СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассная работа по русскому языку на тему "Лингвистический футбол"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная внекласнная работа составлена для того, что бы закрепить и систематизировать знания по русскому языку и литературе.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассная работа по русскому языку на тему "Лингвистический футбол"»

Средняя- школа имени Ж.Кереева



















Внеклассная работа по русскому языку и литературе:

«Лингвистический футбол!»





















Учитель-предметник: Султанова Лаура Сериковна

Ход урока

Цель: закрепить и систематизировать знания учащихся по предметам, воспитывать любовь к слову.

I.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята садитесь. Сегодня мы с вами сыграем в футбол. А что такое футбол? (учащиеся отвечают) Но, сначала скажите что такое 5 «Д»

1.Дружба

2. Доброта

3. Доверие

4. Долг

5. Дисциплина

И все это мы должны соблюдать в течение игры.

II. Ознакомление правилами игры.

Сегодня у нас ellclassicoмежду королевским Реал- Мадрид и каталонским Барселона. Испанское дерби, а вы гости представьте, что находитесь на стадионе Камп-ноу. Игра состоит из 2 таймов. Если пригодится судьи дадут дополнительную минуту.

III. Приветствие

Учащиеся выходят в форме, здороваются друг с другом поют гимн лиги чемпионов.

IV. 1 тайм «Русский язык»

1. Дайте определение имени существительного.

2. Что нового вы узнали о склонении и роде существительных в 6 классе?

3. У каких существительных и в каких падежах в единственном числе пишутся в окончании буквы и и е?

4. Как образуются имена существительные?

5. Как отличить существительные с приставкой не- от существительных с частицей не?

6. Приведите по 2-3 примера имен существительных с суффиксами лица и уменьшительно-ласкательными суффиксами.

7. Как различить на письме суффиксы -ик и -ек?

8. Расскажите о правописании букв ч и щ в суффиксе -чик (-щик) .

9. Как мы определяем, когда нужно писать о, а когда е после шипящих в окончаниях и в суффиксах существительных?

10. Состав какого слова соответствует следующей схеме: приставка, корень, окончание, суффикс

11. Укажите проверочное слово к существительному ч…стота (рук)

12. Укажите приставку на «С»

13. В каком слово -ин- входит состав корня?

14. В каком слове основа равна корню?

15. Какие слова называются родственными?

16. Найдите правильный вариант ответа чес…ный, извс…ный, чудес…ный

17. Найдите правильный вариант ответа ра…чет, рас…чётливый, ра…читать

18. Какие слова мы называем заимствованным?

V. Физминутка танец «Waka waka»

VI. 2 тайм «Русская литература»

1. почему безымянный мастер (левша) и его товарищи взялись поддержать Платова и с ним всю Россию?

2.Прочтите сцену во дворце. Как левша держится с царем и его окружением?

3. Почему "на каждой подковинке мастерово имя выставлено:какой русский мастер ту подкову делал",а имени левши там не оказалось?

4. Как англичанам удалось уговорить левшу погостить в Англии? Что произвело на него особое впечатление за границей?

5. Как звали донского казака, с которым император Александр Павлович ездил по Европе?

6. Что такое кунсткамера, куда пригласили англичане императора?

7. На каком предмете была сделана надпись «Иван Москвин во граде Туле»?

8. Какого сахара у англичан не оказалось?

9. Из чего выковали англичане блоху?

10. Что умеет делать блоха?

11. Из чего был сделан футляр?

12. Сколько заплатил император за блоху?

13. От военных дел у государя сделалась меланхолия и он решил:

14. Зачем новый император Николай Павлович отправил Платова с блохой в Тулу?

VII. Награждение команд.

Победители награждаются кубком и медалями.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!