СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие по литературе "Тайны басен Крылова И.А."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие по литературе для учащихся 6 класса. Тема : "Тайны басен Крылова И.А."

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие по литературе "Тайны басен Крылова И.А."»



Внеурочное мероприятие по литературе

«Тайны басен Крылова И.А.»



Цели: ознакомить с особенностями басен И.А. Крылова; расширять кругозор учащихся; развивать их творческие способности, смекалку; способствовать сплочению коллектива класса.



Подготовка:

  1. Класс готовит небольшую постановку одной из басен.

  2. В ходе мероприятия используется карточки с крылатыми словами и названиями басен.



Ход мероприятия



Учитель: здравствуйте! Сегодня мы собрались с вами для того, что бы раскрыть тайны… великие тайны басен Ивана Андреевича Крылова. Жанр басни существует уже много столетий. И хотя героями басен традиционно являются животные, на самом деле в них высмеиваются чисто человеческие слабости и недостатки. Вам наверняка знакомы басни про лисицу, которая, подняв узкую морду, жадно глядит на ворону с кусочком сыра в клюве, про журавля, вынувшего кость из волчьей пасти, про кота Ваську, стащившего у повара курчонка, или как слона по улицам водили.

Уже в юности Крылов сочинил несколько сатирических комедий для театра, но ни одна из них не была допущена на сцену. И тогда он обратился к журналистике и издательской деятельности, смело обличая казнокрадство, кичливость, взяточничество.

Первая книга его басен вышла в 1809 г. И имела огромный успех. За три десятилетия он написал 204 басни, вошедшие в золотой фонд русской литературы.

Острая и смелая сатира баснописца вызывала недовольство Екатерины II, и Крылову пришлось на шесть лет уехать в провинцию. Он вернулся в Петербург только в 1806 г. И представил на суд публики сатирические комедии «Модная лавка» и «урок дочкам». Они имели большой успех.С 1812 по 1841 г. И.А. Крылов служил помощником библиотекаря в Публичной библиотеке и продолжал писать басни.

В своих баснях автор показал жизнь и нравы современников их достоинства и недостатки. Особенно он осуждал невежество, косность, глупость, эгоизм. Вот, например, басня «корни и листья». Когда кудрявые листья загордились своей красотой, корни им напомнили, что они их питают. Если корни высохнут, не станет ни дерева, ни листьев.

Писатель не мог не откликнутся на события Отечественной войны 1812 г. В персонажах басен «Волк на псарне», «Ворона и курица» читатели легко узнавали и иноземных захватчиков, и народных мстителей.

Герои всех басен-звери, но ведут себя они как люди. Каждая басня –это небольшая картинка, сценка, которая заканчивается моралью. Многие выражения басен стали крылатыми. Мы повторяем эти крылатые слова, даже иногда не зная, из какой они басни: «А воз и ныне там», «беда, коль пироги начнет печи сапожник», «А Васька слушает да ест».



Ну что ж, начнем!

Конкурс «Знатоки»

Учитель: Участникам необходимо назвать как можно больше басен И.А. Крылова. На этого недостаточно. Нужно еще вспомнить и мораль этой басни.

Конкурс «Путаница»

Учитель: вы вспомнили многие басни Крылова и их мораль. А сейчас вам необходимо соединить линиями крылатые слова из басен Крылова с их названиями.

Участникам выдаются листочки, на которых написаны крылатые слова из басни и название басен вразброс.

(А я скажу: по мне уж лучше пей,

Да дело разумей. («Музыканты».)



Сильнее кошки зверя нет! («Мышь и крыса»)



Лишь были б желуди: ведь я от них жирею. («Свинья под дубом»)

Ай, Моська! Знать, она сильна,

Что лает на слона! («Слон и моська»)



Ты все пела? Это дело:

Так поди же, попляши! («Стрекоза и муравей».)



Вперед чужой беде не смейся, голубок. («Чиж и голубь»)



А ларчик просто открывался. («Ларчик»)

Иного так же мы боимся,

Поколь к нему не приглядимся.(«Лев и лисица»)



Как белка в колесе. («Белка»)



Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна: но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.(«Ворона и лисица»)



А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь. («Квартет»)



Конкурс « Домашнее задание»

Учитель: было домашнее задание: подготовить инсценировку одной из басен И.А. Крылова. Давайте посмотрим, что вы приготовили нам.

Конкурс «Творческий»

Учитель: всем вам известны, что в баснях высмеивались недостатки людей. Возможно, именно из-за этого сегодня басен почти никто не пишет. Другими словами, нет новых басен, потому что человеческие пороки за последние несколько тысячелетий ничуть не изменились. Возможно так же, что нет новых басен, потому что образы животных исчерпаны. Вот если бы нашлись новые персонажи для басен. Может, мы сможем возродить басню?



Предлагаем сочинить современную басню с оригинальными героями и названием:

«маргарин на сковородке»;

«вирус в компьютере»;

«кирпич на крыше»;

«пульт от телевизора под диваном»;

«громкая музыка из колонок».



Учитель: вот и подошел конец. Кто из вас постиг тайну басен, тот понял это для себя сам! Возможно, кто-то узнал в баснях себя, кто-то своих друзей и родственников … И если вы открыли для себя что-то новое из басен, этот литературный жанр никогда не исчезнет. А значит, продолжение следует…