СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Игральные кубики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Игральные кубики"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Выполнила: Поплаухина Алёна Борисовна


Школа МАОУ СОШ 218 классдата проведения 17.10.23

Тема занятия: Игры с кубиками


Направление внеурочной деятельности- Общеинтеллектуальное


Цель занятия: Развитие любознательности и познавательного интереса обучающихся


Форма проведения: фронтальная, индивидуальная


Методы и средства воспитания, используемые на занятии: Метод формирования сознания: разъяснение. Метод формирования поведения: упражнение. Метод стимулирования: поощрение. Метод самовоспитания: самооценка, самоконтроль.


Ресурсы: презентация, рабочая тетрадь, раздаточный материал (рефлексия)




Задачи:


Планируемые результаты

Дидактические:

1.Познакомить детей с игральными кубиками, научить решать математические кубы


Предметные :использование приобретённых знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений,

Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  2. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

  3. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

  4. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической речью.

Воспитательные:

Развивать познавательную активность учащихся как важнейший компонент любой деятельности человека


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

План внеурочного занятия

время

Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

  1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствие

Стихотворение

Вопросы

2 мин

Формирование интереса к новому учебному материалу

Познавательные УУД: учатся слушать текст, понимать содержание услышанного.

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя.

Учиться высказывать своё предположение (версию).

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Формировать свои мысли в устной форме.


  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

-Знакомство с понятием






3 мин.





Формирование интереса к способам решения новой задачи

Регулятивные УУД:

Проговаривать последовательность действий на занятии.

Оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

использовать речь для регуляции своего действия;


  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

Задание 1

Физминутка

Задание 2


10 мин

3 мин

10 мин


Закрепление изученного материала

Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

Видео

Повторение безопасности на каникулах

2 мин

7 мин



Закрепление изученного материала

Регулятивные УУД:

Учится отличать, верно, выполненное задание от неверного.

Проговаривать последовательность действий.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний.


Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.


  1. Рефлексия учебной деятельности

Рефлексия


3 мин.

Личностные УУД:

Умение анализировать;

Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге.

Формулируют собственное мнение и позицию.

























Содержание внеурочного занятия

Этапы занятия


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

УУД, формируемые на занятии

1.Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Солнце радостно проснулось, 
Осторожно потянулось, 
Лучикам пора вставать 
И урок наш начинать.

Улыбнитесь друг другу. Давайте скорее начнем наш урок. Ребята, давайте не будем забывать, что за каждое правильно выполненное задание исследователь будет дарить вам звезды.

Ребята, что вы видите на слайде? (игральные кубики)

Правильно! Сегодня мы познакомимся с игральными кубиками. Как вы думаете, для чего нужны такие кубики?


Приветствуют учителя

Отвечают на вопросы

.

1.П.

2.П.

2.Актуализация субъектного опыта обучающегося

Игральный кубик представляет собой небольшой предмет, который при падении на ровную поверхность занимает одно из нескольких возможных положений.

Традиционный игральный кубик — это кубик, на каждой из шести граней которого нанесены числа от 1 до 6, которую бросают с целью выпадения случайно определённого числа от одного до шести, каждое из которых является равновозможным благодаря правильной геометрической форме.

Я предлагаю выполнить задания и помочь нашему гостью сделать открытие. Все выполнили домашнее задание? Покажите кубики, которые вы сделали дома.

Выполняют задание

3. Р.

4. П

3.Усвоение новых знаний и способов деятельности

А вы знаете, что такое сумма?

Сумма – это результат складывания двух чисел (слагаемых), между которыми стоит знак +. 

Давайте выполним первое задание.

Сейчас вам нужно образовать группы по четыре человека.

Запишите свои имена в таблицу, после этого вы будете кидать кубики и результат записывать также в таблицу. Каждый человек должен кинуть кубики по 6 раз.

Теперь давайте подведем итоги. Если сумма на верхних гранях кубиков равна 6, то надо закрасить одну клетку выше числа 6.

Закрасьте клетки с результатами всех раундов игры.

Отметьте галочкой сумму, которая выпадала чаще.

Ребята, давайте отвлечемся от заданий и выполним физминутку.

Следующее задание.

Что вы видите? (кубы с цифрами)

Верно, вам нужно заполнить пустые клетки так, чтобы получить заданную сумму чисел в каждом ряду и в каждом столбце.

Молодцы, исследователь дарит вам звездочку!

Отвечают на вопросы

Выполняют задание

5. П., Л., К

6. К., П.

7. П., К. 8. П.

4.Закрепление новых знаний и способов деятельности

Ребята, скоро у вас каникулы. Давайте посмотрим видео о правилах безопасности на каникулах.

Что вы запомнили?

Чтобы предотвратить опасности, нужно знать несколько важных правил:

Правила дорожного движения

Какие правила дорожного движения вы знаете?

1. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или

установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.

2. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом на право.

3. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

4. На проезжей части игры строго запрещены.

5.Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

Хорошо, а если вы остались одни дома?

Правила поведения, когда ты один дома

1. Не открывай дверь незнакомым людям

2. Не оставляй ключ от квартиры в ненадежном месте. Не вешай ключ на шнурке себе на шею.

3. Если ты потерял ключ – немедленно сообщи об этом родителям.

А какие правила нужно соблюдать для пожарной безопасности?

Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами

Запрещается:

1. Спички трогать нельзя.

2. Включать в одну розетку большое количество потребителей тока, то есть несколько электроприборов.

3. Пользоваться повреждёнными розетками.

4. Пользоваться проводами, которые повреждены.

5. Ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.


Выполняют задание по инструкции.

9. П.

10. Р., К., Л

11. Л., К., Р.,

П.

12. П

5.Подведение итогов и рефлексия деятельности.

Вы хорошо сегодня потрудились. Ребята, все ли получилось выполнить? Какое задание понравилось больше всего? Что оказалось трудным?

На доске вы видите смайлик, но у него нет цвета. А у каждого из вас есть два вида смайликов. Какой цвет Вы бы поставили смайлику?

Покажите зеленый смайлик, если все было понятно и все получилось.

Покажите красный смайлик, если задания были сложные и непонятные, вы не смогли справиться с заданиями.

Спасибо за работу. Урок окончен.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу.

13. Л., К.

14. Л.