Внеурочное занятие "Чтение с увлечением"
Учитель: Сеферова С.Р.
Тема урока: М. Пришвин «Ёж»
Дата: 17.01.2023г.
Занятие №18
Цель: Формирование читательской грамотности на основе знакомства с рассказом М.М. Пришвина «Ёж».
Задачи:
Совершенствовать навык выразительного, сознательного, правильного, беглого чтения.
Познакомить учащихся с произведением М. Пришвина «Ёж».
Развивать умения работать с текстом, четко и правильно отвечать на вопросы, составлять полные предложения; развивать речь читателей.
Воспитывать любовь к окружающему миру, а также интерес к произведениям о природе и животных.
Формировать мировоззрение учащихся.
Оборудование.
мультимедийный проектор со слайдами
презентация
Выставка книг М. Пришвина
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Доброе утро и солнцу, и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
- Давайте создадим доброе настроение. Улыбнитесь друг другу! От ваших улыбок в классе стало светлее. Это, наверное, потому что здесь собрались добрые, любящие всё живое люди. Ведь доброта - это солнце, которое согревает всё вокруг.
II. Актуализация знаний.
- Как называются занятия нашего факультатива? С чем мы учимся работать? Это важно уметь работать с текстом? Почему?
1.Работа с выставкой книг.
-Ребята, посмотрите на книги, которые я принесла на наше занятие. Какая книга будет лишняя? Почему? Как вы думаете о ком они?
- Все эти книги о животных, которых мы называем братья наши меньшие. Книги эти несут нам добро, свет и радость. Все они очень интересны и поучительны.
Все наши занятия объединены темой «Удивительный мир природы».
- Какое произведение мы читали на прошлом занятии? («Друзья»)
- Кто автор этого рассказа? (Евгений Чарушин). Вы сходили в библиотеку, прочитали другие рассказы? Какие?
- На выставке представлены книги писателя Михаила Пришвина.
- С каким произведением этого писателя мы познакомились недавно на уроке чтения? («Ребята и утята»)
2. Слайд с портретом М.М. Пришвина
Краткие сведения о М.М. Пришвине
- Посмотрите внимательно на портрет, что можно сказать об этом человеке с первого взгляда? (Добрый, ласковый, внимательный взгляд)
Он был очень образованным человеком, хорошо учился, получив профессию агронома (специалист сельского хозяйства), работал учителем в сельской школе, библиотекарем, и даже директором школы. Много путешествовал с экспедициями. Автор очень любил природу, много наблюдал, рассказывал о случаях из своей жизни. Он написал много книг о природе.
- Сегодня на занятии мы знакомимся с новым произведением этого замечательного писателя. А вот о ком оно вы узнаете, отгадав загадку.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки – ни одной. (еж)
- Итак, сегодня мы прочитаем произведением Михаила Пришвина «Еж».
- В какой сборник можно поместить это произведение?
Слайд
Откройте тетради, заполните карточку о произведении.
- Можно ли предположить, что и в новом произведении один из героев – сам М.Пришвин?
III. Первичное восприятие текста c элементами прогнозирования.
Выразительное чтение рассказа учителем. Дети отмечают непонятные слова.
Остановка в тексте после вопроса: «Зачем это ёжику газета понадобилась?».
- Ребята, а вы как думаете?
- Слушайте дальше.
Какую работу мог делать ежик в комнате?
Чтение рассказа до конца.
IV. Проверка качества первичного восприятия.
- Ребята, понравился вам рассказ Пришвина? (ответы детей)
- Кто главные герои?
- Где происходят события?
- Что вам из рассказа больше всего запомнилось?
- Определите жанр. Почему вы так считаете? (рассказ, запись в тетрадь)
V. Беседа по содержанию рассказа.
1. Словарная работа. Объяснение слов: Поддал, спихнул (сдвинуть с места, столкнуть, шелест – звук, производимый слабым касанием).
От чьего имени идет повествование в рассказе? (Повествование в рассказе идет от лица автора).
Как произошла первая встреча автора с героем рассказа? (Автор заметил ежа на берегу ручья и прикоснулся к нему сапогом, ежик страшно фыркнул и поддал своими иголками в сапог).
Почему еж оказался в воде?
Как он повёл себя? Прочитайте. (…Мгновенно ёж развернулся в воде и поплыл к берегу, как маленькая свинья, только вместо щетины на спине были иголки…)
Как повел себя гость дома? (Сначала он лежал неподвижно, затем развернулся, огляделся, выбрал себе место под кроватью и там затих).
Что удивило ежа? Прочитайте. (…Я зажег лампу и – здравствуйте! Ёжик выбежал из-под кровати. Он, конечно, подумал на лампу, что это луна взошла в лесу: при луне ежи любят бегать по лесным полянкам…)
Что за шелест разбудил автора?
Для чего ежу была нужна газета? Прочитайте. (…Газета ему была как в лесу сухая листва, он тащил её себе для гнезда).
Как вы думаете, ежику нравилось новое жилище? (Я думаю, что нравилось, потому что он совсем не боялся человека).
Чем ещё удивил ежик? (Он удивил сбором яблок).
Прочитайте ещё раз название рассказа. Это тема или главная мысль?
- Что вы узнали о еже? (умеют плавать, ведут ночной образ жизни).
VI. Физминутка
Ёж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой.
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
VII. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений в тетради
VIII. Работа над основной мыслью рассказа.
Прочитайте ещё раз название рассказа. Как его можно ещё озаглавить? (Я думаю, что «Друзья» или «Вот так приятель!»).
- В каком предложении выражена главная мысль этого рассказа?
«Так вот и устроился у меня ёжик».
- Как вы думаете, а самому М.Пришвину понравилось то, о чём он нам рассказал?
- Почему так решили?
- Обратимся к названию рассказа.
- Теперь вернёмся к основной мысли рассказа.
- Как теперь он называет своего главного персонажа?
- Почему он так к нему отнёсся? Ведь ёжик ему мешал!
- Какое чувство возникло у вас к этому персонажу?
- Определи своё отношение к нему. (Личностное отношение к персонажу)
-Как вы думаете, а что дальше будет с ежиком (он его выпустит, )
ХIХ. Рефлексия
Итоговая беседа о бережном отношении к природе
- Что значит беречь природу?
М. Пришвин обратился к вам с такими словами: "Ребята! Мы хозяева нашей природы, и она для нас - кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах водятся разные ценные животные - мы будем охранять наши леса, степи, горы".
Я советую вам обязательно прочитать эти книги, чтобы учиться видеть необычное, чтобы беречь природу, чтобы почувствовать, что родина и природа - единое целое.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОСТЕПНОВСКАЯ ШКОЛА»
ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект занятия по внеурочной деятельности,
курс «Чтение с увлечением».
Тема:
«М.Пришвин «Ёж»
Разработал:
учитель начальных классов
Сеферова Сусанна Расимовна
с.Новостепное, 2023г.