СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие "Светофор-наш друг и помощник"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие включает в себя рассказ учителя, беседу, рассказы детей, ролевую игру "Движение на дороге", обучение сигналам регулировщика, историю возникновения светофора, решение детьми различных ситуаций движения транспорта служб спасения и последующий комментарий учителя о решении данной ситуации, правила перехода железнодорожных переездов. Презентацию к этому внеурочному занятию вы можете найти на моём сайте. Желаю успехов!

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие "Светофор-наш друг и помощник"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)




Технологическая карта внеурочного занятия

Социального направления

_______________________





Выполнила:

Попова Анастасия Дмитриевна


























Волгодонск, 2020



Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

Учитель: Попова Анастасия Дмитриевна

Направление: Социальное

Тема: «Светофор наш друг и товарищ»

Класс: 3 «А»

Вид: проблемно-ценностное общение.

Формы работы: беседа.

Цель: создание благоприятных условий для ознакомления обучающихся с историей, назначением и разными видами светофоров.


Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать навыки осознанного выполнения обучающимися основных правил дорожного движения на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.



  • Развивающие: формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам;


  • Образовательные: научить обучающихся переходить улицу по зелёному сигналу светофора;


Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- Принимать правила дорожного движения;


Регулятивные УУД:

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

- Высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, работать по предложенному учителем плану.

- Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные УУД:

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

- Находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).

Коммуникативные УУД:

- Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

- Слушать и понимать речь других.

Оборудование и материалы: презентация, карточки светофора, флажок.
































Описание этапов занятия

Этап урока

Методы и приемы

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный

момент


Стимулирования;

мотивации

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Дмитриевна и это внеурочное занятие проведу у вас я.


Здороваются, слушают учителя.




Личностные УУД: положительное отношение к процессу обучения.

2. Актуализация

опорных знаний.

проблемно-поисковый

Ребята, мы живём с вами в городе, где есть улицы и переулки. С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. В нашем городе по широким улицам и переулкам движется много легковых и грузовых машин, едут автобусы. Все торопятся, спешат доставить груз на стройки, на заводы, быстрей перевезти пассажиров. И никто никому не мешает.

-Почему? (ответы ребят)-все соблюдают правила дорожного движения.


- Для чего мы изучаем и учимся выполнять правила дорожного движения? (ответы ребят)


Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Для того чтобы на дорогах было безопасно, все автомобили, автобусы, троллейбусы подчиняются строгим законам дорожного движения. На помощь приходят наши верные дру­зья - дорожные знаки и сигналы, регулирую­щие движение на улицах и дорогах.

-Кто должен соблюдать эти правила?

Знать и выполнять правила поведения на улице должны водители и все пешеходы: взрослые и дети. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Слушают, отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД:

- Умение донести свою позицию до других; - Слушать и понимать речь других.

3. Постановка

учебной задачи


проблемно-поисковый

Для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего внеурочного занятия, вам нужно разгадать кроссворд.

Ребята, какая тема нашего сегодняшнего внеурочного занятия?

Какие цели мы себе поставим?- Узнать историю и важность светофора.



Слушают учителя;

Отгадывают кроссворд;

Сверяют ответы со слайдами.

Формулируют тему и цель урока.

-Светофор.

- Узнать историю и важность светофора.


Регулятивные:

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Коммуникативные:

- Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

4.Основная часть.

Интерактивный;

методы организации и осуществления учебных действий: сочетание словесных и наглядно-демонстративных методов.

Светофор - добрый друг и помощник во­дителей и пешеходов. Он указывает, кому разрешается ехать или идти, а кому нужно стоять на месте. И все обязаны подчинятьсяего сигналам.

Мы знаем, что самым опасным местом для пешеходов и водителей является перекрес­ток - здесь пересекаются улицы, всегда много людей, со всех сторон подъезжают трамваи, авто­мобили, автобусы. Но, благодаря светофору, пере­кресток может стать совсем безопасным. Надо только хорошо знать, что говорит нам светофор, как он действует.

  1. Для чего нужны светофоры?

- Назовите сигналы светофора.

-Какое значение имеет каждый цвет светофора?

- Для кого предназначены светофоры с изобра­женными на них человечками?

- Что означает мигающий сигнал светофора?


Сигналы в трёхсекционном светофоре располагаются сверху вниз в последовательности: красный, желтый, зеленый.

Зеленый сигнал, как мы уже знаем, разреша­ет пешеходу начать переход. Этот переход дол­жен совершаться шагом, без спешки. Но и за­держиваться на проезжей части улицы тоже не надо, так как время действия каждого светово­го сигнала ограничено: зеленый сменится жел­тым, желтый - красным, и это будет повторять­ся через равные промежутки времени.

Не все светофоры предупреждают водителей и пешеходов о том, что время действия того или иного светового сигнала истекает. Но некоторые это делают. Например, зеленый. Каким обра­зом? Миганием светового сигнала. Мигание зеленого света означает, что его раз­решающее действие заканчивается и скоро бу­дет включен желтый свет.

Есть и другие светофоры, которые предназна­чены только для пешеходов. На этих светофорах изображены человечки - красный и зеленый. Красный человечек изображен неподвижным, а зеленый - идущим. Зажегся свет с красным человечком, значит, стой и ты, пока не загорится сигнал с зеленым шагаю­щим человечком, зашагал человечек, можешь шагать и ты. На некоторых пешеходных свето­форах изображения человечков нет. Есть два сигнала: зеленый с надписью «Идите» или красный с надписью «Стойте».Какой сигнал загорится, ту команду и надо вы­полнять.

- В каком порядке расположены цвета в светофоре?

Для лучшей видимости наверху размещен красный сигнал как самый важный и опасный, потом желтый, а внизу — зеленый.

-Почему были выбраны именно эти цвета?

За­прещающий красный свет виден лучше всего, даже ночью и в туман. Желтый виден хуже красного, но лучше зеленого. Он хорошо заметен как запрещающий сигнал, а зеленый цвет разрешает движение. На све­тофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.


Нельзя переходить улицу на красный и желтый сигналы светофора, даже если транспорта нет, запомните, что незадолго до окончания действия зеленого сигнала свето­фора он обычно начинает мигать. Если пешеходы не успели закончить переход проезжей части дороги на зеленый сигнал, нельзя пытаться проскочить между движущимися машинами. Надо спокойно подождать посередине, пока снова включится зеленый сигнал.


-Как нужно поступить, если при зеленом сигнале для пешеходов продолжает двигаться машина с включенным звуковым сигналом и мигающими фонарями (проблесковым ма­ячком) на крыше синего цвета?


Если при зеленом сигнале для пешеходов продолжает двигаться машина с включенным звуковым сигналом и мигающими фонарями (проблесковым ма­ячком) на крыше синего цвета надо подождать, пока она проедет.


-Как могут проезжать машины «скорой помощи», полиции, противопожарной и аварийных служб при включенных спец. Сигналах?


При включенных спец. сигналах машины «скорой помощи», полиции, противопожарной и аварийных служб имеют право проезжать на красный сигнал и навстречу движению транспорта.


Инсценировка детьми движения светофора. 1 человек-светофор, который меняет цвета карточек. 3 человека- пешеходы. 2 человека- машины.

Физкультминутка.

Игра «Светофорик»

Участникам игры надо быть очень внима­тельными. Когда ведущий показывает круг зеленого цвета, то вы должны топать ногами, будто идут; когда го­рит желтый свет, то должны хлопать в ла­доши. При красном свете должна быть тишина.

- Мы познакомимся с историей возникновения светофора.

Автомобилей еще не было, да и идея их создания еще не появилась. Но в крупнейших городах Европы интенсивность движения конных экипажей достигла уже такой величины, когда для пешеходов стали возникать значительные трудности при пересечении широких улиц.

И вот в 1868 году в Лондоне перед зданием парламента установили семафор. Именно семафор, который уже применялся на железных дорогах. Его придумал английский инженер Найт.

Этот семафор был механическим (цветные сигналы красного и зеленого цветов менялись с помощью системы приводных ремней). В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь. Управлял семафором специально обученный полицейский, который при помощи лебедки поднимал и опускал стрелу с цветным диском.

В 1914 году в Америке появился первый светофор, который работал при помощи электроэнергии и сигналы подавал электрическими лампочками. Электрический светофор все еще имел два цвета – красный и зеленый. Командовал сигналами светофора регулировщик, который вместо желтого сигнала подавал предупреждающий звуковой сигнал. Желтый цвет появился лишь в 1918 году.

В Москве первый светофор установили в 1929 году. Конструкция этого светофора была выполнена в виде циферблата часов, разделенного на секторы зеленого, желтого и красного цветов. Переключение между цветами осуществлялось с помощью стрелки (как у часов).

Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они изменились.


Демонстрация учителем движений регулировщика с пояснением.

-Кто запомнил движения и сможет продемонстрировать у доски? Остальные повторяют.


Ребята, так же нужно знать, каким образом можно перейти железнодорожные пути (слайд)

На железнодорожных переездах устанавливают светофоры, шлагбаумы, настилы.
       Шлагбаум - это подвижная перекладина. Если она опущена - путь закрыт, если поднята — открыт.

Чтобы при переходе железной дороги не споткнуться о рельсы, на одном уровне с ними укладывают деревянное полотно — настил.

       Если перед настилом есть шлагбаум и светофор и может быть еще дежурный по переезду — это регулируемый переезд, т.е. движением на железной дороге управляют техника или люди. Когда приближается поезд, мигают одновременно два красных сигнала светофора. Это означает, что переходить и переезжать железнодорожные пути нельзя. Такой светофор может быть установлен на переезде без шлагбаума. Если нет шлагбаума и светофора либо светофор не горит (отключен) и нет дежурного по переезду, то такой железнодорожный переезд называется нерегулируемым, т. е. им никто не управляет.

В этом случае надо переходить железнодорожный переезд, руководствуясь следующими правилами:

1.   Подойти к настилу на железнодорожных путях, сосредоточиться и сказать себе мысленно: «Будь осторожен».

2.   Посмотреть во все стороны и прислушаться — не слышен ли звук приближающегося поезда, посмотреть назад — нет ли машин, затем еще раз налево и направо, и только тогда переходить железнодорожные пути.
Нельзя переходить пути, если виден приближающийся поезд. Запрещается выходить на переезд при закрытом или начинающем опускаться шлагбауме, независимо от сигнала светофора.

Нельзя стоять возле путей или идти вдоль железнодорожного полотна. Поезд идет с такой скоростью, что поток воздуха может втянуть пешехода под вагон. При движении поезда летят камни, которые могут ударить пешехода.


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.





























Высказывают свои предположения;

Слушают верное решение.






















































1 ученикк в роли светофора показывает детям сигналы. 2 ученика в роли машин следуют сигналам светофора. 3 ученика в роли пешеходов изображают движения, соответствующие сигналам светофора.

Выполняют движения физкультминутки.



Слушают рассказ учителя.


































Запоминают движения регалировщика, повторяют вместе с учителем.

Один ученик выходит к доске, берет флажок и демонстрирует движения регулировщика, остальные учащиеся повторяют движения.


Слушают рассказ учителя.


Коммуникативные УУД:

- Умение донести свою позицию до других; - Слушать и понимать речь других.
































Личностные УУД:

- Принимать безопасный, здоровый образ жизни;

- Освоение основ правильного питания;

- Отрицательное отношение к вредным привычкам.
































































Познавательные УУД:

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.


5. Рефлексия.


Словесный

- Чему вас научило это занятие?

-Что нового вы узнали?

- О чём вы задумались?


Ребята, закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил дорожного движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребёнок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.



Вы все- большие молодцы.

Спасибо вам, ребятки, за работу!

Слушают, отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД:

- Умение донести свою позицию до других; - Слушать и понимать речь других.