ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Дата 20.02.2017
Класс 2 УМК «Школа России»
Учитель Другова З.А.
Тема. Внеклассное чтение.
«Рассказы о детях В.Осеевой, Н.Артюховой, Л.Воронковой»
Цель:формирование интереса к чтению знакомых и незнакомых книг.
Задачи:
Расширить читательский кругозор детей: познакомить с рассказом В.Осеевой «Синие листья», Л.Воронковой «Что сказала бы мама?» и Н.Артюховой «Трусиха»
Учить ребенка ориентироваться и работать в группе книг.
Совершенствовать навык чтения вслух и чтения «про себя».
Развивать речь, воображение, память, мышление ребенка.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Предметные:
правильно называть книги(автор, название); ориентироваться в книге по обложке и содержанию. Регулятивные : самостоятельно организовывать рабочее место; определять цель учебной деятельности с помощью учителя. Познавательные : осуществлять поиск информации для выполнения заданий. Коммуникативные: участвовать в диалоге; формулировать собственное мнение |
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Ресурсы урока:
Выставка детских книг :
В.Осеева «Синие листья», «Сыновья», «Три товарища»
Л.Воронкова «Что сказала бы мама?», «Солнечный денек», «Подружки идут в школу»
Н.Артюхова «Трусиха», «Трудный вечер», «Большая береза»
Презентация
Ход урока.
Работа с выставкой книг. (2 мин)
Дети подходят к выставке, листают и рассматривают книги.
Определение темы и задач урока (2 мин)
Как вы думаете, о ком и о чем эти книги? (книги о детях)
Почему вы так решили, что эти книги о детях? (на обложках нарисованы дети, внутри книг есть иллюстрации, на которых нарисованы дети)
Определите жанр произведений
-Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Рассказы о детях)
-Чему мы будем учиться на уроке?
СЛАЙД 1
Ребята, посмотрите, у меня в руках есть еще одна книга Н.Артюховой. Могу ли я ее поставить на полочку с нашими книгами, могу ли я дополнить нашу выставку этой книгой?
(Н.Артюхова «Малыши зоопарка»)
Коллективная работа над рассказом В.А.Осеевой «Синие листья» (12 мин)
СЛАЙД 2-3
Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
— Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
— Не знаю. Я о нем не думала.
Мама очень огорчилась.
— Мало уметь читать, надо уметь думать, — сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках
девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне
это очень помогло, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам
было легче научиться читать и думать.
В. Осеева. (Из предисловия к книге:
Осеева В. Три сына. М.:Детская литература, 1975.)
Чтение учителем рассказа В.Осеевой «Синие листья»
Предугадывание
-Обратите внимание на название рассказа. Бывают ли синие листья?
-Как вы думаете, о чем может быть рассказ?
(Учитель читает рассказ , дети следят)
5. Тест
1. Девочек в рассказе зовут:
а) Лена и Таня
б) Катя и Лена
в) Таня и Катя
2. Лена попросила у подруги:
а) красный карандаш
б) синий карандаш
в) зеленый карандаш
3. Прежде чем дать карандаш подруге, Катя спросила:
а) у мамы и сестры
б) у мамы и брата
в) у мамы и бабушки
4. Катя боялась, что Лена:
а) не отдаст карандаш
б) сломает карандаш
в) выбросит карандаш
5. Каких наставлений НЕ давала Катя подруге:
а) не нажимай крепко
б) в рот не бери
в) никому не давай
6. Что выражало лицо Кати:
а) удовольствие
б) недовольство
в) недоверие
7. Когда Лена не взяла карандаш, Катя:
а) удивилась
б) заплакала
в) почувствовала облегчение
8. Когда учитель спросил Лену, почему у нее на рисунке синие листья,
она ответила:
а) «Катя карандаш не дала»
б) «Карандаша зеленого нет»
в) «Это Катя виновата»
9. Мы понимаем, что Кате стало стыдно, потому что:
а) она покраснела
б) она заплакала
в) она попросила прощения у подруги
СЛАЙД 4 Самопроверка
Ответы: 1 — б; 2 — в; 3 — а; 4 — б; 5 — в; 6 — б; 7 — а; 8 — б; 9 — а.
6.Беседа-рассуждение о прочитанном, об услышанном. (5 мин)
— Как зовут девочек в рассказе?
- Что с ними произошло? (Лена и Катя. Лена попросила у Кати зеленый карандаш.)
— Что мы знаем из текста о Кате? (Она одноклассница и подруга Лены)
— Как речь, слова Кати, помогают понять нам ее характер? (Долго рассказывает ,как надо пользоваться карандашом. Очень занудная. Все время находит отговорки, чтобы не давать карандаш — жадная.)
— Какие слова автора помогают нам понять характер девочки?
(Вздохнула — не хочет делиться, хмурит брови — недовольная, лицо недовольное сделала, покраснела, как рак — ей стало стыдно. Она поняла,что так делать некрасиво.)
— На какие качества человека обращает твое внимание писательница?
— Как, по-твоему, различает ли Катя такие качества человека, как жадность и бережливость?
— Осуждаешь ли ты поступок Кати, сочувствуешь ей или хочешь дать какой-то совет?
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (3 мин) СЛАЙД 5
7. Работа в группах. Самостоятельное знакомство с книгами Л.Ф.Воронковой «Что сказала бы мама?» ( 1 группа) и Н.М.Артюховой «Трусиха» (2 группа).
СЛАЙД 6-7
8.Выявление и оценка качества самостоятельного чтения-рассматривания книги.
а) Л.Ф.Воронкова «Что сказала бы мама?» ( 1 группа) (7 мин)
Вопросы по содержанию
— О ком этот рассказ? Как зовут героев рассказа?
— С чего начинается рассказ?
— Как описывается луг?
— Почему цветы названы веселыми? Как вы это себе представляете?
— Как ребята определили, что они забрели на пчельник?
— Каким словом можно заменить слово пчельник? (Пасека.)
— Почему нельзя размахивать руками, когда вокруг летают пчелы?
— Что сделали ребята, когда поняли, что забрели на пасеку?
— Почему Ваня остановился?
— Что случилось с Васяткой?
— Что предложили сделать Федя и Гринька?
— А что сделал Ваня?
— Кто встретил ребят у дома Васятки?
— Что сказала Васяткина мама?
— Как выглядел Ваня, когда дошел до дома? Почему?
— Как встретила Ваню бабушка?
- Почему бабушка назвала Ваню простофилей? Что означает это слово? Каким словом его можно заменить? (Глупый, несообразительный человек, разиня.)
— Что бы по этому поводу сказала мама? Почему?
— Каким словом можно заменить слово молодец в этом рассказе?
— Как вы оцениваете поступок Вани? Как вы бы поступили на месте старших ребят?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин) СЛАЙД 8
б) Н.М.Артюхова «Трусиха» (2 группа). (6 мин)
Вопросы по содержанию
— Как вы считаете, была ли Валя трусихой?
— Почему вы так считаете?
— Найдите в тексте слова или отрывки, которые подтверждают ваше мнение.
— Какие слова употребляет автор, чтобы показать, что дети испугались? (Крики детей, бросились врассыпную и т. д.)
— Расскажите, почему маленький Андрюша остался один.
— Что сделала Валя?
— Прочитайте, что было после того, как сторож увел собаку? Как вела себя Валя?
— Почему Валя плакала?
— Подумайте, почему Валя выбежала из калитки навстречу грозному псу? Что заставило ее встать на защиту Андрюши? (Чувство ответственности, страх за маленького.)
— Как бы вы поступили на месте Вали?
— Каким человеком на самом деле была девочка Валя?
— Какие проблемы ставит перед нами автор рассказа? О каких человеческих качествах заставляет подумать? (О настоящей смелости, об ответственности за младших.)
— Какие пословицы о смелости вы знаете?
— Какая из них подходит к нашему рассказу? (Не тот смел, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идет. Или: Сам погибай, а товарища выручай.)
9.Обобщение. Рефлексия. Итог урока.
С какими книгами вы сегодня познакомились?
О ком эти книги?
О чем заставили задуматься?
Соберите пословицы из частей.
СЛАЙД 9-10
ОДИН ЗА ВСЕХ.
ДРУЗЬЯ ВСЕ ЗА ОДНОГО
ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ.
10.Рекомендации к домашнему заданию
9