СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по ПДД, игра-викторина «Мы знаем ПДД!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие по ПДД, игра-викторина «Мы знаем ПДД!»

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по ПДД, игра-викторина «Мы знаем ПДД!»»

Класс: 3

Тема: Игра-викторина «Мы знаем ПДД!»

Цель - проверить наличие навыков соблюдения правил дорожной безопасности и степень усвоения теоретического материала по безопасности движения.

Задачи:

1. Образовательная. Проверять и закреплять имеющиеся знания учащихся по правилам дорожного движения; формировать у учащихся умение применять теоретические знания на практике; привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного движения; осуществлять профилактику дорожно – транспортного травматизма.

2. Развивающая. Развивать психические процессы (память, мышление, воображение, внимание), коммуникативные навыки и творческие способности учащихся.

3. Воспитательная. Воспитывать у учащихся культуру поведения на дороге; воспитывать осознание важности своей и чужой жизни.

УУД:

Личностные:

  1. Выражать положительное отношение к процессу познания.

  2. Формировать границы собственного знания и незнания.

Регулятивные:

  1. Принимать и сохранять учебную задачу.

  2. Оценивать результаты деятельности.

  3. Анализировать собственную работу.

Познавательные:

  1. Перерабатывать и систематизировать информацию.

  2. Выявлять известное и неизвестное.

Коммуникативные:

  1. Составлять небольшие устные монологические высказывания.

  2. Участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Оборудование: мультимедийная презентация, листы бумаги, карандаши.





Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Алексеевна. Посмотрите, какое за окном яркое солнышко! Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем работать! Присаживайтесь.

- Здравствуйте.



*Занимают рабочие места*

Л. 1

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

- Сегодня, я предлагаю вам поучаствовать в увлекательной викторине. А чтобы узнать в какой именно, необходимо послушать стихотворение. Слушайте очень внимательно, при ответе поднимайте руку, не выкрикивайте.

Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем, - Азбукой улиц и наших дорог. Город дает нам все время урок. Вот она, азбука – над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку эту помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.

Ребята, про что это стихотворение? Верно, а что за знаки развешаны над нашими головами вдоль дороги?


Для чего они нужны?


Вы уже догадались какая тема нашей викторины?

Молодцы, наша викторина называется «Мы знаем ПДД!».

*Слушают*









- Про дорогу, улицы.

- Дорожные знаки.

- Для того ,чтобы люди соблюдали правила дорожного движения.

- Правила дорожного движения.


Л. 1, 2

Р. 1

П. 1, 2

К. 1, 2

Постановка учебной задачи

Ребята, мы уже сказали, что тема нашей викторины – правила дорожного движения. А что же это такое?

Как вы думаете, кто является участниками дорожного движения?

Кто такой водитель?


Кто такой пешеход?


А кем являетесь вы? Пешеходами или водителями? Абсолютно верно.


Какие правила дорожного движения вам известны?





Какие дорожные знаки вы знаете?



Какие вы молодцы, ответили на все мои вопросы. Надеюсь, наша викторина не вызовет затруднений. Приступим!


- Это правила, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам.

- Пешеходы, водители.

- Тот, кто управляет транспортом.

- Тот, кто передвигается пешком.

- Мы являемся пешеходами.

Слушают.

- Нельзя бегать на дороге. Необходимо переходить дорогу в специально отведенном месте – по пешеходному переходу.

- «Осторожно, дети!», «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка» и др.

Л. 1, 2

Р. 1

П. 1, 2

К. 1, 2

Построение проекта выхода из затруднения

Так как у нас игра, то необходимо создать команды! Вы уже на них поделены. Капитан первой команды «Светофор» - …, а капитан второй команды «Дорожные знаки» - … .

Ребята, прослушайте условия игры. Всего будет 3 тура. Каждый будет различного уровня сложности. За правильный ответ или выполнение задания команда получает определенное количество баллов, которое изображено в виде жетонов. Побеждает та команда, которая наберет больше всего баллов.

Наши судьи - …

Начнем игру!


*Слушают*






Л. 1, 2

Р. 1

П. 1, 2

К. 1, 2

Первичное закрепление

Этап первый. «Перекресток загадок»

Слушайте внимательно. Я буду загадывать вам загадки, сначала одной команде, потом другой. Время на совещание – 15 секунд. После окончании отведенного времени, капитан дает ответ. Если он верный, то вы получаете 1 балл, если нет – право ответа переходит ко второй команде.


На колесах чудо-дом,

На работу едут в нем, И на отдых, на учебу. А зовется он ... (Автобус)


Мчусь по улице я лихо, Но крепко держит руль водитель. Ем не кашу, а бензин. И зовусь ...(Автомобиль)


Красный круг и треугольник, Синий четырехугольник, Помогаем, запрещаем, Про дорогу все мы знаем, Где опасность, где овраги. А зовемся просто ... (Знаки)


Тянется нитка, среди полей петляя.

Лесом, перелесками без конца и края.

Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога)


Наш приятель тут как тут -

Всех домчит он в пять минут.

Эй, садись, не зевай,

Отправляется... (Трамвай)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут два колеса.

У загадки есть ответ: это мой ...

(Велосипед)


Я в любое время года

И в любую непогоду,

Очень быстро в час любой

Повезу вас под землей. (Метро)


Мы машины нужные,

На помощь нас зови.

У нас на дверце боковой

Написано - 03. (Скорая помощь)


Мы машины нужные,

И если вдруг беда.

У нас на дверце боковой

Написано - 02. (Милиция)


Мы машины нужные,

Пожар мы победим

Если пламя вспыхнет,

Звоните - 01. (Пожарная машина)




Уважаемые судьи, подведите итоги первого тура.


*Подведение итогов 1 тура*



Этап второй. «Азбука пешехода».

Перед вами на интерактивной доске будут появляться вопросы. Поочередно каждая команда отвечает на свой вопрос. Время на совещание – 15 секунд. После окончании отведенного времени, капитан дает ответ. Если он верный, то вы получаете 2 балла, если нет – право ответа переходит ко второй команде.

1. Пешеход – это:

1). Человек, производящий работу на дороге.

2). Лицо, идущее по тротуару.

3). Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу.

2. Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-транспортных происшествий?

1). Переход дороги в неустановленном месте.

2). Игры на проезжей части.

3). Хождение по проезжей части дороги.

3. Что означает сочетание красного и желтого сигналов светофора?

1). Можно начинать переход.

2). Скоро будет включен зеленый сигнал.


4. Что означает мигание зеленого сигнала светофора?

1). Светофор не исправен.

2). Время зеленого сигнала истекает

3). Движение запрещено.


5. Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?

1). По левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.

2). По правому краю дороги по направлению движения транспорта.


6. Где разрешается кататься на санках и лыжах?

1). По дороге, предназначенной для пешеходов.

2). По правой стороне проезжей части.

3). В парках, скверах, стадионах, т.е. там, где нет опасности выезда на проезжую часть.


7. Что такое тротуар?

1). Дорога для велосипедистов.

2). Дорога для пешеходов.

3). Дорога для транспорта.


. Опасно ли ходить по краю тротуара?

1). Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.

2). Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.

3). Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.



Уважаемые судьи, подведите итоги второго тура.


*Подведение итогов 2 тура*



Этап третий «Говорящие знаки»

Необходимо отгадать загадки о дорожных знаках и показать знак на интерактивной доске. Верный ответ – 3 балла.


Если ты спешишь в пути

через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

там, где знак ... (Пешеходный переход)


А под этим знаком ни за что на свете

Не катайтесь, дети, на велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено)


Затихают все моторы,

И внимательны шоферы,

Если знаки говорят:

«Близко школа! Детский сад!» (Дети)


Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом -

Этот знак к твоим услугам! (Телефон)


Чудо-конь - велосипед.

Можно ехать или нет?

Странный этот синий знак.

Не понять его никак! (Велосипедная дорожка)


Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведёт (Пешеходный переход).


Видно строить будут дом -

Кирпичи висят кругом.

Но у нашего двора

Стройплощадка не видна. (Въезд запрещен)


Белый круг с каемкой красной -

Значит, ехать не опасно.

Может, и висит он зря?

Что вы скажете, друзья? (Движение запрещено)



Уважаемые судьи, подведите итоги третьего тура.


*Подведение итогов 3 тура*



*Слушают*






- Автобус.



- Автомобиль.





- Знаки.




- Дорога.





- Трамвай.






- Велосипед.





- Метро.





- Скорая помощь.





- Милиция.





- Пожарная машина.








-







- 3





- 1, 2, 3.







- 2.




- 2





- 1






- 3.





- 2.





- 3




















- пешеходный переход.



- Движение на велосипеде запрещено




- Осторожно, дети






- Телефон.





- Велосипедная дорожка.



- Пешеходный переход.





- Въезд запрещен.






- Движение запрещено.






Л. 1, 2

Р. 1

П. 1, 2

К. 1, 2

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Ребята, вы, наверное, устали сидеть. Давайте немного разомнёмся! А поможет нам в этом музыкальная пауза. Повторяйте движения с видео!


*ФИЗМИНУТКА*

Спасибо, занимайте свои рабочие места. Продолжаем игру.

Этап четвертый. «Мой дорожный знак.

Три этапа позади, осталось последнее задание. И оно, на мой взгляд, самое интересное. Посмотрите, у вас на столах лежат листы бумаги и карандаши. Мы знаем много разных дорожных знаков. Но я предлагаю создать вам собственный уникальный знак. Ваша задача – его изобразить, придумать, что он означает и рассказать нам. Приступайте.

Заканчиваем. Кто уже готов рассказать про свой знак?

Спасибо, ваши работы очень необычные и интересные. За творческий этап каждая команда получает 10 баллов.


Чтож, игра подошла к концу. Пришло время подсчитать баллы и узнать, кто же победил. Уважаемые жюри, огласите результаты.

*Награждение*





*ФИЗМИНУТКА*





*Рисуют знаки*













Л. 1, 2

Р. 1, 2

П. 1, 2

К. 1, 2

Рефлексия деятельности

- И так, мы с вами отлично поработали. Спасибо вам большое за такую увлекательную и познавательную игру-викторину.

Посмотрите на ваши столы. Перед вами лежит светофор. Поднимите зеленый. Если считаете, что хорошо поработали и вам было интересно; желтый – если некоторые задания вызвали трудность; красный – если недовольны игрой.

Спасибо большое. До скорых встреч.


*Рефлексия. Поднимают зеленый\желтый\красный круг светофора*




- До свидания!

Р. 2, 3



2