СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по финансовой грамотности в 4 классе "История российских бумажных денег"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие по финансовой грамотности в 4 классе. Внеурочное занятие по финансовой грамотности в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по финансовой грамотности в 4 классе "История российских бумажных денег"»

Внеурочное занятие по финансовой грамотности в 4 классе.




Тема: История российских бумажных денег

Цели:

Предметные: создать условия для уточнения представлений о банкнотах, купюрах, фальшивых деньгах, фальшивомонетчиках, нумизматах; объяснять, почему появились бумажные деньги.

Метапредметные: создать условия для развития умений анализировать и сравнивать банкноты и монеты, отличать фальшивые деньги от настоящих, знать банкноты РФ; объяснять почему изготовление фальшивых денег является преступлением.

Личностные: создать условия для развития умения оценивать результаты своей деятельности.


Оборудование: дидактический материал: карточки с заданиями (см. Приложения); листы бумаги для выполнения задания, цветные карандаши, мультимедийная презентация “История русских денег”.


Технические средства обучения: компьютер, мультимедийное оборудование.


Методы: мини-исследование.


Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Организационный момент

- Встаньте. Здравствуйте! Садитесь. Настройтесь на работу. Сегодня мы будем работать в группах. Вспомним, правила работы в группах.

СЛАЙД 1


Готовятся к занятию.


Постановка темы, целей занятия

Первый конкурс «Турнир вопросов»

- Я буду задавать вопросы, а вы должны будете на них отвечать.

  1. Как назывались самые первые деньги?

  2. Приведите примеры, что могло выступать в качестве товарных денег.

  3. Чем неудобны товарные деньги?


  1. Что пришло на смену товарным деньгам?

  2. Как назывались первые металлические деньги на Руси?

  3. Почему их так называли?



  1. Какими деньгами мы пользуемся сегодня?



Самоопределение к деятельности

- О металлических деньгах мы с вами уже говорили на предыдущих занятиях. Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить?

- Правильно, тема нашего урока «История российских бумажных денег».

СЛАЙД 2

- Сформулируйте задачи урока.

- Вы узнаете историю российских бумажных денег, как они появились, что такое ассигнации, керенки, нумизматика и кто такие фальшивомонетчики.

(слова: нумизматика, фальшивомонетчики, ассигнации, керенки)







Товарные деньги.


Скот, соль, мех животных, ракушки каури.


Могли испортится, занимали много места, их сложно было разменять или дать сдачу и т. д.

Металлические деньги.


Гривна.



Гривной раньше называли шею, а потом шейное украшение - ожерелье. Когда появились монеты, то модницы стали делать из них ожерелья: и красиво, и кошелек, и сразу видно, какая ты богатая невеста.

Металлическими и бумажными.







- О бумажных деньгах.

- Узнаем, какие бывают деньги.

- Будем рассматривать деньги.

- Узнаем, как они называются?

- Познакомимся с новыми словами?


Основная часть



а) игра «Собери пословицу»










а) беседа по теме урока

- Во все времена деньги в народе играли большую роль. Люди о деньгах сочинили немало песен, пословиц и поговорок

-Сейчас мы сыграем в игру «Собери пословицу».

СЛАЙД 3


У вас на столах лежат карточки, на которых написана часть пословицы. Найдите вторую часть пословицы, соедините ее линией с первой и объясните её значение.

Работа в группах с последующей проверкой.

СЛАЙД 4


- В России бумажные деньги появились в 1769 году при Екатерине II и назывались они ассигнации.


СЛАЙД 5

- Из какого металла делали деньги?

- Торговля развивалась, серебра и золота не хватало. Металлические деньги не всегда удобны в обращении, поэтому и ввели бумажный оборот денег.

ПОКАЗАТЬ КУПЮРЫ




Составляют пословицы и объясняют их значение.












- Деньги делали из серебра золота или меди.


Работа по учебнику


















































б) мини – исследование (работа с карточками)


СЛАЙД 6

- В августе 1914 года началась мировая война. В 1915 году исчезла даже медная монета. В обращении остались только бумажные деньги.


СЛАЙД 7

- В середине 1917 года появились новые деньги. Это были керенки, сделанные на плохой бумаге.

ПОКАЗАТЬ КУПЮРЫ


СЛАЙД 8

ПОКАЗАТЬ КУПЮРЫ


СЛАЙД 9

- Откройте конверт № 1, рассмотрите купюры 1961 года.




СЛАЙД 10



- В 1991-1993 гг были заменены отдельные купюры банковских билетов. В обращение выпущены купюры достоинством 10, 50, 100 и 500 рублей.

- Откройте конверт № 2, рассмотрите купюры 1961 года.



СЛАЙД 11


- В 2001-м году в обращение выпущены банкноты достоинством 10, 50, 100, 500 рублей.

- В 2004 году разработали купюры более высокого номинала. Ими стали купюры в 1000 и 5000 рублей образца 2004 года.

В 2017 году какие выпустили купюры?

Сегодня, по мнению многих экономистов, бумажные деньги устарели. В наши дни во многих странах современный человек может практически обходиться без наличных денег - их заменяют пластиковые кредитные карточки, по сути – электронные деньги.



- Посмотрите у меня в руках 500 бумажных рублей одной купюрой и 500 рублей в этом мешочке 10-рублевыми монетами. Как вы думаете какие деньги удобнее?

- Если вы считаете, что бумажные поднимите руку вверх. А кто считает, что удобнее металлические деньги, поднимите руку (объединиться в группы).


- У вас на столах лежат карточки. Первая группа должна рассказать нам при помощи карточек о том, чем металлические деньги лучше бумажных. А вторая группа, наоборот, о том, чем бумажные деньги лучше металлических.



-Посмотрите, чем необычны эти купюры?


СЛАЙД 12


-В России изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег, или ценных бумаг наказывается сроком до 15 лет лишения свободы ст. 186 УК РФ.

- Мы будем учится с вами определять подлинность купюр. Для этого откройте конверт №3, возьмите в руки купюры.

- Каждая купюра имеет свой «язык». Она может рассказать об истории своей страны.

-Самый первый признак того, что купюра настоящая – это качество бумаги, она плотная, прочная. Цвет банкноты сине-голубой. Какой город на ней изображен?

-Еще один отличительный признак — это водяной знак. Он виден на просвет по краям купюры. Расположите купюру к себе лицом так, чтобы вы видели изображение скульптуры.

-Какой водяной знак вы видите слева? Справа?

- Еще один признак - защитная нить. Переверните купюру на другую сторону, найдите вертикальную металлизированную полоску. На просвете она представляет собой темную сплошную полосу.

- И у каждой отдельной взятой банкноты есть свой секрет. У 50-рублевой купюры это количество пальцев на ногах у скульптуры. Посчитайте, сколько их?

-Как много интересного нам может рассказать купюра. И поэтому во всем мире есть огромное количество людей, которые коллекционируют деньги. Как их называют?



СЛАЙД 13

- А Нумизматика — это историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения монетами. Сегодня к нам на занятие, пришла Романенко Елена Анатольевна, ее семья коллекционирует монеты. Она расскажет о своей коллекции и об истории ее возникновения.





























- 200 рублей и 2000 рублей.
























Работа с карточками в группах





- Это подделка.








Работают с памятками






- Санкт-Петербург.







- Цифра 50, Петропавловская крепость.







- Шесть.




- Нумизматы


Итог



Рефлексия

- Вспомните какая тема сегодня была на занятии?

- Чему вы учились сегодня на уроке?



- История русских денег.

Узнали кто такие фальшивомонетчики, что такое нумизматика, научились отличать настоящие купюры от подделок.


Д\З

- Дома, я вам предлагаю, придумать название и разработать дизайн купюры, которую вы бы предложили для сказочного государства.

- Вы сегодня очень хорошо работали, спасибо вам за занятие.




Список источников и литературы для педагогов:

  1. Гловели Г.Д. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 4 класс общеобразоват. орг. / Г.Д. Гловели. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 128с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

  2. Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность: Учебная программа. 2-4 классы общеобразоват. орг. /Ю.Н. Корлюгова. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 16 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

  3. Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность: методические рекомендации для учителя. 2-4 классы общеобразоват. орг. / Ю.Н. Корлюгова. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. - 64 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

  4. Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность: Материалы для родителей. 2-4 классы общеобразоват. орг. / Ю.Н. Корлюгова. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 64 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

  5. Корлюгова Ю.Н. Финансовая грамотность: Ю.Н. Корлюгова. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 8 с. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).

  6. Федин С.Н. Финансовая грамотность: материалы для учащихся.2.3 классы общеобразоват.орг. В 2-х частях. Ч. 2/С.Н.Федин.-М:ВИТА-ПРЕСС, 2014.-80с.,ил.(Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»)

Электронные ресурсы для педагогов:

  1. Школа личных финансов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.familyfinance.ru, свободный. - Загл. с экрана.

  2. Финграмота. Ру [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.fingramota.ru, свободный. - Загл. с экрана.