СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ 4 КЛАССА НА ТЕМУ: «Мир кино: правила поведения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ 4 КЛАССА НА ТЕМУ: «Мир кино: правила поведения»»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ 4 КЛАССА НА ТЕМУ:

«Мир кино: правила поведения»











Учебная дисциплина: МДК 02.01

Выполнила:

студентка 42 группы

специальность:

44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образования

Руководитель: Тюнина Л.А.













с. Плещеево,

2020 год

Тема: «Мир кино: правила поведения»

4 класс.

Цель: учить детей правильно вести себя в общественных местах (кино)

Задачи:

Обучающие: закрепить знания детей о правилах поведения в кинотеатре;

Развивающие: развивать логическое мышление, внимательность, слуховое восприятие, произношение при работе с фразами;

Воспитательные: формировать представление детей о доброжелательном отношении, к правильному осознанию своего поведения и поведения других.

Направление: общекультурное.

План занятия:

I. Вступительная часть

II. Основная часть

III. Заключительная часть


Ход занятия.

I. Вступительная часть

Добрый день! Я очень рада видеть вас, ребята! У меня сегодня очень хорошее настроение, а у вас? (да! нет.)

-Всегда ли у вас бывает хорошее настроение?(нет, не всегда)

-Почему настроение может быть плохим?(обидели, не получается постройка из конструктора, болит зуб и др.)

-Что же можно сделать для того, чтобы улучшить настроение? (рассмешить, обнять друг друга, поделиться улыбкою, передать её по кругу и др.)

-А сейчас, когда у нас хорошее настроение, давайте подарим улыбку друг другу.

II. Основная часть

-Ребята, кто из вас знает, что такое общественное место? (ответы детей)

-2. Игра «Узнай по описанию»

Я буду давать описание места, а вы будете отгадывать как оно называется.

-Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, научные коллекции, предметы старины (музей). (слайд 2)

-Помещение, где хранятся в определённом порядке книги, и выдаются для временного пользования, чтения? (библиотека) (слайд 3)

-Зал для демонстрации, показа, кинофильмов, мультфильмов (кинотеатр) (слайд 4)

-Это удивительный дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют (театр) (слайд 5)

- Кто из вас бывал в этих местах?

- Кто из вас бывал в музеи? В какие библиотеки мы с вами ходим?

- Как же вести себя в общественных местах (культурно, вежливо)

- А в какое место мы отправимся сегодня, вы узнаете, отгадав загадку, слушайте внимательно:

Сидим, пока над нами ночь,

А рассветёт – уходим прочь.

Ответ: Кинотеатр (слайд 6)

Тема сегодняшнего занятия «Правила поведения в кино»

Нам предстоит разобраться, как правильно вести себя в этом заведении.

- Был ли кто из вас в кино?

-Несмотря на то, что современные технологии позволяют посмотреть любой фильм в домашних условиях, кинотеатры остаются по-прежнему популярными. Сюда приходят, чтобы посмотреть новинки, которые ещё не вышли в прокат, насладиться просмотром любимых фильмов на большом экране.

-Молодежь нередко назначает свидания в кинотеатре, ведь любимый фильм намного приятнее смотреть, когда рядом дорогой человек.

Для того чтобы получить удовольствие от просмотра фильма и не испортить настроение окружающим людям, нужно знать некоторые правила поведения в кинотеатре.

-Посмотрите видеоролик о правилах поведения в кино (видеоролик)

-Сейчас мы проверим ваши знания о культуре поведения в кинотеатре. У каждого из вас листы с заданиями. Ознакомьтесь с вопросами. После мы проверим правильность работ.

Проверка теста (слайд 7)

-Вы уже знакомы с правилами посещения театра. Сейчас давайте разберёмся, какие же существуют общие и специфические правила для этих мест. Обратите внимание на экран. Я читаю высказывания, а вы называете, в какой столбец оно подойдёт. (слайд 8)

1.Оденься особенно опрятно, аккуратно, нарядно.

2.В фойе шуметь, бегать, затевать игры нельзя.

3.Нельзя опаздывать к началу.

4.В зале надо занять свои места.

5.По ряду нужно идти лицом к сидящему.

6.Неприлично хлопать стульями, свистеть и топать.

7.Не есть во время действия.

8.Обсуждение после просмотра.

9.В зрительном зале нельзя сорить.

10.Не спеши выходить из зала до окончания, это не прилично.

11. Выключите мобильный телефон.

12. Кушайте тихо.

13. Извиниться, если нечаянно задел кого-нибудь.

14. По окончании поблагодарить аплодисментами.

15. При опоздании занимайте свободные места.

в театре

общие правила

в кино

- Видите, как много общих правил при посещении театра и кинотеатра. (слайд 9)

- Помните, где бы вы не находились: в театре, в музее, в библиотеке, в магазине, вы не одни. Люди смотрят на вас и по вашему поведению судят о вас, о школе, в которой учитесь. Я надеюсь, что вы меня не подведёте.

-Мы с вами любим мультфильмы. Сейчас настало время проверить ваши знания по ним. Я буду читать вопрос, а ваша задача внимательно слушать и ответить на него.

- Каким словом завершается призыв кота Леопольда «Ребята, давайте жить…»? (слайд 10)

честно

дружно

долго

-Где лежали львёнок и черепаха, если верить песенке из мультфильма?

(Слайд 11)

На пляже

На солнышке

На полянке

-Как заканчивается фраза кота Матроскина: "Усы, лапы и хвост — вот..."? (Слайд 12)

Моё богатство

Мои документы

Мой наряд

-Кто такая Нюша из сериала «Смешарики»? (Слайд 13)

Птичка

Рыбка

Хрюшка

-Как звали двух героев известного мультфильма? (Слайд 14)

Эй и Ой

Ох и Ах

Упс и Ого

-Молодцы, ребята, вы большие молодцы

III. Заключительная часть

- О чём говорили на занятии?

- Как же вести себя в общественных местах (культурно, вежливо)

- Что больше всего понравилось на занятии?

- Как вы думаете, можно ли применять эти правила в других общественных местах?

- Спасибо вам, ребята! Сегодня вы отлично поработали.























Задание №1

1.Как нужно одеваться в кинотеатр?

а) повседневно;

б) празднично;

в) как на спортивное мероприятие.

2. За сколько времени нужно приходить в кинотеатр?

а) за 20 минут;

б) за 5 минут;

в) когда начнётся реклама.

3. Как правильно пройти на своё место?

а) лицом к сидящему;

б) спиной к сидящему;

в) боком к сидящему.

4. Как вести себя во время показа фильма?

а) топать;

б) внимательно смотреть;

в) разговаривать.

5. На какое место надо садится в зале?

а) на любое;

б) указанное на билете;

в) где будет свободно.

6. Что можно взять с собой в кинотеатр?

а) поп-корн;

б) ничего;

в) семечки.

7. Когда мимо твоего места идут другие зрители, нужно...

а) вытянуть ноги в проход;

б) громко возмущаться:

в) встать и дать пройти.