СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие. Познавательная игра «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения для младших школьников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познавательная игра «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения для младших школьников была проведена с группой "Дошколенок". Игра очень понравилавсь детям. 

 

                  

        

     

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие. Познавательная игра «Что? Где? Когда?» по правилам дорожного движения для младших школьников.»

МБОУ «Балайская СОШ»

Учитель начальных классов

Кирилова Галина Николаевна.


Сценарий внеурочного занятия.


Познавательная игра «Что? Где? Когда?»

по правилам дорожного движения для младших школьников.


Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи: Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения, правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Уточнять знания детей о дорожных знаках для пешеходов и водителей.

Развивать наблюдательность, умение предвидеть и разрешать опасную ситуацию, быть внимательным, сосредоточенным.

Передача детям знаний о правилах безопасного, дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие, словесно-логическое мышление, память.

Подводить детей к осознанию о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Формирование представлений о некоторых типичных опасных ситуаций на дорогах и способах поведения в них.

Совершенствовать умение грамматически верно оформлять свои рассуждения.

Учить соблюдать игровые правила.


Оборудование и материалы: круглый стол, стулья, волчок, конверты с заданиями, чёрный ящик, удостоверения пешехода, мультимедийное оборудование, экран, музыкальный центр, пазл «Дорожный знак», сюжетные картинки «ситуации на дорогах», картинки-ребусы, жезл, ремень безопасности, картинка «детское автомобильное кресло», красные и зелёные круги.


Предварительная работа: беседа и рассматривание иллюстраций о видах транспорта, разгадывание ребусов, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые и настольные игры по правилам дорожного движения, рассматривание иллюстраций дорожные знаки, сочинение и заучивание стихотворения «Обещание пешехода».


Ход организованной образовательной деятельности:


Звучит музыка «Что? Где? Когда?» (начало)

Ведущий: Ребята вам знакома эта мелодия?


Ответы детей: Да, эта мелодия из передачи «Что, где, когда»


Ведущий: А вы знаете, что в эту игру играют настоящие знатоки? А вы хотите сыграть со мной в эту игру, и стать настоящими знатоками?

Ответы детей: Да.

Ведущий: Ну тогда начнём нашу игру, пожалуйста проходите в полу круг.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости. Здравствуйте, уважаемые знатоки! Сегодня понедельник, 16 ноября 2019 год, время 10.00. И мы начинаем заключительную осеннюю серию игр «Что, где, когда» по теме: «Правила Дорожного Движения». За игровым столом сегодня играют знатоки – старшей группы. Капитан команды – любознательный, активный, позитивный ……………


Ведущий представляет капитана и игроков


Звучит (тихо) музыка «Что, где, когда» (фоновая музыка)


Ведущий: Команда представлена, прошу вас, занимайте места за игровым столом.


Звучит музыка «Что, где, когда» (фоновая музыка)


(дети занимают места за игровым столом)


Ведущий: На игровом столе находятся конверты с заданиями. Выбрать конверт с заданием нам поможет игровой волчок. Вы позволите мне крутить волчок? Ну что ж начинаем игру!


Звучит музыка «Что, где, когда» (между раундами)


Ведущий: На игровом столе выпал Сектор №1


Внимание вопрос. Нам интересно знать, какие виды транспорта вы знаете?


Ответы детей: Водный, воздушный, наземный


Ведущий: Назовите мне воздушный вид транспорта.


Ответы детей: Самолёт, вертолёт.


Ведущий: Какой наземный вид транспорта вы знаете?


Ответы детей: Автобус, машины.


Ведущий: Назовите мне водный вид транспорта.


Ответы детей: Корабль, теплоход, катер.


Ведущий: Молодцы ребята! С первым заданием вы справились, продолжим нашу игру.


Волчок заводится второй раз.


Звучит музыка «Что, где, когда» (волчок)


Ведущий: Внимание на игровом столе выпал сектор №2.


Звучит (тихо) музыка «Что, где, когда» (фоновая музыка)


Ведущий: Отвечать на вопросы вы будете по очереди, одним словом «Разрешается» или «Запрещается».


— Играть на проезжей части… (запрещается)


— Велосипедистам цепляться за проезжающие машины…(запрещается)


— Переходить улицу по пешеходному переходу…(разрешается)


— Переходить улицу при красном сигнале светофора…(запрещается)


— Цепляться за проезжающие машины…(запрещается)


— Помогать старушкам перейти дорогу…(разрешается)


— Громко разговаривать и смеяться в общественно транспорте…(запрещается)


— Уступать место в транспорте пожилым людям…(разрешается)


— Переходить улицу при зелёном сигнале светофора…(разрешается)


— Играть во дворе на специальных отведённых площадках…(разрешается)


— Кататься на велосипеде не держась за руль …(запрещается)


— Уважать правила дорожного движения… (разрешается)


Ведущий: И с этим заданием вы справились. Ну что продолжаем дальше?


Волчок крутится в третий раз.


Звучит музыка «Что, где, когда» (волчок)


Ведущий: Выпал сектор №3. Ребята у каждого перед вами лежат красный и зелёный круги, которое означают сигналы светофора, ваша задача: поднять красный круг если картинка на экране будет с нарушение правила дорожного движения, зелёный круг если нарушений правил дорожного движения не было. (сюжетные картинки находятся в конверте на игровом столе)


Ведущий: Молодцы ребята. А у нас «Музыкально-спортивная пауза».


Звучит музыка «Что, где, когда» (музыкальная пауза)


Звучит песня «Колёсики» (дети с воспитателем выполняют движения).


Ведущий: Отдохнули? Размялись? Давайте продолжим. Занимайте свои места за игровым столом.


Звучит музыка «Что, где, когда» (между раундами)


Волчок крутится в 4 раз.


Ведущий: И у нас выпал сектор №4. Уважаемые знатоки! Существует очень много дорожных знаков. Одни знаки существуют для водителей, другие для пешеходов.

Наше задание для вас: собрать пазл для пешехода, и сказать какой дорожный знак у вас получился?


Ведущий: Ребята перед вами лежат конверты в каждом из них спрятан пазл «Знак дорожного движения», ваша задача, каждый из вас должен собрать свой пазл и сказать, что означает знак, который у вас получился.


Звучит (тихо) музыка «Что, где, когда» (фоновая музыка)


Дети выполняют задание.


Ведущий спрашивает у каждого ребёнка, какой знак у него получился, и что он означает?


Ведущий: Ребята, вы справились и с этим заданием. Продолжаем дальше.


Звучит музыка «Что, где, когда» (волчок)


Ведущий: И на игровом столе выпал сектор №5.

Внимание вопрос.


Ведущий: Ребята сейчас вам предстоит разгадать ребусы на тему дорожного движения (на доску вывешиваются ребусы в картинках, которые находились в конверте).


Машина, Улица, Колесо, Дорога


Ведущий: Молодцы ребята! Продолжим нашу игру.


Звучит (тихо) музыка «Что, где, когда» (между раундами)


Ведущий: Ребята к нам на игру по правилам дорожного движения пришел Инспектор ГИБДД.

Инспектор ГИБДД Здравствуйте ребята. Я инспектор ГИБДД. Интересно справитесь ли вы с моими заданиями?


Ведущий: Внимание – чёрный ящик!


Звучит музыка «Что, где, когда» (черный ящик)


Ведущий: Внимание вопрос «В чёрном ящике находится предмет, без которого детям в автомобиле ездить — запрещено?» Ребята, как вы думаете, что же это за предмет?


Ответы детей: Детское автомобильное кресло, ремень безопасности.


Ведущий: Молодцы ребята. Скажите вы все ездите в детских креслах пристёгнутые?


Ответы детей:


Ведущий: А какие ещё правила должны соблюдать дети, садясь в автомобиль?


Ответы детей: Нельзя отвлекать водителя, нельзя высовываться в открытое окно, нельзя ездить стоя.


Ведущий: Следующее задание от инспектора ГИБДД. Внимание на доску (на доску вывешивается схема-картинка, где изображен Детский сад , проезжая часть, стоянка для автомобилей)


Ведущий: Ребята, как вы думаете, что изображено на этой картине?


Ответы детей: Наш детский сад.


Ведущий: А ещё что изображено?


Ответы детей: Проезжая часть и стоянка автомобилей.


Ведущий: Правильно ребята молодцы, это действительно детский сад, а проезжая часть. Теперь представьте ситуацию вас мамы и папы привезли в детский сад, на машине, остановились на стоянке, что происходит потом?


Ответы детей: Дети вместе с родителями идут в детский сад.


Ведущий: А я недавно видела, что дети из другой группы сами без родителей перебегают дорогу и идут в детский сад самостоятельно. Как вы думаете это правильно?


Ответы детей: Нет неправильно.


Ведущий: Почему неправильно, что может произойти?


Ответы детей: Дети могут попасть под машину.


Ведущий: Ребята, а у нас в группе есть такие дети, которые идут в детский сад самостоятельно?


Ответы детей:


Ведущий: Молодцы ребята, давайте дадим обещание.


Дети:(хором)


Обещаем не шалить


Со светофориком дружить!


У дороги не гулять,


Во дворе с мячом играть.


Все правила дорожные запомним наизусть


Пусть будет безопасным


Наш пешеходный путь!


Ведущий: Молодцы ребята. Внимание на экран.


Инспектор ГИБДД: Молодцы ребята! Вы справились со всеми моими заданиями. Теперь я уверена, что вы никогда не будете нарушать правила дорожного движения! И я вам всем вручаю «Удостоверение пешеходов».


Вручение (под музыку)


Звучит музыка «Что, где, когда» (музыкальная пауза)


Ведущий: Удостоверение пешехода вручается:


Ведущий: На этом наша игра подошла к концу. До встречи на зимних играх «Что, Где, Когда».