СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие Лидеры

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие Лидеры»

Технологическая карта

проведения внеурочного занятия

кружка

студентки Соколовой С.С

группа: КП-3

методист: Сперанская О.А






















Направление ВУД: Социальное

Тема: Лидеры сегодня, кто будет завтра

Цель: Развить в учащихся лидерские качества, улучшить их уверенность в себе и

Планируемые результаты:

Оборудование: бумага, стаканчики, клей, пластилин, компьютер



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

Здравствуйте дети! Повторяйте за мной:


В чем секрет успеха кроется?

Как с делом всяким быть в ладах?

Лидерами не рождаются! Лидерами становятся –

Так было, так есть и так будет всегда!


Как вы считаете, чему посвящён этот девиз?

Правильно, этот девиз посвящён Лидерству.



Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Самоопределение к деятельности

Как вы думаете, кто такой лидер и чем он отличается от остальных?

Лидер — это человек, который ведет за собой других, помогает им достигать целей и вдохновляет на действия. Лидеры могут быть в разных сферах жизни: в школе, спорте, на работе, в общественных организациях и даже в семье.


Всё верно, основными качествами лидера являются – Ответственность, общительность, доброта, уверенность, Способности к решению проблем и умение работать в команде.


Как вы считаете, а у вас в классе есть лидеры?

А остальные хотели бы стать лидерами? Сегодня мы попробуем это реализовать!



Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Основная часть

Давайте начнём с умственной разминки.

Каких известных людей мы можем причислить в список истинных лидеров?


Верно, но давайте вкратце познакомимся с некоторыми из них.


Первый на очереди известный реформатор, последний царь и первый Российский Император – Пётр I Великий. Этот человек отдал всю жизнь своей Родине, был плотником, столяром, судоделом, а главное – истинным патриотом своей родной земли.


Узнаёте ли вы этого человека? Это же сам Михаил Васильевич Ломоносов, первый российский химик и физик. Михаил мог бы пойти по стопам отца и стать обычным рыбаком, однако благодаря своему упорству, стремлению к обучению и уверенности в себе он стал известным на весь мир русским учёным.


Этот портрет посвящён известному русскому полководцу, не проигравшему ни единого сражения и удостоенного очень высокого звания генералиссимуса – Александру Васильевичу Суворову. Суворов был от рождения хилым, болезненным и скромным ребёнком, однако благодаря своей смекалке, заботе о ближнем и умению работать в команде Суворов с лихвой заслужил своё высокое звание генералиссимуса.


А этот улыбчивый парень первым дотянулся до звёзд и покорил космос – это Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он стал первым человеком полетевшим осваивать просторы космоса. Всего 108 минут длился его полёт, однако весь мир запомнил этот 1 час 48 минут на многие века вперёд.


Как вы считаете, вы бы могли стать такими же лидерами как эти известные личности?



Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Практическая часть

- Давайте с вами подумаем и выберем лидера среди вас? На каждом ряду должен быть лишь один лидер! Встаньте и соберитесь по рядом, чтобы обсудить это.

- Выбирайте с умом, ведь каждый из вас может стать лидером!


- Ну что же? Вы выбрали своих лидеров? Теперь вам нужно сообща придумать название своих команд. Помните, что вы должны работать, как один большой и сплочённый механизм!


- А теперь, лидеры команд встаньте и представьте ваши команды поочерёдно.

- Отлично, теперь-то мы можем начинать!


Учитель записывает название команд на доске.


- Давайте вспомним правила работы в группе.


Отлично! Сейчас мы с вами проведем игры. И первая игра у нас с вами будет

« Башня »


Задача группы — построить башню из подручных материалов (например, бумаги, скотча, пластиковых стаканов). Установите таймер на 10-15 минут.


Правила: - Лидер может давать указания, но не может самостоятельно строить. - Остальные члены команды должны выполнять указания лидера.


(Обсуждение: После завершения постройки обсудите, как каждый из них чувствовал себя в роли лидера и исполнителя.)


Ребята, давайте теперь каждая команда придумает название для своей башни, лидер распределит, кто что будет говорить и по очереди презентуете свои проекты

( 5 минут)





Следующая игра будет называться

« флешмоб»


Каждой команде выдаются карточки с заданиями.

На каждой из них есть по нескольку поз и задача лидера будет разными способами объяснить какие позы должны принять участники, не показывая сам рисунок на карточке. (Способы не должны повторяться) Команды будут делать это по очереди, а члены жюри затем выберут ту команду, что справилась с этой задачей намного быстрее и продуктивнее. Начинаем с первой команды…










































Уч-ся делятся на группы и выбирают среди группы лидера.





Придумывают названия для своих команд.



Лидеры озвучивают названия команд.






Озвучивают правила работы в группе.


Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Рефлексия


Мы с вами столько всего сделали. Расскажите ваши впечатления о нашем мероприятии

Вы все прекрасно справились. Спасибо вам всем за активное участие.















рассказывают


Формы организации работа. Методы, приёмы, средства: Используемые технологии