Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тайнинская основная общеобразовательная школа
Внеклассное мероприятие
по информатике
на тему
"Инфознайка»
с. Тайна, 2015
Оборудование и материалы:
- листы с заданиями конкурсов для команд и болельщиков
- оформление доски: плакаты, цветное название мероприятия. 3. магнитофон с записями легкой музыки и бодрой для начала мероприятия
- призы
Организация мероприятия
- команды по 6 человек в каждой
2. жюри (3 человека)
Цель мероприятия – повышение интереса к предмету информатика.
Задачи:
- В игровой форме повторить основные понятия.
2. Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
3. Воспитывать культуру поведения и общения учащихся.
- Обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха во внеурочное время;
- Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;
- Воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;
- Развитие умения работать коллективно;
- Развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей.
Ход мероприятия.
Добрый день уважаемые ребята, жюри и гости! Сегодня мы собрались с вами для проведения внеклассного мероприятия «Инфознайка». А начать его я хочу со слов:
« Надо, надо вам, ребята,
Информатику учить!
Так как нынче в этом мире,
Без компьютера не жить!»
Информация для человека – это, прежде всего, знания.
Разрешите представить вам членов жюри (идет представление).
А теперь давайте познакомимся и с нашими командами (идет
представление команд).
Команда «Процессоры»
Девиз:
Процесс процессора идёт
К победе нас он приведёт!
Команда: «Компьютерные гении».
Девиз:
Компьютерный гений не унывает,
Компьютерный гений всегда побеждает.
Мы внимательны, дружны,
И, конечно же, умны!
Итак, команды готовы? Болельщики готовы? Жюри готовы? Тогда начинаем.
1 задание: отгадайте ребусы, которые изображены на листочках. Какая команда первой и правильно отгадает – получает 5 баллов.
Пока команды готовятся , уважаемые болельщики отгадайте загадки.
Словно смелый капитан!
А на нем - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки. (Монитор)
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... (Процессор)
Скромный серый колобок,
Длинный, тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (Мышка)
По клавишам прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - ... (Клавиатура)
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка к строчке -
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... (Принтер)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тайнинская основная общеобразовательная школа
Цель мероприятия – повышение интереса к предмету информатика.
Задачи:
- В игровой форме повторить основные понятия.
2. Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
3. Воспитывать культуру поведения и общения учащихся.
- Обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха во внеурочное время;
- Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;
- Воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;
- Развитие умения работать коллективно;
- Развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей.
Ход мероприятия.
Добрый день уважаемые ребята, жюри и гости! Сегодня мы собрались с вами для проведения внеклассного мероприятия «Инфознайка». А начать его я хочу со слов:
« Надо, надо вам, ребята,
Информатику учить!
Так как нынче в этом мире,
Без компьютера не жить!»
Информация для человека – это, прежде всего, знания.
Разрешите представить вам членов жюри (идет представление).
А теперь давайте познакомимся и с нашими командами (идет
представление команд).
Команда «Процессоры»
Девиз:
Процесс процессора идёт
К победе нас он приведёт!
Команда: «Компьютерные гении».
Девиз:
Компьютерный гений не унывает,
Компьютерный гений всегда побеждает.
Мы внимательны, дружны,
И, конечно же, умны!
Итак, команды готовы? Болельщики готовы? Жюри готовы? Тогда начинаем.
1 задание: отгадайте ребусы, которые изображены на листочках. Какая команда первой и правильно отгадает – получает 5 баллов.
Пока команды готовятся , уважаемые болельщики отгадайте загадки.
Словно смелый капитан!
А на нем - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки. (Монитор)
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... (Процессор)
Скромный серый колобок,
Длинный, тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (Мышка)
По клавишам прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - ... (Клавиатура)
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка к строчке -
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... (Принтер)
сервер монитор
интернет
клавиатура
Программист
-
3 конкурс. « Носитель информации» Послушайте отрывки из сказок и мультфильмов и определите, какие носители информации используется героями.
- «Скачет как-то Илья Муромец на коне и видит на развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нем написано:
«Направо пойдешь – коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь – себя потеряешь, коня спасешь; прямо пойдешь – и себя, и коня потеряешь».
(камень)
- Однажды дядя Федор, Кот и Шарик пошли в лес грибы собирать. Дома, кроме Галчонка, никого не было. Тут почтальон Печкин пришел, в дверь постучал и слышит:
- Кто там?
- Это я, почтальон Печкин, принес журнал «Мурзилка». (бумага)
4. Конкурс «Кодировщик» Каждая команда придумывает и кодирует слово, которое должна отгадать команда соперников.
Кодировочная таблица
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ё
|
Ж
|
З
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
И
|
Й
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
С
|
Т
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
Ъ
|
Ы
|
Ь
|
Э
|
Ю
|
Я
|
|
|
|
28
|
29
|
30
|
31
|
32
|
33
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Например: снег, луна и наоборот 9,1, 33, 24; 7, 13, 12, 1;
Заяц ёлка
5. Конкурс «Инфобой». Каждой команде выдается тест. Команды должны быстро и правильно его выполняют.
1. Выделите лишнее:
а) береста
б) папирус
в) жёлудь
г) пергамент.
2. Что не является основной частью компьютера:
а) монитор
б) диск
в) клавиатура
г) мышь
3. Какого вида информации не бывает:
а) зрительная
б) слуховая
в) вкусовая
г) беговая
4. Отметь электронный носитель:
а) бумага
б) лазерный диск
в) камень
г) береста
5. Что является носителем информации в жизненной ситуации
«Лена читает в книжке любимую сказку»
а) береста
б) лазерный диск
в) бумага
г) магнитная лента
6. Что может нести информацию о человеке.
а) вкус
б) возраст
в) запах
г) рост
6.Конкурс «Капитанов» Угадать, что за рисунок закодирован, если 1 – обозначение желтого цвета, 2 – зеленого, 3 – серого, 4 – розового, 5 – белого.
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
3
|
3
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
4
|
5
|
3
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
1
|
1
|
1
|
1
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
3
|
1
|
1
|
1
|
3
|
1
|
1
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
2
|
2
|
3
|
2
|
2
|