СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие для 2 класса по теме:"Динозавры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие для 2 класса по теме:"Динозавры"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ



Выполнила: Дмитрачкова Татьяна Викторовна


Школа 82 класс 2 «В» дата проведения 17.10.2023

Тема занятия: «Динозавры»


Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное воспитание


Цель занятия: сформировать представления о далёком прошлом Земли и исчезнувшем мире динозавров.

Форма проведения: беседа с элементами игры


Методы и средства воспитания, используемые на занятии: беседа, игра, упражнения


Ресурсы: презентация, наклейки, песок, фрагменты скелета, карточка с заданием.


Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:


Предметные:

Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  2. Формировать умение работать в команде.

  3. Формировать умение слушать и слышать других.

  4. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • Перерабатывать полученную информацию;

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической речью.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся духовно-нравственные черты характера: милосердие, любовь и доброту к своим одноклассникам, учителю и окружающему миру.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ





Этап

План внеурочного занятия

время

Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

  1. Мотивация к учебной деятельности

  1. Правила общения

  2. Чтение стихотворения

2 мин
1 мин

Формирование интереса к новому учебному материалу

Познавательные УУД: учатся слушать текст, понимать содержание прочитанного.

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя..

Учиться высказывать своё предположение (версию).

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Формировать свои мысли в устной форме.


  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

  1. Подведение к теме



2 мин


Формирование интереса к способам решения новой задачи

Регулятивные УУД:

Проговаривать последовательность действий на занятии.

Оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

использовать речь для регуляции своего действия;


  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

  1. 1 станция «Археология»

  2. 2 станция «Мезозойская эра»

  3. Физминутка

  4. 3 станция «Динозавры»

9 мин



7 мин

1 мин


12 мин




Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

  1. Раздача наклеек за работу

3 мин

У учащихся могут быть сформированы уважительные отношения к иному мнению

Регулятивные УУД:

Учится отличать, верно, выполненное задание от неверного.

Проговаривать последовательность действий.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний.


Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.


  1. Рефлексия учебной деятельности

  1. Подведение итогов

3 мин

Личностные УУД:

Умение анализировать;

Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге.

Формулируют собственное мнение и позицию.





Содержание внеурочного занятия


Этапы занятия


Деятельность учителя


деятельность обучающихся

УУД, формируемые на занятии

1.Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте дети. По традиции вспомним и повторим наши с вами правила общения.

Отлично, а теперь давайте начинать занятие!

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь занятие нам начинать пора.

Вспоминают правила и слушают стих.

1.П.

2.П.

2.Актуализация субъектного опыта обучающегося

- Ребята для того, чтобы определить тему нашего занятия давайте отгадаем загадку.

С незапамятных времен,

Страх вселяет в сердце он,

И ходил на задних лапах,

Мощными зубами клацал! (Динозавр)

- Кто уже догадался как называется тема нашего занятия? Правильно наша тема: «Динозавры»!

- У нас с вами есть карта Доисторической эры и сейчас мы с вами отправимся в путешествие! Чтобы нам получше познакомится с данной темой мы пройдём несколько станций.




Отгадывают загадку


3. Р.

4. П

3.Усвоение новых знаний и способов деятельности

- Итак наша первая станция «Археология». Ребята, кто-нибудь знает, что это такое?

У нас есть две замечательные профессии – археолог и палеонтолог, которые раскрывают и изучают тайны и секреты, скрытые в подземном мире. Но, палеонтологи занимаются изучением животных или растительных окаменелостей, т.е. изучают нашу Планету по костям, отпечаткам, окаменелостям., а археологи изучают прошлое человеческой культуры и образа жизни, быт наших предков по предметам, сооружениям и т.п.

Они ведут раскопки

В поле и на сопке.

И в пустыне южной

И в Сибири вьюжной.

И во всех частях Земли,

Что б узнать мы прошлое смогли!

Итак, мы сейчас проведем свои раскопки, которые помогут нам понять, кем мы станем на время нашего занятия – археологами или палеонтологами.

Раскопать – значит, приподнять толщу земли, но так, чтобы не потревожить все, что в ней спрятано. Специалисты пользуются разными инструментами – лопатами, кирками, ножами. Но нам предстоит работа полегче, мы будем работать кисточкой. Только надо быть аккуратными и внимательными. Отыщите и соберите все, что зарыто.

*Есть ёмкость с песком в котором зарыты части скелета динозавра, дети выходят и ищут, затем составляют целостный скелет*

- Вторая станция называется «История Мезозойской эры».

Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент, в котором рассказывается об этой эре.

- Ребята, как вы услышали или уже знали ранее в Мезозойской эре жили динозавры. Для того, чтобы мы с вами попали на следующую станцию и узнали побольше о самих динозаврах вам нужно соединить точки и получить динозавра.

- А сейчас давайте с вами немножко подвигаемся, как настоящие динозавры.

*Физминутка*

Динозавр устал сидеть,

Нужно ноженьки погреть.

Лапы вверх, лапы вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать динозавр горазд,

Он подпрыгнул десять раз.


- Ребята, вы большие молодцы и теперь мы перейдём на нашу третью заключительную станцию «Динозавры».

- Ребятки, сейчас мы с вами вновь посмотрим видео, только на этот раз нам расскажут о самих динозаврах. Смотрите очень внимательно, потому что после этого вас ждёт задание.

*Задание найди пару: на экране карточки с названиями динозавров и их представителями. Задача детей подойти к доске и перетянуть название на подходящего динозавра*

- А теперь давайте закрепим наши знания и пройдём задание от кубокота, который сегодня нам очень помог и рассказал всю информацию.

Археология - это наука, которая занимается раскопками вещественных доказательств древнейшего прошлого.











Копаются в песке и ищут части скелета.


Просматривают видеофрагмент.


Выполняют задание










Выполняют физминутку








Просматривают видеофрагмент.


Подходят к доске и соединяют пары.


Отвечают на вопросы по видео.

5. П., Л., К

6. К., П.

7. П., К. 8. П.

4.Закрепление новых знаний и способов деятельности

- Ребята, вы большие молодцы. Вы многое сегодня узнали и повторили. За прохождение нашего с вами небольшого пути вас ждёт небольшой приз в виде наклеек с представителями динозавров.

Получают наклейки.

9. П.

10. Р., К., Л

11. Л., К., Р.,

П.

12. П

5.Подведение итогов и рефлексия деятельности.

- Вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Покажите класс если понравилось. Покажите дизлайк, если не понравилось. Спасибо за работу, до следующего занятия!


Подводят итоги.

13. Л., К.

14. Л.