СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по химии КВН "Электролитическая диссоциация" 9 класс

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель призван быть творцом своих уроков.Я использовала это мероприятие во время проведения недели химии.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по химии КВН "Электролитическая диссоциация" 9 класс»

Химия - реакции, пробирки,

Химия – поэма вещества.

Химия - пусть на одежде дырки

Познает основы существа.


КВН

Интеллектуальная игра для учащихся 9-х классов по теме:

«Электролитическая диссоциация»

Цель: в познавательной игровой форме проверить знания, умения, навыки учащихся по теме; развивать мышление учащихся и умение работать в команде, формировать научное мировоззрение, развивать познавательный интерес к химии.

Оборудование:

  • по 3 пробирки в штативе: кислота, щелочь, вода, индикаторы каждой команде;

  • уравнения на доске для двух команд;

  • предметы для конкурса капитанов (химические посуда и оборудование);

  • карточки с формулами оснований, оксидов, кислот, солей;

  • ватка, вода в стакане;

  • капля фенолфталеина в стакане, раствор щелочи NaOH;

  • растворы хлорида бария BaCL2 и серной кислоты H2SO4;

  • награды для победителей.

Выбираются 2 команды и капитаны. В роли ведущих и химиков выступают учащиеся 10–11-х классов, которых заранее консультирует учитель о форме проведения вечера.

В состав жюри входят: администрация школы, учащиеся 11-х классов. Мероприятие проводится в химическом кабинете или в актовом зале.

Классы – участники КВН заранее выпускают химические газеты по теме и готовят их защиту, а также приветствие командам-соперникам, название команды, эмблему.

Темы химической газеты:

  1. Вода – источник жизни на Земле.

  2. Вода – удивительное вещество.

Продолжительность: 60 минут.

План проведения

  1. Приветствие команд. Защита химических газет.

  2. Этап 1. Разминка.

  3. Этап 2.Распознай вещества.

  4. Этап 3. Продолжи уравнение.

  5. Этап 4. Конкурс капитанов

  6. Подведение итогов.



Ход мероприятия

Вступительное слово учителя.

Ребята, на уроках мы познакомились с одной из величайшей теорией, на которую опирается химическая наука- это теория электролитической диссоциации. Теория электролитической диссоциации широко и плодотворно применяется для объяснения физических и химических явлений в растворах, установления между ними связи. Она, по с ловам Аррениуса, «оказалась применимой и полезной во всех областях современной науки».

Сегодня мы с вами проводим КВН по этой теме, где вы сможете показать и применить знания, полученные на уроках химии.

Условия игры. Игра состоит из этапов.

Судить наш КВН будет жюри в состве:

Директор кош№4 Иванкив Л.И.

Заместитель директора по учебно- воспитательной работе Каплун Е.Н.

Учащиеся 11-А класса.

Учасники игры: учащиеся 9-А класса в составе двух каманд.

Первый этап.

Начинаем КВН.

А теперь наши команды! ( выход команд)

Капитан 1 команды: Вас приветствует команда "КОЛБА".

Капитан 1 команды: Наш девиз – (хором)

"Наш девиз всего два слова –
химичишь сам – трави другого!"

Капитан 1 команды: Наша песня: (команда хором исполняет песню).

Колба крепкая не развалится.
Не разъест ее даже кислота.
Друг в беде не бросит
И списать поможет.
Мы же химики!
Честь нам и хвала!

Капитан 2 команды: Вас приветствует команда (хором) "НЕЙТРОНЧИКИ".

Наш девиз – "Нейтрончики вперед,
(хором) Химия к себе зовет!"

Наша песня:

Химия моя, ты наука века!
(хором) Обеспечила нитратами человека.
Овощи ли ем, фруктами питаюсь
Всюду и везде с химией встречаюсь.

(Приветствие жюри 1 команды.)

Команда "Колба":

Пусть ваша совесть будет чиста,
Как в этой колбе вода!

(Подносят жюри колбу с вод

Капитан команды "Нейтрончики"

Наше приветствие жюри:

О, судьи добрые!
Не уроните вашу честь,
Судите правильно и честно,
Чтоб в КВНе все учесть!

(спасибо командам, просим жюри оценить приветствие )

Атеперь домашнее задание. Команды подготовили газеты и расскажут нам о тематике этих газет. Слово предоставляется первой команде ( защищают), второй команде (защищают).

Разминка

( команды по очереди отвечают на вопросы, за каждый правильный ответ-1 балл)

1.Что мы называем раствором?

2.Что такое растворитель?

3.Какой прцес называют растворением?

4. Что такое растворимость веществ?

5. Какие растворы насыщенные и ненасыщенные?

6.Какие растворы концентрированные и разбавленные?

7.Какое строение молекулы воды?

8.Как образуется водородная связь?

9.Что такое концентрация вещества?

10.Как определить массовую долю растворенного вещества?

11. Какие вещества называются электролитами? (привести примеры)

12.Какие вещества называются неэлектролитами?( примеры)

Разминка закончилась, просим наше жюри подвести итоги.

Проводится игра со зрителями.

Второй этап. Распознай свое.

Среди перечисленных формул выберите:

Первая команда- электролиты. Вторая команда- неэлектролиты. (за правильный ответ-1 балл)

В это время звучит литературная пауза.

Сванте Аррениус родился в 1859 году…

Третий этап. Продолжи уравнения.

В конкурсе принимает участие вся команда.

На доске написана левая часть уравнения.

1-й –его продолжает, 2-й-расставляет коэффициенты, 3-й-пишет полное ионное уравнение, 4-й- сокращенное уравнение, 5-й- комментирует и называет признаки реакции ионного обмена.

1.

2.

(жюри оценивает конкурс по 5-бальной системе)

Показ опытов.

Четвертый этап.Конкурс капитанов( экспериментальный).

Имея на столе набор реактивов, доказать качественный состав вещества. Опыты проводятся по очереди каждым капитаном и должны сопровождаться объяснениями и уравнениями реакций.

Оценивается по 5-бальной системе.

При подведении итогов исполняется музыкальный номер.

Гимн химиков

Нам суждено пролить все то, что льется

Просыпать то, чего нельзя пролить.

Наш кабинет химическим зовется,

Мы рождены, чтоб химию любить.

Все выше и выше, и выше

Летит рыжий бром к небесам

И кто этим бромом подышет,

Тот рыжим становится сам.!

(Слово жюри – подведение итогов)

А теперь поприветствуем победителя!
Каждому медаль вручаем
И с победой поздравляем!

(Вручение медалей , грамот)

На этом наш КВН заканчивается.
Отличной вам учебы, друзья!
И хорошего настроения!