СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по французскому языку «Мастера басенного жанра: Эзоп, Жан де Лафонтен, И.А.Крылов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Мастера басенного жанра: Эзоп, Жан де Лафонтен, И.А.Крылов»

 

 

Цели:

  • провести краткий экскурс в историю басенного жанра;
  • углубить знания учащихся об Эзопе;
  • познакомить с фактами биографии Ж. де Лафонтена, басни которого известны нам в литературных переводах И. А. Крылова;
  •  научить сравнивать басни: находить общее и различия;
  •  развивать логическое мышление у учащихся, творческое воображение, навык выразительной речи;
  •  прививать интерес к французскому языку и литературе;

 использовать воспитательные возможности текста для развития личностных качеств: выделение морального содержания ситуации, а именно моральных норм.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по французскому языку «Мастера басенного жанра: Эзоп, Жан де Лафонтен, И.А.Крылов»»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43 им.Г.К.Жукова» города Курска







Внеурочная деятельность по французскому языку





Тема: «Мастера басенного жанра: Эзоп, Жан де Лафонтен, И.А.Крылов»










Автор: Рязанцева Ирина Викторовна, учитель иностранных языков














Курск

2016



Тема: «Мастера басенного жанра: Эзоп, Жан де Лафонтен, И.А.Крылов»





Цели:

  • провести краткий экскурс в историю басенного жанра;

  • углубить знания учащихся об Эзопе;

  • познакомить с фактами биографии Ж. де Лафонтена, басни которого известны нам в литературных переводах И. А. Крылова;

  • научить сравнивать басни: находить общее и различия;

  • развивать логическое мышление у учащихся, творческое воображение, навык выразительной речи;

  • прививать интерес к французскому языку и литературе;

  • использовать воспитательные возможности текста для развития личностных качеств: выделение морального содержания ситуации, а именно моральных норм.





Оборудование:

  • тексты басен Эзопа , Лафонтена , И.А. Крылова;

  • аудиозаписи басен И.А. Крылова «Ворона и лисица», «Стрекоза и муравей»;

  • презентация

  • портреты Эзопа, Лафонтена, И.А.Крылова, иллюстрации к их басням.












Этап урока

Ход урока

Примечание

Орг.момент



Проверка домашнего задания



Подготовительная работа




















Сообщение темы урока
















































Чтение и анализ басни Эзопа














Физминутка









Чтение и анализ басни Лафонтена








словесное рисование



работа с иллюстрацией










Физминутка






























Анализ басни Крылова





















Творческая работа в парах






















Итог урока












Домашнее задание

Здравствуйте, ребята, для урока нам понадобятся только Ваши пеналы.

Давайте вспомним, с каким баснописцем мы познакомились на предыдущем уроке?

- Назовите басню, которую мы читали.

- Кто может рассказать эту басню?

Перед вами фамилии разнообразных писателей и поэтов - И.А. Крылов, Н. Н. Носов, В.Ю. Драгунский, Б.С. Житков, Эзоп, В.Осеева. На какие 2 группы можно разделить?

(Дети оставляют И.А.Крылова и Эзопа, т.к. это баснописцы, а Носов, Осеева и Драгунский – детские писатели).

Вспомним определение басни и ее морали. Вставьте вместо пропусков нужные слова.

Басня – это краткое нравоучительное произведение, написанное ______________или _____________. В басне высмеиваются___________________________________________________.

В басне обязательно есть _________________.

Мораль басни - это ___________________ или __________________ строки басни с нравоучительным ________________.

Ребята, сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие, побываем в разных странах и продолжим знакомство с писателями, которые жили в разные эпохи, были разными людьми, но всех их объединяет одно – они были баснописцами. И, как это ни удивительно, все они являются авторами одной и той же басни. Нам предстоит выполнить очень трудную задачу – выяснить, что же общего в этих баснях и чем они различаются. Почему в совершенно разные этим писателям пришла в голову мысль о написании такого произведения. Итак, начинаем наше путешествие!

Отгадайте загадки и узнаете название басен, с которыми будем работать сегодня на уроке.


Носит серенький жилет,
Но у крыльев – чёрный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: - Карр, карр, карр. (Появляется ворона).


Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт.
В деревне кур крадёт. (Появляется лиса).


- Давайте попробуем ответить на вопрос: кто же будет являться главными героями басен, которые мы будем читать сегодня на уроке.

Начинаем наше путешествие и отправляемся в Древнюю Грецию в VI век до н.э.
Как мы уже знаем, басня — очень древний литературный жанр. К этому жанру обращались еще с глубокой древности. Один из самых известных баснописцев — Эзоп — жил в Древней Греции в VI веке. С его именем мы с вами уже знакомы. Эзоп был самым древним баснописцем. Он является первым автором, чьи басни были записаны. Известно, что Эзоп был рабом некого богатого человека, а потом был отпущен на волю.

Он сочинил очень много басен, которые потом были переведены и перерабатывались многими баснописцами.

-В чем особенность его басен? (Басни Эзопа не были стихотворными)

- Басню, какого автора героями, которой были Лиса и Ворона вы уже изучали? (Ивана Андреевича Крылова)

Давайте прочитаем басню Эзопа «Ворон и лисица». Эта басня появилась еще задолго до басни Крылова. Как мы с вами уже знаем именно Эзоп был родоначальником басенного жанра.


- Похож ли сюжет этой басни на уже изученную вами ранее басню Крылова? (Да)

- Кто в этой басне являются главными героями?

- Отличны ли они от главных героев басни Крылова?

- В какой форме написана басня? (В прозаической)

- А у Крылова? (В стихотворной)

- Что у ворона вместо сыра?

- Из чьих уст звучит мораль басни? (Из уст лисицы и из уст автора)

- Зачитайте мораль этой басни (Эх, ворон, кабы у тебя еще и ум был в голове, - ничего бы тебе больше не требовалось, чтобы царствовать)

(Басня уместна против человека неразумного)

-А сейчас, отправляемся во Францию. Резвые кони уже запряжены и ждут. Ну, поскакали?!


Конь меня в поездку ждет!

Бьет копытом у ворот!(Попеременное поднятие ног)

Весело кивает гривой!(Кивки головой)

Пышной, радужной, красивой!


Во Франции, в XVII век н.э. жил и творил еще один баснописец Жан де Лафонтен. Его творчество также оказало огромное влияние на развитее басенного жанра. Нужно сказать, что в основу басен Лафонтена был положен сюжет эзоповских басен. Ну а что же нового привнес этот французский баснописец, мы сейчас выясним.

Сейчас я прочитаю вам басню Лафонтена «Ворон и лисица».

- В какой форме написана басня? (В стихотворной)

- Что в клюве у ворона? (Сыр)

- Как называет Лафонтен своих главных героев?(Дядюшка ворон и дядюшкин лис)

- Отличны ли они от главных героев басни Эзопа?

- Похожа ли сюжет этой басни на прочитанную нами ранее?

- Какую бы иллюстрацию вы нарисовали к этой басне?

Давайте посмотрим, как художник изобразил этот случай. Найдите и зачитайте, какой момент изображён на иллюстрации (Ученики зачитывают отрывок басни)

- Из чьих уст звучит мораль басни? (Из уст лиса)

- Зачитайте мораль этой басни (Сударь, запомните, всякий льстец кормится от тех, кто его слушает)

- Последняя наша остановка находится в России и связана с именем И.А. Крылова. Ну что, поехали? Продолжим наше путешествие на поезде, ведь к тому времени уже изобрели паровоз.

Едем, едем, долго едем, 
Очень длинен этот путь. (Ходьба на месте, движение руками)
Скоро до Москвы доедем, 
Там мы сможем отдохнуть. (Потягиваются)
Вот поезд наш едет, (Ходьба на месте, движение руками)
Колеса стучат, 
А в поезде нашем Ребята сидят. 
Чу- чу- чу- чу – чу- у -у-у! (Бег на месте, движение руками)
Бежит паровоз. 
Далеко-далеко ребят он повез. 

И.А. Крылов- русский баснописец, он жил и творил в XIX веке, это уже намного позже, чем вышли в свет басни Эзопа и Лафонтена.

- Что вы знаете о этом баснописце?

- Какую басню, главными героями, которой были Лиса и Ворона вы изучали?(Ворона и лисица)

- Может быть кто-нибудь из вас помнит эту басню наизусть?


Давайте прослушаем эту басню в исполнении народного артиста Игоря Ильинского.


- В какой форме написана басня? (В стихотворной)

- Какова же главная мысль басни? (Что того, кто любит лесть легко обмануть льстивыми словами)

- Так кого же осуждает Крылов? (И того ,кто льстит, и того, кто любит лесть)

- В каких строчках выражена мораль басни? Зачитайте (Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна; но только все не в прок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок)

- Замените другими словами словосочетание «лесть гнусна», «но только все не впрок».

- В какой части басни написана мораль? (В начале)

У меня на доске написаны пословицы. Назовите лишнюю. Объясните почему?


Приторная лесть хуже полыни.

У лести нет чести.

Голосок соловьиный, а жало змеиное.

Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

Сладкой речью и змею из норы выманивают.

- Мораль какой из изученных нами басен она выражает?


Мы с вами сегодня на уроке много путешествовали. Были в Древней Греции, во Франции, в России.

Ну а что же общего между всеми этими литературными произведениями?

(Принадлежат к одному жанру, в этих баснях обличается лесть)

А теперь попытаемся систематизировать наши знания, заполнив таблицу.



Эзоп

Лафонтен

Крылов

Форма написания басни

В прозаической форме

В стихотворной форме

В стихотворной форме

Главные герои

Ворон и Лисица

Ворон и лисица

Ворона и лисица

Мораль басни

того, кто любит лесть легко обмануть льстивыми словами

Место морали в структуре басни

В конце

В конце

В начале


- С баснями, каких авторов мы познакомились на уроке?

- Что общего между этими баснями?

- Что их отличает?

- Басня, какого автора вам понравилась больше всего?

Действительно, ребята, казалось бы все эти басни очень похожи между собой, но каждый баснописец принес в басню что-то свое, и несомненно именно поэтому каждый из них заслуживает отдельного внимания и признания его таланта. И самое, пожалуй, главное, что эти басни заставили нас задуматься над тем, что такое глупость, лесть, хитрость, тщеславие.

Выучить любую басню, кроме уже известной басни И.А. Крылова. Нарисовать иллюстрацию к понравившейся басне.



Выставка иллюстраций учащихся к басне Эзопа «Крестьянин и его сыновья»



Слайд № 2



Слайд № 3


Учащиеся выполняют задания на листочках






















Слайд № 4
















Слайд № 5






Слайд № 6










Читает хорошо читающий ученик





Слайд № 7





















Слайд № 8













Слайд № 9



Слайд №10





Слайд № 11





Слайд № 12

Слайд № 13
























Прослушивание аудиозаписи











Слайд № 14





Работа в группах















Дети заполняют таблицу



Проверка выполненного задания

Слайд № 15


Список использованной литературы:


Есин А. Принципы и приёмы анализа литературного произведения. - М., 2000.

Жан де Лафонтен. Басни. М.: Азбука, 2012. – 224 с.

Эзоп. Заповеди. Басни. Жизнеописание / пер. Гаспарова М. Л. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. — 288 с.


Интернет-источники:


Википедия. Свободная энциклопедия. Статья «Эзоп»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эзоп

Википедия. Свободная энциклопедия. Статья «Жан де Лафонтен»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жан_де_Лафонтен

Википедия. Свободная энциклопедия. Статья «Иван Андреевич Крылов»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Андреевич_Крылов