СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по легоконструированию "Робот-тягач"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по легоконструированию "Робот-тягач"»

Внеурочное занятие по лего

Направление ВУД: общеинтеллектуальное

Тема: «Сбор робота-тягача. Соревнование тягачей»

Цель: Создание условий для развития способностей детей к наглядному моделированию, создание и запуск рабочей модели робот – тягач.

Планируемые результаты:

Личностные: самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы; предлагать свою помощь и просить о помощи товарища.

Метапредметные:

Познавательные: определять, различать и называть детали конструктора; конструировать по условиям, заданным взрослым, по образцу, по чертежу, по заданной схеме и самостоятельно строить схему.

Регулятивные: уметь работать по предложенным инструкциям.

Коммуникативные: уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о постройке.

Предметные: Уметь с помощью учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности; самостоятельно определять количество деталей в конструкции моделей.

Оборудование:










Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята.

- Работать будем по подгруппам. Хочу узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие. У вас на столах лежит карточка, которая называется «остров настроений». Вам необходимо выбрать и обвести в круг, тот остров, название которого совпадает с вашим настроением.

Приветствуют.



Уч-ся разделены на 6 подгрупп.



Выбирают и отмечают на карточках своё настроение.

Личностные: положительный эмоциональный настрой на занятие

Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии: Форма работы – индивидуальная, фронтальная. Методы - словесный, наглядный, практический. Приёмы – беседа. Средства – карточка «Остров настроений».

Самоопределение к деятельности

Вы знакомы с профессором Чудаковым Евгением Евгеньевичем? (фотографию на слайд) Из какого он мультфильма?

Сегодня профессор Чудаков будет помогать нам разбираться с новой темой занятия.

Давайте посмотрим видеоролик и вспомним, кто же такой этот профессор Чудаков.

Посмотрите на картинку, что там изображено?(На слайде картинка) 2сл

-Как вы думаете, лошади легко везти?

-Почему?

Сегодня на занятии мы узнаем, что такое сила трения и сила тяги. А в конце занятия мы соберём модель робота-тягача с помощью конструктора лего WE.DO 2.0.

-Какие задачи мы можем поставить перед собой? (Задачи вынести на слайд презентации) 3 слайд








Да

Фиксики









Лошадь тянет повозку.



Нет

Мешает сила трения









  1. Узнать что такое сила трения

  2. Узнать что такое сила тяги

  3. Создать модель «робота-тягоча» с помощью конструктора лего WE.DO 2.0

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать задачи занятия.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу;

Коммуникативные: умение высказывать своё мнение.

Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии: Методы: словесный, наглядный. Приём: беседа, рассматривание и анализ фотографии, составление задач занятия. Средства: презентация, видеофрагмент.

Формы организации работы: фронтальная. Используемые технологии: компьютер, презентация.

Основная часть

-Первой задачей для себя мы поставили, узнать, что такое сила трения. Сейчас вы будете работать в группах.

Давайте вспомним правила работы в группе.











У вас на столах лежит карточка, которая называется «Сила трения». Там даны несколько определений с данному термину. Вам необходимо в группе посовещаться, и выбрать правильный вариант.









Спросить у каждой подгруппы, что они выбрали!

-А вот какое определение дал профессор. Сила трения - это сила, возникающая при соприкосновении двух тел и препятствующая их относительному движению. (на 4 слайде определение)

-Вернёмся к первому пункту плана. Мы его решили?

Обратимся ко второму пункту плана. Как он звучит?

Мы продолжаем работу в группах. У вас на столах лежит карточка с фотографиями. Вам нужно в подгруппе внимательно рассмотреть эти фотографии, посовещаться и попробовать сформулировать определение термину «Сила тяги».

А вот какое определение данному термину нам даёт профессор Чудаков Евгений Евгеньевич.

Сила тяги - это сила, прикладываемая к телу для поддержания его в постоянном движении.

-давайте вернёмся ко второму пункту плана. Мы смогли ответить на поставленный вопрос?

Все эти знания мы получили не зря, ведь сегодня мы будем собирать робота-тягача. И мы будем знать, что ему будет мешать легко тянуть повозку?

Верно, а какую силу будет прикладывать робот, чтобы тянуть повозку?





  1. Слушать собеседников

  2. Не согласен - объясни почему, и предложи своё.

  3. Доказывай своё мнение вежливо и спокойно.

  4. Работать всем вместе на общий результат.





Совещаются в группе, и выбирают правильное определение к термину «Сила трения».

Сила трения-это…

а) сила, с помощью которой тела притягиваются к Земле.

б) сила, возникающая при соприкосновении двух тел и препятствующая их относительному движению.

в) воздействие одного тела на другое.







Да



Узнать, что такое сила тяги



Формулируют определение термину

















Да





Сила трения



Силу тяги

Личностные: самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы; предлагать свою помощь и просить о помощи товарища.

Коммуникативные: уметь работать в паре и в коллективе;


Формы организации работа:. Методы, приёмы, средства: Используемые технологии: Форма организации работы: фронтальная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический. Приёмы: беседа, объяснение, работа с раздаточным материалом. Средства: презентация, раздаточный материал. Используемые технологии: компьютер, проектор.

Практическая часть

-Мы с вами 3 пунктом плана поставили Создать модель «робота-тягоча» с помощью конструктора лего WE.DO 2.0.

Сейчас мы обратимся к нашим конструкторам, и создадим своего робота-тягача. Работать также будем в подгруппе.





Но перед началом работы, давайте вспомним правила работы с лего.













Теперь можете приступать к работе.

По завершению работы мы посмотрим и сравним у кого же что получилось.

















  1. Работаем чистыми руками

  2. Детали не раскидываем, не перемешиваем.

  3. Соблюдаем технику безопасности

  4. Не разъединяй детали зубами

  5. Нельзя стучать деталями об парту.

Личностные: самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы; предлагать свою помощь и просить о помощи товарища.

Метапредметные:

Познавательные: определять, различать и называть детали конструктора; конструировать по условиям, заданным взрослым, по образцу, по чертежу, по заданной схеме и самостоятельно строить схему.

Регулятивные: уметь работать по предложенным инструкциям.

Коммуникативные: уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о постройке.

Предметные: Уметь с помощью учителя анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности; самостоятельно определять количество деталей в конструкции моделей.


Формы организации работа: фронтальная, групповая. Методы - словесный, практический, наглядный. Приёмы -беседа, объяснение. Средства: презентация. Используемые технологии: Компьютер, проектор, конструктор лего WE.DO 2.0.

Рефлексия

-Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед собой а начало занятия?











Мы решили поставленные задачи?

В начале занятия, мы обращались к «острову настроения». Давайте посмотрим, изменилось ли ваше настроение? Отметьте на карточке тот остров настроения, название которого совпадает с вашим настроением на данный момент.

У всех хорошее настроение, или у кого-то всё-таки есть плохое настроение?

Я благодарю вас за занятие. Вы все молодцы, мне понравилось с вами работать. Все свободны.



  1. Узнать что такое сила трения

  2. Узнать что такое сила тяги

  3. Создать модель «робота-тягоча» с помощью конструктора лего WE.DO 2.0



Да







Отмечают настроение

Регулятивные: устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, определять качество и уровень усвоения.


Формы организации работа: фронтальная, индивидуальная. Методы - словесный, наглядный, практический. Приёмы - беседа, работа с картой настроения. Средства: раздаточный материал.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!