СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Harry Potter"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие "Harry Potter" для учащихся 6 класса.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Harry Potter"»

Проект (конспект) внеурочного занятия 6 «а» класса

МБОУ «Гимназия № 126» Советского района г. Казани

по английскому языку на тему: «Harry Potter»

Зеленихиной Дианы Асхатовны.

Цель внеурочного занятия: развитие навыков ознакомительного чтения, аудирования и диалогической речи посредствам приобщения к театральному искусству.

Задачи:

Практические:


  • совершенствование знаний, умений и навыков аудирования, чтения и монологической речи


Образовательные:


  • развитие познавательной деятельности учащихся, развитие внимания, памяти и творческого мышления;

  • отработка произносительных навыков слоңных звуков;

  • расширение знаний воспитанников в области драматургии страны изучаемого языка;

  • снятие языкового барьера.

Развивающие:

  • продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;

  • строить высказывания по образцу и самостоятельно;

  • развивать воображение, фантазию и память;

  • развитие паралингвистических средств общения.

Воспитывающие:


  • прививать любовь и интерес к английской литературе;

  • воспитывать умение работать в парах и самостоятельно;

  • научить преодолевать застенчивость, замкнутость, нерешительность;


Планируемые результаты:


Предметные:

  • формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции;

  • расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;


Метапредметные:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.


Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


Языковой и речевой материал: ЛЕ по теме «Harry Potter».


Оснащение внеурочного занятия: компьютер, презентация, экран, проектор, костюмы, раздаточный материал, маски.


Формируемые УУД


Личностные УУД:

  • создание условий для возникновения внутренней потребности включения во внеурочную деятельность;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • формирование личной мотивации учащихся к дальнейшему овладению данной темы.

Регулятивные УУД:

  • осуществление совместной деятельности в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации;

Коммуникативные УУД:

  • развитие умения слушать и понимать других (допускать возможность существования у одноклассников различных точек зрения, в том числе несовпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении взаимодействии);

  • координация различных позиций в сотрудничестве (в парах и группах) и достижение общего решения в совместной деятельности;

  • оформление своих мыслей в устной и письменной форме.

Познавательные УУД:

  • осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

  • обобщение и ориентация на дальнейшую работу по данной теме.


Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.


Технология построения занятия: проблемный метод, работа в парах, игровые, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие технологии.




Технологическая карта занятия внеурочной деятельности

Этап занятия

Действия

учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Организационный этап. Артикуляционная гимнастика.

Эмоциональный фон.

Учитель здоровается с учащимися. Настраивает детей на работу.

- Good day, pupils! I`m very glad to see you. Take your seats.

Учитель предлагает детям подготовить языки для английского с помощью артикуляционной гимнастики с использованием зеркала.

-First of all let`s prepare our tongues for English and for acting. Take mirrors. Bring it to your mouth and try to say Russian sound [х]. Can you see anything? And now try to say English sound [h]. Repeat after me [h]. What can you see on your mirrors?

And now open your mouth like you spelling Russian [a]. Your tongue is relaxed. Your task is to blow on your mirror to make a circle breath trail. In this way we can pronounce English sound [h].


Дети здороваются с учителем и рассаживаются.




Ученики выполняют артикуляционную гимнастику с использованием зеркала и отвечают на вопросы учителя.



Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

II. Этап актуализации знаний. Постановка проблемы, раскрытие темы урока

Учитель предлагает учащимся посмотреть отрывок интервью с писательницей Джоан Роулинг, которая читает отрывок из книги «Гарри Поттер и философский камень». Ребятам нужно подумать, кем может быть этот человек, что она читает и попытаться догадаться какая это часть из серии романов.

-Look at the screen. You`ll see a passage from the interview. Your task is try to guess who could this person be.

Учитель задает наводящие вопросы. Подводит к раскрытию темы урока.

As you understand today we are going to speak about Harry Potter.

Ответы детей. Учащиеся раскрывают тему занятия.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать других.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию.

III. Обобщение и систематизация знаний

Учитель предлагает учащимся разыграть этюды. Детям нужно выбрать карточку с заданием, на котором говорится кого он должен изобразить и что сказать. Более того учащимся необходимо выбрать подходящий костюм для своего персонажа и постараться вжиться в роль.

- On these cards you can see the character you have to play. There is also a specific situation written there. Costumes from this box will help you. And our task is try to guess. (Учитель предлагает пройти за кулисы для переодевания).


Учитель предлагает окунуться глубже в атмосферу мира Гарри Поттера. Учитель раздает маски с изображениями персонажей этого произведения. Задача учеников составить диалоги о ежедневной рутине этого персонажа, учитывая особенности его характера.

- Let`s go deeper in the atmosphere of Harry Potter`s world. Here I`ve got pictures of characters from HP. Your task is to make a small dialogues between two characters about their daily routine.

Учащиеся разыгрывают этюд. Отгадывают персонажа.





















Ученики составляют и разыгрывают диалоги.

Регулятивные УУД:

осуществление совместной деятельности в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД:

координация различных позиций в сотрудничестве (в парах и группах) и достижение общего решения в совместной деятельности;


IV. Применение знаний и умений в новой ситуации

Учитель говорит о том, что на этом занятии уже смотрели, слушали и говорили. Осталось почитать. Задание одного ученика прочитать отрывок из Гарри Поттера, задача остальных ребят прервать читающего вопросами, используя время Pr. Simple. Тот, в свою очередь, должен ответить на вопрос и продолжить чтение.

Один ученик читает, остальные прерывают его вопросами.

Личностные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.


V.

Рефлексия.

Учитель благодарит детей за урок. Спрашивает их мнение об уроке. Далее учащиеся выполняют шуточное упражнение. Если все было понятно- приобнимет учителя, если было немного непонятно-«дают пять», если непонятно-жмут руки.

Высказывают свое мнение, выполняют упражнение.









Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать.