СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие для слабослышащих младших школьников на тему: "Дождь"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие для слабослышащих младших школьников на тему: "Дождь"»

Цель: вызывать интерес к музыке и окружающим звукам.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

Коррекционно-образовательные задачи: учить детей соотносить звуки музыки со звуками природы, закреплять умение детей различать на слух и воспроизводить тихие и громкие звучания.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое восприятие, сенсорную базу для восприятия неречевого материала.

Воспитательные задачи: воспитывать умение слушать педагога и товарищей; воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, аккуратность, внимательность.

УУД:

Познавательные УУД:

развитие слухового восприятия и внимания;

формирование представлений о звуках дождя;

развитие фонематического слуха и слуховой памяти.

Регулятивные УУД:

формирование навыков самоконтроля и самооценки;

развитие умения слушать и выполнять инструкции учителя.

Коммуникативные УУД:

развитие навыков общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

формирование умения работать в коллективе.

Личностные УУД:

воспитание интереса к изучению окружающего мира;

формирование бережного отношения к природе.

Формы работы: фронтальная

Методы и приёмы: словесный (беседа, пояснение), наглядный (Презентация, карточки на партах).

Виды контроля: текущий (внешний контроль)

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный этап

-Здравствуйте ребята! Сегодня будем слушать новые звуки и играть в интересную игру.

- Слушайте загадку:

Он промочит всех до нитки,

Но беды не принесет,

Рады травка и улитка,

Всех от засухи спасет.

Миллионов капель вождь,

Падает на землю -

(Дождь)- Сегодня будем говорить про дождь, слушать его, а потом играть с Тучкой

Здороваются

(слушают)








Дождь

Основной этап

Педагог демонстрирует детям картинку дождя в природе

-Ребята посмотрите на картинку, это природа, идет дождь. Бывает слабый, сильный дождь – ливень, гроза . Давайте послушаем.

Педагог включает аудиозапись слабого дождя.

-Дождь идёт спокойно, слышно звук капель.

 Педагог включает аудио запись ливня.

-Сильный дождь- ливень, сильно шумит, дождь льёт

-Гроза- это ливень с раскатами грома и молниями.

Педагог сравнивает их по звуку и интенсивности.

-Ребята, давайте попробуем нашими пальчиками показать, как идёт слабый дождь. Слабый дождь: медленно стучим пальчиками по столу. А теперь покажем, как идёт сильный дождь. Сильный дождь: быстро барабаним пальчиками.

-А сейчас угадайте, какой звук дождя я включу, слабый дождь или сильный? (Ответы детей с опорой на таблички)

Педагог в разной последовательности включает звуки дождя и по очереди опрашивает детей, проверяя все ли усвоили слуховой материал.

-Молодцы ребята! Это был дождь в природе.

-А теперь давайте послушаем музыку дождя. Её написал композитор-это тот, кто пишет музыку. Его звали Антонио Вивальди, вот он на картинке (демонстрируем изображение с подписью, читаем вместе с детьми). Имя- Антонио, фамилия-Вивальди.

-Слушайте внимательно, попробуйте услышать дождь.

Педагог включает отрывок из произведения.

-Ребята вы слышали дождь? (При необходимости прослушиваем несколько раз, делая акцент на звучание дождя в музыке)

- Какой дождь вы услышали слабый или сильный? (Ответы детей)

-В музыке звуки природы изображают с помощью музыкальных инструментов. Давайте попробуем.

Педагог раздаёт металлофоны с палочкам и маракасы.

- Как называется этот инструмент? (Ответы подкрепляем табличкой, прочитываем её)

Пробуем играть на металлофоне, сравниваем с музыкой А. Вивальди.

-Молодцы ребята! Это были звуки дождя в музыке. Давайте соберём металлофоны и отдохнём.


(слушают)

(смотрят)









(слушают)




Угадывают










Слушают





(Ответы детей)


Физ. минутка


Дождь.

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва,                         хлопки руками на каждое слово

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом.                         бег на месте

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.                           хлопки руками на каждое слово

Кап-кап, кап-кап, кап-кап.                    свободные движения пальчиками

Мы зонты свои раскроем,

От дождя себя укроем.                           соединить руки над головой куполом








Повторяют

Практическая работа

- Хорошо отдохнули. Ребята, сейчас поиграем с вами в игру «Тучка расплакалась».

Педагог раздаёт заготовки, листы с изображением тучки вверху.

-Слушайте внимательно и смотрите на доску.

-Будем рисовать дождик. Тучка живая, она плачет. Капли слышны громко (ставим табличку «ГРОМКО»): КАП-КАП-КАП (одновременно рисуем на закреплённом к доске образце длинные палочки в одну линию сверху вниз). А иногда капли слышны тихо (ставим табличку «ТИХО»): кап-кап-кап (короткие палочки). А ещё они могут чередоваться: КАП-кап-КАП-кап. Возьмите фломастер, слушайте внимательно, будем рисовать дождик.

- кап-кап-кап-кап…-кап (тихо)

-КАП-КАП-КАП-КАП (громко)

-кап-КАП-КАП-кап-кап и т.п

Первые две полоски дождя педагог рисует вместе с детьми, далее педагог произносит серию «капель», воспитанники сами рисуют капли, опираясь на слух. Последние две полоски дождя педагог предлагает детям придумать самим.

-ребята, вот дождь и закончился, тучка довольна что полила землю, давайте нарисуем ей глаза и улыбку.


Выполняют

Итог и рефлексия

-Ребята, наше занятие заканчивается. Вы отлично занимались. Скажите, какие звуки мы сегодня слушали? Что нового узнали? Где можно услышать звук дождя? Вам понравилось рисовать дождик? Какой бывает дождь?