СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие Юным умникам и умницам "Развитие зрительной и слуховой памяти"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие Юным умникам и умницам "Развитие зрительной и слуховой памяти"»




«Развитие зрительной и слуховой памяти»

Класс: 4

Тема: развитие зрительной и слуховой памяти

Цель: организация деятельности учащихся по формированию умений развивать свою зрительную и слуховую память

Задачи:

Образовательные:

1. Создать условия для формирования умений развивать зрительную и слуховую память

Воспитательные:

1. Содействовать развитию памяти, внимания, речи, мышления

Развивающие:

1. Способствовать развитию зрительной и слуховой памяти

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1-Формирование нравственных ценностей

Л2-Развитие познавательного интереса и учебных мотивов

Метапредметные:

Регулятивные:

Р1-самостоятельно организовывать свое рабочее место

Р2-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно

Познавательные:

П1- отвечать на вопросы учителя

Коммуникативные:

К1-участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях

К2 - отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу

К3 -соблюдать простейшие формы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить

К4- слушать и понимать речь других



Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вступительный этап

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Александровна , и сегодняшнее занятие проведу у вас я.

-А о чём мы будем говорить с вами на занятии, вы должны будете догадаться, выполнив задание.

Приветствуют учителя



Основной этап

- Посмотрите на слайд. На слайде даны буквы вразброс, вам нужно собрать из них слово, и тогда мы узнаем, о чём мы будем говорить с вами на занятии.

-Какое слово получится?

- Правильно. А что такое память? Зачем она нужна человеку?

-Да, память очень важна для человека. Если бы её не было, то люди не смогли бы передавать все знания и умения будущему поколению. Мы не умели бы читать, считать, не помнили бы своих родителей и друзей.

- А кто помнит: какие виды памяти бывают?

- Молодцы. Мы сегодня потренируемся развивать нашу зрительную и слуховую память. Тема нашего занятия: развитие зрительной и слуховой памяти

-Ребята, а теперь приготовьте чистые листочки и карандаши.

-Сейчас вам в течении двух минут нужно будет внимательно посмотреть на экран и запомнить все фигуры, которые там присутствуют.

-А теперь зарисуйте все фигуры, которые вы запомнили.

-А теперь давайте посмотрим на экран. Сравните фигуры, представленные на экране с теми фигурами, которые вы зарисовали.

-Поднимите руку те, кто запомнил все фигуры.





-У вас на парте лежат карточки с рядом слов. У каждого слова не достаёт пары. Я буду читать пару к каждому слову. Вы должны будете внимательно послушать и запомнить пару к каждому из слов, а затем записать их по памяти.

СТОЛ - обед

МОСТ – река

РУБЛЬ - копейка

ЛЕС – медведь

РОЙ – пчела

ЧАС - время

ГВОЗДЬ – доска

РЕКА – море

-А теперь обменяйтесь с соседом по парте карточками. На слайде представлены ответы. Возьмите в руку карандаш, сравните ответы соседа по парте, с ответами, представленными на слайде. Если у соседа по парте верно второе слово пары, то поставьте возле этой пары слов плюс, если второе слово пары не верно, или не написано, то поставьте возле этой пары слов минус

- Теперь верните соседу по парте его карточку.

-Поднимите руку те, кто не допустил не одной ошибки. Поднимите руку те, кто допустил одну или две ошибки. Поднимите руку те, кто допустил 3 и более ошибок.

- Сейчас мы поиграем с вами в игру «Закодированное слово». Я буду читать вам ряды слов, ваша задача – выделить в каждом слове лишь первую букву и запомнить её. После этого вы должны записать первые буквы в том же порядке, в котором они прозвучали. У вас должно получиться новое слово. Например, посмотрите на экран, написано четыре слова- Школа, Коза, Аист, Флаг – выделяем первую букву каждого слова, запоминаем их, затем складываем и у нас получается слово ШКАФ

А теперь работаем самостоятельно:

Каша, лимон, юла, ветер (клюв);

Заря, ива, метель, аквариум (зима);

Тайна, ель, лоб, еда, гора, айсберг (телега);

Тишина, езда, рот, мотор, овал, стол (термос)

-Кто хочет озвучить все слова, которые у него получились? Остальные сверяйте свои ответы с ответами ученика, кто не согласен с ответом, тот поднимает руку

-А теперь давайте немножечко отдохнём и проведём физминутку, встаём из-за своих парт и повторяем за нами

ФИЗМИНУТКА

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два!

(Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)



-Кто помнит какая тема нашего занятия?

-Верно. Очень хорошо помогает запоминать и развитое внимание. Если вы внимательны, то подмечаете все детали, запоминаете их, а потом легко повторяете всё, что вы видели или слышали.

- Как вы думаете, а у вас хорошая память и внимание? А мы сейчас это проверим.

- Давайте сначала проверим, какие вы внимательные, как умеете быстро и точно работать. На экране у нас дана таблица с цифрами. Вам нужно сосчитать в них количество цифр, которые я назову. Сосчитайте все цифры «5», «7», «0».



4

3

2

8

2

3

6

5

9

1

7

5

7

6

6

5

9

0

8

5

3

1

0

1

3

4

0

6

5

1

7

2

4

1

0

6

2

3

7

1

6

5

4

4

3

8

8

3

1

3

8

0

0

3

2

1

5

4

9

5

0

7

6

3

2

6

3

8

2

9

6

1

7

6

9

5

8

5

9

0

7

4

1

7

5

3

9

2

3

4

6

3

0

7

6

9

1

0

9

1

«5» - 11

«7» - 9

«0» - 10

- Сколько «5»? Сколько «7»? Сколько «0»?

-Ну, как, трудно? Как видите, если работать быстро, то можно сделать много ошибок, а если медленно, то теряешь много времени. Для того чтобы работать быстро и качественно, мы должны быть очень внимательными, то есть у нас должно быть развито хорошо внимание. Над этой проблемой мы сегодня тоже поработаем.

-Ребята, у вас на партах лежат две картинки. Вам нужно в парах за четыре минуты найти между ними 10 отличий. Приступайте к заданию.

-А сейчас посмотрите на слайд. Сверьте свои найденные отличия с отличиями на слайде, отличия выделены красным кружком.

-Кто нашёл все отличия поднимите руку?

Слушают учителя, собирают из букв слово





Память


Ответы детей







Зрительная и слуховая







Организовывают своё рабочее место


Смотрят на экран и запоминают фигуры




Зарисовывают фигуры, которые запомнили


Смотрят на экран, сравнивают фигуры, представленные на экране, с фигурами, которые они зарисовали

Поднимают руку те, кто запомнил все фигуры


Работают с карточками. Слушают пару к каждому слову. Затем записывают по памяти.















Обмениваются с соседом по парте карточками. Сравнивают ответы соседа с ответами, представленными на слайде, ставят плюс-если верно, минус-если не верно или не написано







Возвращают карточку соседу по парте


Поднимают руку по количеству ошибок





Слушают учителя. Играют в игру «Закодированное слово»

















Один ученик озвучивает свои ответы, остальные сверяют его ответы со своими



Повторяют за учителем, выполняют физминутку


























Развитие зрительной и слуховой памяти


Слушают учителя





Ответы детей


Работают с таблицей.























Ответы детей



Слушают учителя







Работают в парах с картинками. Находят 10 отличий.



Сверяют свои найденные отличия с отличиями на слайде.

Поднимают руку те, кто нашёл все отличия

Заключительный этап

-Ребята, чем мы занимались сегодня на занятии?

-Что вам больше всего запомнилось?

-Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за хорошую работу на занятии. До свидания!

Ответы детей



Слушают учителя