Внеурочное мероприятие по немецкому языку в старших классах «Сильное звено».
1.Краткая аннотация: мероприятие проводится в форме интеллектуальной игры, включающей в себя лексические задания и вопросы страноведческого характера. Цель – развитие познавательного интереса у учащихся и повышение мотивации к изучению немецкого языка.
Задачи:
Развивать умение работать с лексическим материалом.
Обогатить знания по страноведению страны, изучаемого языка.
Развивать память и мышление.
2.Учебный предмет: немецкий язык.
3.Уровень образования школьников: мероприятие разработано для учащихся 9-11х классов общеобразовательных школ (участвовать в игре могут школьники с уровнем образования немного выше среднего, а также со средним уровнем, если провести небольшую предварительную консультацию в рамках урочной работы).
4.Форма учебной работы: внеклассная (может осуществляться в рамках предметной недели).
5.Правила игры: в игре принимают участие 8 человек. Она состоит из 7 раундов, по окончанию каждого игрок, имеющий наименьшее количество очков выбывает. За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл. Кроме этого каждый участник имеет карточку зелёного цвета. В том случае, если кто-то из игроков затрудняется ответить на свой очередной вопрос, то, подняв карточку, это может сделать другой участник. Остальные учащиеся приглашаются в качестве зрителей и болельщиков. Учебное пространство организуется таким образом, чтобы каждый игрок находился за отдельным столом. Учитель выступает в роли ведущего (в помощники для подсчёта баллов можно пригласить 1 или 2 учащихся из зрителей или классного руководителя).
Для проведения мероприятия необходимо подготовить фразы для первого раунда (можно на доске или на отдельном плакате), пронумеровать их и закрыть листом бумаги; карточки с вопросами для 3 раунда; фотографии достопримечательностей для 6 раунда; задание кроссворд для финала.
Для организации мини-перерыв проводятся музыкальные паузы и игры для зрителей.
В ходе данного мероприятия учащиеся систематизируют свои знания по страноведению, память, внимание, а также творческие способности.
Ход игры:
Этап представления:
Stellt euch kurz vor. Nennt den Namen und, vielleicht Hobbys.
(представить себя, кратко рассказать о своих интересах) – данный этап не оценивается.
1 раунд: Nachdenken.
Ubersetzt nachste wendungen ins Russische: (перевести с немецкого на русский). Задание написано на доске: учащийся называет цифру от 1 до14, помощник открывает фразу и игрок даёт ответ (каждому игроку две фразы).
Uber das Gelesene nachdenken – задумываться над прочитанным.
Ferien, ade! – каникулы закончились.
Ende gut – alles gut. – всё хорошо, что хорошо кончается.
Vom Leben Spass bekommen. – получать от жизни удовольствие.
Einen grossen Eindruck machen. – производить большое впечатление.
Durch die welt reisen. – путешествовать по свету.
Morgen, morgen nur nicht heute. – завтра, завтра, только не сегодня.
Osten, Westen aber zu Hause ist es am besten. – в гостях хорошо, а дома лучше.
Ich habe Hunger. – я голоден.
Keine Antwort ist auch eine Antwort. – отсутствие результата, тоже результат.
Grosse Augen machen. – удивляться.
Den Unterricht schwanzen. – пропускать уроки.
Dem Glucklichen schlagt keine Stunde. – счастливые часов не наблюдают.
Dem Freund total vertrauen. – полностью доверять другу.
2 раунд: Wortschatz.
Участникам предлагается слово, из букв которого необходимо образовать как можно больше новых слов ( выбывает игрок, придумавший меньше слов или самое короткое слово).
Пример слова: Wintersport.
Die pause – игра для зрителей: учащимся предлагается прослушать ряд вопросов и в том случае, когда они могут дать утвердительный ответ необходимо встать и произнести фразу: Wir sind glucklich.
Примерные вопросы: Wer ist heute um 7 Uhr aufgestanden?
Wer hat einen Rock an?
Wesssen Augen sind grun?
Wer hat einen Papagei zu Hause?
Wer kann gut tanzen?
Wer liebt Limonade?
3 раунд: Landeskunde.
Beantwortet die Fragen uber deutschsprachigen lander. (Ответьте на вопросы о немецко-говорящих странах) – можно предложить участникам воспринимать задание как на слух, так и раздавать на карточках, в зависимости от уровня подготовленности учащихся. Каждый участник получает по 2 вопроса.
Wie sind die Staatsfarben Deutschlands? (Schwarz-rot-gold).
Wie heisst die Haupstadt Deutschlands? (Berlin).
Wer schrieb ,,Deutschland, ein wintermarchen.,, (Heinrich Heine).
Wer entdeckte die rontgenstrahlen? (Wilhelm Conrad Rontgen).
Welcher Fluss ist der langste in der Bundesrepublik? (Der Rhein).
Wo spricht man deutsch? (In Deutschlands, in der Schweiz, in Osterreich, in Luxemburg, in Lichtenstein, in einem Teil Belgiens).
Nennt die Abkurzung fur Bundesrepublik Deutschlands? (BRD).
Wer ist das Haupt von Deutschland? (Bundeskanzler).
Wie heisst das Geld in Deutschland? (Das Euro).
Nennen 3 weltbekannte Automarken in Deutschland? (BMW, Audi, Mercedes oder andere).
Wieviel Stufen hat das Schulsystem in Deutschland? (3).
Wer komponierte ,,die Mondscheinsonate,, (Ludvig van Beethoven).
4 раунд: Spiel.
Wer nennt mehr deutsche stadte. (Участники по очереди называют немецкие города, кто первый остановиться, тот и выбывает).
Die Musikpause: включив фонограмму, можно предложить зрителям спеть песню вместе (новую или уже известную), предварительно раздав слова.
5 раунд: Ratzel und Scherzfragen.
A; Ratzel und Rheimen. (Закончить рифму).
Auf seinen vier Beinen gesund und Frisch, stecht in unserem Zimmer der neue… (Tisch).
Sie lebt im Haus und fangt die Maus. Hat Krallen in der Fatze. Das ist ja unsere… (Katze.)
Er bewacht das Haus zu jeder Stund! Und alle lieben den treuen… (HUND).
Auf dem Schrebtisch liegt es hier. Das weisse, glatte Stuck… (Papier).
B: Scherzfragen.(ответить на вопросы)
Was lauft ohne Fuse?(Wasser)
Wer Hat Korper und kann doch esehen warden?
Wie teilt man vier Apfel am besten aufr funf Persone auf?
(Apfelmus machen)
Wan sagt ein Chinese «Guten morgen»?(wenn er Deutsch spriht)
Каждый участник получает один вопрос и одну загадку рифму.
6 раунд: Photofragen
Учащимся показывают фотографию с достопримечательностями Германии. Они должны сказать, какой это город. (Фотографии прилагаются в приложении №1)
Die Pause – Игра Stop Saze!