СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие по математике в 3 классе "Математический баттл"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие по математике в 3 классе коррекционной школы "Математический баттл"

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие по математике в 3 классе "Математический баттл"»

Государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Казанская школа № 61»





Внеурочное мероприятие

по математике в 3-х классах

«Математический баттл «Супергерои»






Вильданова Г.Р.

учитель-дефектолог

I квалификационной категории



25 ноября 2019 года



Предмет: внеклассное коррекционное занятие по математике «Математический баттл «Супергерои»


Класс: 3 классы

Форма занятия: викторина


Цель. Повышение эрудиции учащихся, выявление скрытых способностей умений ребят.


Задачи:

Обучающая: проверить умения и навыки решения логических задач по математике.

Коррекционно-развивающая: развивать внимание, память, быстроту мышления, творческие способности детей.

Воспитательная: воспитывать эстетику речи, художественного воображения, интерес к изучению математики, чувство товарищества в коллективе.


Этапы проведения дела

  1. Предварительная работа.

Проводятся стартовые беседы с обучающимися по поводу проведения мероприятия. Подбор вопросов.

2.Коллективное планирование

Проведение открытой дискуссии по вопросам формы, содержания мероприятия. Побуждение учеников к принятию участия в игре, стимулирование их активности.

3.Подготовка к мероприятию

Увлечение делом, поиском, соревнованием. Подготовка эмблем для участников команд, создание девиза.

4.Проведение дела.

Предложенный конкурс носит коррекционно - развивающий характер.


Правило проведения викторины:

До начала викторины из учеников формируется жюри, которое будет следит за правилами проведения викторины, давать право на ответ, оценивать учащийся, объявлять промежуточные результаты. Каждый правильный ответ оценивается 1-2-3 балла в зависимости от сложности. По окончании викторины жюри объявляет победителей. Победители награждаются.


Ход мероприятия:


ВЕДУЩИЙ: Добрый день, ребята, родители и учителя! Продолжается предметная неделя в нашей школе и сегодня у нас день математики! Без математики невозможно построить здания, невозможно рассчитать безопасную скорость движения транспорта, невозможно даже испечь хлеб! В каждом деле и каждой професии математика играет очень важную роль. А потому, наверное, никто не будет спорить с тем, что математические знания - это суперсила! Сегодня мы проводим наш математический баттл, чтобы показать, что все ученики нашей школы обладают этой супер-силой. Мы надеемся, вы поймете, что математика не только сложная и серьезная наука, но и очень веселая и интересная. И доказать вам это возьмутся две супер-команды супергероев - две команды математических знатоков из 3х классов, которые будут соревноваться между собой. Команды на сцену! (заставка математического баттла)

ВЕДУЩИЙ: Ну что ж, давайте знакомиться! Итак, у нас две команды суперзнатоков математики. Представляю вам их. Первая команда - «Квадраты» Их девиз: «Один за всех и все за одного!». Капитан этой команды – Сергей. Вторая команда - «Треугольники». Их девиз: «Мы команда просто класс, поддержите дружно нас!». Капитан этой команды – Равиль.

Представляю вам наше многоуважаемое жюри (представить).

Наши болельщики, помните! Те лишь болельщики чтутся, которые вовремя хлопать умеют, где надо - кричат, где надо - смеются, короче, которые дружно болеют! Болельщики! Вы можете помочь своим командам, поддерживайте их аплодисментами.

1 тур

Тур второй мы начинаем

Победителей узнаем.

Конкурс назовем Разминкой,

Постарайтесь – без ошибки.

Учитель: В этом конкурсе участвует вся команда. Я задаю вопросы, а вы одновременно отвечаете, поднимая руки. За каждый верный вопрос вы получаете супергеройский лайк (показывает карточку), все лайки, которые вы принесете своей команде нужно складывать в конверты (конверты раздаются командам).

Жюри, пожалуйста, обращайте внимание на поведение команд. Я приглашаю наши команды встать перед залом (командам задаются вопросы).

Ведущий задает вопросы поочередно каждой команде:

1. Сколько пальцев на одной руке?

2. Сколько у человека носов?

3. Сколько ног у двух кошек?

4. Сколько дней в неделе?

5. Сколько цветов у светофора?

6. Какое число между цифрами 5 и 7?

7. Сколько колес у машины?

8. Сколько хвостов у двух собак?

9. Какая цифра меньше чем 1?

10. Назови соседей числа 6.


2 тур


Второй тур нашего математического баттла –задачи. Будьте внимательны, решая их. За каждый правильный ответ командам будут даваться лайки. Не забывайте складывать их в конверты.

  1. На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?


  1. Стоит горка крутая,

На ней тыква большая,

А пониже тоже

Три тыквы моложе.

Вы скажите мне сейчас,

Сколько тыкв всего у нас?


  1. Я рисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки в домике у кошки.


  1. Две мышки проникли в квартиру,

Решили попробовать сыр.

Тут следом явились подружки-

Три сереньких мышки – норушки.

А ну, сосчитай, сколько мышек

Съели оставленный сыр?


3 тур


Следующий тур нашего баттла - веселые задачи. Это хитрые задачи, которые хотя вас запутать и обмануть. Их можно решить, если быть очень внимательным.


Каждой из команд я сейчас прочитаю свою задачу. И на то, чтобы ее решить, вам дается одна минута. Посовещайтесь друг с другом и дайте правильный ответ. Вы готовы?


Задача для команды «Квадраты»:

Растут две березы. На каждой березе по четыре шишки. Сколько всего шишек?


Задача для команды «Треугольники»:

На рябине росло 10 яблок. Подул сильный ветер, и 5 яблок упало. Сколько яблок осталось?


Задача для команды «Квадраты»:

На одной ноге петух весит 3 кг. А сколько он весит на двух ногах?


Задача для команды «Квадраты»:

Что тяжелее – 1 кг железа или 1 кг ваты?


Молодцы, вы справились с очень сложным заданием!


4 тур


Следующий тур – математические ребусы. На экране сейчас появятся зашифрованные слова. Часть этих слов будет написана буквами (желтым цветом), а часть слов – цифрами (красным цветом). Ваша задача – догадаться какое слово здесь зашифровано.


Молодцы, вы угадали все слова!


5 тур


Конкурс капитанов. Задание, которое получат капитаны будет следующим – каждый из них получит две супергеройские эмблемы. Каждая из эмблем не раскрашена, и каждому из капитанов предстоит раскрасить их по номерам. Но чтобы сделать это, они должны будут сперва решить примеры на этих эмблемах. Пока наши капитаны решают примеры и раскрашивают эмблемы, мы с вами все вместе – и команды, и зрители и болельщики - сделаем зарядку для супергероев. Потому что чтобы быть супергероем, нужно очень много сил, давайте подзарядимся немного. Встаньте перед сценой так, чтобы было удобно двигаться. Готовы? Начали!


Звучит зарядка супергероев, ученики повторяют движения.


После выполнения зарядки проверяется выполнение задания капитанами команд. За правильно выполненное задание дается лайк.


6 тур

А сейчас будут геометрические задания. Задания, в которых будут участвовать геометрические фигуры.


И первое геометрическое задание – нужно будет угадать какой фигуры не хватает на рисунке. Команды отвечают по очереди. Если другая команда выкрикивает правильный ответ не по очереди – балл уходит команде соперников.


Обучающиеся угадывают недостающую фигуру.



7 тур

А сейчас - конкурс художников. От команды Квадраты приглашаются Илья, Демид и Айгуль, от команды Треугольники - Сафия, Артур и Ильдар. Девочки будут рисовать, а мальчики помогать им рисовать правильно, следить за правильностью выполнения задания. Для выполнения этого задания вам понадобится суперспособность – внимательность! Начинаете двигаться от красной точки, слушаем внимательно мои инструкции и рисуем на листе то, что я вам скажу.

Ученики выполняют математический диктант.

2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево и 2 клетки вверх.

У вас должна была получиться такая фигура.

Добавьте ей еще два круга. Что у вас получилось? Правильно, машина супергероев!

8 тур

Но наша машина должна где-то ездить. Как вы знаете, супергерои обладают суперсилой. Им под силу создать целый город! И я уверена - нашим двум суперкомандам это тоже под силу! Следующее задание нашего баттла – построить город супергероев. Для этого вам понадобятся геометрические фигуры – треугольники, квадраты, прямоугольники, круги и овалы. Каждая из команд сейчас получит ватман и набор геометрических фигур. Ваша задача – пока звучит супергеройская песня наклеить на ватман эти фигуры таким образом, чтобы у вас получился город, в котором есть дома, деревья, машины. Вот, например, как можно выполнить это задание.

Под музыку команды приклеивают фигуры на ватман и создают геометрическую картину города. Жюри оценивают работы и присуждают командам баллы.

9 тур

Вы молодцы и со всеми заданиями нашего баттла справились просто замечательно!

И потому команда супергероев приготовила для вас небольшой сюрприз. Положив его в коробку. Чтобы открыть ее и узнать, что в ней, вам нужно выполнить последнее задание нашего математического баттла – угадать код. И если вы правильно его угадаете – вы сможете открыть коробку.

Для угадывания шифра я буду задавать вам очень сложные вопросы. Сложность их в том, что я буду вас намеренно путать, ваша задача – быть внимательными и отвечать на вопросы правильно.

Команды поочередно отвечают на вопросы игры-путаницы:

1) Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается…

2) Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно...

3) Ты на птичку посмотри: ног у птицы ровно...

4) У меня собачка есть, у нее хвостов аж….

5) Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается….

6) Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего…

Команды угадывают код, каждая из команд получает коробку с конфетами. Ведущий угощает болельщиков, благодаря их за поддержку команд.

Подведение итогов.

Ну что ж, команды молодцы, вы справились со всеми заданиями, пора подвести итоги нашего сегодняшнего баттла.

Капитаны команд, принесите пожалуйста конверты с лайками ваших команд. Жюри сейчас удалится на совещание. А пока жюри совещается, напоминаю вам, что сейчас такое время, когда даже супергерои могут заболеть. И чтобы этого не произошло обязательно нужно мыть руки, когда вы приходите с улицы, закаляться, одеваться по погоде и конечно же заниматься спортом. Предлагаю сейчас сделать еще одну разминку для супергероев, против гриппа и простуды.

Звучит супергеройская разминка.

Ну что ж, пришло время подвести итоги.

Жюри подводит итоги и объявляет победителей.

Ведущий. Благодарю команды, зрителей и жюри, который принимали участие в нашем сегодняшнем баттле. Наши команды доказали, что без знания математики не обойтись даже супергероям. И что очень важно работать в команде. А еще важнее не забывать о том, что супергерой – это не тольок тот, кто обладает суперсилой, но и тот, кто может направить эту силу на пользу тем людям, которые в этой силе нуждаются. Удачи вам в ваших начинаниях!