СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по программе «Удивительный мир слов», 2 класс «Слова русские и заимствованные»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие по программе "Удивительный мир слов" для 2 класса

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по программе «Удивительный мир слов», 2 класс «Слова русские и заимствованные»»

Внеурочное занятие по программе «Удивительный мир слов», 2 класс

«Слова русские и заимствованные»

Учебные цели: создать условия для расширения знаний об истории языка,

создать условия для пополнения словарного запаса русского и английского языков,

создать условия для установления особенностей в фонетике и лексике русских и английских слов.

Универсальные учебные действия:

Понимать и удерживать в памяти учебную задачу, планировать ход решения задания, координировать свои действия с действиями одноклассников, выслушивать и критически оценивать предложения одноклассников, соглашаться с чужим мнением и аргументировать собственную точку зрения, искать необходимую информацию в справочных материалах, в интернет–источниках, оценивать по предложенным критериям свою работу и работу одноклассников.

Этап урока

Время

Комментарии

Легенда

2 мин

Ребята, вы уже знаете с уроков русского языка, что у нас есть группа слов, которые мы взяли из других языков (заимствовали). Как их называют? (Заимствованные слова). Сегодня мы предлагаем вам найти такие слова, которые мы используем в своей речи, считаем их своими, а они пришли к нам из английского языка. В помощь вам будет статья, рассказывающая, как можно определить английские слова в нашей речи, русско-английский словарик. В классе есть несколько зон, в которых расположены различные предметы. Среди них есть предметы с названиями, заимствованными из английского языка. Во время занятия вы можете свободно перемещаться по этим зонам. Чтобы не было столкновений по очереди меняться местами с другими группами.

  1. зона «Обеденная».

  2. зона «Компьютерная».

  3. зона «Спортивная».

  4. зона «Одежда».

Можно найти дополнительную информацию в компьютере, воспользовавшись голосовым поиском. Мы предлагаем Вам создать макеты, где будут представлены слова, пришедшие к нам из Англии, и выставить их на неделе русского языка для ознакомления других ребят с этой информацией. Вам будут предоставлены карандаши, альбомные листы, клей, картинки предметов, которые есть в наших зонах, пластилин. Как определить, что ваша работа выполнена качественно?

Критерии:

1.Найдены все слова.

2.Макет выполнен аккуратно.

Работа в группе

15 мин

Работы много. Чтобы успеть её выполнить, как лучше организовать работу? (В группах). Чтобы распределиться в группы, вытащите из шляпы карточки, прочитайте на английском, какой цвет написан, и пересядьте за стол с обозначением этого цвета. Вспомним правила поведения во время работы в группе. Подумайте, как лучше распределить обязанности.

Подготовка к презентации

12 мин

Ребята выполняют макеты

Презентация

8 мин

Ребята показывают свои макеты с найденными словами.

Обсуждение и самооценка

3 мин

Группы оценивают макеты других команд по предложенным ранее критериям. Самооценивают работу своей группы и свою работу.

ИТОГО

40 мин










Приложение1



chips

shorts

skirt

сhocolate

soup

badminton

football

sweater

skateboard

shirt

printer

sauce

boot

cap

cup

Computer

cracker

disk

jeans

basketball

baseball

Приложение2

Словарь



chips  — |ˈtʃɪps| чипсы

shorts  — |ʃɔːrts| шорты

skirt  — |skɜːrt| юбка

сhocolate  — |ˈtʃɑːklət| шоколад 

soup  — |suːp| суп,

badminton  — |ˈbædmɪntən| бадминтон

football  — |ˈfʊtbɔːl| футбол

sweater  — |ˈswetər| свитер

skateboard  — |ˈskeɪtbɔːrd| скейтборд

shirt  — |ʃɜːrt| рубашка

printer  — |ˈprɪntər| принтер

sauce  — |sɔːs| соус

boot  — |buːt| ботинок

cap — |kæps| кепка

Computer |kəmˈpjuːtə| компьютер 

cracker  — |ˈkrækər| крекер

disk  — |dɪsk| диск

jeans  — |dʒiːnz| джинсы

basketball  — |ˈbæskɪtbɔːl| баскетбол 

baseball  — |ˈbeɪsbɔːl| бейсбол 



приложение3

Лексика русского языка с точки зрения происхождения делится на две большие группы: исконно русская и заимствованная. Заимствованные слова – это такие слова, которые перешли в русский язык из других иностранных языков.

Английские слова появились в русском языке задолго до 21 века. они начали проникать в русский язык ещё на рубеже 18-19 веков. Это связано с развитием общественной жизни, техники, торговли, спорта, искусства. Однако интенсивность процесса пополнения русского языка английскими словами возросла именно в конце 20 - начале 21 века.

Примеры англицизмов в русской речи можно услышать повсеместно. Новомодные гаджеты и девайсы пользуются особой популярностью среди молодежи. Вечером телезрители могут посмотреть танцевальный батл. Трансляции саммитов и репортажи с подведением их итогов вызывают большой интерес у зрительской аудитории. Сериалы обычно заканчиваются хэппи-эндом. Без промоушена трудно добиться успеха в трудовой деятельности. Туристы наслаждаются апельсиновым фрешом на отдыхе. У обычных людей на слуху многочисленные экономические и финансовые термины: бартерброкердилердистрибьютормаркетингинвестиция. Появляются новые виды спортивных занятий: виндсерфинг, армрестлинг, фристайл, скейтборд, сноуборд, кикбоксинг. С развитием компьютеризации появились термины: компьютер, дисплейфайл, принтер, сканер, ноутбук, драйвер, браузер, сайт. Узнать заимствования можно по характерным признакам:

сочетание букв дж: джаз

корень –тайм- (time): тайм аут

корень –бол- (ball): футбол;

корень –шоу- (show): телешоу

несклоняемость существительных: хобби

существительные, оканчивающиеся на -ер, -ор (крекер), - мент (парламент), -инг (пирсинг)