Экологическое мероприятие «Лес - наше богатство»
Лес способен и лечить и радовать,
Не беречь его – себя обкрадывать!
Это внеклассное мероприятие проводилось с целью обобщить знания детей о лесе, о правилах поведения в лесу. Данный сценарий предназначен для учителей биологии и классных руководителей.
Цель:. Достижение осознания детьми необходимости и важности охраны природы.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и расширить представления школьников о лесе и его обитателях,
Воспитательные:
- формирование мотивов и привычек экологически целесообразного поведения;
- воспитывать познавательный интерес, бережное отношение к лесу;
Развивающие:
-развитие познавательной активности учащихся;
-развивать речь, внимание, умение анализировать, формировать свои мысли.
Методы проведения: наглядный, информационно-рецептивный, репродуктивный.
Зал украшен цветами, плакатами и рисунками
Оборудование: презентация, плакат «Лес-наше богатство», аудиозапись звуков леса, две корзинки, картинки грибов, картинки деревьев, картинки лекарственных растений, экологические знаки, портрет М. М. Пришвина, картинка леса, мультимедийное оборудование.
Рефлексия. У кого сегодня бодрое настроение – улыбнитесь, давайте им поделимся друг с другом.
Ход мероприятия :
(Звучит аудиозапись звуков леса)
Учитель: - Прислушайтесь! Что вы слышите? Как вы думаете, почему мы начали мероприятие звуками леса?
Учитель: Богатырь стоит богат.
Угощает всех ребят.
Сашу – земляникой,
Таню – костяникой.
Наташу орешком,
Сережу – сыроежкой,
Леночку – малиной,
Алешу – хворостиной.
Что – это за богатырь? (лес)
Сегодня нам предстоит встреча с нашим другом – лесом. Он близок вам, так как вы не раз бывали у него в гостях, читали о нем, и он еще далекий для нас, так как вам еще не раз предстоит встреча с прекрасным, миром, полным сказок. Чудес, красоты! Когда мы говорим о нашей Родине, мы не можем представить ее без величественных лесов , без тенистых дубрав, без светлых березовых рощ нашего края. В лесу все прекрасно. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека. Это хорошо понимали русские писатели и поэты, которые воспевали в своих произведениях красоту леса, родной природы. О лесе писали А. Пушкин, И. Никитин, И Бунин, М. Лермонтов, Ф. Тютчев, А. Фет… Лес хорош в любое время года. Русский поэт И.С. Никитин писал:
1 ученик: Шуми, шуми зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей курчавой.
Я с детства понимать привык
Твое молчание немое
И твой таинственный язык,
Как что- то близкое родное.
2 ученик : Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной
Березы желтые резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы неба, что оконца
Лес пахнет дубом и сосной.
За лето высох он от солнца,
И очень тихою вдовой,
Вступает в пестрый терем свой.
3 ученик: На пажитях немых люблю в мороз скрипучий
При свете солнечного снега блеск колючий.
Леса под шапками иль в инее седом,
Да речку звонкую под темно – синим льдом.
4 ученик: Смотрю, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита.
И в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа.
5 ученик: Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом.
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам.
Учитель: Замечательный писатель и большой любитель природы М.М.Пришвин писал:
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину»
Лес – это источник энергии.
Лес – это кислород, ягоды, орехи, грибы. Без леса нет жизни на земле. Без интереса к жизни леса, к его красоте не будет успешным ни его охрана, ни воспроизводство его богатства. Любоваться красотой леса, не вредить ему и не давать этого делать другим – этого сейчас мало. Надо не только его хорошо знать, охранять, но и выращивать новые леса. Сажать деревья! Сегодня мы поговорим о лесе:
Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
1 ученик: Лес – это наше богатство.
2 ученик : Лес – это зеленый наряд нашей земли.
3 ученик : Лес – это дом для зверей и птиц.
4 ученик : Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
5 ученик : Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы – людям.
Учитель: А как легко и свободно дышится в лесу! Лес это огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Древесина – главный дар леса. Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели. При химической обработке дерева из нее можно получить бумагу, искусственную шерсть, резину, краски, лаки, кинопленку. Лекарства всего около 2000 разнообразных изделий и продуктов. Деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие многие болезнетворные микробы, поэтому лес является наиболее здоровым местом отдыха для людей и способствует их долголетию. Предлагаю загадки о деревьях и интересные факты (учитель загадывает загадку и спрашивает у детей «А знаете ли вы?» )
Я из крошки – бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч.
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок.(дуб)
Ученик: Дуб растет очень медленно, но глубоко пускает корни в землю. Лишь с девятилетнего возраста начинает расти очень быстро, по 30-40 см. первые желуди дает в первые 20-70 лет.
Клейки почки,
Зеленые листочки.
С белой корой
Смотрит над горой. (береза)
Ученик: Береза растет очень быстро. За 25 лет она достигает высоты пятиэтажного дома. Особенно хорошо растет на песчаных почвах. За сутки взрослое дерево высасывает из земли 41 ведро воды.
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня все ж обижают
Шкуру тонкую сдирают. (липа)
Ученик: Цветки липы дают первоклассный мед, причем с одного дерева с хорошо развитой кроной пчелы получают столько же меда, как с одного гектара гречихи.
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая как еж
Зимою в платье летнем. (ель)
Ученик: Ель – дерево полезное: его семенами питаются звери и птицы, из древесины мастера делают музыкальные инструменты, за что «называют ее певучим деревом» лучше чем другие деревья очищают воздух.
У меня длинней иголки, чем у елки
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.(сосна)
Ученик: Среди сосен много деревьев чемпионов. В Америке, в штате Невада, нашли дерево (американская сосна долговечна), которому приблизительно 4900 лет, т.е. она старше египетской пирамиды Хеопса.
В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягодка? (рябина)
Ученик: Рябина спасает от голода зимой многих птиц и зверей. Ягоды полны витаминов, поэтому их собирают люди.
То ли с крыши, то ли с неба –
Или вата, или пух
Или может хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их из – подтишка
Сыплет будто из мешка? (тополь)
Ученик: Тополь – фабрика кислорода. Одно тополиное дерево выделяет его столько, сколько 3 липы, 4 сосны, 7 елей. За сезон дерево освобождает атмосферу от 20-30 кг пыли, сажи.
Учитель: С ранней весны и до поздней осени в лесах, среди деревьев растут лекарства в большом количестве. Только их надо знать и уметь ими пользоваться. Еще в давние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней. Сегодня мы поговорим о распространенных растениях.
Выходит доктор:
Ученик: К вам вопрос доктор. Если болит сердце, чем его лечить?
Доктор: (показывает рисунок ландыша)
При болезни сердца помогают капли ландыша. Цветы его идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение. А еще цветы ландыша используют для изготовления духов, одеколона, мыла.
Ученик: Родился ландыш в майский день
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень!
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышал луг,
И птицы и цветы вокруг.
Ученик: Доктор у меня плохой аппетит, что делать?
Доктор: (показывает рисунок одуванчика)
Вам поможет возбудить аппетит корень одуванчика. Его охотно едят даже звери.
Ученик: Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет, нарядится
В беленькое платьице,
Пышное воздушное
Ветерку послушное.
Он заметный золотой,
Постарел и стал седой,
И как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
Ученик: Я часто болею ангиной. Какие лекарственные растения мне помогут вылечиться?
Доктор: (показывает рисунок ромашки)
И если случится тебе простудиться
Привяжется кашель, подымется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
Знакомые с детства родные ромашки,
Вот легкий поповник у нашей реки;
Как белые звезды средь розовой кашки
В букете сияющие лепестки.
Учитель: Ребята, кроме лекарственных растений, деревьев, ягод, орехов, что еще растет в лесу, под деревьями? (грибы)
Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных. Жизнь грибов зависит от погоды. Они любят тепло и влажность. Если стоит сухая погода, грибница как бы замирает.
Сейчас проверим, знаете ли вы грибы?
Растут в лесу сестрички, рыжие… (лисички)
Я в красной шапочке расту под стройною осиной, меня узнаешь за версту, зовусь я… (подосиновик)
Возле леса на опушке, украшая темный бор, вырос пестрый, как петрушка, ядовитый … (мухомор)
Эти дружные ребята на пеньке растут в лесу. Называют их … (опята)
Средь молоденьких сосенок в блестящей пестрой шапочке растет грибок… (масленок)
Люблю я в разных шапках быть, то в желтой, то в зеленоватой, то в красной или в сероватой. Собирай не мешкай это… (сыроежки)
У него невзрачный вид, воланчик на ножке его не украсил. Ты не трогай этот гриб. Учти, он очень ядовит! Смотри, не бери его с полянки! Его называют… (бледной поганкой)
Серенькие шапки, рябенькие ножки. Под березой растут. Как их зовут? (подберезовик)
На толстой белой ножке коричневая шапка. Наверняка любой грибник найти мечтает… (боровик)
Учитель: Все загадки разгадали. Но кто мне сможет назвать съедобные грибы? Несъедобные? Кто любит собирать грибы? Поиграем в игру.
Игра «Соберите грибы» (на доске картинки съедобных и несъедобных грибов) Два ученика по музыку с корзинками в руках собирает только съедобные грибы. Посмотрим , кто больше набрал съедобных грибов.)
Учитель: Грибы мы собрали. А кто знает, как правильно собирать грибы? Сейчас ребята вам расскажут:
1 ученик: главное не нарушать места, где растут грибы. Если гриб нечем срезать, это не беда.
2 ученик: его можно раскачивать, а затем вывернуть из земли, вместе с ножкой.
3 ученик: Все листочки и хвоинки должны остаться нетронутыми, а полянка на которой рос гриб, неповрежденной.
4 ученик: Если гриб оказался червивым, разломай его шляпку на несколько частей и разбросай в разные стороны.
5 ученик: Его споры прорастут на новом месте, будет больше грибов.
6 ученик: Нельзя собирать грибы возле шоссейных дорог и промышленных предприятий. В них накапливаются вредные вещества.
7 ученик: Собирай те грибы, которые знаешь.
Учитель: Лес для человека играет важную роль. А всегда ли мы помним об этом? Всегда ли мы бережно к нему относимся? Предлагаю вам поработать с рисунком и найти ошибки, которые совершили туристы во время похода.
Нельзя делать в лесу: разжигать очень высоко костер, громко слушать музыка, нельзя брать для костра свежие ветки деревьев, стрелять из рогатки, разбрасывать мусор, делать надписи на дереве, собирать цветы в букеты.
Лес просит нас о помощи, но мы не слышим этого. А ведь каждая страничка «Красной книги» - это мольба о помощи. Давайте рассмотрим экологические знаки и объясним, что они обозначают.
Игра «Экологические знаки»
Учитель: Леса занимают более половины территории России. Ребята составили «Живую анкету леса». Давайте их послушаем.
1 ученик: Лес - «легкие планеты». Один гектар леса за час поглощает столько углекислого газа, сколько его образуется при дыхании 200 человек.
2 ученик: Лес – друг здоровья людей. Один гектар хвойного леса выделяет за сутки 5 кг фитонцидов – особых веществ, от которых погибают болезнетворные микробы.
3 ученик: Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли.
4 ученик: Ежегодно в нашей стране собирают 11 миллионов тонн ягод, 5 миллионов тонн орехов, 330 тысяч тонн грибов.
5 ученик: Общая площадь лесов в мире составляет 19 миллионов км².
Учитель: Ребята! Будьте верными друзьями природы. Любите, охраняйте, сажайте леса. Помните; человек часть природы. Мы должны жить в согласии с ней. И от нас с вами зависит, будет ли наша Земля цветущим садом. В завершении праздника послушайте стихотворение «Русский лес» С. Никитина.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок.
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться-
И видно все до дна.
Течет вода – водица
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина
Орехи и цветы.
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану –
Присяду на пенек.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем я свой.
Здесь где – то бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною
И сердце не болит.
Когда над головою,
Как вечность лес шумит.
Звучит песня: «Берегите русский лес»
Вы хорошо потрудились, молодцы!
Рефлексия: Учащиеся получают смайлики ,на которых отмечают свое настроение после праздника (улыбку, грусть и т. д.)
В подарок учащимся по окончании праздника – буклеты с памяткой о правилах поведения в природе.
.