СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 05.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие на тему:" Можжевельник- реликтовое растение Крымского полуострова".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сохраним можжевеловые рощи Крымского полуострова.

Воспитание бережного отношения к реликтовым растениям Крымского полуострова.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие на тему:" Можжевельник- реликтовое растение Крымского полуострова".»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алексеевская школа Первомайского района Республики Крым»











Внеклассное мероприятие

«Можжевельник - реликтовое растение Крымского полуострова»

(7-11 классы)








Авторы:

Андонова А.В.













Алексеевка, 2017 год



Внеклассное мероприятие по биологии «Можжевельник – реликтовое растение Крымского полуострова» проводится в школе с целью развития экологической грамотности учащихся.

Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственности в отношениях с природой, воспитание у детей здорового образа жизни.

Предварительная подготовка.

Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на мероприятии, подбирают о нем стихи, кроссворды, загадки.

Ход мероприятия

Когда на сердце не спокойно станет,
Когда не в силах совладать собой,
Побудь в лесу на солнечной поляне,
И все печали снимет как рукой.
А.К. Целье.

Ведущий 1: Дорогие ребята! Сегодня на нашем мероприятии вы познакомитесь с удивительным растением, которое помогает людям в лечении болезней и в поддержке здоровья.

Реликты – пришедшие к нам из глубокой древности выжившие и сохранившиеся.

Всем и каждому

Возведение городских и промышленных комплексов привело к нарушению связи человека с естественной средой. Высокие темпы сегодняшней жизни, напряженность трудового процесса, стрессы самого разного характера и многие другие факторы предъявляют повышенные требования ко всем органам человеческого организма. В коррекции и восстановлении сил большую помощь могут оказать различные растительные средства.

Ведущий 2: В настоящее время уже нельзя говорить о серьезном значении древесины можжевельника в хозяйстве планеты. Можжевеловых лесов на земном шаре осталось так мало, что вырубать их — преступление». Именно с этого сигнала тревоги, зафиксированного в книге «Жизнь растений» (том 4), и начнем рассказ об этом редком крымском дикоросе.

Можжевельник принадлежит к великолепному и древнейшему семейству кипарисовых. Время появления его на Земле отстоит от наших дней на 50 миллионов лет с хвостиком, и тем не менее живут еще рядом с нами 70 видов этого растения. В Крыму растут можжевельники высокий, колючий, или красный, казацкий, вонючий и полушаровидный.



Ведущий 2. У можжевельника высокого, или древовидного, — широкопирамидальная, иногда яйцевидная, крона; чешуевидная сизовато-зеленая хвоя и черно-фиолетовые в зрелом состоянии плоды. Ботаник С.С. Станков об эффектной внешности этого вечнозеленого растения писал так: «...древовидный можжевельник, прекрасные высокоствольные, крепкие деревья которого с характерной лентовидно-потрескавшейся буро-красной корой и с ветвями, покрытыми кипарисовидной мягкой хвоей, в первый раз поражает северянина, встречавшего доселе можжевельники в виде приземистых колючих кустов в северных лесах».

Ведущий1. В основном, можжевельники светолюбивы, отличаются засухоустойчивостью, неприхотливы к почвенным условиям, морозоустойчивы. Кроме того, это растение прекрасно очищает воздух, за сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов. Этого вполне достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города, что крайне актуально в условиях Крыма, т.к. здесь леса тесно граничат с населенными пунктами. Различные части растения используют для лечения многих болезней, в т.ч. туберкулеза, бронхита, заболеваний кожи. 
Можжевельник в Крыму является своего рода гордостью нашего края. С ним гораздо живописнее смотрятся суровые скалы, нависающие над долинами рек. В симбиозе с посадками крымской сосны он создает уют и тепло в любом уголке природы. А неповторимый аромат разогретой под палящими лучами южного солнца древесины можжевельника в сочетании с запахом нагретой сосновой хвои!..


Стихи о можжевельнике.



Ученик 1.Можжевельник – терпкий запах
Он его накопит в лапах,
Оборви его немножко.
А потом свари с картошкой.
Нет, не то, его ты лучше-

К мясу жарить положи,
Посоли и поперчи.

Ученик 2.Можжевельник, можжевельник,
что печален, как отшельник?
Снегом белым припорошен,
Одинок меж стройных сосен.
И парадные ступени
сторожишь, как пёсик верный.

Всех приветливо встречаешь,
рукавом листвы качаешь.
Что ж ты маленький, лохматый,
дома мирного охранник,
Где твой предок бородатый
Он, видать, такой же странник

Ученик 3.Можжевельник, можжевельник!
Не грусти ты в неба синь
Мой приветливый отшельник,
Вновь останешься один.

Как последнее признанье -
Напоследок на прощанье:
"Может быть тебя согреть,
Сможет пламенный привет, 
С гор Бештау, где была,
Раньше Родина твоя".

Ученик 4.Можжевельник, можжевельник!
Вряд ли свидимся когда,
Я уеду в понедельник,
И, скорее, навсегда...

Пусть придет другой волшебник
...Чтоб доехал я с добром
Ты зеленым, на прощанье,
помаши мне рукавом

Можжевельник, можжевельник...



Загадки



1.У маленькой елочки
Колкие иголочки,
Шарики синие,
Словно бы в инее!



2.Я не чудо-ёлочка,
Хоть растут иголочки.
Шишкоягоды на мне,
Но не братик я сосне.
Не деревья ельника,
Кустик - ... (МОЖЖЕВЕЛЬНИКА)





Тесты по теме: « Голосеменные»

1. Среди голосеменных есть:

А) деревья; б) одноклеточные организмы; в) травы; г) лианы.

2. В жизненном цикле голосеменных преобладает:

А) спорофит; б) гаметофит.

3. Вода как условие оплодотворения:

А) не нужна; б) необходима; в) науке не известно.

4. Как распространяются семена хвойных:

А) насекомыми; б) водой; в) ветром.

5. Листья у ели расположены на побегах:

А) укороченных; б) удлиненных; в) верхушечных.

6. Женский гаметофит - это:

А) пыльцевое зерно; б) спора; в) зигота.

7. Какие побеги есть у голосеменных:

А) укороченные; б) удлиненные и укороченные; в) верхушечные;

8. Как называются листья голосеменных? Чем пропитана листовая пластинника?

9. Какие вещества выделяют хвойные растения?

А) ферменты; б) гормоны; в) фитонциды; г) секреты.

10. Установлено, что буреломы вырывают ели с корнем, а сосны только ломают. Почему?



Ведущий1.

В Крыму стремительно исчезает можжевельник

Трудно представить себе туриста, который возвращается с отдыха без покупок и сувениров. Каждый из нас стремится привести домой частичку того, с чем ассоциируются самые приятные летние воспоминания. Кроме того, этим прекрасным чувством хочется поделиться и со всеми близкими. В итоге, после отдыха все чемоданы забиты различными сувенирами. К примеру, из Крыма туристы охотно увозят, помимо магнитиков, сувениры из ракушек, ялтинский лук, вино, эфирные масла, различные травы и, что самое страшное, поделки из можжевельника. Это, пожалуй, один из самых популярных крымских сувениров. Туристов привлекает отличный вид древесины и умопомрачительный запах растения. Еще продавцы часто рассказывают о лечебных свойствах этого растения. Такие, конечно же, имеются. Вдыхая можжевельник, мы усиливаем свой иммунитет, улучшаем аппетит, препятствуем многим заболеваниям, особенно простудного характера. Можжевельник также ускоряет заживление ран и имеет прекрасное обеззараживающее свойство. Одним словом, полезного в этом растении предостаточно. Но! Стоит помнить, что всеми этими качествами в полной силе обладает не отдельный кусочек древесины, а могучие можжевеловые рощи. А их в Крыму становится с каждым годом все меньше и меньше. Истребляют уникальную крымскую природу варвары. Но делают они это именно с подачи отдыхающих. Ведь, как известно, спрос порождает предложение.

Подобными сувенирами завалены все торговые палатки Крым.

Браконьеры активно уничтожают крымский можжевельник

Ведущий 2.Крымские власти хотят запретить продажу и вырубку исчезающего растения.

Крымские власти пытаются бороться с браконьерами, но результаты пока не утешительны. Все дело в том, что недобросовестных «предпринимателей» не пугают никакие штрафы. Впрочем, какие там штрафы… К примеру, недавно в Крыму был пойман мужчина, у которого экологи обнаружили 850 изделий из можжевельника, предназначенных для продажи в торговых рядах Севастополя. На браконьера составили протокол, дело дошло до суда. Однако Фемида, следуя букве Закона, вынесла свой «ужасающий» приговор: мужчина должен был заплатить штраф… в 68 гривен. Это притом, что стоимость всех запрещенных изделий оценивалась в 11 тысяч гривен. К тому же, сувенирная продукция осталась при нем. Догадались, какие выводы сделал мужчина после такого «наказания»? Уже спустя сутки он был задержан повторно в заказнике «Байдарский». Правда, на этот раз у мужчины были уже не сувениры, а уничтоженные ветки редкого можжевельника. Скорее всего, в этот раз браконьера опять оштрафовали. Возможно, сумма увеличилась, но она все равно не соизмерима с тем ущербом, который был нанесен природе. Лесники, экологи и милиция утверждают, что ведут с браконьерами тяжелую, но неравную борьбу. Однако ее результатами остается лишь то, что ежегодно Крым теряет более сотни можжевеловых деревьев в возрасте от 50 до 800 лет. Власти республики Крым хотят принять закон на местном уровне и полностью запретить любую вырубку, покупку и продажу можжевельника и изделий из него. И все же, даже, если такое постановление будет принято, проблема вряд ли полностью исчезнет. Ведь, как показывает практика, в Крыму торговцам не писаны никакие законы. Так, на полуострове повсеместно процветает незаконная «стихийная» торговля, на набережных Крыма отдыхающим, несмотря на запреты, активно предлагают сфотографироваться с измученными животными, а новостные ленты ежедневно пестрят информацией о поимке браконьера с тоннами запрещенной рыбы. Таких примеров можно приводить еще много и когда все они будут решены — не известно.

Лесники призывают туристов не покупать изделия из можжевельника.

Учитель.

Кардинально изменить ситуацию, как мне кажется, могут не чиновники и правоохранители, а мы с вами,- крымчане, жители нашей страны и ее гости. Ведь пока каждый из нас будет считать себя законопослушным гражданином, и при этом покупать поделки из можжевельника, браконьеры будут продолжать уничтожать заповедные можжевеловые рощи. Таких уже, к слову, нет в Бахчисарайском  районе. На очереди пахучие рощи в Севастополе и Ялте. Остановить этот грустный процесс можно, лишь полностью отказавшись от продукции из можжевельника. Не покупайте, пожалуйста, такие сувениры. Ведь природа нашего полуострова довольно разнообразна и вы всегда найдете не менее уникальный символ Крыма, который не только порадует ваших близких, но и сохранит такую хрупкую и уязвимую природу этого райского уголка.

Сохраним можжевеловые рощи Крыма!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!