«Путь к Победе»
Сценарий внеурочного занятия
Фамилия Имя Отчество автора:
Давыдова Елена Сергеевна
Образовательная организация:
МБОУ «СОШ №11»
Должность:
Учитель начальных классов
Контактная информация:
Сценарий внеурочного занятия по теме "Великая Отечественная война 1941-1945гг."
Актуальность: в современном Федеральном Государственном Образовательном процессе указана важная часть воспитания обучающихся–патриотическое. Несомненно начинать которое нужно в младшем школьном возрасте. Патриотизм – одна из ценных характеристик личности. Хочется отметить тот факт, что данный вид воспитания складывается не только из знаний о Родине сейчас, но и знаний о Родине всегда. Поэтому тема «Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» актуальна на сегодняшний день. Ну, и, конечно же, скоро на календаре 9 мая, учителю необходимо подбирать и готовить тематические занятия.
Цель:
1. Формирование у обучающихся представлений о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
Задачи:
Образовательные:
– систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Великая Отечественная война 1941-1945 гг.”,
- формировать у учащихся понимание исторического значения победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Развивающие :
– развивать умение анализировать и обобщать данные; сопоставлять исторические факты, явления, творчески их применять;
- совершенствовать умение работы с дополнительной литературой, сведениями, полученными на экскурсиях, в семейных беседах.
Воспитательные:
– способствовать патриотическому воспитанию учащихся; воспитывать чувство национальной гордости за великий подвиг советских людей;
- воспитание чувства сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны;
- способствовать развитию у школьников интереса к истории своей страны;
- вовлекать обучающихся в поисковую познавательную деятельность, через использование истории, литературы, музыки, живописи и кинематографии.
- формирование гражданской ответственности, уважения к старшим и сохранение живой связи поколений на примерах героизма прадедов.
Класс: 4
Форма проведения: викторина
Методические материалы: ФГОС НОО, рабочая тетрадь, интернет-ресурсы.
Ход занятия
I. Эмоционально-мотивационный этап:
Если вы согласны с высказыванием, то поднимаем руку, если не согласны – сидим ровно.
- Все меня слышат хорошо? (подняли руку)
- На занятии будете отвлекаться? (сидят ровно)
- На занятии вы будете внимательно слушать?(поднимают руку)
-Хорошо говорить? (поднимают руку)
Желаю успехов, вперед к знаниям!
Целеполагание:
Ребята, определите, о чем стихотворение.
Победа
Мой прадед
Рассказывал мне о войне.
Как в танке сражались,
Горели в огне,
Теряли друзей,
Защищая страну.
Победа пришла
В Сорок пятом году!
Вечернее небо,
Победы салют.
Солдаты России
Наш сон берегут.
Я вырасту -
Детям своим расскажу,
Как прадеды их
Защищали страну! (https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2019/04/16/stihi-o-voyne-dlya-detey-nachalnoy-shkoly)
О чем стихотворение, ребята? (о войне)
Верно, ребята, тема нашего занятия - Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
Давайте вместе определим цель занятия. Что узнаем? (узнаем о событиях Великой Отечественной войны)
II Деятельностный этап:
- В прошлом году мы отмечали 78 годовщину со дня победы. День Победы отмечается всеми народами нашей страны, как великий праздник. Много доблестных и мужественных воинов защищали нашу землю: на суше, на воде и на небе. День Победы принёс нашему народу мир, а детям счастливое детство.
Сегодня наше занятие пройдет в необычной форме, форме викторины, которая будет проходить в 3 этапа. 1 этап, в котором нужно будет правильно ответить на вопросы. 2 этап, с заданием на скорость, 3 этап – изготовление символа мира.
- Что вы знаете о войне?
Сейчас, Степан выйдет и расскажет нам небольшой рассказ о войне. (дома учащийся заранее подготовил материал)
Работать мы будем в командах по рядам. 1-1 команда, 1- 2 ряд, 3 – 3 ряд. (на доске учитель пишет баллы для наглядности)
Перейдем к первому этапу, отвечать будете по очереди, за каждый правильный ответ команда получает один балл. Отвечать нужно по руке. Кому непонятны правила?
Начинает 1 команда. (вопросы выводятся на слайд)
№1. Назовите дату начала Великой Отечественной войны:
А 22 июня 1945 года Б 22 июня 1941 года В 22 мая 1941 года
Очередь переходит ко второй команде.
№2. Как называется крепость, которая первой приняла на себя удар немецко-фашистских захватчиков в июне 1941 года?
А Брестская крепость Б Московская крепость В Смоленская крепость
Вопрос для третьей команды.
№3. Что из перечисленного во время Великой
Отечественной Войны называли «Катюшами»?
А Полевые кухни Б Ракетные установки В Грузовики
Далее вопросы по одному команде.
№4. Какой из этих отечественных танков стал легендой Великой Отечественной войны?
А. Т-10 Б.Т-34 В. Т-55
№5. Какой город в годы Великой Отечественной войны героически выдержал 900-дневную осаду немецких войск?
А. Ленинград Б. Сталинград В. Курск
№6. По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда?
А. Онежского Б. Ладожского В.Чудского
№7. Какому полководцу Великой Отечественной войны народ присвоил почётное звание «Маршала Победы»?
А. Жуков Георгий Константинович
Б. Конев Иван Степанович В. Рокоссовский Константин Константинович
№8.В каком городе можно посетить Мамаев курган, на котором расположен монумент "Родина -мать зовёт!"?
А. Волгоград Б. Ленинград В. Тула
№9. Какую награду времён Великой Отечественной войны называют высшим «солдатским» орденом, который вручался за славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия в боях за Родину?
А.Орден Славы Б.Орден «Победа» В.Орден Ленина
/Был утвержден указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года для награждения младшего рядового состава,т.е.солдат и сержантов. Эта награда имела три степени./ (Всероссийская олимпиада к 75 годовщине ВОВ)
Посчитаем, сколько баллов заработала каждая команда.
По результатам первого этапа выиграла команда. ….ряда.
- Давайте вспомним как началась война.
- Был летний воскресный день 22 июня. В 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Весь народ от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины.
Голос Левитана о начале войны, «Священная война». Автор текста - В.Лебедев-Кумач, композитор - А. Александров)
- Вся наша огромная страна поднялась на борьбу с врагом. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Идя в бой, бойцы давали клятву Родине в том, что будут действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над врагом.
-Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас с вами.
- И, всё-таки наступил в войне переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий.
- 30 апреля 1945 г. советские воины Михаил Егоров и Милитон Кантария водрузили над рейхстагом в Берлине Знамя Победы.
- 8 мая 1945 г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
- 24 июня 1945 г. состоялся Парад Победы на красной площади в Москве.
Ребята, а сколько лет длилась ВОВ? Что бы это узнать мы с вами выполним следующее задание.
Мы переходим ко второму этапу, в котором вам нужно будет как можно скорее выполнить задание на карточках (приложение 1). Команда, выполнившая первой получает 3 балла, 2-ой – 2 балла, 3 – 1 балл.
Но прежде, чем приступить к выполнению, выполним физминутку – двигательную.
Молодцы ребята!
По итогам второго этапа в лидеры выбилась команда … ряда.
- Ребята, кто знает, какую птицу называют «птицей мира»?
- Правильно, белого голубя.
- Предлагаю в память о тех, «…кто не вернулся из боя…», изготовить голубей мира. На столе заготовки, выполните поэтапно действия и покажите результат классу. (работа в паре).
Отлично!
За третий этап все команды получают по 5 баллов.
- Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет мир! /Табличка "Мир без войны"/
/Дети прикрепляют голубей вокруг этой таблички/
Учитель:
Белый голубь,
Символ мира,
Ты взлети на шар земной!
Катастрофы, беды, воины
Пусть обходят стороной!
III Эмоционально-оценочный этап:
Учитель:
Вы большие молодцы
Пришло время подвести итоги
Победила дружба!!!!
Ребята, именно сплоченность наших военных помогла выиграть войну. Их любовь к родине. Любите Родину!
Предлагаю вам оценить свою деятельность на занятии и продолжите фразы:
Сегодня я…
Мне больше всего….
У меня получилось….
Я узнал…
Приложение 1
(Мищенкова Л. В.
М71 36 занятий для будущих отличников : Рабочая тетрадь для 4 класса, часть 2 / Л. В. Мищенкова.
Издательство РОСТ. — 56 с. : ил. — (Юным умникам и умницам. Курс РПС ).