СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Яблоко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие с элементами труда по теме "Яблоко". Поделка

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Яблоко"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»




ПРОВЕРИЛ

руководитель практики

_____________/____________/

«___»_________20___г.

СОГЛАСОВАЛ

Учитель начальных классов

_____________/____________/

«___»_________20___г.



Технологическая карта

классного часа __________________________________

тема




Выполнила:

студентка __________группы

____________________________


Дата проведения занятия:

Оценка:




Ейск,2018 г.


Класс: 1

Тема: «Оригами из кругов. Яблоко»

Цель: Познакомить с искусством складывания бумаги – оригами (на примере яблока).

Задачи:

1. Образовательная: формировать у детей навыки складывания бумаги, дать понятие «оригами»;

2. Развивающая: развивать логическое мышление, фантазию, воорбожение, мелкую моторику рук, творческие способности;

3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, интерес к труду.

Оборудование: раздаточный материал (бумага, картон, клей, кружки для рефлексии), технологическая карта внеурочного занятия, компьютер, интерактивная доска, презентация.


В результате всей деятельности формируются в тесной взаимосвязи УУД:

Личностные: развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий, развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления

Познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций; умение отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации;

Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;

Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества.









Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.

Здравствуйте ребята, сегодняшнее занятие проведу у вас я, меня зовут Анна Сергеевна.

Давайте с вами отгадаем несколько загадок?

В саду на дереве растёт

Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья…(Яблоко)


Загляни в осенний сад

Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок…(Яблоко)


Кислое и сладкое

С кожицею гладкою.
Сочное, душистое
С мякотью лучистою.
Людям всем полезно.
Лечит от болезней!
Даже птичкам зябликам
Вкусно. Это ж…(Яблоко)


Какие вы молодцы! А вы любите яблоки?

Давайте тогда мы сейчас с вами сделаем яблоко.

А вы знаете, что называют искусством складывания из бумаги различных фигур?

А где вы познакомились с этим понятием?

Какие вы поделки делали?

Вам понравилось?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?


Верно! Мы сегодня будем делать яблоко из оригами.

Приветствуют учителя, садятся.



-ДА!



Отгадывают загадки.




-ЯБЛОКО!






-ЯБЛОКО!





ЯБЛОКО!







-ДА!



-ОРИГАМИ

-В ДЕТСКОМ САДУ

Отвечают на вопрос


-ДА!

-ОРИГАМИ ЯБЛОКО!




5 мин

Основной этап

Давайте с вами немного окунемся в историю.

А вы знали, что история оригами началась с изобретением бумаги.

Изобретением бумаги произошло в Китае около 1800 лет тому назад.

Художественные изделия из сложенной бумаги (оригами) впервые стали изготавливать в Японии.

Бумажный журавлик давно известен в Японии как талисман, приносящий счастье.

если вы будете внимательно следовать инструкциям, то оригами станет очень полезным и интересным занятием для вас.

А сейчас посмотрите на картинку на слайде и скажите, что нам сегодня понадобиться? (два круга из красной цветной бумаги, два круга из зеленой цветной бумаги, клей, картон).

А теперь давайте посмотрим, есть ли все необходимое у вас на столах?

Тогда можно начинать работу, но для начала вспомним правила работы с клеем.

Я вам сейчас буду называть правила, а вы мне будете говорить, верно это или нет.

Правила:

  1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

  2. Перед работой попробуй клей на вкус.

  3. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  4. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

  5. Обязательно разотри руки клеем, чтобы лучше склеилось.

  6. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Правильно, какие вы все молодцы, все знаете правила работы с клеем. Кто из вас заметил, сколько ошибок я допустила? Какие?

Верно, какие же вы еще и внимательные.


У вас на столе лежит лист бумаги, покажите как без линейки и карандаша можно на нем сделать прямую линию.

Давайте посмотрим на доску и узнаем, правильно ли вы показали.


Молодцы.

(ход работы)

  1. У вас на столе лежит красный круг, возьмите его в правую руку и поднимите.

Молодцы, а теперь давайте сложим его пополам. Получается? Молодцы.

  1. Сейчас давайте мы с вами сделаем то же самое со вторым красным кругом.

Ух, как здорово у вас это получается.

  1. Ой, а что это такое? Красные круги закончились что ли? Ну тогда давайте возьмем большой зеленый круг и тоже сложем его пополам.

  2. Получилось? А теперь давайте сделаем то же самое с маленьким зеленым кругом.

Что у вас получилось?

Верно.

ФИЗМИНУТКА

А теперь ребята встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.


А теперь возьми картон и клей.

Не забываем про правила работы с клеем. Все их помнят?


  1. Возьмите красную деталь и положите ее перед собой так, чтобы прямая линия была слева, а дуга спправа. Все помнят, где право? Намажьте эту сторону клеем, только аккуратно и приклейте на картон так, как показано на доске.

Справились? Молодцы!

  1. Теперь берем вторую красную деталь, кладем ее перед собой, чтобы прямая линия была справа, а дуга слева. Так же аккуратно межм клеем и приклеиваем рядом, так как показано на доске.

Получается?

  1. Дальше берем большую зеленую деталь и кладем ее перед собой так, чтобы прямая линия была справой стороны, намазываем клеем и приклеиваем так, как показано на достке.

Сколько деталей у нас соталось? Всего одна? Какая?

  1. Берем последнюю деталь и кладем ее перед собой так, чтобы прямая линия была слева, промазываем клеем и приклеивает так, как показано на доске.

Что у нас с вами получилось?

Поднимите свои работы вверх, чтобы все смогли на них посмотреть.

Какие вы все молодцы.


-нет, не знали.













- два круга из красной цветной бумаги, два круга из зеленой цветной бумаги, клей, картон, белый лист.


-да!



Отвечают на вопросы.













-Две.




Показывают.










Выполянют работу.












-4 полукруга.










-да












Выполняют работу учителя, отвечают на вопросы.

















-ЯБЛОКО!

30 мин.

Рефлексия

Положите свою работу на край стола. Возьмите в руку ручку или карандаш и маленький белый кружок.

Нарисуйте на нем смайлик, который по вашему мнению описываеют вашу работу на уроке.

Если вам было сложно и вы не справились – грустный.

Если вам было легко, вы все сделали – веселый.

А теперь поднимите их вверх.

Спасибо за занятие! До свидания!

Делают самоанализ и самооценку.














-До свидания!

5 мин