СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное чтение. Рассказы о животных Б.Житкова и В.Чаплиной

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлена технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе (УМК "Школа 2100").

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение. Рассказы о животных Б.Житкова и В.Чаплиной»

Технологическая карта урока литературного чтения

Класс: 3

Тема урока: Внеклассное чтение. «Рассказы о животных Б.С.Житкова и В.В.Чаплиной».

Технология: технология сотрудничества

Тип урока: рефлексия

Цель урока: продолжить знакомство с книгами и рассказами о животных.

Задачи:

  • расширять знания детей о природе и животном мире;

  • развивать любовь и интерес к чтению, внимание, память, речь;

  • развивать умение работать с текстом и анализировать рассказ;

  • совершенствовать навык выразительного чтения;

  • воспитывать бережное отношение к животным.

Планируемые результаты. Предметные:

организовать деятельность обучающихся по планированию изучения новой темы;

содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета;

содействовать развитию у детей навыка чтения;

Метапредметные:

познавательные:

развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию,

осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации,

устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы;

регулятивные:

развивать умение планировать необходимые действия: контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы;

осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления;

коммуникативные:

развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения;

формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения,

осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач;

Личностные:

содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета;

воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, выставка книг Б.Житкова и В.Чаплиной, карточки с заданиями (для работы в парах)

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.

Организационный момент.

Цель:

- подготовить обучающихся к работе на уроке;

- создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность

[слайд 1] Прозвенел уже звонок – Начинается урок.

Мы сегодня не одни, Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей!

[слайд 2] Всем полезно чтение

Про себя и вслух.

Книга – самый верный,

Самый лучший друг.

Как вы понимаете эти слова?

Можно ли книгу назвать – источником знаний?







Значит, чтобы нам сейчас хорошо учиться надо больше читать книги.

О чём бывают книги?




приветствие гостей






Да, именно из книг мы узнаём много интересного, познавательного, и именно эти знания необходимы нам сейчас в учении, а затем и по жизни




О путешествиях и путешественниках, о дружбе, о животных, о приключениях …



- самоопределение (Л);


- смыслообразование (Л);





- целеполагание (П);


- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2.

Актуализация знаний.

Цель:

- выявить пробелы в знаниях;

- развивать познавательные УУД через проверку знаний обучающихся;

- развивать личностные УУД через развитие внимания, мышления, воображения;

- развивать коммуникативные УУД.














Цель:

- создать условия для развития логических УУД через анализ и синтез, выделения части из целого;

- формировать регулятивные УУД через самоконтроль и взаимоконтроль;

- организовать деятельность обучающихся по определению понятия;

- систематизировать знания обучающихся, необходимые для введения данной темы



А как вы думаете, могли бы мы прожить без книг?

Для чего они нам нужны?

Послушайте стихотворение Сергея Михалкова «Как бы жили мы без книг»

[слайд 3] Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг?

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей …

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книжкой руку,

А её на полке нет!

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник,

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

Без книг, ребята, мы никуда. Книга знакомит нас с прошлым, позволяет разобраться с настоящим и словно на крыльях уносит нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательнейшие путешествия. Перед вами выставка книг.

Рассмотрите её внимательно.


Что объединяет эти книги?



  1. Самоопределение к деятельности.

Каждый урок внеклассного чтения мы начинаем с выставки книг для того, чтобы …


Рассмотрите обложки книг, которые представлены на выставке.

Как вы думаете, о чём или о ком эти книги?

Что помогло вам это определить?

Назовите фамилии авторов этих книг.

Чьё имя вам хорошо уже знакомо?

А чьё ново?


  1. Формулирование темы и целей урока

[слайд 4] Сформулируйте тему нашего урока


Какую цель поставим перед собой?














Хорошо. Сегодня на уроке внеклассного чтения мы познакомимся с интересными произведениями о животных.

Читая книги о природе, мы познаём мир растений, животных, наблюдаем за явлениями природы. Но важно не просто иметь много знаний о природе, гораздо важнее сохранить мир животных и растений на нашей планете, научиться пользоваться природными богатствами, не нанося ей огромный вред.

Это понимали и детские писатели. Ведь людей всегда волновали вопросы:

«Почему одни птицы зимующие, а другие улетают на юг?»

«Почему летом идёт дождь, а зимой снег?»

«Как зимуют животные зимой?»

Ответы на эти и другие вопросы можно найти у писателей, которые писали про природу, про животных и их взаимоотношения.

Кто из писателей детям посвящал свои произведения о природе, о животных?





[слайд 5] 3. Работа в парах. Игра «Соедини автора с его

произведением»

М. Пришвин «Кот-ворюга»

К. Паустовский «Музыкант»

Б. Житков «Ёж»

В. Бианки «Галка»

К какому литературному жанру относятся все эти произведения?



А с каким жанром можно спутать рассказы?

























Учащиеся рассматривают выставку книг

Это книги о животных, для детей, познавательные



увидеть многообразие произведений авторов



о природе, о птицах, о животных

название книги

Борис Житков и Вера Чаплина

Борис Житков

Чаплина



Рассказы о животных Бориса Житкова и Веры Чаплиной

продолжить знакомство с творчеством Б.Житкова и познакомиться с

творчеством В.Чаплиной, отрабатывать умения работать с книгой,

учиться видеть прекрасное вокруг и любить природу

















Михаил Пришвин, Виталий Бианки, Николай Сладков, Евгений Чарушин,

Константин Паустовский и конечно же Борис Житков



М. Пришвин «Ёж»

К. Паустовский «Кот-ворюга»

Б. Житков «Галка»

В. Бианки «Музыкант»

Это рассказы, потому что они небольшие по объёму, в них мало

действующих лиц и описывается один сюжет

С повестью или сказкой


- анализ, синтез, сравнение, аналогия, классификация (П);


- извлечение необходимой информации из текста (П);


- осознанное и произвольное речевое высказывание (П);


- подведение под понятие (П);



- содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета (Л);


- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);


- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);


- аргументация своего мнения в коммуникации (К);


- учёт разных мнений (К);


- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);










- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);



























- выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументировать свое мнение в коммуникации (К);

- учитывать разные мнения (К);

- осознанно и произвольно высказываться в речи (П);

- подведение под понятие (П);

- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки (Л);

3.

Актуализация знаний.

Цель:

- развивать познавательные УУД через проверку знаний обучающихся; личностные УУД через развитие внимания, мышления, воображения; коммуникативные УУД.




























































































































































































Физкультминутка

Цель:

- создать условия для мыслительной и физической разгрузки;

- сохранить мотивацию учения

  1. Слушание стихотворения

[слайд 6] Как животных в мире много

Грозных, добрых и смешных.

Все идут своей дорогой,

Кто с людьми, а кто без них.

Наши кошки и собаки

Стали членами семьи.

Разнимаем мы их драки,

Дарим ласки им свои.

А в ответ мы получаем

Эту преданность во всём.

С ними мы не заскучаем

В доме маленьком своём.

  1. Рассказ о Б.Житкове

Сегодня мы познакомимся с произведениями необычных писателей.

Узнайте, о ком идёт речь? Его можно назвать « живым справочником». Знал он, казалось, решительно всё: ремёсла, инструменты, технические термины, звёзды, реки, озёра, животных, насекомых, рыб. Как что делается, где что происходит - всё ему было известно. Этот необычный человек –

[слайд 7] Борис Степанович Житков. Русский писатель, прозаик, педагог, путешественник и исследователь. Автор популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных.

А что вы уже знаете об этом человеке?

[слайд 8] Борис Житков родился  в 1882 году в Новгороде. Отец его был очень хорошим учителем математики, а мать – отличной пианисткой. Борису было

шесть лет, когда семья переехала в деревню к бабушке. Вскоре семья перебралась в Одессу. Перед ним открылся новый мир: море, порт, пароходы, белоснежные парусники. Они жили прямо в гавани (акватория порта, которая примыкает к причалам), и мимо их окон проходили корабли.

[слайд 9] В студенческие годы он стал членом яхт-клуба, водил яхты. Во время летней практики на учебно-грузовом судне он совершил кругосветное плавание, испытав всю тяжесть морской службы, пройдя её от юнги до

помощника капитана. Незабываемые впечатления остались у Бориса Степановича на всю жизнь от экзотических пейзажей Африки, Индии, Цейлона, Китая, Японии.

[слайд 10] Рассказы про животных мог написать человек, не только любивший животных, но и понимавший их. Были у Бориса Житкова и дрессированный волк, и кот, умевший «становиться обезьяном».

Дрессированный пудель выделывал всякие выкрутасы и понимал (как утверждал Житков) двести слов. Снял Житков отдельную комнатку, где поселился со своими четвероногими друзьями: собакой, кошкой и маленьким волчонком, которого решил приручить.

[слайд 11] А вот что вспоминал друг Б.Житкова Корней Чуковский:

«Мы были однолетки… Мне импонировала его важность, ибо я сам был очень вертляв и болтлив и во мне не было ни тени солидности. Он учил меня всему: французскому языку, завязыванию морских узлов, распознаванию насекомых и птиц, плаванию, ловле тарантулов…»

(Импонировать – производить впечатление, вызывать к себе уважение)

[слайд 12] К каким рассказам Б. Житкова сделаны эти иллюстрации?

[слайд 13]

[слайд 14]

[слайд 15]

А ещё автором каких рассказов является Б. Житков?


[слайд 16] У вас было домашнее задание прочитать рассказ Б.Житкова «Про слона».

  1. Работа со сборником

Давайте вернёмся к нашей выставке. На ней есть книги тонкие, а есть толстые.

Читаем фамилию автора.

У книги есть ….. . Прочитайте.

Открываем книгу. В начале помещён рассказ. Как он называется?

О чём он?


Что ещё есть в любой книге?

Что можно из него узнать?



В нашей книге несколько больших разделов, значит, эта книга чем является?

  1. Работа с рассказом «Про слона»

Откройте книги или тексты и найдите рассказ «Про слона»

Почему так называется рассказ?


В ходе работы над текстом постарайтесь сформулировать его главную мысль.

– Читая рассказ, вам встретилось слово «иллюминатор», «чалма», «штабеля».

Что это такое? Работа со словарём Ожегова

– От чьего имени ведётся рассказ?

–К берегам какой страны подходил пароход?

--Какую цель преследовал автор, отправившись в город? Зачитайте.




– Кого увидели моряки, оказавшись на окраине города?

-- Как повёл себя слон, увидев чужих людей?

-- Как повели себя гости, увидев слона? Почему?

– Что стал делать слон?

-- Удалось ли ему посадить на спину самого маленького?

-- Как вёл себя ребёнок?


--Как реагировал слон на детские шалости? Зачитайте.








-- С кем сравнивает автор малыша? Найдите в тексте.

-- Почему слон позабирал себе на голову ребятишек?

– Как автор пишет об этом? Зачитайте.



-- Что удивило людей?


– Что слон стал делать дальше?




-- Как вы думаете, в первый ли раз слон угощает ребят?

-- Как теперь себя ведёт самый младший?


-- Оставил ли слон его одного без помощи, когда тот улетел в кусты?

-- В данной ситуации кого заменяет хозяевам животное?

-- Как встретила хозяйка слона? Почему?


- Что стал делать слон?







-- Получил ли он теперь одобрение хозяйки?

-- Как отреагировало животное на ворчание хозяйки?


-- Как вы думаете, оправдано его поведение?

Зачитайте.

-- Что вы узнали о возрасте слона?

-- Каким мы видим слона в этом рассказе? ( подберите прилагательные)

-- Было ли вам жалко слона?



-- Какую пользу приносят слоны людям?


-- Какую новую информацию вы получили из этого произведения?

Как вы думаете, какова главная мысль этого рассказа?









Вам понравился рассказ?

– Чему нас учит этот рассказ?


Мы дружно трудились, немного устали,

Быстро все сразу за партами встанем.

Руки поднимем, потом развернём

И очень глубоко всей грудью вздохнём.

Прямо спину вы держите

И под ноги не смотрите.

Мы походи на носках, а потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

Ну, а если надоест, то пойдём все косолапо.

Как медведи ходят в лес.


  1. Знакомство с творчеством В.Чаплиной

[слайд 17] Нам сегодня предстоит познакомиться ещё с одной известной детской писательницей, творчество которой посвящено рассказам о животных. Это Вера Васильевна Чаплина.

[слайд 18] Вера Васильевна Чаплина родилась в Москве 24 апреля 1908 года. Родители Веры были потомственными дворянами. Лидия Владимировна, её мать, - выпускница Московской консерватории. А Василий Михайлович, отец, -

юрист. В хаосе Гражданской войны 10-летняя Чаплина Вера потерялась. Она оказалась в Ташкенте, в детском доме, как беспризорница. Даже в детском доме она умудрялась держать котят, щенят и птенцов. Она прятала их от воспитателей ночью, а днём уносила в сад. Любовь к животным, а также ответственность за их жизни

воспитали в девочке умение преодолевать трудности и решительность.

[слайд 19] Девочку в 1923 году отыскала мать и привезла обратно в Москву. Вскоре Вера стала посещать Московский зоопарк и кружок юных биологов. Вера Чаплина не

просто кормила соской детенышей разных зверей и заботилась о них. Девочка наблюдала за ними, вела научную работу. Вера Чаплина стремилась создать для животных такие условия, чтобы они не чувствовали, что находятся в неволе.

[слайд 20] В возрасте 25 лет Чаплина Вера Васильевна становится новатором Московского зоопарка. Ее имя всегда будут помнить как руководителя и инициатора площадки,

созданной в 1933 году. Здесь воспитывался крепкий и здоровый молодняк, были все условия для того, чтобы разные животные могли уживаться друг с другом. В это же

время в журнале "Юный натуралист" были напечатаны первые рассказы Чаплиной.

[слайд 21] История про воспитанную в квартире львицу стала настоящим бестселлером. Описанные в повести события начались в 1935 году, весной. А уже осенью они стали широко известны как в столице, так и далеко за ее пределами. Многочисленные репортажи в киножурналах и газетные заметки сделали свое дело. На Веру Васильевну обрушился поток писем от взрослых и детей из различных городов страны. Вера Чаплина вскоре получила мировую известность

[слайд 22] «… У меня осталось много приятных и дорогих воспоминаний о тех звериных малышах, которым я отдала много тепла, любви и заботы. И мне, очень хочется, чтобы

и вы познакомились с моими воспитанниками и полюбили их…» В.Чаплина.

[слайд 23] К каким рассказам Валентины Чаплиной сделаны эти иллюстрации?

[слайд 24]

[слайд 25]

Какие ещё рассказы В. Чаплиной вы читали?

  1. Работа с рассказом «Нюрка»

[слайд 26] Дома вы читали рассказ «Нюрка». О ком он?


Понравился ли вам рассказ? Чем?

Что вы узнали о моржах из этого рассказа?


Из чего видна привязанность моржихи к первой воспитательнице?

Как горевала Нюрка, когда Чаплина ушла?


[слайд 27] Работа в группах

Восстановите план рассказа.

  1. Смешная Нюрка.

  2. Тяжёлый путь.

  3. Сообразительный моржонок.

  4. Держала в плену.

  5. Любимые прогулки.

  6. Нюрка больна.

  7. Служитель Нефёдов.

  8. Откуда взялась!

  9. На крыше.

  10. Никто не мог понять почему …

[слайд 28] А теперь по этому плану кратко перескажите рассказ.

Что мы можем сказать, сравнивая эти произведения?





















Борис Степанович Житков





ответы учащихся








































«Беспризорная кошка»

«Про обезьянку»

«Мангуста»

«Про волка»

«Как слон хозяина от тигра спас»

«Про слона» и др.







Борис Житков

… название. «Что я видел»


предисловие

обычно об авторе или произведениях

оглавление или содержание

Названия произведений и номер страницы, на которой они находятся


сборником



главным героем рассказа является слон





зачитывание учащимися

От имени автора, Бориса Житкова

к Индии


Главное, слонов мне хотелось посмотреть. Всё не верилось, что они там не так, как в зоологическом, а запросто ходят, возят: по улице вдруг такая громада прёт!

Слона и с ним четверо ребят

Слон увидел и остановился

Им стало жутковато, взрослых никого не было, дети были одни

Одного за другим поднимать и усаживать детей у себя на спине

Не сразу

Делал разные выкрутасы, хохотал и убегал, дразнил – не возьмёшь, мол

Слон не стал ждать, опустил хобот и пошёл, сделав вид, что не хочет смотреть на его фокусы. Выждав момент, когда мальчишка вился около ног ничего не ожидая, он ловко цапнул его хоботом и осторожно

отправил на голову к остальным детям

С жучком, с козявкой

Он испугался за детей

«… идут какие-то необыкновенные, неизвестные, - кто их знает?»

Слон поднимал детей бережно, осторожно

Остановился около дерева, хоботом наклонил ветку к детям, а те стали что-то с неё обирать, затем следующую ветку

Наверное нет)

Совсем залез на ветку, чтобы ему тоже досталось и стал быстро работать

Нет. Слон пошарил хоботом в листьях, нащупал маленького, достал и посадил на место

Няньку

Начала на него кричать, наверное, потому что ей нужна была его помощь, а его нет

Осторожно спустил ребят на землю, нехотя повернулся и пошёл к колодцу, накачал целую бадью воды, изогнул хобот, подцепил бадью и, как кружку с водой поставил на борт колодца, а баба набрала воды и

продолжила стирать

Нет, она снова стала на него кричать

Он пустил бадью в колодец, тряхнул ушами и пошёл под навес

Да. Он обиделся.

Этому слону 150 лет и он в самой поре

Умный, сообразительный, заботливый, добрый, хитрый, ловкий …

Да, потому что он выполнял тяжёлую работу, дети кидались в него камешками, дразнили, а баба орала на него

Таскают тяжёлые брёвна, помогают по хозяйству, нянчат детей

Где живут слоны, их возраст, какую пользу приносят людям

Слоны не только умные животные, но ещё очень любят детей. Борис Житков показал нам взаимные чувства человека и слона. Ему жаль слонов, которых эксплуатируют в тяжелом труде, не заботясь об удобствах животных. Человек привык брать от природы, а взамен не хочет проявлять элементарное чувство уважения.

ответы учащихся

доброте, уважению, заботе о ближних
















































«Малышка»


«Фомка – белый медвежонок»

«Ная - выдрёнок»



Рассказ о моржонке по кличке Нюрка


Что они могут привязываться к людям, горевать и даже плакать.

Узнавала голос, не хотела расставаться.

Смотрела вслед и охала, плакала, ничего не ела



























главными героями являются животные;

в рассказах присутствуют комические ситуации;

любовь к природе, к животным и забота о них развивают лучшие черты характера человека;

авторы рассказов больше всего ценили в человеке доброту, порядочность и мужество;

данные рассказы учат нас быть добрыми и отзывчивыми.
















- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. (П)


-преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. (П)


-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. (П)


-развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. (Л)


-оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. (Л)


-учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией книги. (Р)


-развивать умение слушать и понимать речь других. (К)


-выразительно читать и пересказывать текст. (К)


-оформлять свои мысли в устной форме. (К)



















Умение ориентироваться по страницам сборника. (П)















- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. (П)


-преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. (П)


-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. (П)


-развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. (Л)


-оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. (Л)


-учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией книги. (Р)



-развивать умение слушать и понимать речь других. (К)


-выразительно читать и пересказывать текст. (К)


-оформлять свои мысли в устной форме. (К)













-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. (П)


-преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. (П)


-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. (П)


-развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. (Л)


-оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. (Л)


-учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией книги. (Р)



-развивать умение слушать и понимать речь других. (К)


-выразительно читать и пересказывать текст. (К)


-оформлять свои мысли в устной форме. (К)



























-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (Л)



-преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. (П)






















-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. (П)


-преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. (П)


-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. (П)


-развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. (Л)


-оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. (Л)


-учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией книги. (Р)


-развивать умение слушать и понимать речь других. (К)


-выразительно читать и пересказывать текст. (К)


-оформлять свои мысли в устной форме. (К)


- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- аргументация своего мнения в коммуникации (К);

- учёт разных мнений (К);

- осознанное и произвольное речевое высказывание (П);

- подведение под понятие (П);

- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки (Л);

4.

Итог урока.











Рефлексия.

Цель:

- проанализировать и оценить успешность достижения цели урока;

- наметить перспективу последующей работы;

- подобрать домашнее задание, способствующее совершенствованию умений и навыков

Вспомним, какие цели ставили перед собой в начале урока?


С каким его рассказом познакомились?



Что узнали об это писательнице?

Какие рассказы Чаплиной можете назвать?

Чему учат рассказы этих авторов?




Поднимите вверх левую ладошку и сожмите пальчики в кулачок. Разжимайте пальчик поочерёдно, если вы справились с заданием

мизинец – «Я узнал, что …»

безымянный – «Я сделал …»

средний – «Настроение у меня …»

указательный – «Я помог … »

большой – «Моё самочувствие …»


продолжить знакомство с творчеством Бориса Житкова

«Про слона»

познакомиться с творчеством Веры Чаплиной



доброте, отзывчивости, любви к животным, к природе, ответственности за жизнь своих меньших братьев

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. (П)


-оценивать свою работу и работу товарищей (К)






- самооценка на основе критерия успешности (Л);


- использование критериев для обоснования своего суждения (К)

5.

Домашнее задание.

Читать юмористические рассказы.


Оценивание.

Урок окончен!