СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Путешествие по городам-героям"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Путешествие по городам-героям"»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Разработала

студентка группы ПНК-3

Меркулова Екатерина







Технологическая карта внеурочного занятия по теме:

«Путешествие по городам-героям»





Место проведения: 4 «Д» класс, МБОУ сш №23 с УИОП

Дата проведения: 4.05.18

Учитель: Нагорнова Н.А. _________

Методист: Беляева О.Л. _________



Дзержинск – 2018

Класс: 4 «Д»

Цель: воспитание патриотизма через обогащение знаний об истории Великой Отечественной Войны, о городах-героях.

Задачи:

  1. Напомнить ребятам исторические факты о Великой Отечественной войне и о городах-героях ВОВ;

  2. Воспитывать чувство гордости за свою Родину;

  3. Развивать эстетические чувства.

Планируемые результаты:

1)Знают исторические факты о городах-героях ВОВ;

Оборудование: интерактивная презентация, выставка детских рисунков, грамоты (сертификаты) за участие в выставке рисунков, листочки для голосования, листочки и скрепки для нумерации рисунков, магниты, индивидуальные маршрутные листы

Подготовительная работа: раздать и проверить у ребят сообщения о городах-героях, стихотворение; объявить ребятам и повесить объявление о конкурсе рисунков на тему «Великая Победа»; сделать грамоты (сертификаты) участникам конкурса рисунков.

План проведения:

1.Организационный блок (2 мин);

2.Диагностический блок (6 мин);

3.Констуирующий блок:

а) Подготовительный этап (1мин);

б) Основной этап (24 мин);

в) Систематизирующий блок (2 мин);

4.Итоговый этап:

а) Аналитический блок (5 мин);

б) Рефлексивный блок (5 мин).

Ход занятия

Блок, этапы

Задача этапа (планируемые результаты)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный

Обеспечить комфортную обстановку для работы и активизировать внимание детей.

Здравствуйте, ребята!


Сегодня я хочу показать вам один видеоролик


Демонстрация видеоролика


Что вы увидели в данном ролике?


Этот ролик был записан 22 июня 1941 года. Именно эти слова Юрия Борисовича Левитана сообщили всему Советскому Союзу о начале Великой Отечественной Войны.

Именно с этими словами люди уходили на войну. Уходили мужчины, уходили юноши, уходили женщины, девушки, и даже дети.

Приветствуют учителя





Смотрят видеоролик


- Люди узнали о начале войны.

КУУД: умение слушать и слышать.


2.Диагностический

Актуализировать знания по теме.

-Ребята, а что такое война?


- А какой праздник мы отмечаем 9 мая?

- Что это была за Победа? В какой войне?

- Ребята, а что вы знаете о Великой Отечественной Войне?

- Когда она началась и когда закончилась?


22 июня 1941 года... Эта дата никогда не изгладится из памяти советского народа

Первыми приняли бой наши пограничники. Навечно вошла в историю войны героическая оборона Брестской крепости, ставшей символом стойкости и мужества советских воинов. Фашисты планировали взять Брестскую крепость за 8 часов, но героизм наших воинов сорвал планы вероломного врага. Брестская крепость продержалась 27 дней! За первые 3 недели войны агрессор продвинулся на 600 километров вглубь нашей страны. В первых сражениях Советская Армия понесла большие потери в людях и технике. Начальный период войны был самым трудным.


На доске представлена сравнительная таблица армий, посмотрите какой была армия Германии и армия СССР по численности.


-Ребята, а каких вы знаете героев Великой Отечественной Войны?



- А знаете ли вы пионеров, которым было присвоено звание «Герой Советского Союза»?


Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной Войны стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. 13 городов стали городами-героями.


Ребята, знаете ли вы, какие города получили звание «город-герой»?





Давайте проверим, все ли города вы назвали?


На слайде появляется список городов-героев


-Война – это конфликт двух или более государств

-День Победы

- В Великой Отечественной Войне



22 июня 1941 – 9 мая 1945























Георгий Константинович Жуков,

Александр Матросов, Николай Гастелло и многие другие.


Марат Козей, Валя Котик, Володя Дубинин, Зина Портнова, Леня Голиков и другие.








Ленинград, Одесса, Севастополь, Волгоград, Киев, Брест, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск



КУУД: умение слушать и слышать.

ПУУД: Умение анализировать и синтезировать.

ЛУУД: Формирование основ гражданской идентичности личности

3. Конструирующий

1)Подготовительный этап

















2)Основной этап























































































































































































































































































































3)Систематизирующий


Подготовить детей к усвоению нового материала.

Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по некоторым городам-героям, вспомним их героическое прошлое, но перед этим обратите внимание на замечательную выставку рисунков, которую сделали вы сами. У каждого из вас на столе лежат листочки. Все рисунки пронумерованы. Укажите на своём листочке номер рисунка, который вам больше всего понравился, и передайте этот листочек мне.


Штурманом нашего путешествия буду я. В каждом городе нас будут встречать экскурсоводы (заранее подготовленные ученики). Они и помогут нам восстановить героические страницы прошлого.

У каждого из вас на столе лежит маршрутный лист. В первом столбике вы будете заполнять названия городов, а во втором столбике интересные факты о городе. Итак, в путь!


Слушают учителя








Выбирают лучший рисунок









КУУД: умение слушать и слышать;

ЛУУД: установка на путешествие.


Первый город, куда мы отправимся – Брест.

Садимся все в поезд и отправляемся. Нас там уже ждёт наш экскурсовод.

На доске появляется поезд и сопровождается звуком колес поезда.













































За что Бресту было присвоено звание Город-герой?


Сколько по времени длился бой под Брестом?


Какую клятву дали защитники Брестской крепости?


Заполните маршрутный лист


Наше путешествие продолжается. И мы снова садимся с вами в поезд и отправляемся. На пути – город Керчь

На доске появляется поезд и сопровождается звуком колес поезда.








































-Как жили люди в Керчи во время войны?

-Что делали фашисты с каменоломнями?


Заполните маршрутные листы.


На доске появляется карта возле Керчи высвечивается красная звезда.


Из Керчи мы выходим в открытое море и идем на Стадинград.

На доске появляется поезд и звучит стук колес.


























Вся страна знает про Дом Павлова в Сталинграде. Немцы его штурмовали несколько раз, но горстка защитников во главе с сержантом Яковом Павловым не сдала свой рубеж. «За Волгой земли для нас нет», - под этим девизом защитники города вели бои за свой город. В исключительно тяжелых условиях им удалось выстоять. А вскоре советским войскам удалось замкнуть кольцо окружения вокруг вражеских войск. В окружении оказались 22 дивизии. Более 330 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов попали в плен. Победа под Сталинградом имела огромное значение для нашего народа. С нее начался коренной перелом в ходе войны. Бессмертный подвиг города-героя Сталинграда мы вспоминаем, посетив мемориальный комплекс - Мамаев курган. 8 мая 1965г. Сталинграду было присвоено звание «Город –герой»

На доске появляется карта возле Сталинграда высвечивается красная звезда.


















-Какие яркие события произошли в Сталинграде во время войны?


Заполните свои маршрутные листы

Теперь мы отправляемся в Ленинград.


На доске появляется поезд и сопровождается звуком колес поезда.





































- Сколько дней длилась голодная блокада?

- Через какое озеро легла «Дорога жизни»?


Заполните свои маршрутные листы.

























Мы прощаемся с героическим Ленинградом, прикрепляем звезду и садимся в поезд и отправляемся в столицу нашей Родины -Москву























А уже в ноябре 1941 года в Москве, как всегда, состоялся военный парад. Это было доказательство силы народа, его уверенности в победе. А еще через месяц враг был отброшен от столицы. Эта победа имела очень большое значение. Она развеяла миф о непобедимости германской армии. Подвиг города-героя Москвы навсегда вошел в историю нашей Родины как символ стойкости и беспримерного героизма.



















Заполните свой маршрутный лист.


Наше путешествие подошло к концу. Мы посетили лишь часть замечательных городов, которые получили почетное звание «город-герой» и теперь мы вновь прибыли в свою школу, в свой класс.




Экскурсовод 1: Этот город первым принял на себя удар врага и сразу же оказался в тылу, так как фашисты рвались к Москве. Но в Брестской крепости оставался гарнизон наших солдат. Они приняли решение не сдаваться. Около месяца им удавалось держаться и вести бой. «Умрем, но из крепости не уйдем» - такую клятву дали себе защитники Брестской крепости. Отрезанные от внешнего мира, от воды, с мизерными остатками продовольствия, защитники крепости сражались до конца.

Об их подвиге сложены легенды. За массовый героизм и мужество его защитников Бресту была присвоена высшая степень отличия - звание «Город-герой».

Нажимает на экран –появляется звезда возле города


Я-крепость! Я-крепость! Я-крепость!

Я бьюсь. Я не сдамся врагу.

А смерть – это просто нелепость,

её я принять не могу!


Я – Брест. Я стою обожжённый.

Я бьюсь за солдатскую честь.

И нету здесь, нету сражённых,

здесь только убитые есть!


Мой дом окружен и отрезан.

Мне трудно опять и опять.

Но если не хватит железа –

я буду камнями стрелять!


Сквозь смертную эту свирепость,

сквозь гиблую бурю огня…

Я-крепость! Я-крепость! Я-крепость!

Потомок, ты слышишь меня?





Около месяца


«Умрем, но из крепости не уйдем»










Экскурсовод 2: Керчь - крупный порт на берегу Керченского пролива, город металлургов, моряков и рыбаков. С самого начала войны Керчь подвергалась ударам фашистов, несколько раз город переходил из рук в руки. Фашистам удалось захватить его. В городе были древние каменоломни. В них укрылись несколько тысяч наших солдат и местных жителей. Здесь, в каменоломнях, они создали мощное подполье, которое вело жестокую борьбу с фашистами. Фашисты опутывали каменоломни колючей проволокой, взрывали и заваливали входы, запускали в штольни газ и дым, устраивали обвалы. Несмотря на острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов, боеприпасов, осажденные совершали дерзкие вылазки, наносили врагу удары, уничтожали его посты и танки. Когда наши войска освобождали Керчь, они высадили десант в районе поселка Эльтиген. «Огненная земля» - так называли место, где высадился десант. 36 дней и ночей здесь бушевал огненный смерч - десантники вели бой с фашистами, проявляя изумительную отвагу, стойкость и героизм. 14 сентября 1973г. Керчи было присвоено звание «Город-герой»

Нажимает на экран –появляется звезда возле города











Экскурсовод 3: Сталинград (ныне Волгоград) - крупный промышленный и культурный центр, железнодорожный узел, который связывает юг с центром страны. Летом и осенью 1942 года здесь разворачивались события, которые получили название «Великая битва на Волге». Захватив Сталинград, фашисты легко могли бы отрезать нашу армию от нефти Кавказа и хлеба Кубани. Поэтому они стянули к Дону огромные силы. 13 сентября начался штурм города. Бои были ожесточенные, борьба шла за каждую улицу, за каждый дом. От ударов вражеской артиллерии и авиации загорелись нефтебаки, разлилась горящая нефть. Пламя поднималось на 800 метров. Горела земля. Горела Волга. Ни на минуту не прекращались бомбежки и артобстрелы. Казалось, что все живое должно погибнуть в этом огне. Но город боролся.

Нажимает на экран –появляется звезда возле города






















Сталинград, Сталинград – над великой рекою.

Ты в огне и в руинах, но не сдался врагу.

Весь народ как один за тебя встал стеною,

Для России в тяжелом, 43-м году.


Сколько крови и слез, сколько пота пролито,

Сколько лучших сынов там осталось лежать.

И сегодня стоят те бойцы из гранита,

Часовые войны - им бессменно стоять.







Экскурсовод 4: Санкт-Петербург (Ленинград) - один из крупнейших городов мира. Научный, культурный, промышленный, исторический центр нашей страны. В планах гитлеровцев Ленинград занимал одно из центральных мест. В первые же дни войны фашисты попытались захватить Ленинград. Но защитникам города удалось его отстоять, и тогда фашисты перешли к длительной осаде. Они окружили город плотным кольцом, надеясь задушить его голодной блокадой. 900 дней героически держались жители города. Вражеские налеты, артиллерийские обстрелы не прекращались ни на один день. Но город жил, работал, сражался. Каждый день голодные, замерзающие люди ходили на крыши, тушили зажигательные снаряды и бомбы, спасали свой город от уничтожения. Единственной нитью, связывающей Ленинград со страной, стала «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. Героизм и мужество защитников города-героя Ленинграда вошли в историю, показали величие духа нашего народа. 8 мая 1965г – город –герой.

Нажимает на экран –появляется звезда возле города





Смерть и жизнь слилась в поток единый.

Оглянись: здесь был кромешный ад.

Осадили немцы град старинный,

Но врагу не сдался Ленинград!


Он стонал от холодов суровых,

Кровью обливал его закат.

Выживал в чудовищных законах

Занесенный снегом Ленинград…


Не поймем, ведь там мы не бывали…

Дьявол там устроил маскарад.

На седых сугробах умирали

Те, на ком держался Ленинград.


Но незыблем город был старинный,

Не добился рабства оккупант.

До победы путь был очень длинный,

Но стоит как прежде Ленинград!




Экскурсовод 5: Москва - столица СССР, сердце нашей Родины. Гитлер планировал быстро захватить Москву и поставить наш народ на колени. Война началась в июне 1941, а уже через 3 месяца фашисты были под Москвой. У врага было численное превосходство в танках, самолетах, артиллерии и пехоте. Развернулось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны - битва за Москву.

Наши воины не щадили себя. Вместе со всеми сражались и москвичи, народное ополчение. Жители города строили баррикады, копали окопы. Вся страна встала на защиту столицы. Из всех краев и республик к Москве шли эшелоны с войсками и вооружением. Противник был остановлен.

Нажимает на экран –появляется звезда возле города.









В атаку, стальными рядами,

Мы поступью твердой идем.

Родная столица за нами –

Наш кровный родительский дом.


Мы не дрогнем в бою

За столицу свою.

Нам родная Москва дорога.

Нерушимой стеной,

Обороной стальной

Остановим,

Отбросим врага


8 мая 1965г Москве было присвоено звание «Город-герой»

На доске появляется карта возле Москвы высвечивается красная звезда.

КУУД: умение слушать и слышать; умение вступать в разговор; умение аргументировать свою точку зрения.


ПУУД: умение строить логические суждения; умение доказывать

ПУУД: Умение анализировать и синтезировать.

КУУД: Умение вступать в диалог.

Формирование системно-целостного представления о знаниях.

Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, 1418 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом. Шел смертельный бой "не ради славы - ради жизни на Земле". Но даже в дни тяжелых испытаний - в битвах под Москвой, Курском, на Волге и Днепре - наши воины верили, что придет час расплаты с ненавистным врагом. Ведь шла освободительная война, а это не только смерть, кровь и страдания, это еще и гигантские взлеты человеческого духа, бескорыстия, самоотверженности и героизма.


В знак памяти всем падшим героям я объявляю минуту молчания. Попрошу всех встать!


(Звук тиканья часов)


Спасибо, садитесь!

Слушают учителя.


4.Итоговый

1)Аналитический















2)Рефлексивный

Анализ качества и уровня усвоения воспитанниками теоретических и практических знаний, умений и навыков, анализ и оценка достижения цели усвоения.

Ребята, мы посетили сегодня с Вами некоторые города-герои. И чтобы проверить как Вы слушали экскурсоводов я предлагаю Вам решить кроссворд:

1.Сколько Городов-героев

2.Этот город фашисты окружили плотным кольцом, надеясь задушить его голодной блокадой. (Ленинград)

3.Этот город стоит на реке Волге. (Волгоград)

4.Столица нашего государства. (Москва)

5.Этот город первым принял на себя удар врага. (Брест)


Верно, ребята! Вы разгадали весь кроссворд, а значит, слушали внимательно.





  1. Тринадцать

  2. Ленинград

  3. Волгоград

  4. Москва

  5. Брест

КУУД: умение слышать и слушать;

ПУУД: умение анализировать полученную информацию;

Выявить настроение учащихся по завершению занятия, их отношение к изученному материалу.

Сейчас я бы хотела предоставить слово жюри и подвести итоги конкурса рисунков.


Жюри награждают победителей конкурса рисунков под звук фанфар.


Давайте подведем итоги нашего занятия.


-Понравилась ли вам экскурсия?

- Была ли она для вас полезной? Почему?

- Зачем нам нужно было изучение данной темы?


Ребята, помните, все может родная земля! Может накормить тебя теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить она себя не может. Поэтому наш долг, если Родина снова окажется в беде, прийти ей на помощь, стать настоящим защитником! Вечная слава героям, павшим в Великой Отечественной войне.

С праздником! С Днем Победы!


Звучит песня День Победы








Отвечают на вопросы.









Слушают учителя.

КУУД: Умение вступать в диалог.