
История необычного монитора (небольшого речного корабля, созданного в конце 30 годов для охраны речных границ страны).
История его началась с первых дней войны на Дунае, где корабль отражал массированные попытки пересечь границу по Дунаю со стороны суши и воздуха. Затем оборона Николаева, Севастополя, труднейший переход через Керченский пролив (когда город был уже захвачен). Затем оборона территории Дуная в составе Азовской флотилии. На Дону корабль оказался в тылу и сложнейшим образом прорвался в Азов, а затем через Керченский пролив в Геленджик. Командование флотом уже считала монитор погибшим, но он весь израненный прошел все трудности благодаря команде. Это единственный монитор, уцелевший в ВОВ. Войну он закончил снова на Дунае. А после службы его установили в Киеве, где он и был построен в 1939 г на заводе «Ленинская кузница».
Мероприятие организовала группа СКМ-213 (куратор Модельская-Ерёмина М.И.). Активное участие в мероприятии приняли студенты группы: Лисицкий Дмитрий, Латей Екатерина, Воробьев Дмитрий, Евдощенко Сергей. Также был приглашен как специалист в исторических вопросах А.Н. Бадякин (ветеран труда, заслуженный работник з-да Залив, заведующий музеем з-да Залив). Также были приглашены группы СММ-114 (20 чел) и СКМ-114 (10 чел.)
Цели
- Воспитание у студентов патриотических чувств: любви и гордости к Родине, интерес к её героической истории.
- Формирование у студнетов национальной гордости через традиции и богатое героическое прошлое своего народа.
- Формирование основы нравственного сознания и поведения: уважительное отношение к людям, честность, справедливость, сострадание и сопереживание, чувства ответственности, дружбы и взаимовыручки.
Задачи
- Воспитывать любовь к историческому и культурному прошлому своего народа, родной земле, городу, семье, родному дому.
- Развивать чувство сопричастности к Отечеству, к своему народу, интерес к его прошлому и настоящему.
- Углублять знания о традициях и исторических событиях своей Родины.
- Формировать активное эмоционально-положительное отношение к людям в военной форме. желание быть похожим на них.
Студент 1: Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины.
Студент 2: И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война.
Студент 3: Эта война, самая народная и поистине самая священная из всех войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества.
Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история.
Звучат колокола
Студент 1:
Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова.
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
(А. Твардовский)
Студент 2:
Чтоб дойти до тебя, сорок пятый,
Сквозь лишения, боль и беду,
Уходили из детства ребята
В сорок первом, далёком году.
Студент 1:
Пылает днём и ночью пламя
И озаряет шар земной,
Не утихает наша память
О тех, кто был убит войной.
Студент 3:
И наступает тишина и успокоенье,
Но вдруг взорвётся эта тишина,
Взревёт волна и ветер станет злее,
И оживут героев имена...
Студент 2:
Не будет забыт героический экипаж монитора «Железняков» — матросы и офицеры, сумевшие сохранить несгибаемый дух, волю к победе и боевые традиции флота, высоко пронесшие через смертельные испытания верность долгу и любовь к своему кораблю. Каждый из них, где бы он ни был, с гордостью называет себя железняковцем.
Студент 3:
Легенда (от латинского legenda – чтение, читаемое)- одна из разновидностей прозаического фольклора. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающей восхищение историческое событие прошлого.
В период Великой Отечественной войны появились сотни легенд о героической борьбе советского народа с немецко- фашистскими захватчиками…О подвиге 28 панфиловцев у разъезда Дубосеково под командой политрука Клочкова, об атаке подводной лодкой «К-21» Северного флота немецкого линкора «Тирпитц» и многие другие.
О боевом пути и подвигах личного состава монитора «Железняков» написано не мало как исторических повествований, так и художественной литературы.
1 Видеоролик о мониторах.
Выступление куратора и гостя – ветерана труда, заслуженного работника, заведующего музеем судостроительного завода Бадякина Александра Николаевича
Преподаватель:
30 июля 1967 года на Рыбальском полуострове в Киеве монитор «Железняков» был установлен как памятник – мемориал истории судостроения. По настоянию Главкома ВМФ СССР адмирала С. Г. Горшкова нашли в Измаиле корпус монитора «Железняков», стоящий в Измаиле в качестве причала, собрали по музеям его вооружение, восстановили на судостроительном заводе «Ленинская кузница» в Киеве, где монитор был построен и корабль стал одним из самых почитаемых в Киеве. О нём писали, создавали музеи в школах и портовых городах.
Почему именно «Железняков» стал вторым после «Авроры» мемориальным кораблём? На это было много причин и в первую очередь легендарная биография самого корабля. В биографии корабля и его экипажа полностью отразилась история нашего флота. Созданная в условиях командно-административной системы управления нашим государством, где правда была перемешана с легендой и с фальсификацией правдивого изложения событий в период войны.
В противовес польской речной дивизии мониторов на приграничных с СССР реках с 1932 года начали строить мониторы для Советского ВМФ. Мониторы проекта СБ-37 строились для боевых действий в верховьях Днепра. Заложенный 25 ноября 1934 года головной монитор этого проекта 23 октября 1936 года получил название «Железняков» и через 4 дня вошёл в строй Днепровской военной флотилии. Затем было построено ещё 4 таких монитора, названных в честь героев моряков периода гражданской войны.
Это были хорошо вооружённые 2-102 мм. орудиями, 3-45-мм. зенитными орудиями и 3- счетверённых пулемёта «Максим» корабли , с бронированием до 30 мм. созданные по лучшей на то время технологии судостроения СССР.
На сегодняшний день монитор «Железняков» - единственный в мире сохранившийся корабль, ведущий историю от американского броненосного корабля «MONITOR». После войны подсчитано, что монитор прошёл с боями 40 тысяч км, его зенитчики отбили только 126 налётов вражеской авиации, сбросивших на корабль 827 бомб. Из всех воевавших в европейской части страны советских мониторов лишь «Железняков» завершил войну.
После вхождения в состав флота экипаж монитора вскоре стал одним из лучших кораблей Днепровской флотилии. В марте 1938 года на должности командира корабля И. Ф. Дудника сменил старший лейтенант Александр Семёнович Маринушкин. Запомните эту фамилию.
В ходе ежедневных тренировок экипаж добился лучших на флотилии результатов по боевой подготовке, в чём была заслуга офицеров корабля, а также главного боцмана монитора Андрющенко Петра Ульяновича, прослужившего на корабле с 1936 года до 1958, с первого до последнего дня флотской биографии монитора.
В связи с освобождением западной Белоруссии 18 сентября 1939 года корабли Днепровской флотилии перешли польскую границу и по реке Припять дошли до главной базы польской флотилии города Пинска. Советский ультиматум Румынии 1940 года был продолжением политики возвращения территорий, потерянных Российской империей. 2 ноября 1940 года корабли формируемой Дунайской флотилии, в т. ч. «Железняков» ушли вниз по Днепру на Дунай, по которому с 30 июня прошла граница СССР.
В марте 1941года на корабль был назначен помощник командира корабля старший лейтенант А. Е. Харченко (запомните и эту фамилию).
На Дунае корабли Ренийской группы флотилии находились под постоянным наблюдением с румынского берега. В 24-00 21 июня 1941 года командир монитора старший лейтенант А. С. Маринушкин приказал командиру БЧ-5 лейтенанту Д. В. Павлину привести все механизмы корабля в боевую готовность. А в 2 часа 22 июня по флотилии была объявлена готовность №1. Комиссар корабля Василий Корнеевич Кихно всё время был среди краснофлотцев, беседы были волнующими и настороженными.
В 3 часа 15 минут 22 июня по советскому берегу была открыта артподготовка, а в 4-15 уже советские корабли окрыли ответный огонь и в начале – 5- го первыми по всей границе пересекли государственную границу и находились на вражеской территории реки Дунай. 24 июня корабли Ренийской группы, флагманским кораблём которой был монитор «Железняков», минной постановкой на русле Дуная отсекли группу кораблей Румынской речной дивизии, закрыв им проход вниз по Дунаю.
В первый месяц войны на Дунае была тяжёлая обстановка, но именно здесь был высажен первый десант на вражескую территорию, когда были захвачены плацдармы в Сату-Ноу и Старой Килии, удерживаемые до 17 июля… Был и отход кораблей по реке Викета в озеро Кагул 29 июня, затем прорыв в ночь на 9 июля почти 60 км. мимо занятого врагом берега. Головным шёл «Железняков и благодаря хладнокровию и чёткости руководства (командиром ренийской группы капитан-лейтенантом В. А. Криновым и монитора «Железняков» А. С. Маринушкиным) корабли флотилии прошли под ожесточённым огнём батарей в районе Тульчи и без потерь на переходе утром 9 июля вошли в Измаил.
Затем был переход к устью Дуная и 20 июля корабли флотилии перешли в Одессу. Бои за Очаков, на Южном Буге, оборона Николаева, Херсона в трагичном августе сорок первого. Оборонительные бои в районе Кинбургской косы у острова Тендра до 24 сентября. Артиллерии корабля пришлось стрелять много по берегу и отражать непрерывные налёты авиации. Машинная команда инженер-лейтенанта Д. В. Павлина всегда обеспечивала кораблю скорость и маневренность. Артиллеристы лейтенанта И. А. Миняйленко не допустили прямого попадания в корабль. Но около 16 часов 45минут 16 сентября на рейде Покровки одна из бомб замедленного действия взорвалась под кораблём с правого борта. Заклинило рули и башню главного калибра, были раненые, в т. ч комиссар корабля. Экипаж боролся за живучесть корабля и вскоре «Железняков» дал ход. Во время этого ожесточённого налёта погиб флагманский корабль монитор «Ударный», в районе Тендры погибли и другие корабли флотилии. «Железняков» отбился и 24 сентября с остатками флотилии ушёл в Севастополь, оставшись последним монитором Дунайской флотилии.
После месячного ремонта «Железняков» 25 октября с большим объёмом незавершённых судоремонтных работ вышел из Севастополя в Керчь. Две недели корабли ремонтировались на Камыш - Бурунском заводе №532, т. е. на нынешнем заводе «Залив». В тяжелевших условиях частых налётов авиации остававшиеся ещё на заводе рабочие судо - котельного, механического и инструментального цехов завода, работая круглосуточно, провели ремонт монитора, плавбатареи №4, 6 бронекатеров и 5 катеров-тральщиков.
9 ноября немцы были уже в районе Керченской крепости и 10 ноября корабли флотилии под огнём перешли в Керчь. Ещё находясь в Камыш-Буруне на заводе командир монитора отправил на берег корректировочный пост и прямо с завода вёл огонь главным калибром по наступающему противнику, поддерживал огнём защитников Керченской крепости.
- 11 ноября – огонь по району Старого Карантина;
- 12 ноября - обстрел скопления войск на дороге Чурубаш – Керчь;
- 14 ноября - обстрел гитлеровцев, атакующих Митридат.
На корабле при артобстрелах и налётах авиации были раненые и убитые краснофлотцы. Утром 17 ноября монитор поддерживал артогнём последних защитников Керчи и во второй половине последним из кораблей перешёл в Тамань. В шторм плоскодонный корабль кидало как щепку, по палубе перекатывались волны. Стояли на рейде и оказали помощь барже, которую несло к берегу, перевезли на корабль всех раненых. Сдав раненых в госпиталь в Тамани 1-декабря «Железняков» прибыл в Новороссийск, где предстоял длительный ремонт боевых повреждений, ремонт и замена износившихся механизмов, выдержавших походы на Дунае и переход в боевых условиях Дунай-Днепр-Керчь- Новороссийск. Здесь же офицеры узнали о присвоении им очередных званий. Маринушкину А. С. было присвоено звание капитан-лейтенант.
С ноября 1941 по май 1942 года корабль находился в ремонте. На корабле произошла замена ряда командиров. Вместо убывшего ещё в августе помощника командира А. Я. Харченко на его место был назначен старший лейтенант И. А. Миняйленко. 29 марта 1942 года комиссар В. К. Кахно был переведён на эсминец «Шаумян». А на его место прибыл А. Д. Королёв. В начале марта при попытке «противодействия комендатуре Новороссийского порта в наведении порядка на причале был застрелен старшина 1-й статьи Г. Ф. Овидько. Произошедшее по мнению «компитентных органов» (НКВД) свидетельствовало «о развале дисциплины на корабле» и послужило причиной смены комиссара корабля. Над командиром монитора, лежащего в госпитале после операции аппендицита, начали сгущаться тучи.
21апреля во время налёта авиации на порт одна из бомб упала на пирсе недалеко от монитора. Экипаж потерял 3-х моряков убитыми и несколько, в том числе командир были ранены.
По приказу командования 12 мая монитор снова пришёл в Керчь, затем в Темрюк и 22 мая был передан в состав Азовской флотилии. Он прибыл в Азов, где переходит в подчинение командира Отдельного Донского отряда капитана 1-го ранга И. А. Фроликова.
Ушёл командиром канонерской лодки старший лейтенант И. А. Миняйленко, вместо него помощником командира с тал с БЧ-4 старший лейтенант М. Я. Коган. Монитор участвовал в обстреле Мариуполя и Таганрога в июле 1942 года, когда на отлично сработали артиллеристы старшего лейтенанта А. Г. Кузнецова. 24 июля немцы взяли Ростов-на-Дону и к 28 июля часть кораблей отряда оказались на Дону в тылу у немцев, в т.ч. флагманский корабль монитор «Железняков».
28 июля при налёте авиации на корабли у хутора Донской по команде командира отряда капитана 1-го ранга И.А. Фроликова для минимальных потерь личного состава на кораблях «Личному составу покинуть монитор!» первым корабль покинул штаб отряда. За ним около 50 моряков с контуженным А. С. Маринушкиным. Рядом была потоплена канонерская лодка «Серафимович». Ещё не закончился налёт авиации, как «Железняков» под командованием старшего лейтенанта М. Я. Когана, бросив на берегу большую часть команды, командира и остальных офицеров, отошёл от берега и ушёл вверх по Дону, не приняв мер по спасению экипажа погибшего рядом корабля. Только вечером командир с частью экипажа «догнали» свой корабль и поднялись на борт. После нелицеприятного разговора с помощником командир снова принял командование, развернул монитор и снял с берега раненых с погибшей канонерской лодки. Ночью на борт поднялся штаб отряда и монитор вышел в Ейск, ведя за собой более 40 различных плавсредств, остававшихся на Дону.
В Темрюке началось разбирательство с произошедшим согласно рапортов М. Я. Когана, А. Д. Королёва и комиссара дивизиона канонерсиких лодок Н. Я. Шкляра, где было указано «..Вследствие созданной Фроликовым паники личный состав и командир корабля капитан-лейтенант Маринушкин сбежали с корабля. Монитор «Железняков» остался без руководства и личного состава..». Сюда же подписался и Харченко, не имеющий непосредственного отношения к этому случаю. Военным трибуналом было открыто дело… Дело в том, что 28 июля 1942 года вышел печально знаменитый приказ Народного Комиссара обороны №227, главным содержанием которого были слова: «…Ни шагу назад!». Фроликов и Маринушкин в августе были сняты с должностей. 7 декабря 1942 г. Военный трибунал приговорил капитана 1-го ранга И. А. Фроликова к расстрелу. А капитан-лейтенанта А. С Маринушкина к 10 годам ИТЛ. В последствии Фроликов был разжалован в рядовые и продолжил службу на катерах, а отправленный в штрафбат Маринушкин пропал без вести 10 января 1944 года в десанте к мысу Тархан севернее Керчи. Таковы законы войны.
После ухода в Темрюке с корабля А. С. Маринушкина и. о. командира М. Я. Когану командование не доверило руководить монитором и к нему в качестве обеспечивающего был направлен военный лоцман. И. И. Иванов. С 16 по 23 августа монитор участвовал в обороне Темрюка. После взятия Темрюка немцами «Железняков» остался в районе Ахтанизовского лимана.
Выйти в Керченский пролив вдоль берега было уже не возможно. Везде были немцы. И монитор через Казачий Ерик проходит Ахтанизовский лиман, не раз садясь на мель из-за мелководья и попытался выйти в море по реке ПЕРЕСЫПЬ, но с ходу не удалось. Здесь для преодоления намытого волнами бара под обстрелом немецких батарей 10 матросов во главе с главным боцманом Андрющенко вручную заносят якорь весом в 250 кг. на 50 м. в море и невероятными усилиями брашпиля и людей корабль проходит мель. В то же время все орудия и пулемёты монитора отбиваются от артиллерии противника.
После выхода в море под командованием прибывшего и. о командира капитан-лейтенанта А. Е. Харченко корабль, стоявший у мыса Пеклы штормовой волной был выброшен на мель. Спустя несколько часов пробоины были во всех 14 отсеках. Заклинило баллеры рулей, от ударов о грунт каждый из винтов потерял по 2 лопасти. 27 августа безжизненный корабль стоял в 300 м. от берега. По предложению И.И. Иванова невероятными усилиями команды 28 августа «Железняков» был снят с мели и подтянулся к затопленному земснаряду «Фрунзе». С Сенной прибыла машина технической помощи во главе с флагманским инженер-механиком Керченской ВМБ капитаном 3-го ранга Н. А. Мунаевым. Харченко предложил взорвать корабль и по сухопутью уйти к фронту. По решению Мунаева в Сенной (за 30 км.) был изготовлен деревянный руль, из брёвен сделали румпель. Нечеловеческими усилиями были выправлены искорёженные лопасти винтов и в ночь на 30 августа «Железняков», ведомый лоцманом Ивановым прошёл проливом в Сенную. Переход обеспечивали катера, бросавшие в море дымовые шашки при поддержке артиллерии с Таманского полуострова. 30 августа последним из кораблей Азовской флотилии «Железняков» вышел в Чёрное море. Идя со скоростью 3,5 узла израненный корабль 1 сентября прибыл в Геленджик и затем, заходя во все порты по дороге, дошёл до Поти. Командование флота считало уже корабль погибшим. Здесь «Железняков» посетил командующий флотом вице-адмирал Ф. С. Октябрьский. Поражённый мужеством экипажа, он впоследствии писал: «…Многие моряки утверждали, что «Железняков» ходит под счастливой звездой. «Счастливой звездой» была железная сплочённость коллектива, безграничная преданность Родине, любовь к своему кораблю..». Уже 18 сентября 1942 года Октябрьский подписал приказ о награждении всех 7 офицеров, 17 краснофлотцев и старшин орденами и медалями. Обратите внимание: всех офицеров и 17 матросов. Составлявший списки на награждение капитан-лейтенант А. Е. Харченко себя не обидел, получил орден Боевого Красного знамени, а лоцман И. И. Иванов был награждён медалью «За Отвагу».
Со времени своего появления на корабле новый командир запретил даже упоминать в капитан-лейтенанте А. С. Марушкине, утверждая, что он трус и предатель, за что осужден и будет расстрелян. Он подделал боевой журнал корабля по датам и событиям. Тогда же осенью на корабле появился корреспондент Игорь Всеволожский. Собрав информацию о боевой деятельности монитора и его экипажа у Харченко и Когана, выборочно побеседовав с членами экипажа, а потом написал…абсолютную фальсификацию – «Неуловимый монитор». Так легенда получила новое направление, восхваляя некоторых офицеров, принижая действительные заслуги экипажа, извращая достоверные факты.
Во время ремонта произошла частичная смена экипажа. Трое моряков монитора погибли в Южно-Озереевской десантной операции 4 февраля 1943 года. Корабль ремонтировали долго и добросовестно, т. к. в первую очередь надо было вводить в строй повреждённые боевые корабли, а не речной монитор.
20 апреля 1944 года «Железняков» в составе конвоя вышел в самый большой свой морской переход и благополучно прибыл в Одессу, войдя в состав Дунайской флотилии. 26 августа «Железняков» вошёл в Измаил, завершив свой боевой путь более чем через 3 года.
Офицеры корабля становились командирами других кораблей, демобилизовались участники боевых действий, а «Железняков» нёс службу на Дунае. В 1951 году после возвращения бывших румынских мониторов дружественной Румынии легендарный «Железняков» снова стал единственным монитором Дунайской флотилии. После списания в 1958 голу с состава ВМФ на корабле демонтировали всё оборудование и вооружение. А его корпус стал причалом в Измаиле.
30 июля 1967 года в день Военно-Морского флота был открыт памятник монитор «железняков» и состоялась первая послевоенная встреча экипажа. Из офицеров военного времени присутствовали лишь капитаны 1-го ранга А. С. Харченко и М. Я. Коган, ряд моряков. Остальные бывшие члены экипажа или не были приглашены организатором встречи Харченко, или не приехали не признавая фальсифицированную историю легендарного монитора. Навязанная легенда разделила бывший экипаж на два разных коллектива. На фото стенде в музее Кразнознамённой Дунайской флотилии «Офицеры монитора «Железняков», оформленном в 1980 году не было первого командира монитора А. С. Маринушкина и первого комиссара В. К. Кихно.
Сын Валентин и дочь Викета Маринушкины несколько лет добивались восстановления чести и достоинства незаслуженно оклеветанного отца. Постановлением пленума Верховного Суда СССР от 21 сентября приговор Военного требунала Черноморского флота и определение военной коллегии Верховного Суда СССР от 14 июня 1943 года в отношении Маринушкна Александра Семёновича было отменено и дело за отсутствием состава преступления прекращено. Так через 24 года было возвращено родным доброе имя первого командира «Железнякова». Истории эта фамилия была возвращена почти через 30 лет.
7 мая 1998 года после капитально-восстановительного ремонта памятник монитор «Железняков» вновь был открыт в парке имени 50-летия октября. В 15 часов при огромном стечении киевлян и гостей столицы состоялось открытие мемориальных досок со списками экипажа легендарного монитора военного времени. Третье рождение монитора «Железняков», как памятника морякам Днепровской, Дунайской и Азовской флотилий состоялось. А 6 ноября 1999 года на мониторе вновь прозвучала команда «Флаг поднять!».
Справедливость восторжествовала.
У подножия «Железнякова» всегда цветы, корзины с цветами и венки…
Такова краткая история легендарного монитора «Железняков», младшего брата «Авроры»….
Рассказ о мониторе Железняков А.Н. Бадякина.
Под командованием капитан-лейтенанта Крылова «Железняков» возле небольшого городка на Дунае вел артиллерийский огонь, уничтожая немецкие переправы. Бил наверняка, не растрачивая зря драгоценные снаряды…
Наводчики уходили на занятый врагом берег. Корректировочный пост становился на чужом берегу невидимым, разведывали, где расположен штаб или прячется склад боеприпасов. Крохотный передатчик связывал пост с кораблем.
Когда снаряды закончились было принято решение прорваться через устье Викеты в Дунай.
Перед прорывом Николай Иванович Крылов (16 апреля 1903 года рождения) - советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза - сказал такую фразу: Советую вспомнить слова адмирала Нахимова: «Жизнь каждого моряка принадлежит Родине. И не удальство, а только истинная храбрость принесет ему пользу». Да, да — истинное мужество, подкованное трезвым расчетом…
Они прорвались в Измаил. Из Измаила «Железняков» по морю ушел в Николаев. Хотя монитор и не был рассчитан на хождение по морю, но умелое управлении и профессионализм команды опроверг это раз и навсегда. В это время Николаев бомбили, но верфи не трогали. Из Николаева монитор ушел в Севастополь, а затем через керченский пролив на Кубань.
Все действия капитана можно описать в следующих строках:
«До чего же хотелось хоть в одного всадить очередь зажигательных пуль из счетверенной пулеметной установки! Но — выдержка, выдержка, еще раз выдержка! Сбив одного — двух, себя обнаружишь и можешь поплатиться кораблем, жизнью людей за минутную слабость!»
Команда «железнякова» проявляла смекалку и находчивость во время ведения боя.
Описание как команда сорвала переправу через Кубань целого полка пехоты:
«Как он мог стрелять, и в то же время не был обнаружен разведкой с воздуха?
Как только самолеты уходили подальше от корабля, матросы быстро отводили в сторону ветви, которыми были замаскированы стволы орудий. На шесть — восемь залпов уходило тридцать секунд. Едва головной самолет делал разворот, что для «Железнякова» было сигналом «стоп стрелять», ветви опять закрывали стволы орудий. Самолеты сбрасывали бомбы вблизи корабля, обстреливали из пулеметов и пушек кусты. Одна бомба упала под самой кормой монитора и свалила вкопанные для маскировки деревья. На наше счастье, в этот момент все заволокло дымом, и воздушные соглядатаи нас не заметили. Деревья поставили на место, успели даже добавить новых ветвей.
Эта огневая позиция очень выгодна: с нее корабль покрывал своим артогнем всю местность до самых лиманов Азовского моря и держал под обстрелом все пути к Темрюку и единственную в этом районе речную переправу».
После получения радиограммы: «Сегодня советскими войсками оставлен Темрюк» - необходимо срочно было оставить позиции. При этом была перехвачена другая радиограмма: приказ германского командования, которая предписывала:
«Всем соединениям и частям германской армии, действующим в районе Кубани, приказываю: захватить монитор, находящийся у нас в тылу. Экипаж в плен не брать. Матросов — расстрелять, офицеров — повесить».
Было решено: Чтобы попасть в Черное море — надо пройти захваченный немцами Керченский пролив. Но чтобы добраться до Керченского пролива, нужно сначала выйти в Азовское море. А к нему остался только один путь — через приток Кубани Казачий Ерик в Ахтанизовский лиман, выйти в узкую, мелкую речушку Пересыпь… Речушка в десять метров ширины и глубиной — воробью по колено.
Команда надеялась на лучшее, но была получена радиограмма:
«В устье Пересыпи немцами установлены батареи».
В Ахтанизовском лимане корма «Железнякова» стала задевать за грунт. Мели светились через воду. Если крепко сесть на мель и не сняться с нее до утра, монитор становиться отличной мишенью для авиации! На малом ходу корабль пробивался к морю.
На воду спустили катерок «ярославец» с мощным автомобильным мотором. И вот, взяв монитор на буксир, «ярославец», натужно кряхтя, медленно тянет его за собой…
Рано утром команда увидела море. По берегам располагался небольшой поселок. Но простой выйти в море не удалось.
Корабль превратился в живое существо, отбивающееся от сотни чудовищ, протянувших к нему свои щупальца. «Железняков» перестал быть кораблем, машиной, сотворенной чудесными человеческими руками. Смертельный бой вдохнул в него душу и сердце, и корабль, словно человек, стал защищать свою жизнь. Каждое орудие изрыгало море огня. Казалось, каждый клочок палубы бил по врагу. Матросы, падая с ног от усталости, продолжали подавать к орудиям снаряды. Броня защищала их от ливня пуль.
В этот момент произошло следующее событие: в башне открылся люк, и из него выскочил юркий пулеметчик Блоха. Его четырехствольная пулеметная установка находится на открытом месте посреди палубы. Это единственный не защищенный броней боевой пост. Командир скомандовал: «Назад!». Но в гуле и грохоте боя матрос не услышал приказа. Он сорвал чехол с пулемета и повернул его в сторону берега. Пулемет строчит по минометным батареям, а мины рвутся вокруг него на палубе, веером разбрасывая огненные осколки.
…Один за другим умолкали на берегу немецкие минометы. Между кустов замелькали серые тени минометчиков. Они бежали! Они удирали от одного русского матроса!
И после этого ада корабль садится на мель. Офицеры и семь матросов по грудь в воде, как былинные богатыри, перенесли на собственных плечах через непреодолимую преграду мели, намытой морем…
Перейдя в Азовское море команда начала выпрямлять лопасти винтов и устанавливать временный деревянный руль; подводить пластырь под пробоины, зияющие в днище; заклепывать мелкие пробоины и прибивать отодранные листы. И все это делалось среди злого шипенья моря, свиста и брызг, в водовороте штормового прибоя. В сумерках зажечь огонь не решались: поблизости могли оказаться немцы.
После устранения поломок было решено пробивать через Керченский пролив. Пролив был кладбищем судов. Недаром черноморцы в дни войны называли его «проливом ста смертей». Смерть в этом проливе поджидала на воде, под водой, на берегах и в воздухе.
Слава о маленьком бесстрашном корабле докатилась до самых дальних баз. Весь флот прочел статью о «Железнякове» в газете «Красный черноморец». Комиссар Королев принес потом эту газету на монитор, и матросы, читая, диву давались на самих себя. Газета писала:
«Этот небольшой корабль выдержал до двухсот сокрушительных атак с воздуха. Вражеские батареи выпустили по нему тысячи снарядов. Он, неуловимый, отважный монитор, как живая легенда войдет в историю Черноморского флота».
Слава о маленьком бесстрашном корабле докатилась до самых дальних баз. Весь флот прочел статью о «Железнякове» в газете «Красный черноморец». Комиссар Королев принес потом эту газету на монитор, и матросы, читая, диву давались на самих себя. Газета писала:
«Этот небольшой корабль выдержал до двухсот сокрушительных атак с воздуха. Вражеские батареи выпустили по нему тысячи снарядов. Он, неуловимый, отважный монитор, как живая легенда войдет в историю Черноморского флота».
Это эскадра салютует «Железнякову». Она приветствует его, отдает дань уважения и восхищения легендарному речному кораблю, который с жестокими боями прошел по морям и рекам, три года дрался с пехотой и с самолетами, с батареями и с танками врага, прошел через весь ад, который могла создать против него гитлеровская армия. По пяти русским и украинским рекам и по двум бурным морям этот корабль высоко пронес гордое знамя русского флота, овеянное славой величайших морских сражений.
Корабль наш, как видишь, жив и здоров и на Дунае встретил день великой победы».
Студент 1:
От прохладных волн Дуная
До азовских берегов
Шел, атаки отбивая,
Монитор «Железняков».
В штормовую непогоду
Вдоль знакомых Крымских гор,
Тяжело взрывая воду,
Шел отважный монитор.
Разрывая цепь блокады
У кубанских берегов.
Не считая, без пощады
Бил врага «Железняков».
Не забудет враг и ныне
Как, ведя огонь в упор,
Узким Керченским проливом
Шел бесстрашный монитор…
Мы атаки отразили
И средь тысячи смертей
Вместе с флагом проносили
Гордость Родины своей!
На Тамани, на Кубани
Славу русских моряков
Отстоял в боях с врагами
Монитор «Железняков».
Эх, море любимое,
Широкое, синее,
Дунаю привет передай!
Эх, горы далекие,
Эх, степи широкие,
Любимый, приветливый край!
Студент 2:
Тяжелым и длительным был переход к фронту.
Нужно было пройти 1200 километров по минным полям. (Отходя, немцы ставили мины. «Помогли» нам и союзники: английские и американские самолеты, которые сбрасывали мины куда попало, не давая точных координат и характеристик минных заграждений.)
Наши войска под командованием Маршала Советского Союза Толбухина вели упорные бои с противником на территории Венгрии и Югославии.
Нужно было уничтожить вражеский клин, вбитый в Дунай.
Бойцы первого броска были высажены с кораблей буквально за две минуты. Матросы увлекли за собой югославских бойцов; все они были в тельняшках и в бескозырках. Десантники бросились на окопы и блиндажи противника с криком «полундра!». Короткие очереди, взрывы гранат, истошные вопли застигнутых врасплох, перепуганных гитлеровцев…
В переговорной таблице Скородумова не был предусмотрен сигнал: «Противник сильно нажимает, дайте максимум огня». Мы получили об этом радио — открытым текстом.
На кораблях не жалели снарядов, вели огонь с предельной скорострельностью. Люди в башнях угорали от пороховой гари и скопления газов. Угоревших вытаскивали И тут же на палубе отливали водой. Врач и фельдшер приводили их в чувство. Тех, кто не мог вернуться к орудиям, заменяли здоровые с других боевых постов. Очнувшись от угара, матросы снова бежали к пушкам.
На орудийных стволах краска свертывалась и запекалась комками. Их поливали водой из шлангов. Вода мгновенно испарялась, будто ее лили на раскаленную плиту.
В десять утра мониторы снова открыли огонь. Это были последние залпы кораблей Дунайской флотилии. Наши бронетанковые войска соединились с десантом. Бойцы и офицеры устроили фейерверк из ракет и трассирующих пуль. Воодушевленные победой, советские и югославские соединения стремительно преследовали остатки разгромленного врага.
Через два дня вся территория Югославии была очищена от немецко-фашистских захватчиков…
9 мая моряки проснулись от радостного известия: «Говорит Москва, говорит Москва… Гитлеровская армия капитулировала».
Конец войне! День победы!
Студент 1:
Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война.
Мы в сердце вечными словами
Погибших пишем имена.
Студент 3:
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.
Студент 2:
В этом огромном, безумном мире есть крошечная точка – мы!
Мы – поколение, которое называет себя будущим!
Мы – поколение, ставшее свидетелем рождения ХХI века!
Мы – поколение, во имя которого отдали свои жизни миллионы наших дедов и прадедов!
Мы – будущие защитники Отечества, помним о цене Великой Победы!
Студент 1:
Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом.
Мы поздравляем вас с великим днём,
С днём нашей славы! С днём Победы!
Звучит песня «День Победы» Муз. Д.Тухманова