собой одну основу – десять заповедей

  1. Честь и доброе имя для казака дороже жизни 

  2. Казаки все равны в правах 

  3. По тебе судят обо всём казачестве и твоём народе 

  4. Служи преданно своему народу, а не вождям 

  5. Держи слово, слово казака дорого 

  6. Чти старших, уважай старость 

  7. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа 

  8. Погибай, а товарища выручай 

  9. Будь трудолюбив, не бездействуй 

  10. Береги свою семью, служи ей примером

Обращение среди казаков

У казаков жена обращалась к мужу, только по имени и отчеству. Этим отдавалась дань уважения его родителям. Муж обращался к своей супруге таким же образом. Свёкор и свекровь, тёща и тесть являлись для супругов богоданными родителями.

Для казачки, явиться на людях с непокрытой головой, считалось грехом и позором. Грехом и позором считалось появление на людях в мужской одежде, или с короткими волосами.

К незнакомой женщине обращение казаков зависело от её возраста. Старшую, по возрасту, женщину казак обязан был называть мамашей, ровесницу – сестрой, младшую по возрасту – дочкой или внучкой. К жене — индивидуально, каждый, согласно усвоенному порядку с молодых лет: «Надя, Дуся, Оксана», к пожилым годам — нередко «мать», а то и по имени-отчеству.

Казаки и родители, отношение к старшим

По настоящему непререкаемым у казаков было отношение к своим родителям. Родители были настолько почитаемыми, что без их благословения нельзя было начинать никакую работу. Без их благословения не принимались решения по наиболее важным вопросам. Каждый казак с малолетства знал и всем сердцем хранил Божью заповедь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и будеши долголетен на Земли».
Не почитать отца или мать считалось великим грехом. Без их согласия, без согласия родни в целом, невозможно было решить вопросы создания новой семьи. Разводы у казаков были редчайшим явлением

Обращение к родителям предусматривало только «Вы» - «Вы, мама», «Вы, тату». На «вы» обращались ко всем старшим.

При появлении старика, все присутствовавшие вставали, казаки, которые были в форме, прикладывали руку к головному убору, а те, которые были без формы, должны были встать, снять головной убор и поклониться.
При старшем по возрасту, не разрешалось сидеть, курить или разговаривать (без его на то разрешения). В присутствии старшего не разрешалось непристойно ругаться. Нельзя было прекословить старшему. Молодежь должна была показывать свою выдержку в любом случае. Слова старшего являлись обязательными для младшего по возрасту казака.

Отношение к женщине

В казачьем обществе женщина ассоциировалась с матерью, женой или сестрой. По чести женщины, по её поведению измерялось достоинство мужа, брата или отца.

Эталоном взаимоотношений мужа и жены являлось священное писание, а в священном писании написано следующее: «Не муж для жены, а жена для мужа», «Да убоится жена мужа». При всём при этом строго придерживались правила, что жена не вмешивается в мужские дела, а мужа не должны интересовать дела женские.

Женщине было запрещено присутствовать на казачьем сборе. Для изложения её проблем на круге, можно было привлечь отца, брата, сына, крестного, а если у неё не осталось или не было никого, её интересы мог представлять атаман.

Женщина была настолько уважаемым субъектом казачьего общества, что права участия в круге ей были просто не нужны. Если женщина о чем-то просила, ее вопросы обязательно решались. Дело в том, что, как правило, женщина постоянно бывала одна. Муж или брат могли находиться в походе, на кордоне. Пребывание её мужчины в доме было, как правило, кратковременным, и на женщине лежали все хозяйственные вопросы.
Делу время – потехе час. Когда солнышко катилось к закату, собирались красны девицы, чтобы песни любимые попеть, да любимым делом заняться. Пели песни грустные, печальные. Вливающие в сердце раздумья и переживания. До боли радостные, красивые и духовные песни, конечно же, относились прежде всего к печальной любви, горькой доли сиротинки и тяжелой вражеской неволе.

Песни любили, лелеяли и потому-то вечерами, сидя за рукоделием женщины и девушки так отдавались песне.

Гостеприимство казаков

Гость считался божьим посланцем.

Гостю за столом отводилось самое почётное место. Гостя могли посадить даже на место старика, даже, если он был значительно моложе. Гость мог трое суток не отвечать на вопросы о цели его прибытия и откуда он родом. Задавать такие вопросы считалось неприличным.
Ещё одним характерным признаком гостеприимства является то, что в среде казаков считалось непринятым брать в дорогу еду для себя и для коня. На любом хуторе, в любой станице его были обязаны накормить, даже если там не было его родственников или сослуживцев.

Сватовство

На глазах у понравившейся дивчины, казак-хлопец бросал шапку в окно или во двор, и если девушка тут же не выбрасывала папаху на улицу, вечером он мог придти с отцом или крёстным свататься.

Гости говорили: - Люди добрые, не прогневайтесь, парень-то мой шапку потерял, Вы часом, не находили? - Находили, находили… - отвечает отец невесты, - вон на шубницу повесили, нехай возьмёт и больше не теряет. Это означало, что сватовство не состоялось – родители невесты против, на это сват мог возразить, мол, вещь не наша, мы свою искать станем. И это означало, что между девушкой и парнем есть сговор, и жених будет пытаться её украсть. Несколько испугавшись такого поворота событий, отец девушки кричал: - Эй, Марьяна! Ну-ка, подай папаху, чья это она у нас!

Если девушка приносила шапку и клала её донышком вниз, это означало, что она за парня идти согласна. Если папаха ложилась на стол донышком с крестом вверх, это значило, что вопрос о женитьбе с девушкой не согласован.

Обряды, связанные с рождением ребенка

Особой радостью для семьи считалось рождение мальчика. Если рождался мальчик, то считалось прибыток, семье наделяли земельный участок. Рождение девочки считали убытком, а девочку - разорительницей.

Первыми пелёнками для ребёнка служили отцовские рубашки, так как они имели обереговое значение.



При рождении девочки казака кормили «отцовской кашей». Она была и горькая, и солёная, пережжёная. Отец должен был съесть её всю не морщась, чтоб дочке в жизни меньше горького досталось.

Женщины тем временем купали девочку- «смывали с неё все заботы».

Девочек с детства учили быть хранительницами домашнего очага. Их учили шить, вязать, вышивать, готовить, печь хлеб. В обязанности девочек входило смотреть за маленькими детьми.

На седьмой день младенца крестили, давая имя строго по святцам. Крестили ребёнка в храме, при совершении этого обряда должны были присутствовать крёстные отец и мать, а также бабушка.

После крещения, выходя из церкви загадывали, кто первым на выходе встретится: если мужчина, то ребёнок будет счастливым, женщина- к несчастью, если какое- нибудь животное, то будет богатым

Когда мальчику исполнялся год, крёстная мать с женщинами-родственницами (но без родной матери, которая не присутствовала и при крещении) усаживала его на кошму и первый раз в жизни стригла. Обряд сопровождался благими пожеланиями и ритуальными песнями. Остриженные волосы тщательно собирались и хранились в киоте именной иконы, которая дарилась ребёнку при рождении и сопровождала его всю жизнь.

После стрижки, ребёнка брал крёстный отец и в присутствии мужчин рода, сажал мальчика на неосёдланного коня, специально покрытого шёлковым платком, и провозили вокруг церкви. По тому, как вёл себя малыш, гадали о его воинской судьбе: хватался за гриву- будет жив, плакал, пытался слезть или валился с коня- будет убит. Крёстный отец вёл лошадь и запоминал все приметы, но матери ребёнка не говорил ни он ни другие.

Обычай носить серьги у казаков связан с военной стороной жизни. Не все казаки имели право носить серьги. Так серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом- последний мужчина в роду, а если у казака было по серьге в левом и правом ухе- это означало, что он один ребёнок у родителей.

Мы являемся прямыми потомками культурного наследия наших предков. От нас зависит сохранение этого огромного материала.

Поэтому мы должны не только бережно хранить эти традиции, но использовать их в своих семейных традициях: петь дедовские песни, плясать народные танцы, хорошо знать свою историю, праздники и обряды, гордиться своими казачьими корнями.

Педагог: Спасибо! (гости присаживаются).

Педагог: - Дом и семья для человека – это в первую очередь место, где его любят, ценят и непременно ждут. В близкой для сердца обители всегда можно найти поддержку, понимание, успокоение, почувствовать заботу окружающих. Вы знаете, что в мире существует много пословиц и поговорок о семье. У меня перемешались некоторые из них, и я хочу, чтобы вы мне сейчас помогли собрать.

Родители трудолюбивы – дети не ленивы.

Вся семья вместе – так и душа на месте .

Не нужен и клад, коли в семье лад .

В семье дружат – живут, не тужат .

При солнышке – тепло, при матери – добро.

Где любовь да совет, там и горя нет.

Педагог: -Правильно! Вы смогли правильно соединить все пословицы! А давайте поговорим о значении каждой пословицы.

Педагог: -Молодцы! Правильно все!

- А сейчас мы с вами разгадаем кроссворд, связанный с жизнью донских казаков.

1. На что вешает казачка ведра с водой (коромысло)

2. Жильё казака (курень)

3.Старший предводитель казаков (атаман)

4.Верный спутник казака (конь)

5.Оружие казака (сабля)

6. Говорят, это тыл, это крепость

Это то, что дороже сокровищ

Это те, без кого ты не сможешь (семья)

- Молодцы. Снова справились с заданием. И главным словом получилось слово семья.

-Мы часто используем слово семья, а сейчас я бы хотела, чтобы вы составили синквейн к этому слову!

1. семья

2.крепкая, любящая

3.любят, уважают, почитают

4.семья – это самое главное в жизни

5.любовь

Педагог:

- Отлично справились.

- О казачестве всегда
Слава по Руси плыла
На Кубани, на Дону
Казаков поныне славят

Свою волю, власть народа.

Соблюдают очень строго

Десять заповедей святых

Изучи дружок ты их!

- О заповедях казака вам расскажет казак- наставник.

Казак-наставник: Здравствуйте ребята. Ранее казачья семья вам говорила о казачьих заповедях, сейчас мы с вами поговорим о них подробнее, а также определим их значения.

Честь и доброе имя для казака дороже жизни .

Казаки все равны в правах.

По тебе судят обо всём казачестве и твоём народе. 

Служи преданно своему народу, а не вождям.

Держи слово, слово казака дорого.

Чти старших, уважай старость.

Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа.

Погибай, а товарища выручай.

Будь трудолюбив, не бездействуй.

Береги свою семью, служи ей примером.

Казак- наставник: - Как вы видите, последняя заповедь связана с темой вашего мероприятия. С семьей. Семья в жизни казака занимала одно из самых главных мест. Глава семьи – отец, он должен воспитывать своих детей честными, смелыми и добрыми. Казак обязан оберегать женщину, защищать ее.

Педагог: - Прекрасно, если человек живет в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если родители заботятся о них, любят, понимают.

- Сейчас стихотворение расскажет нам обучающийся, а мы внимательно послушаем.

Обучающийся:

-Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,

Ведь только в семье мы поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!

Пусть дети и взрослые помнят всегда-

Семья- это главное! Через года

Сумейте вы счастье своё пронести,

Пускай только лучшее ждет впереди!

Педагог: -Спасибо!

- Давайте же каждый скажет, что значит для него семья?

-Какие семейные ценности и традиции существуют в казачьих семьях?

-Расскажите о своих традициях в семье?

Педагог: - Помните, ребята, какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое – это наша семья.

Казак-наставник: -Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы. Вся наша жизнь проходит в семье, пусть она будет красочной, интересной и светлой.

Казачья семья: -Желаем всем взаимоуважения и согласия. Пусть в каждом доме будет тепло, солнечно и уютно.












































8