СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 1-2 классов по теме Формирование правовой культуры у младших школьников при помощи игры «Выборы Правителя Сказочной Страны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 1-2 классов по теме Формирование правовой культуры у младших школьников при помощи игры «Выборы Правителя Сказочной Страны»»


ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 1-2 классов по теме


Формирование правовой культуры у младших школьников при помощи игры «Выборы Правителя Сказочной Страны»

Цель занятия: формировать общие представления обучающихся о правах и обязанностях гражданина в современном обществе; раскрыть особенности избирательной системы в России, способствовать осознанию значения выборов в жизни человека (право гражданина избирать и быть выбранными), создание условий для активного познания социальной действительности, воспитание правовой культуры.


Формирующиеся ценности: гражданственность.

Основные смыслы: выборы — это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа. Важным элементом формирования правовой культуры гражданина является осознание своих прав и обязанностей. Развивая чувство ответственности и гордости за свою страну, формируя первоначальные представления об избирательном праве, мы воспитываем гражданина, который ответственно относится к будущему своих родных, своей страны.


Планируемые результаты. Личностные:
  • понимать для чего проводятся выборы, кто может принимать в них участие и их важность для каждого человека и для страны в целом;

  • иметь общее представление о принципах проведения выборов.


Метапредметные:
  • проявлять активность в познавательной деятельности, интерес к обсуждаемым вопросам;

  • работать с информацией: сравнивать, анализировать, делать выводы на основе представленного материала;

  • проявлять творчество и фантазию в работе с воображаемыми ситуациями.

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ


Учитель: 

Ребята наше занятие я предлагаю начать с приветствия. Давайте поприветствуем друг друга.


Упражнение «Искорка»

Возьмемся за руки и передадим друг другу искорку добра и хорошего настроения! Искра будет в виде легкого пожатия руки. Когда искра вернется ко мне, я сообщу. И так начинаем, искорка пошла.

Учитель: Искорка ко мне вернулось с вашим хорошим настроением!

Звонит телефон

Учитель: Ребята, простите, я отвечу, это, наверное, что-то важное. Звонят из сказочного государства!

-Алло! Говорите! Что случилось!

Телефон: Случилась беда в Сказочном государстве, сказочные герои делают, что хотят, а все из-за того, что в этом государстве нет правил, по которым необходимо жить, нет президента, который бы руководил и следил за порядком. Жители сказочной страны просят помощи!


Учитель: Ребята, поможем жителям сказочной страны выбрать президента?

(Ответы обучающихся.)


Учитель: Телефон, как же мы попадем в сказочную страну?

Телефон: Это проще простого! Чтобы попасть в наше сказочное государство – нужно поднести кулачок к правому уху и произнести волшебные слова:

Кулачок с секретом к уху поднесем,

Три раза повернемся и в сказку попадем.

Учитель: Ребята повторяем волшебные слова.

Кулачок с секретом к уху поднесем,

Три раза повернемся и в сказку попадем. (Музыкальное сопровождение)

Учитель: Вот мы и оказались в сказочной стране! Куда же идти дальше?

Телефон: Нужно найти избирательный участок

Учитель: А как же мы найдем его?

Учитель: Предлагаю загуглить в телефоне. Окей гугл…. Как найти избирательный участок? (Гугол… Открываю поиск)


Учитель:  Ой, смотрите карта! Давайте рассмотрим ее, и увидим, куда нам идти?


Ребята: Стрелка показывает, что нам нужно дойти до остановки «Елка вопросов»

Учитель: Отправляемся в путь… Ребята, какая необычная елка, с разноцветными игрушками. Давайте посмотрим, что на них написано? Вопросы. Слушаем вопрос…


1. Что такое выборы?

(Ответы обучающихся.)

Учитель (дополняя ответы детей).

Выборы - это способ, с помощью которого мы решаем, кто будет принимать важные решения для нас - жителей России.

2. Кто такой президент? (Президент - это глава государства, самый главный человек в стране, он следит за порядком, защищает жителей, создает правильные законы)

2. Как зовут президента нашей страны? (Ответы детей… Президента нашей страны зовут В. В Путин.)

3. Кто президента выбирает? (Ответы ребят… Мы граждане России - сами себе выбираем президента. Все взрослые граждане государства, которых называют избирателями) .

Учитель: Верно! (дополняя ответы детей).


Избиратель — человек, обладающий активным избирательным правом и место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.

4. Каким должен быть президент. (Ответы детей…Президент должен быть умным, честным, справедливым, смелым, отважным, знающим все права, правила и законы).

Учитель: Я предлагаю, продолжить наше движение по карте. Стрелка показывает, что нужно дойти до «Ручейка отличий» (Находят ручеёк).

Учитель: Посмотрите, а вот и «Ручеёк отличий» давайте прочтём, что здесь написано? (Дети читаю «Бюллетень»)

Учитель: Кто знает, что такое бюллетень?

(Ответы обучающихся.)

Учитель: Верно! (дополняя ответы детей).

Бюллетень – это документ, который получают для участия в голосовании на выборах. В бюллетене стоят клеточки, где нужно поставить галочку напротив того, кто вам больше всего нравится.


Учитель: А как же нам сделать правильный выбор из всех кандидатов на пост главы сказочного государства? Как узнать что он честный, умный, справедливый…

(Ответы обучающихся.)


Учитель: Верно! Надо послушать их программу, что обещают кандидаты.

Учитель: Ребята, продолжим путь по карте, и наша следующая остановка, «Поляна обещаний». (Приходят на поляну обещаний)


Учитель: Ребята, посмотрите, кто нас здесь встречает?


(Ответы обучающихся.)


Учитель: Верно! Сказочные герои, но это не простые герои, это кандидаты в президенты.


Учитель: Ребята, а кто такие кандидаты?

(Ответы обучающихся.)


Учитель: Верно! (дополняя ответы детей).

Кандидат–человек, который намечен, для избирания в президенты.

Учитель: Ребята, я предлагаю послушать, что скажут наши кандидаты.


Золушка

Я думаю, что, если каждый из нас будет трудиться, помогать другим, то наша жизнь станет лучше. Голосуйте за меня, и мы своим трудом преобразим нашу жизнь: семейный очаг должен согревать каждую семью.

Лиса Алиса

Меня выберите! Я вам построю идеальный город, у вас будут самые умненькие и благоразумненькие, весёлые учителя. По всей стране будут созданы поля чудес, а там игровые автоматы, в которых вы сможете увеличить свой капитал во много раз. Долой тяжёлый труд, мы живём, чтобы отдыхать.

Баба-яга

Вы не смотрите, что я старая и страшная. Подумаешь, нос крючком! Зато не сую его везде, как некоторые. А я старше, опытнее. Я и лешего заставлю работать, а здоровое питание у нас будет, благодаря волшебной печке и молочной речке с кисельными берегами, а также пряничному домику и яблоне. Голосуйте за меня, волшебство в каждый дом!



Емеля

Подарю я вам по щуке,

Не нужны будут науки!

Лишь лежи ты на печи,

Да и кушай калачи!


Учитель: Ребята, все речи кандидатов хороши! Но нам надо поторопиться на избирательный участок, чтобы выбрать лучшего из кандидатов в президенты страны. Продолжим наш путь.


Ребята: Стрелка показывает, что нужно дойти до «Избирательного участка»

(Подходят к вывеске: «Избирательный участок»)

Учитель: Ребята, знаете ли вы, кто работает на избирательном участке?

(Ответы обучающихся.)


Учитель: Верно! Избирательная комиссия. (дополняя ответы детей).

Избирательная комиссия – люди, которые организуют и обеспечивают подготовку и проведение выборов.


Учитель: Избирательная комиссия, займите, пожалуйста, свои места. Я вам напоминаю, на выборах президента, каждый избиратель получает избирательный бюллетень.

Учитель: И так бюллетень получен, я предлагаю вам сделать свой выбор, т.е. проголосовать за кандидата в президенты Сказочной страны.


Учитель: После того как заполните бюллетень не забывайте опустить в избирательный ящик, кто помнит как он называется?

Ребята: Урна.


Председатель избирательной комиссии:

Внимание, внимание!

Завершается голосование!

Избирательный участок закрывается,

Подсчет голосов начинается!

Комиссия ведёт подсчёт голосов.

Корреспонденты берут интервью.


Учитель: Предоставляем слово избирательной комиссии для объявления итогов голосования.

Председатель избирательной комиссии:

По числу голосов третье место занял……

На втором месте ………..

Большинством голосов победу одержал ………….


Ведущий: Поздравляем Президента сказочной страны с победой!

Желаем здоровья, творчества, терпения и обязательно везения.

Наказы избирателей не забыть и честно сказочной стране служить!


Учитель. Вот мы и помогли жителям сказочного государства. Почему же так важно участвовать в выборах? Расскажите.

Ответы обучающихся.


Учитель. Верно, ребята. Выборы, это возможность принять участие в управлении государством и повлиять на то, каким будет наше общее будущее.



Ведущий: Сегодня вы участвовали в сказочных выборах, но пройдёт несколько лет, вы станете взрослыми и будете участвовать в настоящих выборах президента нашей страны.