СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие на тему: «В гостях у сказки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие на тему: «В гостях у сказки»

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие на тему: «В гостях у сказки»»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Внеурочное занятие на тему: «В гостях у сказки»





Выполнила:

студентка Ш-22 группы

Рыжик Марина





Ейск, 2022г

Кружок: Юный читатель

Класс: 3 класс

Тема занятия: "В гостях у сказки"

Тип занятия: закрепление

Технология занятия: игровая технология

Цель: формирование у обучающихся интереса к сказкам.

Образовательная задача

  1. повторить и закрепить знания о сказках в игровой форме, проверить уровень знаний учащимися сказок;

Развивающая задача: 

  1. развивать речь, память, наблюдательность учащихся, их интерес к русской литературе, к литературным сказкам, расширять кругозор школьников;

Воспитывающая задача: 

  1. воспитывать уважение к культурному наследию страны.

Формирование УУД:

  1. Познавательные УУД:

Способствовать формированию:

1П: слушать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

2П: проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

3П: устанавливать причинно-следственные связи, доказывать;

  1. Регулятивные УУД:

Способствовать формированию:

1Р: осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению;

2Р: принимать и сохранять на протяжении всего занятия учебную задачу;

3Р: умения оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Коммуникативные УУД:

Способствовать формированию:

1К: умения слушать и понимать других;

2К: умения формулировать речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

3К: выражать свои мысли в устной форме;

  1. Личностные УУД:

Способствовать формированию:

1Л: положительное отношение к учению;

2Л: готовность преодолеть школьные трудности.

Основные понятия: сказка, герой.

Оборудование: презентация, карточки с героями сказок, листы А4, смайлики для рефлексии.




Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня, как и всегда замечательный день, давайте улыбнемся друг другу и быстро пожелаем соседу по парте что-то хорошее.

Здороваются с учителем.


Улыбаются соседу по парте.


  1. Этап актуализации знаний (5-6 минут)

-Посмотрите на доску, что вы видите?

СЛАЙД1 (В некотором царстве в некотором государстве)

-Что обычно начинается с этих слов?

-А что такое сказка? СЛАЙД2 (сказка — это народнопоэтическое повествовательное произведение, рассказывающее о вымышленных событиях и героях. Часто с участием фантастических и волшебных явлений.)

-А какие бывают сказки?


-Много ли вы знаете сказок?

Сейчас мы это проверим.

Вас ожидают некоторые испытания.




Читают со слайда.


- Сказка.



Слушают учителя.




- Волшебные, бытовые, о животных.

- Да.


  1. Этап открытий новых знаний (20-25 минут)

1 испытание.

Дополните имена сказочных героев:

1.Кощей —

2.Змей –

3.Баба –

4.Муха –

5.Серебряное –

6.Васлиса -

7.Конек-

8.Царевна-

-Молодцы, справились с заданием.

-Вас ожидает следующее задание.

2 испытание.

Отвечайте на вопросы одним словом:

  1. Какое лакомство предпочитал Карлсон?

  2. В кого превратился гадкий утенок?

  3. Как звали невесту Пьеро?

  4. Одинокий обитатель болот, мечтавший о полетах.

  5. Самая маленькая девочка, которая жила в цветке?

Сейчас вас ожидают вопросы с подвохами:

  1. Башмачок Золушки простой Или золотой?

  2. Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят»?

  3. Мальвина — брюнетка или блондинка?


  1. Что просил старик у Золотой рыбки, когда выловил ее в первый раз?

3 испытание

Назовите сказку по иллюстрации

СЛАЙД (№3,4,5,6,7,8,9)






4 испытание

Давайте нарисуем своего сказочного героя и придумаем ему имя.

Физминутка по сказке репка:

В огороде дедка репку посадил (присели)

И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)

Большая-пребольшая всем- хватит угощенья (руки в стороны).


5 испытание

Отгадать героя, о котором ваша карточка и рассказать все, что о нем знаете. (Раздает карточки)

Буратино - деревянная кукла, выструганная папой Карло из бревна. Он глуповат, наивен. Буратино обманывает папу Карло и вместо того, чтобы идти в школу идёт в уличный театр, возглавляемый Карабасом Барабасом. Дальше Буратино попадается на уловку кота Базилио и лисы Алисы и фактически отдаёт им деньги, которые предназначались на покупку азбуки. Только после встречи со старой и мудрой черепахой Тортилой Буратино меняется. Да любой бы поменялся, услышав в свой адрес, что ты безмозглый мальчишка с коротенькими мыслями, да ещё и доверчивый. После таких слов Буратино становится умней, осторожней, но остаётся таким же веселыми озорным. Ему удаётся справится с Карабасом Барабасом и выведать у него тайну золотого ключика. Оказывается, этот ключ открывает дверь, находящуюся в каморке папы Карло и ведёт в театр, где Буратино остаётся жить. Ему там очень нравится, он участвует с представлениями, радость, счастье, смехи веселье царят в этом, открытом Буратино, мире.

Айболит - ерой сказки в стихах «Айболит» (1929) и прозаического произведения «Доктор Айболит (по Хью Лофтингу)» К.И.Чуковского. Тревожный вскрик больного «Ай! Болит!» превратился в самое ласковое имя на свете. А. — сказочный доктор, очень добрый, потому что лечит шоколадом и гого-лем-моголем. Он мчится на помощь сквозь снег и град, преодолевает крутые горы и бушующие моря, приговаривая только одно: «О, если я не дойду, // Если в пути пропаду, // Что станется с ними, с больными, // С моими зверями лесными?» Доктор А. из прозаической сказки — само воплощение добра и милого авантюризма: он самоотверженно борется с кровожадным Бармалеем, освобождает из пиратского плена мальчика Пенту и его отца-рыбака, не боится защитить от страшного шарманщика бедную и больную обезьянку Чичи. За это А. любят все звери, рыбы и птицы, мальчики и девочки. Справедливости, бережному отношению к человеку и животным учит Чуковский маленьких читателей, рассказывая о добрых делах доктора А. и его верных друзей.

Золушка - в сказках все герои разные, но мой любимый герой - золушка. Она очень красивая, привлекательная, стройная, добрая. Она всегда помогала мачехе и своим сестрам. Вышла замуж за хорошего прекрасного принца. Персонажа "Золушка" можно описывать только хорошими словами, так как герой очень хороший.

Мальвина-Мальвина-кукла, с голубыми кудрявыми волосами, голова из фарфора, тело набито ватой, глаза широкие. Мальвина сбежала из театра карабаса-барабаса,поселилась в уединённом домике на сизой поляне с другом-собакой Артемоном.Домик,мебель,посуда кукольного размера. Характер Мальвины очень интересен. Мальвина добрая (её любят звери,насекомыые,птицы),трудолюбивая, умная(учит Б арифметике, писать под диктовку),следит за своей внешностью(пудрится пыльцой, лицо свежевымыто),аккуратная(поправляет на платье складочки и бантики).А.Н. Толтой относится к М. положительно,т.к.у неё очень много положительных черт. Я полностью согласно с ним.



- Бессмертный.

- Горыныч.

- Яга.

- Цокотуха.

- Копытце.

- Прекрасная.

- Горбунок.

- Лебедь.








- Варенье.

- В лебедя.

- Мальвина.


- Водяной.


- Дюймовочка.




- Хрустальный.


- Шесть.


- У неё голубые волосы.




- Ничего.


Гуси-лебеди, сказка о рыбаке и рыбке, снежная королева, красная шапочка, кот в сапогах, лягушка – путешественница, серебряное копытце



Рисуют сказочного героя.



Приседают.


Поднимаются.


Тянуться вверх на носочках.

Поднимают плечики.


Расставляют руки в стороны.









Рассказывают о героях сказок.



  1. Итог занятия. Рефлексия (5- 7 минут)

-Что вспомнили на занятия?



- Ребята у вас на партах лежат веселые и грустные смайлики. Если вы довольны своей работой на сегодняшнем занятии, поднимите веселого смайлика, а если при выполнении заданий у вас возникали трудности, то поднимите грустного смайлика.

Занятие окончено. Спасибо за внимание.



Вспоминают и рассказывают, о чем сегодня говорили на занятие.




Оценивают свою работу.