Конспект внеурочного занятия по математике
в 4 а классе ОВЗ (1 вариант)
«Занимательная математика»
Выполнила: Свищева Е.В.
учитель начальных классов
Цель: активизация мыслительной деятельности обучающихся.
Задачи:
- развивать логическое мышление, воображение, смекалку, кругозор;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Раздаточный материал: палочки, конверты с заданиями.
Ход занятия:
(В начале урока дети делятся на 2-3 команд)
3. Здравствуйте ребята! Сегодня мы совершим путешествие в страну математики, что мы там будем делать? (решать, мыслить, считать, отгадывать). В этой стране нас ждет много увлекательных заданий!
1) Задание – Разминка.
Из каких фигур состоит рисунок?
Сколько треугольников? (8)
Сколько квадратов? (1)
Сколько кругов? (8)
Сколько прямоугольников? (18) +1 (19)
Сколько всего фигур? (36)
Все справились, молодцы!
Любите математику
И вы поймёте вдруг,
Что правда: «Математика –
Царица всех наук!»
2) Задание – Вопрос - ответ.
Работает отлично твоя голова: пять плюс один получается… (6)
Вышел зайчик погулять: лап у зайца ровно…(4)
Ты на птичку посмотри: ног у птицы ровно…(2)
Говорил учитель Ире, что два больше, чем…(1)
Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается..(3)
На уроках будешь спать – за ответ получишь…(2)
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна внучка, Маша).
У Толи 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?
Мы продолжаем.
3) Задание – Ребусы.
Ваша задача – дружно и как можно быстрее записать рядом с ребусом слово, которое в нем зашифровано.
Ответы: точка, минус, число, квадрат, задача (можно подсказать, что это не дом, а дача), два.
4) Задание – Шифровка (каждой команде)
Расшифруйте слово, расположив ответы в порядке возрастания.
4 + 3 = □ и 2 + 6 = □ е 7 - 4 = □ о 5 - 3=□ л
6 - 2 = □ ж 10 - 4 = □ н 10 - 5 = □ е 9 - 8 = □ с
Ответ: СЛОЖЕНИЕ
3.Физминутка (с учащимися)
А теперь давайте проведем разминку, называется «Изобрази». Сейчас мы будем говорить слова, а вам нужно КАЖДОМУ изображать этот предмет. Можно изображать В ПАРЕ с соседом.
Изобрази: Круг Квадрат Знак + Треугольник Единицу Прямую линию
Точку Овал
5) Задание – Весёлые задачи.
Слушайте внимательно, не выкрикиваем, если команда знает ответ – поднимаете руку.
К серой цапле на урок Прилетели семь сорок, А из них лишь три сороки Приготовили уроки. Сколько лодырей - сорок Прилетело на урок? (7-3=4) | Я, Сережа, Коля, Ванда – Волейбольная команда. Женя с Игорем пока – Запасных два игрока. А когда подучатся, Сколько нас получится? (4+2=6) |
Мы - большущая семья, Самый младший – это я. Сразу нас не перечесть: Маша есть и Ваня есть, Юра, Шура, Клаша, Саша И Наташа тоже наша. Сколько нас? (8) | .Дружно муравьи живут И без дела не снуют. Два несут травинку, Два несут былинку, Три несут иголки. Сколько их под елкой? (2+2+3=7) |
В кружку сорвала Марина Девять ягодок малины. Пять дала своей подружке. Сколько ягод стало в кружке? (9-5=4) | В хоре семь кузнечиков Песни распевали. Вскоре пять кузнечиков Голос потеряли. Сосчитай без лишних слов Сколько в хоре голосов? (7-5=2) |
Бегали по лесу Восемь резвых коз, Беленьких и сереньких, Вверх задравши хвост. Пять козочек белых. Сколько было серых? (8-5=3) | Бегали по лесу Восемь резвых коз, Беленьких и сереньких, Вверх задравши хвост. Пять козочек белых. Сколько было серых? (8-5=3) |
6
) Задание – Игры – головоломки «Танграм»
(7 геометрических фигур).
Задание сложить на парте фигуры:
ЧЕЛОВЕК НА ЛОШАДИ
УТКА
РЫБКА
КОШКА
КОНЬ
ПТИЦА
7) Задание – Математический кроссворд.
1. Сколько ног у осьминога?
2. Вставь в пословицу слово: Одна голова - хорошо, а … лучше.
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуфе, Ниф-Нифе, Наф-Нафе?
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?
5. Сколько дней в недели?
6. Слова записываются буквами, а числа?
7. Сколько пальцев на руке?
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, - …раз отрежь?
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке?
10. Сколько месяцев в году?
Проверим слова.
3.Итоги:
Вот и подошёл к концу наш урок, все задания выполнены. Мы уверены, что после выполнения такого количества разнообразных заданий, вы стали ещё сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания. Интересно было?
Действительно, математика – интересная, занимательная и полезная наука. А теперь давайте улыбнемся и тем самым поблагодарим друг друга за интересное и увлекательное путешествие по стране «Заниматике».
Всем спасибо за урок!
7) Задание – Математический кроссворд.
1. Сколько ног у осьминога?
2. Вставь в пословицу слово: Одна голова - хорошо, а … лучше.
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуфе, Ниф-Нифе, Наф-Нафе?
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?
5. Сколько дней в недели?
6. Слова записываются буквами, а числа?
7. Сколько пальцев на руке?
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, - …раз отрежь?
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке?
10. Сколько месяцев в году?
7) Задание – Математический кроссворд.
1. Сколько ног у осьминога?
2. Вставь в пословицу слово: Одна голова - хорошо, а … лучше.
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуфе, Ниф-Нифе, Наф-Нафе?
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6?
5. Сколько дней в недели?
6. Слова записываются буквами, а числа?
7. Сколько пальцев на руке?
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, - …раз отрежь?
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на уроке?
10. Сколько месяцев в году?