Внеурочное занятие по математике
«Взаимосвязь работы между группами».
Цель занятия:
создать условия для развития математической интуиции, смекалки, логического мышления;
воспитывать активную позицию в обучении, самостоятельность, инициативность;
способствовать формированию чувства ответственности за свою команду;
поддерживать здоровую атмосферу соперничества, интерес к математике.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, слайды для этапов деятельности, «кроссенс» с формулами, 3хцветные карточки для групп с «подсказками» для определения цели работы, таблицы для групп с определёнными скоростями движущихся объектов, листы А3 с неполными чертежами для составления и решения задач группах, фломастеры, ручки.
Тема: «Решение задач на движение»
Ход занятия:
1.Организационный момент. (3 мин)
Приветствие «Доброе слово» (обучающиеся по кругу друг другу говорят добрые пожелания).
- Ребята, я рада вас видеть на нашем занятии, желаю вам удачи на пути к новым достижениям. А чтобы наше занятие прошло интересно, предлагаю разделиться на группы.
Приём «бочонки». Каждый участник из коробка берёт «бочонок», в котором скрыт определённый цвет: белый, синий, красный. Образовавшиеся по цвету группы расходятся по своим рабочим местам (стол у каждой группы так же определён соответствующим цветом).
- Вспомним правила работы в группе. (Дети говорят правила работы).
2. Основная часть.
Введение в тему (2 мин): на доске «кроссенс», ряды которого соответствуют цветам, образовавшим группы (белый, синий, красный).
- С давних времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать. Данный «кроссенс» сегодня математический. Я вам предлагаю найти ассоциативные связи между картинками, которые находятся рядом друг с другом. Картинка №5 укажет тему нашего занятия. Вспомним, что такое «кроссенс». (слайд №1)
- Приём «кроссенс» означает «пересечение смыслов».
(Дети поочерёдно по группам говорят о принципе работы «кроссенса»).
(слайд № 2)
Приём «Перестрелка» (5 минут)
Группы совещаются 1 -2 минуты, после чего поочерёдно называют номера выбранных картинок и дают ответы. Например, бегущий человек на картинке №1 и машина на картинке №2 имеют некоторую скорость движения, либо: бегущий человек на картинке №1 и машина на картинке №2 преодолевают какое – то расстояние.
В итоге «перестрелки» группа, которая последней подошла к картинке №5, сообщает о теме занятия («Решение задач на движение»). Другие участники групп могут дополнить тему, а так же озвучить цель занятия. На доске 3хцветные карточки с «подсказками» для определения цели. Командиры групп согласно своему цвету берут карточки, 1 минуту совещаются с участниками своих групп и озвучивают цель своей работы:
Отработать нахождение расстояния, скорости, времени.
Научиться различать верный неверный ходы решения задач.
Отработать навыки составления обратных задач.
- Итак, цели определены, приступаем к их достижению. Сегодня на нашем занятии мы постараемся углубить свои знания, полученные на уроке по данной теме. Работать вы будете по определённому алгоритму (слайд №3):
1. Каждая группа, согласно своему цвету, выбирает из «кроссенса» свой ряд картинок, которые помогут в составлении задачи на движение.
2. На ваших местах листы с незаконченными чертежами. Вам необходимо выбрать из своего ряда 1 картинку, составить задачу, используя таблицу примерных скоростей движущихся объектов, закончить чертёж, решить задачу.
3. В решении задачи группа умышленно допускает ошибку, которую другая группа в следующем этапе работы должна будет обнаружить и исправить.
Работа в группах. (10 мин)
Приём «Переход хода. Лови ошибку». (5 мин)
По сигналу учителя (колокольчик), группы по кругу меняются местами (1я на место 3й, 3я на место 2й, 2я на место 1й). Участники анализируют задачу команды «соседа», обнаруживают ошибку в решении, исправляют её (делают коррекцию), записав версию своего решения рядом на листе. По сигналу учителя группы возвращаются на свои места, анализируют исправленное, делают выводы:
*какую ошибку сделали и какое правило необходимо помнить, чтобы её не допускать;
*какие формулы необходимо использовать, чтобы успешно выполнять решения задачи на движение. (слайд №4)
- Молодцы, ребята. Проверим, действительно ли вы правы в своих высказываниях.
- Предлагаю обратить ваше внимание на обратную сторону «кроссенса» (картинки переворачиваются и в каждом ряду, предназначенном для определённой группы, появляются формулы, которые не соответствуют формулам, с помощью которых группы выполняли решения задач).
- Согласны ли вы с данными формулами для своих выполненных решений? (нет)
- В чём вы видите решение данной проблемы? Мнения учеников: С помощью данных формул можно выполнить решения обратных задач, проверить первоначальные задачи.
- Предлагаю группам составить и решить обратные задачи. Для этого вам необходимо взять второй лист с чертежом, закончить чертёж и выполнить решение. После чего вновь сделать вывод.
Работа в группах. (7 мин)
После выполнения работы, участники каждой группы делают вывод по решению обратной задачи.
4.Заключительная часть. Подведение итогов занятия. (3 мин)
- Достигли ли мы поставленных целей в начале занятия?
- Предлагаю вам закончить фразы: (слайд №4)
1. Мне было…
2.Моя работа в группе…
3.Мне бы хотелось…
- Всем спасибо за работу. Мне с вами сегодня было тоже интересно.
Приложение
Задачи на противоположное движение
и движение в обратном направлении.
Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях вышли два лыжника. Через 3ч расстояние между ними было 60км. Чему равна скорость второго лыжника, если скорость первого 11км/ч?
Расстояние между двумя городами машина проехала за 6ч со скоростью 80км/ч. Обратный путь она проехала за 8ч. На сколько уменьшилась её скорость?
Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали автобус и мотоцикл. Скорость автобуса 40км/ч, мотоцикла – в 2 раза больше. Какое расстояние будет между ними через 3ч?
Расстояние между пристанями 150 км теплоход прошёл за 6ч. На обратном пути его скорость увеличилась на 5км/ч. За какое время теплоход пройдёт весь путь туда и обратно?
от пристани одновременно в противоположных направлениях отошли два катера. Скорость первого 32км/ч, второго – на 4км/ч меньше. Через какое время расстояние между ними будет 180км?
Расстояние до стадиона 1200м мальчик прошёл за 15мин. На обратный путь он потратил на 5мин больше. С какой скоростью мальчик шёл обратно?
Из посёлка одновременно в противоположных направлениях вышел пешеход и выехал велосипедист. Когда велосипедист проехал 22км со скоростью 11км/ч, расстояние между ними стало 30км. С какой скоростью шёл пешеход?
Расстояние между посёлками 30км лыжник прошёл за 3ч. На обратном пути он уменьшил скорость на 4км/ч. Сколько времени он потратил на путь туда и обратно?
От одной станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда, один их которых шёл со скоростью 62км/ч. Через 5ч расстояние между ними было 630км. Чему равна скорость второго поезда?
С одного аэродрома одновременно в противоположных направлениях вылетели 2 самолёта. Один летел со скоростью 420км/ч, скорость другого на 80км/ч меньше. Какое расстояние между ними будет через 3ч?
Автомобиль и мотоцикл выехали одновременно в противоположных направлениях из одного города. Скорость автомобиля 60км/ч, мотоцикла – 70км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3ч?
Машина шла до остановки 5ч со скоростью 72км/ч. После этого её осталось проехать вдвое меньший путь, на который она потратила 3ч. С какой скоростью ехала машина после остановки?