Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Саловская средняя общеобразовательная школа»
Лямбирского муниципального района
Республики Мордовия
Конспект внеурочного занятия
в 3 классе
« Я гражданин России»
Подготовила
учитель начальных классов
Фролова Юлия Владимировна
2018 г.
Тема: « Я гражданин России»
Цель:
воспитание духовно – нравственных качеств, ценностных ориентаций через гуманизацию воспитательного процесса.
Методы: беседа, словесное рисование, обсуждение, проблемная дискуссия, информации в различных видах деятельности (индивидуальный, групповой, фронтальный) , рефлексия.
Ход занятия.
I. Введение в тему.
1. Вступительное слово учителя.
Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада вас всех видеть. Мне хотелось бы узнать, с каким настроением вы пришли на занятие.
- Я прошу улыбнуться тех, кто пришел на занятие с хорошим настроением;
-Хлопните в ладоши, если вы не любите конфликтовать и спорить;
- Я прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с одноклассниками;
-Итак, начнём нашу работу.
2. Игра «Камушки».
Ребята, у каждого из вас лежит камушек. Возьмите его в руки, рассмотрите.
- Расскажите о том, какие у вас камушки в руках?
Все камушки разные, как и люди, и у каждого свои достоинства.
Хотя все люди разные, но их объединяет то, что они живут в одной стране.
Каждый человек живет в какой-то стране.
- Как называется страна, в которой мы живем?
II. Основная часть занятия.
Наша страна раскинулась на тысячи километров с севера на юг и с запада на восток. Красота русской природы во все времена воспевалась поэтами, художниками, писателями, музыкантами. Богаты наши земли лесами, полезными ископаемыми. Гости из разных стран мира восхищаются красотой российских городов.
1. Послушайте, пожалуйста, стихотворение и постарайтесь определить главное слово?
Кто по улице идёт?
Необычный пешеход.
У него пятьсот имён:
На заводе – слесарь он,
В яслях – он родитель,
В кинотеатре – зритель,
А пришёл на стадион –
И уже болельщик он.
Он кому – то сын и внук.
Для кого – то близкий друг.
Он мечтатель в дни весны.
Он защитник в дни войны.
И всегда, везде и всюду –
Гражданин своей страны!
О ком это стихотворение?
Подумайте, какова тема нашего занятия?
«Я гражданин России»
- Посмотрите, пожалуйста, на доску.
Кто не ней изображен? (человек)
-Да, это человек. Но чего- то у него не хватает. Посмотрите. (Человек цветной весь, кроме шляпы и жилета)
- Давайте украсим нашего человека. Не просто человека, а гражданина.
-Выполняя задания, мы с вами попробуем создать модель настоящего гражданина своей страны.
-Сейчас я каждой группе раздам задания, которые необходимо будет выполнить.
Задания вы будете выполнять не просто на листах, а на шляпе и части жилета.
Приложение
Каждая группа выходит и рассказывает результат своей работы.
- Ребята, давайте встанем в круг и пусть каждый из вас скажет, что значит быть гражданином России.
- Ребята! Вам строить новую Россию, преумножать её богатства и славу. И тогда действительно будет идеальное государство. Хотелось бы наш разговор закончить такими словами: «Я надеюсь, что вы вырастите достойными гражданами своей страны».
Приятно чувствовать себя уверенным человеком и быть гражданином идеального государства. Расправьте плечи, и с гордостью скажите: « Я - гражданин России!».
- Спасибо, ребята за совместную работу.
Приложение 1
Задание для 1 группы.
Ваша задача выбрать права, которые имеют граждане нашей страны
1. Право на жизнь.
2. Право на свободу.
3. Право на труд.
4. Право на отдых.
5. Право на свободу слова.
6. Право на образование.
7. Право на игру на улице.
8.Право на поедание конфет.
9. Право на велосипед.
Задание для 2 группы.
Ваша задача выбрать обязанности, которые имеют граждане нашей страны
(работа с карточками в группах)
1.Соблюдать Конституцию и законы России.
2.Уважать права и свободу других людей.
3. Защищать Отечество.
4. Платить налоги.
5.Заботиться о детях, их воспитании..
6.Заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.
7. Быстро бегать.
8. Быть красивыми.
9. Уметь плавать.