СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие " Ключи от старого леса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Так много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть и наблюдать - и лес откроет свои тайны.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие " Ключи от старого леса"»

Внеклассное мероприятие « Ключи от старого леса»

Цель : формирование у детей ответственного отношения к природе.

Задачи:

-помочь детям раскрыть смысл взаимосвязи « Я и природа»; почувствовать себя частицей природы;

- развивать наблюдательность; внимание; смекалку;

- воспитывать экологическую культуру.

Оборудование:

1. Карточки с заданиями

2. Аудиозапись «Волшебство леса»

3. Диплом для победителей

Подготовка к игре (домашнее задание):

Выпуск и защита плакатов « Зеленый патруль»



Ход мероприятия

Звучит музыка «Волшебство леса»

Воспитатель:

— Ребята, представьте, что мы на лесной опушке. Тихо кругом. Но стоит оглядеться: вокруг повсюду кипит жизнь. Вот какая-то пестрая птица пролетела и скрылась в кустах. Рыжим огоньком мелькнула белка на стволе сосны. Так много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть и наблюдать — и лес откроет свои тайны. Я предлагаю вам игру. Она поможет узнать много нового о загадочной жизни обитателей леса, поможет полюбить свой край, родную природу и стать ее другом. Итак, начинаем.

В игре принимают участие две команды. За каждый правильный ответ команда получает балл. В конце игры побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.



Конкурс- разминка « Угадай-ка!»

Загадки.

1.Хоть неплохо я одета

Бьёт озноб меня всегда.

И зимой и жарким летом

Вся дрожу, как в холода.

(Осина)

2.Клейкие почки,

Зелёные листочки

С белой корой

Стоит под горой.

(Берёза)

3.Есть у родственницы ёлки

Не колючие иголки.

Но в отличие от ёлки,

Опадают те иголки.

(Лиственница)

4.Что же это за девица,

Ни швея, ни мастерица.

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

(Ель)

5.Что за дерево, ответьте,

Всю весну всегда цветёт.

Самый вкусный мёд на свете

Щедро пчёлам раздаёт.

(Липа)

6.У меня длинней иголки, чем у ёлки,

Очень прямо я расту, в высоту.

Если я не на опушке

Ветви только на макушке.

(Сосна)

7.Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вылез.

Стою высок я и могуч

Не боюсь ни гроз, ни туч.

(Дуб)

8.А когда наступит осень,

Он красавец, молодой,

Весь зальётся солнцем,

И станет покорять своей красой.

(Клён)



Конкурс « Домашнее задание»

Защита плакатов « Зеленый патруль»



Конкурс « Не зевай, на вопросы отвечай»

1. Назовите светолюбивое хвойное дерево. (Сосна)

2. Из какого дерева вырабатывается дёготь (Берёза)

3. Какое хвойное дерево сбрасывает хвою (Лиственница)

4. Как называется лес, в котором растут только сосны (Бор)

5. Самое высокое дерево в мире (Эвкалипт)

6. Назовите плод дуба (Жёлудь)

7. Как называется наиболее могучий, развитый стебель дерева (Ствол)

8. Как называется дерево с белой корой (Берёза)

9. Назовите самое толстое дерево в мире (Баобаб) 10.Какое дерево цветёт в середине лета (Липа).

11. Назовите теневыносливое хвойное дерево (Ель)

12. Из чего вырабатывается скипидар и канифоль (Из смолы сосны)

13. У какого дерева листья не желтеют, опадают зелёными (Ольха серая)

14. Дерево - символ Родины для канадцев (Клён)

15. Народное название сибирской сосны (Кедр)

16. Как называется лес, состоящий из дуба (Дубрава)

17. Почему листья с верхушек опадают последними (Потому что они моложе)

18. О каком дереве говорят, среди лета метелица, снег летит и стелиться (Тополь)

19. Из древесины какого дерева делают спички (Осина)

20.Древесина какого дерева очень прочна и устойчива против гниения (Лиственница)



Конкурс « Счастливый случай»

Участники команд поочередно вытягивают карточку с вопросом и отвечают на него.

1. Эти насекомые - неутомимые труженики. Они все время в работе. Для строительства своего дома они приносят веточки, листья, хвою, мох. (муравьи)

2. Личинка этого насекомого живет в коре дерева и прогрызает в ней извилистые ходы, чем приносит вред деревьям, (жук короед)

3. У этого жука на голове мощные челюсти, похожие на рога, (жук - олень)

4. Хищный жук, который получил свое название оттого, что умеет очень быстро бегать, (жук - скакун)

5. Это насекомое строит свое жилище из листьев, вырезая из них овалы, и переносит их в свое гнездо, (пчела - листорез)

6. Этого жука очень легко можно узнать по его длинным усам. Поэтому его иногда называют усачом. Этот жук своими челюстями точит древесину деревьев, (жук - дровосек)



Конкурс «Ребусы»

Команды получают карточки с ребусами. Какие животные «спрятались»?



Конкурс «Проблемный»

Каждой команде выдается стихотворение. Необходимо прочитать его и ответить на вопрос: «О какой экологической проблеме здесь идет речь?»

1 команда

- Прочитайте стихотворение Н. Некрасова.

Плакала Саша, как лес вырубали,

Ей и теперь его жалко до слез.

Сколько здесь было красивых берез!

Там из-за старой нахмуренной ели

Красные гроздья калины глядели,

Там поднимался дубок молодой,

Птицы царили в вершине лесной,

Понизу всякие звери таились.

Вдруг мужики с топорами явились,

Лес зазвенел, застонал, затрещал.

Заяц послушал - и убежал. (Вырубка леса)



2 команда

- Прочитайте стихотворение Шефнера.

Забывчивый охотник на привале

Не заметал, не растоптал костра.

Он в лес ушёл, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра...

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр.

И, сыпля искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростёр.

Он всю траву с цветами вместе выжег.

Кусты спалил, в зелёный лес пошёл.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы.

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы. (Пожар)

Конкурс «Рассыпанные пословицы»

Команды получают карточки с «рассыпанными пословицами». Кто быстрее восстановит пословицы и объяснит их смысл?

Сколько волка не корми, кто леса не бережет.

Лес - богатство и краса, Так и в лес не ходить.

Враг природы тот, он все в лес глядит.

И лес шумит дружней, когда деревьев много.

Волка бояться. береги свои леса.



Конкурс «Поляна сказок»

- Ребята, скажите, кто из вас не любит сказки? Все любят, отлично! Давайте вспомним некоторые из них.

1. Какой предмет нужно бросить, чтобы вырос сказочный лес? (Гребешок.)

2. В какой сказке мальчик появился из полена? («Золотой ключик».)

3. В имени какого сказочного мальчика слышится название дерева? (Липунюшка.)

4. С какого дерева спускался Муравьишка с наступлением темноты? (С березы.)

5. Плоды какого кустарника ест белка в сказке Пушкина? (Орешника, или лещины.)

6. Какое плетеное изделие из дерева выбрала Машенька для побега от медведя? (Короб.)

7. Какое дерево выросло у оленя в сказке «Приключения барона Мюнхгаузена»? (Вишня.)

8. Каком герой способен валить деревья свистом? (Соловей-разбойник.)

9. У какого персонажа в голове отходы от распиловки бревен? (У Винни-Пуха.)

10. Какой деревянный предмет помог лисичке заполучить курочку, уточку, бычка? (Скалочка.)

11. Назовите деревянные средства передвижения Бабы-яги. (Ступа и метла.)

12. В какой притче трое героев задумали переправиться на другой берег — и все погибли? («Пузырь, Соломинка и Лапоть».)

13. Плоды этого дерева в сказках обладают омолаживающим свойством. (Яблоня — молодильные яблоки.)

14. Продуктом этого дерева намазали соломенного бычка. (Сосна — смоляной бычок.)

15. Этому деревянному персонажу посвятил Петр Чайковский балет. (Щелкунчик— для колки орехов.)

16. В скорлупе плода какого дерева спала Дюймовочка? (Ореха.)



Подведение итогов. Награждение.