СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие в 1 классе. На тему: "Могу ли назвать себя добрым?" (Внеурочная деятельность "Уроки для души").

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: сформировать у детей представление о том, что такое «добро», «добрый», «доброжелательный человек», «добрые дела». Задачи: 1)    Раскрыть нравственную сторону жизненных явлений и поступков; 2)    Формировать у детей представление о себе как добром человеке, способном на хорошие, добрые поступки; 3)    Воспитывать у детей стремление делать добро другим.  

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие в 1 классе. На тему: "Могу ли назвать себя добрым?" (Внеурочная деятельность "Уроки для души").»

Предмет: Внеурочная деятельность «Уроки для души»

Класс: 1

Тема занятия: «Могу ли я назвать себя добрым?»

Материально – техническое обеспечение занятия: мультимедийное оборудование, листы А4, облачко (голубое и белое).

Цель занятия: сформировать у детей представление о том, что такое «добро», «добрый», «доброжелательный человек», «добрые дела».

Задачи:

  1. Раскрыть нравственную сторону жизненных явлений и поступков;

  2. Формировать у детей представление о себе как добром человеке, способном на хорошие, добрые поступки;

  3. Воспитывать у детей стремление делать добро другим.

Формируемые УУД

Личностные УУД:

- Ценить и приминать следующие ценности: «Добро», «Доброжелательный человек», «Добрые дела»;

- Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- Самостоятельно организовать свое рабочее место;

- Определять план выполнения внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя;

- Следовать режиму внеучебной деятельности.


Познавательные УУД:

- Отвечать на вопросы учителя;

- Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;

- Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.


Коммуникативные УУД:

- Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

- Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

- Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



























Этапы занятия

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

l.Организационный момент

Настрой на работу

- Встали все красиво. Тихо сели.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь!

- Учащиеся садятся за парты.

Л: выражают положительное отношение к процессу познания.

ll.Сообщение темы занятия

Вступительное слово учителя

- О чем пойдет сегодня речь, вы узнаете, если отгадаете слово. Ключ к разгадке перед вами

ы б о й д р

- Правильно.

- Ребята, вы часто слышите слова добрый, добрая, доброе, добрые.

- Как вы думаете, какая тема нашего занятия?

- Правильно, тема нашего занятия «Могу ли я назвать себя добрым?»




- добрый




- предполагают




Л: учебно – познавательный интерес к изучению новой темы.

lll.Основная часть занятия

  1. «Секрет на ушко».

Беседа учителя с учащимися

- Кого вы можете назвать добрым?

- Вы хотите научить свое сердце доброте?


- ответы детей

- Да


  1. Просмотр мультфильма «Добрые дела» из телепередачи «Шишкин лес».


- Сейчас предлагаю посмотреть мультфильм, возможно, кто – то из вас узнает себя.

- Сели все правильно.

Беседе по содержанию мультфильма

- Как звали героев этого мультфильма?

- Есть такие ребята, кто узнал себя в этих героях? Поднимите руки

- О чем мечтал Коксик?


- Что предложил сделать Зубок?


- Почему Коксик не согласился?

- Подумайте и ответьте, а вы пошли делать добрые дела для людей? Почему?

- Почему Юля сказала, что утро, пожалуй, не доброе?


- Из – за чего поссорились Коксик и Зубок?

- Какое доброе дело сделала Юля? Как ей это удалось?

- Действительно ли яблоко было волшебным?

- Почему Юля назвала слова Зубка волшебными? Как вы считаете?

- Правильно. Он извинился.



- смотрят мультфильм




- Коксик, Зубок, Юля



- поднимают руки

- Лежать на диване и есть сметану.

-идти на улицу и делать добрые дела.

- ему было лень

- ответы детей



- потому что лучшие друзья отвернулись друг от друга.

- ответы детей

- нет


- он попросил прощение, извинился.












П: Отвечают на простые и сложные вопросы учителя.

  1. Работа в парах.

Сотрудничество учащихся друг с другом

- Подумайте, посоветуйтесь друг с другом и скажите, какими должны быть настоящие добрые друзья?

- Какие правила они должны соблюдать.


(Настоящие друзья стараются никогда не ссориться. Настоящие друзья никогда не будут обзывать друг друга. Настоящие друзья делают добро друг другу.)

- Подведем итог, что значит быть добрым другом? (Добрый друг всегда думает о товарище.)

- советуются друг с другом.










- добрый друг всегда думает о товарище.



К: оформляют свои мысли в устной речи с учетом жизненных речевых ситуаций. Сотрудничают в паре и приходят к единому мнению.

  1. Игровое упражнение «Добрый человек»

Игровое содержание

- Я каждому из вас по очереди буду подходить и касаться рукой. А вы должны назвать имя доброго человека и объяснить, почему он добрый. Например: моя сестра Ксюша добрая, потому что она каждый день помогает мне прибраться дома.

- Молодцы, что вы вспомнили столько добрых людей!







- отвечают

П: Наблюдают и делают самостоятельные простые выводы, отвечают на вопросы учителя.

  1. «В гостях у книжки». А. Лопатина, М. Скребцова «Доброе облако».

Слушают сказку.

- Вы любите книги читать и слушать, когда вам читают? Сейчас мы пойдем в гости к книжке, сядем поудобнее и будем слушать сказку.


«Утром мама сказала мальчику: - Скорее одевайся. Сегодня светит солнышко, и мы пойдем гулять. Но тут на небе показалось облако, и мама решила:

- Нет, лучше останемся дома, вдруг будет дождик.

Мальчик обиделся на облако и сказал сердито:

- Уходи с неба. Ты мне гулять мешаешь.

Облако спустилось пониже, заглянуло в окошко к мальчику и предложило:

- Хочешь по небу погулять? Я тебя на себе покатаю.

Мальчик очень обрадовался, открыл окошко и прыгнул прямо на облако.

Поплыл мальчик на облаке над крышами домов, над улицами, над машинами. Слышит, как все они просят:

- Умой нас скорее, облако. Мы пылью покрылись, а дождика все нет и нет.

- Хорошо, - сказало облако, - и полило всех маленьким дождиком.

Заблестели крыши домов, улицы и машины. Чистенькими стали. За городом было поле. Облако поплыло над полем, и мальчик увидел много-много желтых колосков.

- Напои нас скорее, облако, - зашелестели колоски. Без дождика мы не можем вырастить зернышки. Без зернышек у людей не будет хлеба и каши.

- Хорошо, - согласилось облако, - и полило колоски средним дождиком.

Подняли колоски кверху золотые головки, и зернышки в них сразу окрепли и подросли.

А облако полетело дальше. За полем был пруд.

- Налей мне скорее водички, облако, - попросил пруд. - Я совсем высох. Мои рыбки без водички не могут дышать и плавать.

- Хорошо, - согласилось облако.

Тут пошел такой сильный дождь, что пруд до краев наполнился. Рыбки обрадовались и закружились, а лягушки заквакали веселые песенки. Только облако стало маленьким. Говорит оно мальчику:

- Пора возвращаться, пока я совсем не растаяло.

Вернулся мальчик домой, а мама ему говорит:

- Дождик кончился, снова светит солнышко, и можно идти гулять.

- Я знаю, я летал на облаке и видел, как дождик всем помогал, - ответил мальчик.

- Разве можно летать на облаке? Оно пушистое и похоже на дым, - не поверила мама.

- Как вы думаете, можно ли летать на облаке?

- Да







































































- Нет, только в мечтах, во сне…




















Л: оценивают жизненные ситуации и поступки героев художественного текста с точки зрения общечеловеческих норм.





















П: перерабатывают полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы.

  1. Рисуем доброе облако.

Рисуют цветными карандашами

- Какие добрые дела совершило облако? (умыло крыши домов, улицы и машины; напоило колоски; наполнил пруд до краев; подружился с мальчиком и покатал его)



- А вы хотите подружиться с добрым облаком?

- Нарисуем это облако.

- Как можно оживить его?

- умыло крыши домов, улицы и машины; напоило колоски, напоил пруд до краев; подружился с мальчиком и покатал его

- да


-нарисовать добрые глаза, улыбку.

Р: соотносят выполненное задание, предложенным учителем, корректируют выполненное задание в дальнейшем.

lll.Заключительная часть занятия

Рефлексия.


- Кто хочет и уже готов делать добрые дела? Поднимите руку

- Доброе облако предлагает нам сыграть с ним в игру «Добрые дела».

- У вас на карточках два облака голубое и белое. Если вы теперь будете стремиться делать добрые дела для своих близких – мамы, папы, бабушки, дедушки, то нарисуйте себя на голубом облаке. Если еще и для других людей, то нарисуйте себя и на белом облаке.

- Кто на занятии испытал радость, удовлетворение от нашей работы? – похлопайте в ладоши.

- поднимают руку









- рисуют себя на облаках.


- хлопают в ладоши

Р: анализируют свою деятельность.