СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по теме "Декорирование"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: "Декорирование"

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по теме "Декорирование"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. Гилёва Арина Сергеевна

Тема: «Декорирование»

Цель: формирование представлений об истории возникновения декорирования, о видах попугаев.



Задачи:

Планируемые результаты

Развивающие:

  1. Формировать представление об истории возникновения декорирования

  2. Формировать умение преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать.

  3. Формировать умение описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка;

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • умение сравнивать и делать выводы

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

  • умение ставить цель перед собой и работать по плану

Коммуникативные:

  • владеть диалогической речью.

  • умение слушать и понимать речь других, высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.

Воспитательные:

Развивать познавательную активность учащихся как важнейший компонент любой деятельности человека


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;




Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)

Дидактические средства: карточки с ребусами, «добряшки», Медведь Валера,мяч, набор карточек с цифрами 1,2,3.

Интерактивное оборудование Презентация








ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

План внеурочного занятия

время

Планируемые результаты


Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

  1. Мотивация к учебной деятельности

•Приветствие

•Загадка

2 мин

Формирование интереса к новому учебному материалу

Познавательные УУД: учатся слушать текст, понимать содержание прочитанного.

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя..

Учиться высказывать своё предположение (версию).

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.

Формировать свои мысли в устной форме.


  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

•Беседа про виды попугаев


5 мин.








Формирование интереса к способам решения новой задачи

Регулятивные УУД:

Проговаривать последовательность действий на занятии.

Оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные УУД:

использовать речь для регуляции своего действия;


  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

•Игра «Скороговорки»

•Физминутка

•Видео про попугаев

10 мин.


Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

•Беседа о декорировании

•Изготовление попугаев

25мин

У учащихся могут быть сформированы уважительные отношения к иному мнению

Регулятивные УУД:

Учится отличать, верно, выполненное задание от неверного.

Проговаривать последовательность действий.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний.



Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь других.


  1. Рефлексия учебной деятельности

Прощание

итог

2 мин

Личностные УУД:

Умение анализировать;

Умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности


Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге.

Формулируют собственное мнение и позицию.





























Содержание внеурочного занятия

Этапы занятия


Деятельность учителя и деятельность обучающихся



1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята

Сегодня наше занятие будет творческим и познавательным. Чтобы вам понять тему занятия мы загадаем вам загадку:

Клетка в комнате висит,
Чудо птица в ней сидит,
То пронзительно кричит,
То возьмёт, заговорит.
Ну, подумай, угадай,
Что за птица?...(Попугай).

Правильно, попугай. А вы знаете какие бывают попугаи?
Да. Какаду, ара, волнистые попугаи

А у кого-нибудь живёт дома попугай?

Да-Нет


2. Актуализация субъектного опыта обучающегося

А вы знаете какая есть самая главная особенность у попугая?

Имитация звуков

Правильно, тогда давайте посмотрим видео, на котором попугай имитирует звуки

Итак, посмотрите на доску. Вы знаете, как называется этот попугай?

Волнистый попугай

Правильно. В списке самых популярных и любимых птиц волнистые попугаи занимают почетное первое место. Это очень красивая игривая маленькая птичка, способная к имитации человеческой речи. Родина волнистых попугаев - это эвкалиптовые заросли, луга и лесные массивы, саванны всего континента Австралии.

Дальше мы рассмотрим с вами такого попугая, как какаду.

Какаду – это обаятельный, невероятно красивый и умный попугай.

Самая отличительная их особенность – это удлиненные перья на темени и лбу, так называемый хохолок. Цвет «короны» в большинстве случаев контрастирует с основным цветом попугая. В окраске перьев какаду присутствуют самые разнообразные цвета и оттенки, но как ни странно, вы никогда не встретите оттенков синего и зеленого цветов, популярных у других видов попугаев.

Еще одной отличительной особенностью данного вида попугаев является их необычный клюв. Он массивный, длинный и очень загнутый. В природе какаду встречается в Новой Гвинее, Австралии, Филиппинских островах и Индонезии.

И последний вид попугая, который мы рассмотрим с вами – это ара.

Попугай ара – самая яркая из экзотических птиц. Расцветка этого пернатого переливается всеми цветами.

Помимо того, что это самая «цветная» из семейства попугаевых птица, она еще и самая крупная. Особое достояние данной птицы – это ее неповторимый клюв. Он очень большой, сжат с боков и резко закруглен вниз, словно крючок.

Ученые говорят, что у него самый крепкий клюв на планете.

На воле попугаи Ара предпочитают влажные и засушливые тропические леса Южной Америки.

Ну а сейчас мы с вами поиграем


3. Усвоение новых знаний и способов деятельности

Игра «Скороговорки»

На доске представлены скороговорки, сначала вы прочитаете про себя, а потом попробуете рассказать скороговорку вслух. Тот, кто не разу не ошибется – получит приз.

Вороватые вороны разворовывали варенье, сваренное Варварой в воскресенье.
В роще щебечут стрижи, чечетки, щеглы и чижи.
Перепёлка перепеленала перепелёнка.

Говорил попугай попугаю:
"Я тебя, попугай, попугаю".

Отвечает ему попугай:

"Попугай, попугай, попугай

Давайте немного подвигаемся;

Физминутка

Жил на свете попугай.

Крылья шире расправляй.

(руки в стороны, влево, вправо)

Он любил летать всех выше,

Выше пальм, жирафов выше.

(потянуться на носках, руки вверх)

В гости к детям прилетал,

Вместе с ними отдыхал,

(делать приседания)

Прыгал, кланялся, шалил,

(наклоны головы или туловища вперед)

С вами всеми говорил.

А теперь давайте посмотрим видео про попугаев

Красивые, правда? Постарайтесь запомнить их окрас и особенности, это вам сегодня еще пригодится


4. Закрепление новых знаний и способов деятельности

Все мы любим украшать свой дом разными безделушками, какими-нибудь нестандартными предметами. Так делают и попугаи. Но то, что мы можем купить в магазине, нельзя назвать уникальными вещами

Ребята, а вы знаете что такое декорирование?

Это украшение каких-либо предметов

Декорирование в переводе с французского языка означает «украшение».

сочетание нескольких техник декорирования.

Ребята, мы просили вас принести на наше занятие пластилин.

Мы раздадим основы попугаев. Пластилином вы должны заполнить пустые места. После того как вы закончите, мы раздадим вам предметы для декорирования (глазки, паетки, бисер). Каждый из вас украсит своего попугая как захочет. И у нас получится стая попугайчиков.


5. Подведение итогов и рефлексия деятельности.

Выставка попугаев.
Ну очень красивые попугаи получились у нас. А вам понравилось наше занятие?

Да.

Хорошо, теперь вы можете украсить свой дом или класс. Спасибо вам за занятие. До свидания!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!