Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің
білім бөлімінің «Абай негізгі мектебі» ММ
ГУ «Абайская основная школа» отдела образования
акимата Костанайского района Костанайской области.
Конкурс «Знатаков точных наук»
для учащихся 5-9 классов.

Подготовили: Аубакирова Света Галымовна
Масакбаева Сандугаш Казымбековна
2016-2017 оқу жылы
2016-2017 учебный год
Цели мероприятия
Образовательные – приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение математического кругозора, развитие логического мышления, познавательного интереса.
Воспитательные – воспитание стремления к совершенствованию знаний, преодолению трудностей, формирование чувства ответственности за результат работы, развитие культуры коллективного общения.
Развивающие - формирование приемов умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления.
Оборудование: заповеди конкурса, презентация и т.д.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1.Организационный момент
Классы делятся на команды, ее название (девиз). Из числа присутствующих учителей (приглашенных гостей, учащихся старших классов) избирается жюри (3 человека), отвечающее и контролирующее объективность игры.
Учитель:
Дорогие ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие по очень большой стране, именуемой МАТЕМАТИКА.
В труде применяем сложение,
Сложенью – и честь, и почет,
К уменью прибавим терпенье,
А сумма успех принесет!
В труде умноженье поможет,
Чтоб дельной работа была,
Стократ трудолюбье умножим –
Умножатся наши дела!
Поможет любое из действий,
Они нам удачу несут,
И в жизни поэтому вместе
Шагают наука и труд!!!
Нельзя забывать вычитанье,
Чтоб зря не потратился день,
Из суммы старанья и знанья
Мы вычтем безделье и лень!
Деленье нам служит на деле,
Оно нам поможет всегда:
Кто поровну трудности делит,
Разделит успехи труда!
Чтоб игра пошла как надо,
Я жюри представить рада.
Жюри – это высший исполнительный орган конкурса. Все члены жюри – крепкие здоровые люди, и поэтому не имеют права болеть ни за одну команду.
Наш конкурс судят: ...
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
1 конкурс: Весёлая викторина
Здесь вам задаются вопросы, ответы даете на трех языках.
Вопросы:
1.Назовите «математические» растения. (Тысячелистник, столетник) тысяча – мың, сто - жүз
2.В какие цифры «одеваются» люди? (В костюм-двойку, костюм-тройку и костюм-четверку) два – екі, три – үш, четыре – төрт.
3.Какие цифры «пишут» лётчики на небе? (Восьмёрки.) восемь - сегіз
4.Над каким предприятием можно увидеть вывеску с надписью «СТО»? (Над станцией технического обслуживания.)
5.Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби.) дробь - бөлшек
6.Что отличает один поезд от другого с точки зрения математика? (Номер.)
Какой математический знак напоминает движение верблюда, жующего жвачку? (Знак бесконечности. Чтобы в этом убедиться, сходите в зоопарк.) бесконечность - шексіздік
7.Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень.) корень - түбір
8.Какая цифра всегда катается в электричке? (Цифра три – элекТРИчка.)
9.Какую математическую фигуру украшают бриллиантами? (Кольцо.) кольцо - дөңгелек
10.Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи.) луч - сәуле
11.Какая геометрическая фигура нужна для наказания детей? (Угол.) угол - бұрыш
12.Какую геометрическую фигуру носят на голове мужчины? (Цилиндр.)
13.Почему кошки очень любят лизать руки программистам? (Потому что их руки пахнут “мышкой”.)мышь-тышқан
14.Что такое “подмышка” на компьютерном языке? (Коврик под мышью.)
15.Как применительно к Интернету нужно отредактировать детский стишок:
Точка, точка, запятая —
Вышла рожица смешная.
(Двоеточие, тире, скобка — вышла рожица смешная. Только так получится один из известнейших смайликов — улыбающаяся рожица.) двоеточие – қос нүкте, тире – сызықша, скобка - жақша
16.“Открой окошко — разорю тебя немножко”. О чем это? (О всплывающей Интернет-рекламе.)
2 конкурс: Веселый тест
1.Какие числа употребляются при счёте?
-природные;
-естественные;
-натуральные;
-искусственные
2.Какой «дробный» член есть в футбольном команде?
-полувратарь;
-полузащитник;
-полутренер
-полунападающий.
3.Как называют верхний угол футбольных ворот?
-десятка;
-девятка;
-шестёрка;
-пятёрка.
4.Какими бывают современные фотоаппараты?
-цифровые;
-числовые;
-формульные;
-дробные.
5.Что выкидывает человек, совершая какой-нибудь предосудительный, странный, смешной поступок?
-цифру;
-число;
-номер;
-формулу.
6.Какое математическое действие с клетками обеспечивает рост органов живого организма?
-сложение;
-вычитание;
-умножение;
-деление.
7.Что нужно брать с героев, а также со всех честных, добрых и порядочных людей?
-задачу;
-пример;
-уравнение;
-систему уравнений.
8. Какой результат арифметического действия является сладким на вкус?
-разность;
-сумма;
-частное;
-остаток.
10. Какой математический знак существует в строении цветка?
-корень;
-стебель;
-лист;
-цветок.
3 конкурс: Конкурс капитанов
Среднее арифметическое
Включив свои знания, смекалку, сообразительность и чувство юмора, попытайтесь отыскать среднеарифметическое не чисел, как на уроках, а тех предметов и существ, которые нас окружают.
Итак, назовите среднее арифметическое:
- портфеля и рюкзака (ранец);
- женщины и рыбы (русалка);
- мужчины и коня (кентавр);
- носка и чулка (гольф);
- яблока и персика (нектарин);
- велосипеда и мотоцикла (мопед);
- холодильника и вентилятора (кондиционер);
4 конкурс: Конкурс “Испытание ума” презентация.
Подведение итогов. Награждение победителей и наиболее активных участников викторин.
Ведущий.
Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра –
Расставаться нам пора,
И давайте на прощание
Скажем дружно…
Все. ДО СВИДАНИЯ!