Выполнила: Другова Екатерина Романовна |
Школа МАОУ СОШ 218 класс 1А дата проведения 03.10.23 |
Тема занятия: Математика- это интересно |
Направление внеурочной деятельности- Общеинтеллектуальное |
Цель занятия: Развитие любознательности и познавательного интереса обучающихся |
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная |
Методы и средства воспитания, используемые на занятии: Метод формирования сознания: разъяснение. Метод формирования поведения: упражнение. Метод стимулирования: поощрение. Метод самовоспитания: самооценка, самоконтроль. |
Ресурсы: презентация, рабочая тетрадь, раздаточный материал (рефлексия) |
Задачи: | Планируемые результаты |
Дидактические: 1.Познакомить детей с понятием наука- математика и рассказать, что она может быть интересной | Предметные :использование приобретённых знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, |
Развивающие: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи. Формировать умение владеть диалогической формой речи. | Метапредметные (учащиеся научатся): Познавательные: выявлять существенные признаки при анализе объектов; устанавливать причинно-следственные связи; Регулятивные: определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения; Коммуникативные: |
Воспитательные: Развивать познавательную активность учащихся как важнейший компонент любой деятельности человека | Личностные (у учащихся будут сформированы): |
Этап | План внеурочного занятия | время | Планируемые результаты |
| Личностные | Метапредметные (П, Р, К) |
Мотивация к учебной деятельности | Приветствие Стихотворение | 3 мин | Формирование интереса к новому учебному материалу | Познавательные УУД: учатся слушать текст, понимать содержание услышанного. Регулятивные УУД: Умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя. Учиться высказывать своё предположение (версию). Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других. Формировать свои мысли в устной форме. |
Актуализация субъектного опыта обучающегося | -Знакомство с условными обозначениями -Физминутка | 5 мин. 3 мин. | Формирование интереса к способам решения новой задачи | Регулятивные УУД: Проговаривать последовательность действий на занятии. Оценивать правильность выполнения действия. Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Коммуникативные УУД: использовать речь для регуляции своего действия; |
Усвоение новых знаний и способов деятельности | Задание: «Лево-право, верх-низ» | 10 мин. | Закрепление изученного материала | Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; |
Закрепление новых знаний и способов деятельности | Игра «Пчелка» Физминутка | 10 мин 3 мин | Закрепление изученного материала | Регулятивные УУД: Учится отличать, верно, выполненное задание от неверного. Проговаривать последовательность действий. Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других. |
Рефлексия учебной деятельности | Рефлексия | 5мин. | Личностные УУД: Умение анализировать; Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности | Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге. Формулируют собственное мнение и позицию. |
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД, формируемые на занятии |
1.Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте ребята! Меня зовут Екатерина Романовна. Я являюсь студенткой педагогического колледжа № 1. Сегодня я проведу наше с вами занятие. Начинаем мы опять Решать, отгадывать, считать! Мы в первом классе учимся! Всё у нас получится! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час! - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов. -Отлично. Теперь посмотрите на доску и скажите, кто это? (на доске карточка с изображением исследователя) -Верно, это исследователь. Он гость нашего занятия. Исследователь пришёл не с пустыми руками, а приготовил нам разные задания. Чтобы сделать открытие. -Скажите, вы хотите стать исследователями? За каждое выполненное задание вы будете получать звездочку, а в конце нашей работы, которая будет продолжаться не один урок, вы сможете открыть для себя замечательное созвездие. | Приветствуют учителя. Улыбаются друг другу. Отвечают на вопросы учителя. | 1.П. 2.П. |
2.Актуализация субъектного опыта обучающегося | Здорово! Я предлагаю выполнить задания и помочь нашему гостью сделать открытие и создать книгу. Но прежде, чем приступить к занятию, нам нужно познакомиться с условными обозначениями, которые вам встретятся в тетради (разбираем условные обозначения). Но мы не сможем справиться с заданиями, если кое-что не вспомним. Ребята, сколько у нас рук? Поднимите их вверх. Покажите правую руку, покажите левую руку (физминутка с пальчиками). Какие вы молодцы, теперь точно справимся. | Поднимают руки в соответствии с заданием. | 3. Р. 4. П |
3.Усвоение новых знаний и способов деятельности | Давайте выполним первое задание. Что вы видите на картинке? Сколько там животных? Кто из них под деревом? Кто в небе? Кто на дереве? Они стоят или двигаются? Кто из них двигается вправо? В сторону дерева. Давайте раскрасим их. Кто двигается влево? Удаляется от дерева. Давайте раскрасим их. Кто двигается вверх по стволу дерева? Давайте раскрасим его. Кто двигается вниз по стволу дерева? Давайте и его тоже раскрасим. Посмотрите, мы никого не забыли? Вы замечательно справились с этим заданием, и исследователь за ваши старания дарит Вам первую звезду. | Называют животных и птиц. Раскрашивают их по инструкции учителя. | 5. П., Л., К 6. К., П. 7. П., К. 8. П. |
4.Закрепление новых знаний и способов деятельности | Ребята, а вы любите играть? Здорово! Тогда скорей давайте начнем. Задание № 2. Игра «Пчелка». Делаем шаги по полю строго в указанном направлении и тогда у вас все получится. Полетели! До первого квадрата долетим вместе. А теперь сравните свой результат с результатом на доске. У кого получилось, как на доске, поднимите две руки вверх. Вы заработали еще одну звезду от нашего гостя. Физминутка. | Выполняют задание по инструкции. | 9. П. 10. Р., К., Л 11. Л., К., Р., П. 12. П |
5.Подведение итогов и рефлексия деятельности. | Вы хорошо сегодня потрудились. Ребята, все ли получилось выполнить? Какое задание понравилось больше всего? Что оказалось трудным? На доске вы видите дерево, это яблоня. А у каждого из вас есть два вида яблок. Покажите красное яблоко, если все было понятно и все получилось. Покажите желтое яблоко, если задания были сложные и непонятные, вы не смогли справиться с заданиями. Спасибо за работу. Урок окончен. | Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу. | 13. Л., К. 14. Л. |