СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Китайская сказка "Олени и пес"" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Китайская сказка "Олени и пес"" 3 класс»

Конструкт внеурочного занятия

по ПМ. 02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно – развивающего образования

обучающейся группы 46

Овчинниковой Дарьи Владимировны

Дата: 30.11.2020

Направление ВД: общеинтеллектуальное

Название курса: грамотный читатель

Класс: 3

Форма: игра-путешествие

ФИО руководителя практики: Чащина Татьяна Васильевна Отметка: ___ Подпись: __________

Тема занятия: Китайская сказка «Олень и пес».

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют интерес к изучаемому произведению и проявляет ответственное отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль; самостоятельно умеют организовать своё рабочее мест; умение осуществлять целеполагание, планирование, коррекцию)

  • познавательных УУД (умение анализировать художественные произведения, осуществлять анализа содержания сказки и мотивов ее героев, умение прогнозирования содержания произведения)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста, участвовать в беседе по прочитанному тексту)

Предметные: умеют прогнозировать содержание произведения, определять характер героев, основную мысль сказки «Олени и пес». Знают признаки сказки.

Цель: формирование ответственного отношения к принятию решений (с опорой на главную мысль сказки) в процессе знакомства с произведением «Олени и пес».

Задачи:

Воспитательные:

Развивающие: воспитывать интерес к изучаемому произведению и передавать свое отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль; умение самостоятельно организовать своё рабочее место; умение осуществлять целеполагание, планирование, коррекцию)

  • познавательных УУД (умение анализировать художественные произведения, осуществлять анализ содержания сказки и мотивов ее героев, умение прогнозирования содержания произведения)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста, участвовать в беседе по прочитанному тексту)

Образовательные: актуализировать умение прогнозировать содержание произведения, определять характер героев, основную мысль сказки «Олени и пес».

Принципы воспитания и обучения:

Принцип психологического комфорта

Принцип связи с жизнью

Принцип научности

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

Форма организации деятельности обучающихся: фронтально, в группе, индивидуально.

Дидактические средства:

Индивидуальные: личный кабинет в гугл класс

Демонстрационные: презентация на тему «Китайская сказка «Олени и пес»».

Список использованных источников:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357 – 41 с. – Текст: непосредственный.

2. Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности начального, основного и среднего общего образования: учеб. Пособие для общеобразовательных организаций . – М. : Просвещение. – с ISBN 978 – 5 – 09 – 074421 – 8

3. Овчинникова, Д.В. Грамотный читатель / Д.В. Овчинникова. – Текст : электронный // Google класс : [сайт]. – 2020. – 1 ноя. – URL: https://classroom.google.com/c/MjAxMTE3MDgzOTY3?cjc=r.. (дата обращения: 29.11.2020).

4. Китайская красивая песня / Текст : электронный // YouTube.ru : [сайт]. – 2015. – 28 авг. – URL: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=10585007534970061633&p=1&text=%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D1%83+%D0%BE+%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5 (дата обращения: 27.11.2020).

5. Генератор ребусов / Текст : электронный // rebus1.com [сайт]. – 2012. – URL: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator&slovo=%D1%CA%C0%C7%CA%C0&skip=3&mode=1 (дата обращения: 27.11.2020).

6. Большая российская энциклопедия / Текст : электронный // Большая российская энциклопедия [сайт]. – 1925. – URL: https://bigenc.ru/ (дата обращения: 28.11.2020).



Ход занятия

Этап\задача

Методы и приемы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1. Организационно-мотивационный этап

Задача: организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: наглядные.

- Здравствуйте, ребята, безумно рада вас всех видеть

- Для того, чтобы настроиться на занятие, я предлагаю нам посмотреть видео, постарайтесь по музыкальным мотивам, понять, какого народа эта музыка и изображения

- Вам понравилась музыка?

- Какое настроение она вам подарила?

- Замечательно

- Кто узнал страну или народ? (это Китай)

- С помощью чего вы догадались?

- Верно!

- Подарите мне улыбку, кто готов!

- Отлично, предлагаю приступать!


Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию)


2. Этап целеполагания и планирование предстоящие деятельности

Задача: обозначить тему, план и цель занятия. Актуализировать знания о признаках сказки.

Методы обучения:

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль


- Перед тем, как узнать о нашем новом произведении, я предлагаю вам вспомнить признаки одного литературного жанра

- А вот какого? Вы узнаете, когда разгадаете ребус

- Маша, что у тебя получилось? (сказка) Миша?

- Как вы решили ребус?

- Верно! Я предлагаю вам вспомнить признаки сказки

- Для того, чтобы вспомнить признаки сказки, я предлагаю вам выполнить задание в гугл классе «Признаки сказки»

- В данном задании что Маша будет делать?

- Миша?

- Отлично

- Миша, назови все признаки сказки, остальные проверяют у себя и у Миши

- Отправьте в чат +, кто справился с заданием

- Отлично!

- Ребята, для чего нам нужна сказка? Чему учит сказка? Показывает пример?

- Ребята, с помощью сказок, мы учимся как поступать в той или иной ситуации, учимся общаться с людьми, понимаем, что хорошо и что плохо.

- Я предлагаю вам поставить цель на занятие: узнать, чему учит китайская сказка? Согласны?

- Отлично!

- Скажите, а в сказках бывает мораль? (нет)

- А где бывает мораль? (в баснях)

- Ребята, а сегодня мы с вами отправимся в путешествие и познакомимся с очень необычной, китайской сказкой, в которой тоже есть мораль, но в то же время, она не перестает быть сказкой.

- Как вы думаете, какие станции во время путешествия нам нужно будет посетить?

- Как вы думаете, нужно ли нам познакомиться с традициями Китая?

- Нужно ли нам познакомиться со сказкой?

- Нужно ли нам узнать, чему учит Китайская сказка?

- Кто попробует назвать станции, на которые нам нужно отправиться?

- Вы правы, только я назвала эти станции немного по-другому. Миша, прочитай.

1. Китай

2. Китайская сказка

3. Чему учит Китайская сказка?

- На чем мы можем отправиться в Китай? (на самолете)

- Да! Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на самолете

- Предлагаю начать наше путешествие!

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль; умение самостоятельно организовать своё рабочее место; умение осуществлять планирование)

  • познавательных УУД (умение прогнозирования содержания произведения)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме)

Предметные: умеют прогнозировать содержание произведения. Знают признаки сказки.

3. Деятельностный этап

Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия.

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль


- Для того, чтобы понять посыл автора сказки, я предлагаю вам познакомиться с народом, обычаями и традициями Китая

- Для этого, перейдите в гугл класс и откройте презентацию

- Я предлагаю вам поработать в группах по 4 человека

- Найдите слайд со своим именем

- У каждой группы есть текст и вопросы, которые подписаны вашем именем

- Вам нужно прочитать текст и ответить на свой вопрос

- Затем вы кратко представите классу информацию, с которой ознакомились

- Миша, для чего мы будем делать это упражнение? (для того, чтобы познакомиться с Китаем и лучше понять посыл автора)

- Верно

- На задание у вас есть несколько минуты

1 группа:

1. Лиза: Великая китайская стена символ чего? (могущества китайской цивилизации)

2. Анжелика: Сколько лет статуе офицера Строй солдат? (более 8 тысяч лет)

3. Дарья: Сколько иероглифов в китайской письменности? (44 тысячи)

4. Евгения: Для какого процента населения китайский язык является родным? (94%)

2 группа:

1. Юлия: Какие главный изобретения Китая? (бумаги, компаса, пороха и книгопечатания, шелк, фарфор, воздушный змей, зонт, чай)

2. Елизавета: Каковы правила чайной церемонии в Китае? (Для начала нужно настроиться физически: снять верхнюю одежду, переобуться в мягкие соломенные тапки, выключить мобильные телефоны, чтобы ничто "внешнее" не отвлекало. Рекомендуется облачиться в "восточные" одежды - кимоно, расшитые драконами, цветами сакур, например. Чай в китайской традиции пьют маленькими глотками, без сладостей и добавок)

3. Татьяна: Какой главный праздник Китая? (Праздник весны)

4. Екатерина: Какой праздник знаменует окончание праздника Весны? (праздник фонарей)

- Кто закончил, поставьте + в чат

- Предлагаю начать с 1 группы и 1 вопроса

- Что мы вами только что делали? (знакомились с Китаем)

- На какой станции нашего путешествия мы были?

- На какой отправляемся?

- Ребята, в Китае жило много мудрецов, которые подарили нам множество поучительных историй

- На слайде вы можете видеть детские поучительные книги из Китая

- А теперь, я предлагаю начать знакомство с одним из произведений

- Поднимите руку кто хочет узнать название сказки?

- Сегодня, я предлагаю вам познакомиться с китайской сказкой «Олени и пес»

- Заполните первую колонку дневника

- Что записывает Маша? Яна?

- Попробуйте догадаться, о чем будет произведение по названию

- В гугл класс найдите файл под названием «Вопросы по тексту»

- Я прочитаю вам вопросы, вы читайте про себя и следите за моим чтением

- Сейчас я буду читать сказку, а вы будете меня очень внимательно слушать и отвечать на те вопросы, которые представлены в таблице

- Поднимите ручку, кому понятно задание

Олени и пёс. Китайская сказка

Жила на свете собака. Однажды отправилась она за город прогуляться и увидела, как олени состязаются в беге. Собака остановилась, поглядела на них, и стало ей завидно: олени бегали так легко и быстро!
Смотрела, смотрела на них собака и наконец не выдержала - стала бегать вместе с ними. Но олени бегали быстро, а собака медленно, и она каждый раз отставала от них. Собака и завидовала оленям и восхищалась ими. Ей было досадно на себя, но она не теряла надежды, что когда-нибудь тоже сможет бегать так же быстро.
Она решила обязательно поучиться у оленей и обратилась к их вожаку:
- Братец олень, - с чувством сказала она, - мне так понравилось, как вы бегаете, что я сама присоединилась к вам, но угнаться за вами, конечно, не смогла. Объясни мне, пожалуйста, в чём тут секрет? Нельзя ли и мне научиться бегать так же быстро?
Услышав это, олень был очень польщён и растроган, но придумать, чем помочь собаке, никак не мог. Долго стоял он в раздумье, как вдруг взгляд его остановился на собачьем хвосте.
- О, теперь я понимаю, почему ты не можешь бегать быстро! - сказал он.- Это из-за хвоста. Если бы его не было, ты бегала бы так же хорошо, как и мы.
Собака взглянула на оленей и увидела, что у них хвостов нет. Она поверила вожаку и, стиснув зубы от боли, отрубила себе хвост.
Но собака собакой и осталась. Без хвоста она бегала ничуть не быстрее, чем раньше. Только тут поняла она, как неразумно слепо верить чужим словам, можно и от собак отстать и к оленям не пристать.

Вопрос

Ответ

Где происходило действие?

За городом

Что делали олени?

Состязались в беге

Чему завидовала собака?

Олени бегают быстро и легко

К кому обратилась собака?

К вожаку

Какие чувства испытал олень от вопроса собаки?

Польщен и растроган

Из-за чего, по мнению вожака, собака не могла быстро бегать?

Из-за хвоста

Что сделала собака после слов вожака?

Отрубила себе хвост

Как ты считаешь, правильно поступил вожак?

Правильно поступила собака?

Обучающиеся отвечают самостоятельно

- Ребята, я даю вам 1 минуту, для того, чтобы ответить на последний вопрос таблицы

- Поставьте + в чат, кому понравилась сказка

- Я очень рада. Запишите свои эмоции в 3 колонку нашего дневника

- Для того, чтобы проверить правильность заполнения вами таблицы, я предлагаю вам открыть текст сказки, файл называется «Олени и пес».

- В течении 1 минуты, быстренько, просмотрите текст, для того, чтобы лучше ориентироваться в нем

- И так, сейчас я буду называть вопрос из вашей таблицы, а вы будете искать ответ в тексте, называть его и сравнивать с вашим ответом

- Поднимите карандаш, кому понятно задание

- Отлично, скажите, какие по характеру бывают герои литературных произведений, фильмов? (положительные и отрицательные)

- Верно

- Ира, назови, положительного героя

- Яна, ты согласна?

- Маша, объясни версии девочек, если ты с ними согласна

- Ребята, чего хотел добиться пес своим поступком?

- Игорь, назови, отрицательного персонажа

- Олег, ты согласен?

- Миша, объясни версии мальчиков, если ты с ними согласен

- Ребята, чего хотел добиться олень своим поступком?

- То есть, мы можем сказать, что пес – положительный персонаж, потому что … (обучающиеся называют), а олень – отрицательный, потому что … (обучающиеся называют)

- Какие признаки сказки мы можем пронаблюдать? (животные разговаривают, борьба добра и зла)

- Верно

- Ребята, есть ли слова в сказке, которые вам не знакомы? Какие?

- Предлагаю вам с ними познакомиться с помощью электронной библиотеки

Для того, чтобы узнать значение новых слов, у вас прикреплена ссылка онлайн энциклопедии.

- Перейдите по ссылке. Нажмите на слово «поиск» и в появившееся окошко вводите неизвестные вам слова и дополните во вторую колонку вашего дневника.

- Какие слова записала Маша? Миша? Олег?

- Для чего мы находим в произведениях незнакомые для нас слова? (для того, чтобы расширять свой словарный запас)

- Молодцы! Я рада что ваш словарный запас с каждым занятием становится все больше и больше!

- Скажите, о ком сказка? (о оленях и собаке)

- О чем сказка? (о том, что не нужно верить всем подряд)

- Что хотел сказать автор сказки?

- Автор хотел сказать нам о том, что зависть нужна, для мотивации человека становиться лучше, а не для того, чтобы становиться как тот и делать себе хуже.

- Какова главная мысль сказки?

- Как мы определяем главную мысль? (тема текста + то, что хочет сказать автор)

- Главная мысль сказки заключена в последний словах «Как неразумно слепо верить чужим словам, можно и от собак отстать и к оленям не пристать»

- Как эту мысль мы можем использовать в нашей жизни?

- Если ребята, вы мечтаете стать великим художником, а все во круг говорят, что у вас ничего не получится, не всегда нужно прислушиваться к их мнению, потому что им не известно, получится у вас или нет, возможно в них говорит обида, злоба или зависть!

- На какой станции мы были? (2)

- На какую отправимся? (3)

Личностные: проявляют интерес к изучаемому произведению и передают свое отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль и взаимокотроль; умение самостоятельно организовать своё рабочее место; умение осуществлять планирование)

  • познавательных УУД (умение анализировать художественные произведения, осуществлять анализа содержания сказки и мотивов ее героев)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста, участвовать в беседе по прочитанному тексту)

Предметные: умение определять характер героев, основную мысль сказки «Олени и пес».


4. Этап контроля

Задача: дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

- Ребята, я предлагаю нам закончить записи в дневнике по данному произведению.

- Что нам осталось записать? Вывод. Я попрошу вас в течении 1 минутки заполнить вывод и по желанию дополнить остальные столбцы

- Поднимите руку, кто хочет прочитать свои записи? Что 1,2,3,4?

- Спасибо! У вас прекрасные выводы!

- Ребята, какая была цель нашего занятия, кто помнит?

- Узнать, чему учат китайские сказки?

- Я предлагаю вам из предложенных на слайде строк, выбрать ту строку, которая будет отвечать на этот вопрос и объяснить свой ответ (читаю строки)

- На подготовку у вас есть 1 минута

- Миша, что ты выбрал? Объясни свой ответ с опорой на цель урока

- Китайские сказки учат правильным поступкам, отношению к другим и ответственности за свои слова и поступки

- Ответили мы на вопрос цели занятия? Решили задание 3 станции?

- Миша, прочитай все станции, которые нам предстояло пройти

- Вова, на всех мы были?

- Олег, что мы делали на 1? 2? 3?

- Молодцы!

- Теперь предлагаю вернуться в класс!

Личностные: проявляют интерес к изучаемому произведению и передают свое отношение к прочитанному в устной и письменной форме.

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию; умение осуществлять планирование, коррекцию)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной и письменной форме, подтверждать свой ответ примерами из текста)

Предметные: умеют определять основную мысль сказки «Олени и пес».

5. Рефлексия

Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого - эмоционального состояния.

Методы воспитания:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы обучения:

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль

Методы контроля и диагностики учебно-познавательно деятельности: беседа

- Наше занятие подходит к концу

- Маша, поделись, какие у тебя были предположения о сказке в самом начале занятия, когда ты только прочитала название?

- А после прочтения, какие впечатления?

- Совпали предположения?

- Ребята, вот так с нашими героями сказки, пес думал, что олень красивый, грациозный, что ему можно доверять и можно выслушать его совет, а на самом деле, он остался из без быстрого бега и без хвоста

- Ребята, кто был в Китае? Кто хочет побывать? Что хотели бы еще узнать о нем? Увидеть?

- Я рекомендую вам виртуальную экскурсию по Китаю, которую вы можете посетить вместе с родителями и узнать еще больше

- Выберите из сказки ту строку, которая будет говорить о том, как вы поработали на занятии или о вашем настроении сейчас

- Спасибо всем тем, кто поделился с нами!

- Я была очень рада всех видеть! Желаю удачи!

Метапредметные: обучающиеся проявляют:

  • регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, осуществлять самоконтроль)

  • коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы в устной форме)