СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочный учебный проект « Бережно хранимые семейные реликвии»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это социально-ориентированный проект, предполагающий включение детей и родителей  в проектную социально-значимую деятельность, в результате которой участники осознают ценность семьи и связь  разных поколений одной  историей, определяет  роль детского участия  в сохранении  семейных традиций, бережном отношении к семейным реликвиям.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочный учебный проект « Бережно хранимые семейные реликвии»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ОРДЖОНИКИДЗЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №29»









Внеурочный учебный проект

« Бережно хранимые семейные реликвии»

4 класс







Подготовила:

учитель начальных классов

Кукина Г.Н.







202

2

3

Материал на конкурс «Лучшая методическая разработка уроков, посвященных семье и традиционным семейным ценностям»

Внеурочный учебный проект « Бережно хранимые семейные реликвии»

Это социально-ориентированный проект, предполагающий включение детей и родителей в проектную социально-значимую деятельность, в результате которой участники осознают ценность семьи и связь разных поколений одной историей, определят роль детского участия в сохранении семейных традиций, бережном отношении к семейным реликвиям.

Актуальность

В современном мире, мире стремительного технического прогресса, глобальных проблем и повседневной обыденности наше общество теряет накопленный поколениями опыт, забывает о прошлом и духовном богатстве семьи. Семья - жизненно важная ценность для каждого человека, которая является основой развития и процветания общества. Именно в семье начитается духовно-нравственное воспитание и развитие личности ребенка. Возвращение к исторической памяти может восстановить утраченную иерархию ценностей и приоритетов культа семьи, вернуть в нашу жизнь понятия любви и добра, верности и преданности, патриотизма. Будущее России зависит от того, сумеем ли мы сохранить эти нравственные идеалы и духовность, которые были накоплены веками нашими предками.

Поэтому важнейшими задачами, стоящими перед обществом и государством, являются воспитание подрастающего поколения и формирование гражданской идентичности, отношения к семье и детям как базовым ценностям. Для их решения необходимо помочь родителям и детям осознать значимость и ценность семьи в жизни общества. Эта работа должна быть совместной и организована так, чтобы педагоги и родители двигались в одном направлении в стремлении вырастить достойного человека и гражданина, развитого духовно и нравственно.

Предварительная подготовка

В ходе воспитательной работы были проведены классные часы и мероприятия, на которых были определены понятия семьи, расширены представления о родословной семьи, семейных традициях: «Моя семья - мое богатство», « О маме с любовью», «Наши дорогие бабушки и дедушки», «Мама, папа, я - спортивная семья», «Традиции моей семьи» и др.

Обучающимися класса была создана группа, которая провела социологический опрос среди одноклассников, с целью выяснения, знают ли дети, что такое «семейная реликвия», есть ли такова в их семье и осознание ее ценности. К сожалению, не все дети дали правильный ответ на поставленные вопросы.

Во время дискуссии возник проблемный вопрос учебной темы:

Зачем в семьях хранят семейные реликвии?

Во время беседы была выдвинута гипотеза:

семейная реликвия хранит память о предках и чтит семейные традиции.


Совместно с учителем было решено изучить данную проблему. Чтобы убедиться в этом или опровергнуть гипотезу, было решено провести исследование, направленное на ознакомление семейных реликвий одноклассников.

Цель: выявление значимости и ценности семейных реликвий семьи, оформление стенда «Семейные реликвии нашего класса» как результат работы над исследовательским проектом с последующей передачей его в школьный музей.

Задачи:

Знакомство с историей своей семьи.

Формирование навыков поисковой и исследовательской работы.

Развитие у учащихся творческих способностей, коммуникативных навыков, умения общаться в группе.

Повышение интеллектуального и культурного уровня учащихся.

Воспитание уважительного отношения к членам своей семьи, к истории и реликвиям своей семьи.

Личностными результатами является формирование, к материальным и духовным ценностям, бережного отношения к семье.

Метапредметными результатами является формирование универсальных учебных действий:

Регулятивные УУД:

- совместно с учителем формулировать учебную проблему;

- составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные УУД:

- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем;

- добывать новую информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

- перерабатывать полученную информацию;

- представлять информацию в виде текста, презентации (с помощью родителей или учителя).

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; высказывать свою точку зрения;

- уметь слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи) с учителем, родителями, одноклассниками;

- выполняя различные роли в группе, учиться уважительному отношению к позиции других.

Методы исследования:

- беседы с родственниками;

-поиск информации в литературных источниках и сети Интернет;

- анализ и описание подобранного материала.

Проект краткосрочный. Срок реализации: сентябрь- октябрь 2023г.

Участники: обучающиеся 4 класса, родители.

Осуществление деятельности

Работа над проектом началась с изучения следующих вопросов:

- Что такое реликвия?

- Что может быть семейной реликвией?

- Как сохранить память о наших предках?


Обучающиеся были распределены на три группы. (Распределение обязанностей происходит в соответствии со способностями, возможностями и желанию ученика.) Деятельность обучающихся осуществляется в группах под контролем учителя во внеурочное время с оказанием посильной помощи родителей.


I группа «Знатоки»

Задача

– сбор информации из словарей, сведений родственников, сети Интернета о значении слова «реликвия»;

- составление связного рассказа, в котором будет раскрыто понятие «реликвия» и их виды;

- создание слайдов для компьютерной презентации.

II группа «Родник»

Задача

-презентация реликвии своей семьи; рассказать историю появления и передачи реликвии в семье, выявить ее роль в семье.

III группа «Лира»

Задача

-оформление выставки «Семья….как много в этом слове!»

(выставка книг о семье и семейных реликвиях, репродукций, высказываний великих людей о семье и ее ценности),

-составление связанного текста по собранному материалу.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, выставка книг и репродукции художников, семейные реликвии, таблицы для оформления стенда, картинки.

Результаты работы:

-изучили литературу и другую информацию по данному вопросу;

-узнали интересные факты из истории своей семьи, о жизни наших предков, о семейных реликвиях;

- заинтересовались проблемой изучения реликвий своих семей, изучением истории своей страны.







Внеурочный учебный проект « Бережно хранимые семейные реликвии»

Ход мероприятия

(Классная доска оформлена: надпись название мероприятия « Бережно хранимые семейные реликвии», табличка «Семейные ценности» и составляющие ее части, выставка « Семья… как много в этом слове!», картинки, стенд «Семейные реликвии нашего класса», который будет оформляться во время хода мероприятия).

  1. Организационная часть

Эмоциональный настрой

Звучит мелодия детской песни о семье

С радостью приветствую на нашем мероприятии уважаемых педагогов, дорогих и любимых родителей, и вас – моих учеников, которые стремятся к знаниям, высоким достижениям. (Слайд 1)

Психологическое упражнение. Предлагаю поддержать друг друга перед началом занятия ….пожелав друг другу успехов.

2. Сообщение темы и цели

Мы все с вами живем в одном большом доме на планете Земля, название которого – государство Россия. (Слайд 2)

И у каждого из нас есть малый дом-семья. (Слайд 3)

- С какими словами или духовными ценностями у вас ассоциируется слово «семья»? (папа и мама, бабушка и дедушка, дети, уважение и забота…).

«Семья - это счастье, любовь и удача. Семья - это летом поездки на дачу.

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.



Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья-это труд, друг о друге забота,

Семья- это много домашней работы.



Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!» ( М. Лангер) – так написала о семье поэтесса Мария Лангер.

Семья- это всему начало, ведь именно семья закладывает в каждого из нас то, с чем мы живем всю свою жизнь.

- Как вы считаете, что сплачивает семью, делает ее дружной? Верно, это любовь и внимание, забота и уважение… Даже мелочи, которые многие не замечают: сказка, рассказанная бабушкой, воскресный обед всей семьей, катание на лыжах с родителями, дни рождения, это тепло и уют, куда хочется бежать и в радости и в печали. Это семейные традиции. Это все сплачивает семью, связывает поколения, несет поток любви по роду, что помогает всем нам жить комфортно и радостно в этом мире.

Но есть еще одна связующая нить, которая связывает род, поколения, рассказывает об истории семьи и традициях – это семейная реликвия. Теплые воспоминания вбирают они в себя и надежно хранят. Они есть почти в каждой семье. Они могут поведать о своих обладателях очень многое, главное суметь их услышать.

2.Основная часть

Вы проделали большую работу, готовясь к нашему мероприятию. Изучили много информации. Узнали у родителей, дедушек и бабушек, историю семейных реликвий, которые бережно хранятся в вашей семье. Думаю, что вы сегодня с радостью представите свой материал по данной проблеме и оформим его в стенд «Семейные реликвии нашего класса».

Отчет о проделанной работе I группы «Знатоки»

Нашей группе нужно было подготовить ответы на вопросы, пользуясь источниками информации. (Слайд 4)

-Что такое реликвии? Какие бывают реликвии? Предлагаем вашему вниманию результат нашей совместной работы - презентацию. ( Приложение 1 к презентации)

(По окончании презентации на стенде разместить таблички: «Реликвия - вещь, свято хранимая как память о прошлом» и «Виды реликвий»)

Отчет о проделанной работе II группы «Родник»

Наша группа провела исследование семейных реликвий. Представляем вашему вниманию результат работы. (После каждого выступления участник группы размещает свою страницу о семейной реликвии на подготовленном стенде)







Отчет о проделанной работе Терещенко Ангелины



В нашей семье семейной реликвией является икона. Икона Господа Иисуса Христа Спасителя. Это не просто вещь, а святыня, которая передается из поколения в поколение. Она очень дорога для каждого члена нашей семьи. Ей уже около 90 лет. Когда венчались в церкви мои прапрабабушка и прапрадедушка, ее им подарил батюшка во время церемонии, чтобы их союз и дети жили счастливо и в здравии. С тех пор икона всегда висит на почетном месте - в красном углу. Перед ней всегда горит лампада. Икону передают в наследство младшему из детей перед созданием новой семьи. Так она появилась в нашей семье. Эта семейная реликвия уже связала три поколения.

Мы часто обращаемся к иконе со словами благодарности и просим о благополучии семьи. Например, когда наш папа находится на боевых действиях в СВО, мы молимся перед иконой за его здравие. Икона помогает нам проявлять заботу о родных. Святой образ вобрал в себя частичку души каждого из предков, тепло их сердец. Это всегда будет вызывать ответное чувство, доброту и любовь.

Отчет о проделанной работе Любарец Ариадны –интервью

( будет снят видеоролик)

Девочка Бабушка, у нас есть семейная реликвия?

Бабушка Аринушка, если ты спрашиваешь об этом, значит, ты повзрослела. Пора тебя познакомить с нашей дорогой для всей семьи вещью.

Это прялка, самопряха. Ее подарил моей бабушке Марии жених, которого звали Филипп. Такой подарок было принято дарить на свадьбу. С тех пор она переходит по наследству от матери к дочке. Скоро и ты станешь хранительницей нашей родовой реликвии. Бережем мы ее, потому что это память нашего рода и символ трудолюбия и любви к близким.

Девочка Сколько же лет прялке?

Бабушка .. Много… три поколения. Обрати внимание, сделана из дерева – липы. Когда к ней прикасаешься, чувствуешь тепло человеческих рук, сразу в памяти всплывает образ любимой бабушки и моей мамы. Они у меня были мастерицы. «Какова пряха, такова на ней и рубаха», - так говорили в старину. Пряжу на всю семью пряли. Потом из пряжи вязали теплые вещи для всех родных. Так они заботились о близких. В послевоенное время да и в трудные года прялка выручала всех членов семьи.

Девочка Бабушка, покажи, как на ней работать?

Бабушка. Комочек шерсти, например от овечки– кудель, привязывается к верхней части- донке. Левой рукой нужно вытягивать из кудели нить и направлять на вьюшку. Двигается колесо при помощи ножной педали. Вот так нить наматывается и скручивается….. Затем пряжу стираю, высушивают и вяжут вещи- носки, кофты, варежки…

Девочка Как интересно! Из твоего рассказа я узнала как в старину пряжу делали. Узнала какие мастерицы были мои прабабушки. (Обнимает бабушку). Ты меня, пожалуйста, научи прясть.

Бабушка Конечно, научу! У тебя получится! В нашем роду все женщины мастерицы. Вот и ты будешь достойной наследницей семейной реликвии!

Отчет о проделанной работе Колесника Ильи

Историю о реликвии нашей семьи рассказала мне бабушка …Давным -давно… Это было приблизительно около 70 лет назад. Молодой парень, которого звали Владимир, полюбил прекрасную девушку Наталью Он много и тяжело работал на шахте, чтоб заработать на подарок своей возлюбленной. И вот когда в его руках был купленное серебряное красивое колечко, он сделал ей предложение руки и сердца, вручив этот подарок. Девушка дала согласие. Так соединились два любящих сердца. Прожили они долгую и счастливую жизнь. А эти молодые люди были моими прабабушкой и прадедушкой. Теперь эта семейная реликвия передается старшему сыну на хранение как символ любви и верности.

Отчет о проделанной работе Стогниевой Софии

И стория нашей семейной реликвии связана с историей моей Родины, с героическим подвигом нашего славного народа в годы Великой Отечественной войны. В моих руках копия фотографии члена подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Александры Дубровиной. Она была сестрой моей прабабушки в четвертом поколении.

Александра Емельяновна во время войны работала в Первомайской школе учителем химии и биологии. Она была классным руководителем 10 класса, в котором учились будущие молодогвардейцы: Ульяна Громова, Майя Пегливанова, Анатолий Попов и другие ребята. Была активным членом подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», участвовала в политико-воспитательной работе среди своих учеников, выполняла все поручения штаба, добывала оружие и медикаменты, писала от руки антифашистские листовки и распространяла их. Когда начались аресты, фашисты арестовали и Шуру. 16 января 1943 г. после пыток она был расстреляна и сброшена в шурф шахты №5. Похоронили ее на центральной площади г. Краснодона в братской могиле. Красивой молодой девушке было всего 23 года. Александра Дубровина посмертно награждена орденом Отечественной войны 1степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени. К сожалению, из личных вещей героической девушки ничего не сохранилось из-за пожара дома наших родственников. Мы храним копию фотографии. Но самое главное, мы чтим память нашего славного рода в лице этой молодой девушки, чтобы и будущие поколения могли гордиться своими родными людьми и славной историей нашей Родины.

Отчет о проделанной работе Середина Матвея

Сегодня в класс я принес ценную вещь нашей семьи - шахтерская каска. Это наша семейная реликвия. Об этом я узнал от дедушки, когда был еще в первом классе. Отец моего дедушки – мой прадед, в 50-х годах работал шахтером в наших краях. Он добывал уголь для страны. Мы все знаем, какой тяжелый и опасный этот труд! Шахтеры очень смелые и мужественные люди! Однажды в шахте случился обвал горной породы. На прадедушку упала глыба, которая задела каску. Каска уберегла моего прадедушку от смерти. Ее с тех пор хранят члены семьи. Сын прадедушки тоже стал шахтером. Мой папа - тоже шахтер в третьем поколении. Эта каска в нашей семье считается символом трудолюбия нашего рода.

Отчет о проделанной работе группы «Лира» ( Приложение 2)

4. Рефлексия. Подведение итога. Итак, мы с вами убедились, что семейная реликвия – вещь, которая нам досталась в наследство от уже ушедших предков и хранящая светлую память. Она позволяет прикоснуться к истории семьи, она затрагивает и нашу жизнь.

Реликвия каждой семьи отображает те духовные ценности, на которой держится семья.

Упражнение «Ассоциативный куст»

Предлагаю каждому из вас установить фундамент дома «Семья» из кирпичиков, назвав те духовные ценности, которые содержат в себе семейные реликвии.

(Дети называют и выкладывают таблички «семейные ценности»)

 

Вывод

Подтверждена гипотеза: семейная реликвия помогает узнать историю семьи, чтит семейные традиции. Поэтому, участие в проекте - это дань памяти нашим предкам.

Ребята, вы молодцы! Отлично подготовились. У нас получился замечательный стенд с семейными реликвиями. Большая заслуга в этом и ваших родных. Давайте все вместе скажем им: «Спасибо!» Передаем стенд в наш школьный музей. Пусть ребята нашей школы ознакомятся с реликвиями ваших семей и пополнять стенд своими находками.

Благодарю всех за совместную работу!













Приложение 1

Отчет группы «Знатоки»

Есть вещи святые, ценные и неповторимые, которые передаются от старших поколений к младшим. Это те вещи, которые хранят память о прошлом. Так объяснили нам родители. (Слайд 5)

Для точного и правильного употребления слова «реликвия» мы проанализировали несколько источников.

Из Википедии(Слайд 6)

Рели́квия  - (лат. relinquiae — остатки, останки) — свято хранимая, почитаемая вещь,

связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

Так, по толковому словарю С.И.Ожегова, реликвия – вещь, свято хранимая как память о прошлом. (Слайд 7)

В словаре русского языка Д.Н. Ушакова находим следующее определение:

- особо чтимая, дорогая по воспоминаниям или по традициям вещь. (Слайд 8)

Проанализировав источники, мы сделали вывод, что реликвия – это предметы, которые несут в себе человеческие чувства, частичку семейной истории, иногда даже тайны. Прикоснувшись к ним, мы можем ощутить эмоции, которые когда-то пережили прежние владельцы данной вещи. То есть реликвия – особо чтимая, дорогая по воспоминаниям или по традициям вещь.

Мы выяснили, что реликвии бывают нескольких видов. (Слайд 9)

-Исторические реликвии: документы, боевые знамёна, рукописи, государственные печати.

Среди наиболее известных - Шапка Мономаха, Ботик Петра и др.

- Религиозные реликвии: свято хранимые и почитаемые предметы, связанные с событиями прошлого, с атрибутами жизни святых, пророков, Бога. Например, Копье Судьбы, Стена Плача, Зуб Будды. (Слайд 10)

Технические реликвии - экземпляры машин или иные технические устройства, выпущенные в далеком прошлом и давно не используемые, но в работоспособном состоянии. (Слайд 11)

Семейные реликвии – предметы, принадлежащие семье, роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение. Например, письма, предметы быта, книги, фотографии и др. (Слайд 12)

Вывод

Реликвия-вещь, свято хранимая как память о прошлом. (Слайд 13)







































Приложение 2

Отчет о проделанной работе группы «Лира»

Задача

-оформление выставки «Семья….как много в этом слове!»

(выставка книг о семье и семейных реликвиях, репродукций, высказываний великих людей о семье и ее ценности);

-составление связанного текста по собранному материалу.


Наша группа подготовила выставку «Семья….как много в этом слове!».

Здесь вы можете увидеть художественные книги писателей и поэтов, которые писали о детях, взаимоотношениях в семье, традициях. Эти произведения о терпимости, уважении и взаимопонимании, о связи поколений. Здесь стихи Агнии Барто, Елены Благининой, Михаила Пляцковского. Душевные и трогательные рассказы Валентины Осеевой и забавные – Виктора Драгунского. Обращаем ваше внимание на книгу Петра Горелика «Семейная реликвия».

Эта повесть очень необычная, отличается она тем, что главный герой в ней – пуговица. Маленькая  пуговица лежит в бабушкиной шкатулке вместе с другими пуговицами. На страницах этой книги пуговички рассказывают о себе истории. Почему они стали семейными реликвиями, вы узнает, прочитав эту увлекательную книгу.

На выставке мы разместили репродукции картин художников, на которых изображены тонкие отношения среди родных, душевная теплота, уникальные черты семьи.

Обратите внимание на репродукцию картины Полины Лучановой «Семейный портрет.Знакомство». Она пронизана любовь.

На картине «Чаепитие в крестьянской семье» художник Иван Куликов изобразил семейную традицию. Здесь большая семья за одним столом. Кстати, в старину говорили: «Если в семье есть старец, значит в семье есть драгоценность».

Художник Игорь Римашевский в картине изобразил семейную реликвию- самотканый ковер. Картина так и называется «Семейная реликвия».

О членах семьи, о любви к родным мы знаем много песен, которые создавали музыканты.

Мы сделали вывод

Художники, писатели, музыканты в своих произведениях изображают семью как хранительницу духовных ценностей поколений.





12